[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Кушать жывотных
Кушать жывотных
lio Дата: Пятница, 05.12.2014, 18:20 | Сообщение # 1
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
Я видимо не туда попал. У вас доказательная база это Библия, вы все ссылаетесь на Библию. Но если не брать во внимание это книги и задаться вопросом: можно ли эксплуатировать животных и их убивать, что б потом сесть. Что бы Библия не писала, я уверен, что этого делать нельзя, ибо не этично приносить боль животным.









 
AnD Дата: Суббота, 06.12.2014, 22:51 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата lio ()
Я видимо не туда попал. У вас доказательная база это Библия, вы все ссылаетесь на Библию.

Именно на Библию, если без Библии что то, будет удалено...
Цитата lio ()
Но если не брать во внимание это книги и задаться вопросом: можно ли эксплуатировать животных и их убивать, что б потом сесть. Что бы Библия не писала, я уверен, что этого делать нельзя, ибо не этично приносить боль животным.

глупый вопрос, в Библии написано:
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
(Быт.9:3-6)
 
lio Дата: Понедельник, 08.12.2014, 02:25 | Сообщение # 3
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
Ну да, Библия как оправдание. Кушать можно, возвышать себя над зверем можно, эксплуатировать тоже. Нравственности ноль. Бог добрый, почему он позволяет доставлять боль животным, тем более указывает это делать? Логики ноль.
 
maxiimuss Дата: Понедельник, 08.12.2014, 02:46 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
lio Ну да, Библия как оправдание. Кушать можно, возвышать себя над зверем можно, эксплуатировать тоже. Нравственности ноль. Бог добрый, почему он позволяет доставлять боль животным, тем более указывает это делать? Логики ноль.

Во первых кушать ЖЫВОТНЫХ никто не кушает.. Во вторых надо правельно понимать что все сотворенно для человека и тут не идет речь о насилии над животными. У многих видов даже нервная система отсутствует что является отсутствием болевого шока. Если вы говорите что мучить нельзя так этому и учит не только нравственность но и библия.. Бог действительно покорил все под власть человека и дал в пищю все кроме крови. Если вы не принимаете библию как конституцию с неба то вам это не легко понять.. Но тут масса разьяснений почему так устроен мир ...
 
lio Дата: Понедельник, 08.12.2014, 13:43 | Сообщение # 5
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
У которых животных нет ЦНС?
 
ratibor Дата: Среда, 10.12.2014, 18:51 | Сообщение # 6
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Цитата lio ()
Но если не брать во внимание это книги и задаться вопросом: можно ли эксплуатировать животных и их убивать, что б потом сесть.

Почитайте Бытие-
Цитата Библия
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
(Быт.1:27-30)

Как так ?! Что то пошло не так ?.. Что же ?! surprised
-Читаем далее..
Цитата
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
(Быт.3:1-7)

-Реально что то пошло не так. Оказывается они получили некое видение.. даже увидели что они без нижнего и прочего белья.. wacko
-А потом был потоп..
Цитата
1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
(Быт.9:1-5)


Но потом появились правила - что можно есть и что нельзя, например гадов нельзя, которые пресмыкаются и ползают на брюхе. Рыбу без чешуи нельзя, животных у которых копыта раздваиваются и они не едят жвачку - нельзя.. Много правил.
Когда домашней птице рубишь голову, они перед ударом смолкают и покоряются. Это странно. Если при мне режут и разделывают животное - тоже не могу есть. Видно что то осталось в нас от первого Адама до падения.
Но вот, если у вас тяжёлый физический труд - без мяса не обойтись. Будешь за обе щёки уплетать и добавки просить. Потому что в поте лица - это не шутка..


Сообщение отредактировал ratibor - Среда, 10.12.2014, 18:54
 
ratibor Дата: Среда, 10.12.2014, 19:20 | Сообщение # 7
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи.
3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
(Рим.14:1-3)
Как видно такие вопросы от немощи веры.
Вот видите - в Библии есть все ответы. Как же не читать и не ссылаться на неё ?!


Сообщение отредактировал ratibor - Среда, 10.12.2014, 19:23
 
Arfa Дата: Среда, 10.12.2014, 22:25 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Цитата ratibor ()
Когда домашней птице рубишь голову, они перед ударом смолкают и покоряются.

ratibor, Значит вы не рубили домашнюю птицу! Кричит ещё как, и вырывается и поцарапать лапами может. Не кричат только ручные, которые доверяют человеку. Остальных - коров, лошадей, коз, свиней - очень трудно завалить. Это делают специалисты.
Единственное животное, которое не кричит и полностью покоряется - ОВЦА, БАРАН.
Извиняюсь за вставку, но нужно быть точным во всём.
Знаю людей, которые не могут есть домашних птиц и животных...сердцем привяжутся к ним и ...проблемы...тогда когда Бог дал нам их в пищу! ГДЕ СОКРОВИЩЕ НАШЕ - ТАМ И СЕРДЦЕ НАШЕ...вот и думайте??? Может уже некоторые верующие на грани идолопоклонства...? Не будем есть корову, т.к. это - священное животное у индуистов?
"А немощный ест овощи" всё верно.
Каждый поступай по удостоверению СВОЕГО УМА!
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 11.12.2014, 18:20 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
lio, как вопрос об кушании животных влияет на ваше спасение....... считаете что нельзя, так не ешьте и другим голову не морочьте
 
Arfa Дата: Четверг, 11.12.2014, 19:03 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Владимир_Владимир, Тогда, когда спасённые вкушают с благодарением! lio, Наверное не спасён?
 
maxiimuss Дата: Четверг, 11.12.2014, 21:32 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
У меня вопрос немного в сторону)))

Животные до грехопадения были сотворены для вечной жизни или они были тленны?? Если поразмыслить то на земле греха не было и смерти не было.. Или все это было???
Есть одно место в писании где недвусмысленно говорится что тление это проклятие которое было возложено на землю за человека.. Проклятие заключалось в одном это была смерть. Может кто то уже размышлял над этим?? Поделитесь своими мыслями
 
maxiimuss Дата: Четверг, 11.12.2014, 21:35 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
О! Даже не одно место об этом говорит!!!
 
Arfa Дата: Пятница, 12.12.2014, 18:53 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
maxiimuss, Насколько мне открыто, первые люди были исключительно вегетарианцами. Первый, кто пролил кровь животного - овцы - был Сам Бог. И сделал это Он для того, чтобы сделать первым людям одежды кожаные, что прикрыть их наготу и указать им, что без пролития крови не бывает прощения грехов. Позже Авель принёс Богу жертву. Таким образом, Сам Бог разрешил после грехопадения животных и птиц превращать в мясо и им питаться.
 
maxiimuss Дата: Пятница, 12.12.2014, 20:19 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
А сотворены были они чтоб жить вечно??? Или были под властью тления??
 
Arfa Дата: Пятница, 12.12.2014, 20:52 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
В послании Римлянам написано, что тварь (творение) совокупно стенает и мучится до ныне.....и будет освобождена в славу сынов Божьих. Значит то же были созданы нетленными?
 
maxiimuss Дата: Суббота, 13.12.2014, 17:48 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Arfa на правельном пути ты Светлана.. Когда Адам согрешил Бог сказал Проклята земля за тебя.. Тление вошло в мир , а апостол Павел к римлянам дает не двоякое понимание что вся тварь под проклятием и ждет освобождения от тления , тоесть смерти.
 
Arfa Дата: Суббота, 13.12.2014, 21:14 | Сообщение # 17
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Но, Тим, нигде в откровении или пророчествах не написано, что в новом, безгрешном мире, на новой земле с нами будут животные? А некоторые толкователи, говорят, что в послании к римлянам, тварь - это имеется в виду, не животные, а люди, но ещё не спасённые, поэтому они "стенают и мучатся до ныне, ожидая откровения от сынов Божьих". Что ты об этом думаешь?
 
alexey957 Дата: Четверг, 08.01.2015, 21:08 | Сообщение # 18
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата lio ()
Что бы Библия не писала, я уверен, что этого делать нельзя, ибо не этично приносить боль животным.
Поступайте по удостоверению своего ума а я к примеру буду на основании слов из Библии.
все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

(Быт.9:3)
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 10.01.2015, 14:10 | Сообщение # 19
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
а я к примеру буду на основании слов из Библии. все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; (Быт.9:3)


аминь! только немного дальше в Писании перечислен перечень чистых животных, которых можно есть и нечистых, которых нельзя есть.....
 
alexey957 Дата: Суббота, 10.01.2015, 15:45 | Сообщение # 20
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Владимир_Владимир ()
дальше в Писании перечислен перечень чистых животных
Я разве под законом чтобы этим заниматься? По благодати

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.

(1Тим.4:1-5)
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 10.01.2015, 15:58 | Сообщение # 21
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
Я разве под законом чтобы этим заниматься? По благодати 1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, 2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, 3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. 4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, 5 потому что освящается словом Божиим и молитвою. (1Тим.4:1-5)


аминь! просто те животные которые нечистые, они вредны при употреблении для нашего организма, а если мы это знаем и мы же, наше тело храм Бога Живого, то неужели мы осознанно будем храм Божий подвергать опасности? smile как написано "все мне позволительно, но не все полезно", поэтому надо включать разум свой и делать стараться только то, что полезно smile
 
maxiimuss Дата: Суббота, 10.01.2015, 17:19 | Сообщение # 22
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Arfa Но, Тим, нигде в откровении или пророчествах не написано, что в новом, безгрешном мире, на новой земле с нами будут животные? А некоторые толкователи, говорят, что в послании к римлянам, тварь - это имеется в виду, не животные, а люди, но ещё не спасённые, поэтому они "стенают и мучатся до ныне, ожидая откровения от сынов Божьих". Что ты об этом думаешь?

Светлан прочитай внимательно ту главу к римлянам стараясь разграничить предложения которые обращены к людям как творению и обращения которые обращены к кому то еще... Там явно прослеживается 2 группы к кому идет обращение. Я смотрел толкования по этому месту и понимаю что мнение толкования разделилось на двое)))) кто то там еще лишних слов нашел кучу и предлогает их убрать ))))) но я бы предложил просто раз 5 прочитать это место внимательно и ясность прийдет
 
alexey957 Дата: Суббота, 10.01.2015, 19:24 | Сообщение # 23
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Владимир_Владимир ()
просто те животные которые нечистые, они вредны при употреблении для нашего организма
Просто надо уметь правильно готовить и всегда молиться.И конечно рассуждать о том что не всё полезно, чтобы не быть пренебрежительным к своей плоти.
 
Arfa Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 15:02 | Сообщение # 24
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
maxiimuss, Тогда 1 вариант верный - Бог создал их нетленными, как и нас, но грех всё испортил...Наверное не даром снятся любимые, но уже умершие домашние животные....Но зато в откровении о их воскресении ничего не сказано! ИЛИ ТЫ НАХОДИЛ?
 
alexey957 Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 17:47 | Сообщение # 25
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Arfa ()
Наверное не даром снятся любимые, но уже умершие домашние животные.

Если у вас в церкви есть сосуды от Бога попросите чтобы за вас помолились.
 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Кушать жывотных
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB