[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » ЛЮБИТЬ СПАТЬ - это хорошо или вредно??? (какая польза и какой вред???)
ЛЮБИТЬ СПАТЬ - это хорошо или вредно???
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 31.07.2014, 15:36 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Приветствую братья и сестры!!!
Хотелось бы затронуть данную тему и выявить положительные и отрицательные стороны от нашего ежедневного действия "спать" и как это влияет на нашу жизнь smile










 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 31.07.2014, 15:36 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Высказываемся кому как открыто! Спасибо
 
AnD Дата: Четверг, 31.07.2014, 15:40 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
НУЖНО СПАТЬ!!! yes
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 31.07.2014, 15:49 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
НУЖНО СПАТЬ!!!


Так никто не говорит, что не нужно ))) речь о том, когда человек прям любит спать по дольше...... это нормально??? smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 31.07.2014, 15:52 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
НУЖНО СПАТЬ!!!


ты же вот 5 минут назад на другой теме писал, что надо бодрствовать smile а тут уже нужно спать категорично smile это как понимать??? wink
 
Masiania86 Дата: Четверг, 31.07.2014, 16:22 | Сообщение # 6
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Продолжительность сна для каждого человека является индивидуальной. Она зависит от состояния здоровья, от возраста, от рабочего расписания, от уровня активности и от количества стрессов в жизни. В среднем человек должен спать восемь-девять часов. Но есть люди, которые спят намного дольше, причём, не только по выходным, но и в будние дни. Этот недуг носит название «гиперсомния», что означает патологическая сонливость. Люди, страдающие этим заболеванием, постоянно ходят сонные, у них проблемы с памятью, низкий уровень энергии, они быстро утомляются.
 
AnD Дата: Четверг, 31.07.2014, 16:51 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
ты же вот 5 минут назад на другой теме писал, что надо бодрствовать а тут уже нужно спать категорично это как понимать???

молча))) Дух бодр, а плоть не пало пользуется)))
 
AnD Дата: Четверг, 31.07.2014, 16:52 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Masiania86 ()
Но есть люди, которые спят намного дольше, причём, не только по выходным, но и в будние дни. Этот недуг носит название «гиперсомния», что означает патологическая сонливость. Люди, страдающие этим заболеванием, постоянно ходят сонные, у них проблемы с памятью, низкий уровень энергии, они быстро утомляются.

сохрани нас Господь от этого...
 
Варнава Дата: Пятница, 01.08.2014, 07:26 | Сообщение # 9
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Я тоже за нормальный сон. Я люблю спать. Я не скрываю свою любовь ко сну. Это приятное время в моей жизни, топаю в кроватку.
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 01.08.2014, 11:39 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Варнава ()
Я тоже за нормальный сон. Я люблю спать. Я не скрываю свою любовь ко сну. Это приятное время в моей жизни, топаю в кроватку.


я тоже любил до определенного времени smile потом как-то взгляд поменялся на сон
 
Варнава Дата: Пятница, 01.08.2014, 11:58 | Сообщение # 11
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата Владимир_Владимир ()
потом как-то взгляд поменялся на сон


И, что же с тобой произошло, дорогой? Уж не заболел ли ты? Тебя, случаем, кошмары не мучают? surprised

Кстати, тема интересная, я её очень хочу поддержать.


Сообщение отредактировал Варнава - Пятница, 01.08.2014, 11:59
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 01.08.2014, 12:16 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Варнава ()
И, что же с тобой произошло, дорогой? Уж не заболел ли ты? Тебя, случаем, кошмары не мучают?


нет не мучают smile просто захотелось жить в достатке wink

Цитата Варнава ()
Кстати, тема интересная, я её очень хочу поддержать.


поддержи smile
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 01.08.2014, 19:40 | Сообщение # 13
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
хотелось бы рассмотреть "спать" с 2-х сторон: в отношении Господа и в нашем земном отношении.

Давайте начнем в отношении Господа и посмотрим в Писании, в псалмах, что говорит Давид, я например беру положительный пример и опыт от него:

Псалом 62:2-3
«Боже! Ты Бог мой, Тебя ОТ РАННЕЙ ЗАРИ ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ СИЛУ Твою и СЛАВУ Твою, как я видел Тебя во святилище».

Во как!!!! тут мы видим, чтобы видеть силу и славу Его, нужно его искать от ранней зари, а не пока удовлетворишь свою плоть, пока она не выспится smile
Здесь мы видим, что Давид в первую очередь делает акцент на то, что «Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я». А кого или что мы ищем по утрам? Имея у себя в голове проблему вставать по утрам, тем самым мы лишаем себя возможности найти Бога на весь текущий день, мы не хотим искать Бога; это говорит о том, что наша душа не жаждет Господа, жаждет сна (следствие беднота); наша плоть не томится по Господу, а томиться по подушке и одеялу; тем самым мы не сможем видеть силу и славу Бога – мы теряем благословение, а значит получаем проклятие, неудачу, поражение.

Теперь давайте посмотрим в Писании в земном отношении что сказано в ммудрой книге Притч, ох как мне нравится эта книга, как она мне помогает реально и вижу плоды, все работает и действительно полезной мудрости в ней для нашей земной жизни масса

Притчи 20:13
«Не люби спать, чтобы тебе не обеднеть; держи открытыми глаза твои, и будешь досыта есть хлеб».

О как дорогие!!! Казалось бы, а вот в чем один из основных секретов достатка и сытости в нашей жизни.... И достаток и сытость - это благословение и результат того, что ты не любишь спать, а не как обычно оправдывают себя многие христиане, что это воля такая Бога. Я не спорю, для кого-то может и воля, но в большинстве своем надо задуматься и не заниматься самообманом.
В данном стихе мы видим, что как таковой проблемы бедноты и голода нету, а есть любовь к поспать, что в последствии приводит к бедноте, голоду и это нужно рассматривать никак проблему, а как непотребство, как наказание, как слабость, как проклятие.
В Притчах и в других местах в Писании еще есть стихи интересные в этом вопросе, думаю они тут появятся позже

Это мое откровение и наблюдение в данном вопросе..... И в моей жизни я это видел на своем примере и понял чтобы иметь благословение надо чем-то жертвовать и от чего-то частично отказаться, в данном вопросе сном и от сна и тогда будет так как сказано в Писании, Бог верный и не обманывает.....

Очень жду ваших размышлений на этот счет smile
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 01.08.2014, 20:03 | Сообщение # 14
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
вот еще одно из моих любимых мудрых мест из Писания

Притчи 6:9-11
9 Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?
10 Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:
11 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.

Каждый сам делает выбор, что он хочет от жизни и что он будет любить делать, то потом и получает smile
 
Masiania86 Дата: Пятница, 01.08.2014, 20:44 | Сообщение # 15
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Владимир_Владимир, и что ты этим хочешь сказать?
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 01.08.2014, 20:51 | Сообщение # 16
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Masiania86, а я мало сказал??? smile По-моему достаточно сказал, я озвучил слово Божие над которым рассуждал длительное время и получил для себя ответ в данном вопросе... А кому как это открыто или закрыто, то это уже не моя ответственность......я поделился, так же хотелось бы услышать еще мнения и полученные откровения в данном вопросе smile
И вообще моя цель не мне сказать, а поделиться словом Господа и полученным откровением, а уже Бог кому надо и что нужно скажет wink
 
Варнава Дата: Пятница, 01.08.2014, 23:06 | Сообщение # 17
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата Владимир_Владимир ()
И вообще моя цель не мне сказать, а поделиться словом Господа и полученным откровением, а уже Бог кому надо и что нужно скажет


Мне тоже нравится 62 ой Псалом, особенно идея искать Бога в пустыне, как во святилище.
Мне нравится рано утром. Тишина, ни кто не мешает. Но, хочется спать.
С утра, я обычно, просто молюсь, и что-нибудь, быстро прочту. Это не правильно, но чтобы рано встать, нужно рано лечь, нужны условия. В течении дня у меня есть время подумать о Боге. У меня работа позволяет. Больше выходит вечером. И почитать, и подумать, и приготовиться. Вот, в форуме пообщаться. Завтра, на работе, буду думать о Библейских символах. Я поздно ложусь. Обычно, после одиннадцати. Я к этому сильно привык.
Есть люди, которые могут рано встать. Таким, грех не воспользоваться обстоятельствами. Если б у меня был бы часик с утра...
А любить сон можно. Не как у Соломона, конечно, до бедности и лени. Но, сон трудящегося сладок (Еккл. 5:11). И возлюбленным Своим, Бог дает сон. (Пс 126).
Хорошо, если сердце свободно,
Хорошо, если нету в нем зла.
Хорошо, хорошо и спокойно
Той душе, где всегда тишина.
Ложится спать в покое и радости, это приобретение от Господа. Вставать и трудиться - это дар.
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 02.08.2014, 19:50 | Сообщение # 18
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Варнава ()
А любить сон можно. Не как у Соломона, конечно, до бедности и лени. Но, сон трудящегося сладок (Еккл. 5:11). И возлюбленным Своим, Бог дает сон. (Пс 126). Хорошо, если сердце свободно, Хорошо, если нету в нем зла. Хорошо, хорошо и спокойно Той душе, где всегда тишина. Ложится спать в покое и радости, это приобретение от Господа. Вставать и трудиться - это дар.


Аминь!!! но я бы не сказал, что любить можно, а вот получать от него наслаждение да, когда хорошо поработаешь, а потом, хоть даже если и немного остается времени поспать, не сколько бы тебе хотелось, ты получаешь такое удовольствие от него и понимаешь как это ценно smile
 
maxiimuss Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 06:45 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Сон.... если вы спите 12 часов в сутки то половину жизни вы просто проспите...Мне как то такая перспектива не по душе.. Ну что же сделать чтоб не болеть сонливостью и иметь заряд бодрости если даже поспали 5-6 часов ???
Во первых надо поменять мышление что мы тут живем не для сна,а сон нам нужен для того чтоб жить.
Установите себе одно время подьема и вставайте по будильнику постоянно и через определенное время вы выработаете в себе свой будильник который будет будить сам организм рано, не зависимо как поздно вы легли
Спать нужно идти не в определенное время а как устанете.. это высвободит еще полезное время от сна
Питание прямым образом влияет на ваше недосыпание и заряд энергией.Если перед сном побаловать себя тяжелой пищей,то не ждите что утром вы будете как огурчик свеж и хрустящ.. скорее всего это будет выжатый без энергии организм.. Переходите от тяжелой кухни на фруктыи овощи перед сном так как организм вместо заряда еще борится с вашей жареной говядиной...
Еще одно правило -спальная комната должна быть лишена всяких раздрожителей..телевизор или телевизор соседа не должен забирать у вас энергию которой вы должны зарядится
Свет тоже источник раздрожения и он может быть мигающийлибо просто в виде фонаря уличного под окном. Удалите все раздражители и отдыхайте на здаровье..
 
DMITRIY Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 09:47 | Сообщение # 20
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Подарков: 5
Репутация: 227
Да как же без сна?)))Но сон он отдаляет меня от Бога например.Когда я утром проснувшись,не чувствую того наполнения Божьего,которое наполняло меня в предыдущем дне?Почему так?Да все очень просто,плоть она получила свое а наш дух должен обновиться,вот почему я стал встовать и молиться в 05:00 утра.Что б искать лица Господня с ранней зари,это очень важно.
 
AnD Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 16:04 | Сообщение # 21
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
maxiimuss согласен!!!! hands
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:11 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Сон.... если вы спите 12 часов в сутки то половину жизни вы просто проспите...Мне как то такая перспектива не по душе..


вот вот.. пол жизни проспать - это просто не по христиански

Цитата maxiimuss ()
Во первых надо поменять мышление что мы тут живем не для сна,а сон нам нужен для того чтоб жить.


аминь!!!

Цитата maxiimuss ()
Установите себе одно время подьема и вставайте по будильнику постоянно и через определенное время вы выработаете в себе свой будильник который будет будить сам организм рано, не зависимо как поздно вы легли Спать нужно идти не в определенное время а как устанете.. это высвободит еще полезное время от сна Питание прямым образом влияет на ваше недосыпание и заряд энергией.Если перед сном побаловать себя тяжелой пищей,то не ждите что утром вы будете как огурчик свеж и хрустящ.. скорее всего это будет выжатый без энергии организм.. Переходите от тяжелой кухни на фруктыи овощи перед сном так как организм вместо заряда еще борится с вашей жареной говядиной... Еще одно правило -спальная комната должна быть лишена всяких раздрожителей..телевизор или телевизор соседа не должен забирать у вас энергию которой вы должны зарядится Свет тоже источник раздрожения и он может быть мигающийлибо просто в виде фонаря уличного под окном. Удалите все раздражители и отдыхайте на здаровье..


спасибо за столько практичных дельных советов!!! smile согласен
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:13 | Сообщение # 23
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата DMITRIY ()
Да как же без сна?)))Но сон он отдаляет меня от Бога например.Когда я утром проснувшись,не чувствую того наполнения Божьего,которое наполняло меня в предыдущем дне?Почему так?Да все очень просто,плоть она получила свое а наш дух должен обновиться,вот почему я стал встовать и молиться в 05:00 утра.Что б искать лица Господня с ранней зари,это очень важно.


аминь!!! слава Богу за твои усилия смирять свою плоть smile
 
Варнава Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:44 | Сообщение # 24
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата maxiimuss ()
Сон.... если вы спите 12 часов в сутки то половину жизни вы просто проспите...


Отвратительная перспектива. Хотя, я знаю таких людей. Знаю и по десять часов спят.
Спасибо Максимусу. Четко разложил. Особенно насчет питания.

Я вспомнил один псалом, там такие слова :
В пустыне странник я,
И ночь темна,
Отдых на камне лишь,
Найдет глава.
Но сердце и во сне,
Ближе, Господь к Тебе...
Почему вспомнил? Потому, что когда-то испытывал такое состояние. Было, что Бог говорил во сне. Было, будил утром. Было, во сне каялся.
Вот, как бы достичь такого состояния, чтобы время сна не было пустой тратой жизни?

А, насчет режима, добавлю, что хорошо, если есть возможность, выработать его не только для сна, но и для всего дня. Режим должен быть и в питании, и отдыхе, и в духовной жизни. Не всем это дается. Часто нет постоянства в работе (сменные графики, особенно день - ночь; неопределенные начало и конец рабочего дня). Но, если есть возможность, это очень желательно.
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:57 | Сообщение # 25
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Варнава ()
А, насчет режима, добавлю, что хорошо, если есть возможность, выработать его не только для сна, но и для всего дня. Режим должен быть и в питании, и отдыхе, и в духовной жизни. Не всем это дается. Часто нет постоянства в работе (сменные графики, особенно день - ночь; неопределенные начало и конец рабочего дня). Но, если есть возможность, это очень желательно.


согласен 100%
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » ЛЮБИТЬ СПАТЬ - это хорошо или вредно??? (какая польза и какой вред???)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB