[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вопросы по сайту » Корзина » Может ли враг быть ближним твоим? (кто такой враг?)
Может ли враг быть ближним твоим?
AnD Дата: Понедельник, 23.12.2013, 19:37 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Может ли враг быть ближним твоим?









 
Nadia Дата: Вторник, 24.12.2013, 06:57 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
В Матфея 5:43 написано что "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего"....
 
ИмяМое Дата: Вторник, 24.12.2013, 07:43 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Подарков: 3
Репутация: 15
Nadia, что же ты вводишь людей в заблуждение?
Или лень было прочесть следующий стих?
В Евангелие от Матфея 5:43-44 сказано:

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас..."
 
AnD Дата: Вторник, 24.12.2013, 14:01 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
ИмяМое у вас есть жена?
 
ИмяМое Дата: Вторник, 24.12.2013, 14:06 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Подарков: 3
Репутация: 15
Цитата AnD ()
ИмяМое у вас есть жена?

Какое это имеет отношение к поставленному вопросу?
 
AnD Дата: Вторник, 24.12.2013, 16:17 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
ИмяМое, Есть ли у вас жена, и если бы напал бы какой нибудь человек, чтобы вы делали?
 
ИмяМое Дата: Вторник, 24.12.2013, 22:55 | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Подарков: 3
Репутация: 15
Если мы не понимаем, чему нас учит Иисус в стихах 38-45 главы 5 Евангелия от Матфея, то это еще не значит, что этим словам Иисуса нельзя верить. Не так ли?

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.


Никто и никогда не понимал, для чего подставлять другую щеку после удара по первой - всегда считалось правильным ответить, дать "сдачи" (око за око, зуб за зуб). Но если я этого не понимаю, значит я еще не понимаю учения Иисуса. Либо Он лжет, либо несет ересь или бред. Тогда зачем Его слушать? А если Он говорит от Бога - тогда сиди и думай, что же этим Он хочет сказать. Как поймешь - расскажи другому smile
И что за пример с женой? Давай сразу к единственному и любимому сыну перейдем. Как можно любить того, кто на твоих глазах отрубил ему голову? Или распял? Как Бог нас любит после того, как МЫ распяли Его Сына? Вот поймешь - тогда и не будешь задавать вопросы о жене smile
 
AnD Дата: Вторник, 24.12.2013, 23:07 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
ИмяМое, с вами бесполезно! мне что-то речь походку, одного пользователя идёт angry вы не понимаете, что значит страдания Христа, и человеческой жизни...
 
AnD Дата: Вторник, 24.12.2013, 23:13 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
ИмяМое, Христос страдал за грехи твои и мои! если конечно вы в это верите, но если бы к вашему сыну, без причин, без знакомств подошёл бы и угрожал бы, что бы вы делали? стояли и говорили Господи благослови врага? или кричали сынок крепись!? или сами пошли бы и в бой???
 
ИмяМое Дата: Вторник, 24.12.2013, 23:14 | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Подарков: 3
Репутация: 15
Значит, Иисус вводит нас в заблуждение, говоря "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас"?
Не буду спорить с администратором форума. Наверное, вы правы - надо ненавидеть врагов своих. А эти слова Иисуса просто вычеркнуть из Библии, так как их все равно никто не понимает. Спасибо, что открыли мне глаза.
 
AnD Дата: Вторник, 24.12.2013, 23:21 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
ИмяМое, нее явно что-то я с вами уже пререписывался dry я вам во что напишу, Иисус говорил и говорит Истину... и нет у Него погрешности)))) а вы вообще одобряете, что сказал Иисус Христос???
 
AnD Дата: Вторник, 24.12.2013, 23:28 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
ИмяМое, 100% вам не 3 годика! а будет много, даже больше чем мне, потому что такая рочь только у взрослых, которые принимают, и не давно верующие, которые сразу всерьёз принимают как написано так и есть, а что именно Иисус говорит в Библии, что Автор, Бог хочет сказать нам... прежде чем принимать решения, хорошо подумайте..
 
ИмяМое Дата: Вторник, 24.12.2013, 23:46 | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Подарков: 3
Репутация: 15
У меня закончились аргументы. Признаю вашу правоту, т.к. добавить мне больше нечего. Спасибо.
ЗЫ. конечно мне не 3 годика.
 
AnD Дата: Среда, 25.12.2013, 00:12 | Сообщение # 14
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
ИмяМое, поймите, то что я получаю информацию, я хочу и сюда выложить, но если я в сплошную, буду писать, будет ли интересно читать??? Врагов мы обязаны любить... если мы не будем любить, то какие мы христиане, у которого есть враг? но если бы чью то машину разбили, это тоже не справедливо, сделал человек, но стоит вопрос, что его повело к этому? есть много причин к этому, я считаю, что повел человека к этому? я честно сам мало это понимаю... я сам не знаю что делать, когда если бы на моего сына напали без причин(хотя у меня нету сына, я просто в пример), скорее всего, я бы побежал защищаться на все 100% потому что я б не хотел видеть его побитым, что в реанимацию пришлось вести, или видеть мёртвого сына...
 
AnD Дата: Среда, 25.12.2013, 00:23 | Сообщение # 15
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Но есть другая сторона, за Христа поносят, это уже надо переносить, неся свой крест, как страдали христиане, за слово Божие... ведь написано, не отвечайте злом за зло, если тебя ударили, то тебе просто приходиться смирятся, какая-то тема болезненная, и жуткая... пусть Бог нам поможет правильно поступать, как хочет видеть нас Бог, на небе всё же драться 100% не будут, вот туда бы быстрее, а здесь терпеть...
А вспомнил стих ещё, Иисус говорил, ...НЕ БОЙТЕСЬ УБИВАЮЩИХ ТЕЛО, А ДУШИ НЕ МОГУЩИХ НИ ЧЕГО СДЕЛАТЬ... получается приходиться смирятся, и даже когда твою жену избивают, когда детей избивают, ой помоги Господи...
 
AnD Дата: Среда, 25.12.2013, 00:26 | Сообщение # 16
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
но всё равно, если человек это видит, всё равно на месте стоять не будет, пойдут защищаться, потому что человеческая натура такая...
 
Arfa Дата: Среда, 25.12.2013, 00:51 | Сообщение # 17
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Вот к примеру у меня соседи прожили муж и жена 25 лет вместе, вроде как ближние - близкие люди, но один верующий, другой нет - в одной семье 2 противоборствующих духа. Их борьба зашла так далеко, что они стали врагами. Христианин утратил всякое терпение, потерял любовь и веру теряет, а нехристь считает себя правым во всём и издевается над христианином. Так они стали врагами и возненавидели друг друга.

Сообщение отредактировал Arfa-iii - Среда, 25.12.2013, 00:55
 
AnD Дата: Среда, 25.12.2013, 11:26 | Сообщение # 18
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Arfa-iii, ну это уже другая сторона, сторона супружеских отношений, ну и я такое слышал, один муж пришёл домой, и начал над женой издеваться, а жена как раз на кухне была, что-то варила жарила, или что-то в этом роде, и когда он подошёл к ней и начал бить, то она взяла сковороду горячую и ему... ну понимаете какие боли потом это вызывает, ну этот муж больше не трогает её, мне так рассказали...
 
виоло4ка Дата: Четверг, 26.12.2013, 02:39 | Сообщение # 19
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Подарков: 36
Репутация: 981
оууу... сочувствую мужу...
отвечу на вопрос форума: да. ближгий может быть врагом.
насчет жены, ой, простите, мужа, детей. честно говоря я не знаю что и сказать... первая моя мысль была: конечно надо защищать. потом я подумала и решила вот что: жену, детей, это я образно, мы защищать обязаны точно так же, как защитили бы любого несправедливо обижаемого человека. так как это наш долг как христиан.
 
виоло4ка Дата: Четверг, 26.12.2013, 02:39 | Сообщение # 20
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Подарков: 36
Репутация: 981
оууу... сочувствую мужу...
отвечу на вопрос форума: да. ближгий может быть врагом.
насчет жены, ой, простите, мужа, детей. честно говоря я не знаю что и сказать... первая моя мысль была: конечно надо защищать. потом я подумала и решила вот что: жену, детей, это я образно, мы защищать обязаны точно так же, как защитили бы любого несправедливо обижаемого человека. так как это наш долг как христиан.
 
виоло4ка Дата: Четверг, 26.12.2013, 02:50 | Сообщение # 21
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Подарков: 36
Репутация: 981
а вот насчет себя, я думаю, что каждый решает сам. но лично мое мнение таково: защищать свою жизнь.мы обязаны (не думаю, что если бы на меня напали и попытались изнасиловать, я бы стояла столбом и улыбалась). но нужно прощать и любить каждого, кто ненавидит нас. это не значит, что преступники не должны получать наказание, нет. но если видно, что враг нуждается в сочувствии - будь милосерднее, если нуждается в пище - накорми, в воде - напои, в любви - прости с чистым сердцем.
я поимаю как-то так.))
 
AnD Дата: Четверг, 26.12.2013, 09:48 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
ни кто бы не хотел быть побитым без причин, будет всё равно защищаться, человеческая натура такая, но если за слово Божие поносят, то тут то в бой нельзя идти...
 
ilya Дата: Четверг, 26.12.2013, 23:09 | Сообщение # 23
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Подарков: 1
Репутация: 79
вообще нужна мудрость и знание, как поступить в той или иной ситуации. Без этого никуда...
 
ilya Дата: Четверг, 26.12.2013, 23:11 | Сообщение # 24
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Подарков: 1
Репутация: 79
тогда еще другой вопрос: как быть если видишь что 2 человека дерутся?
 
AnD Дата: Четверг, 26.12.2013, 23:28 | Сообщение # 25
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата ilya ()
тогда еще другой вопрос: как быть если видишь что 2 человека дерутся?

Вот видишь, тут можно выделить три направления:
1) Когда дерутся не знакомые люди, обычно стороной проходят, не хочется вступать и заставить прекратить драку, чтобы вдруг с взмахом тебе не дали, а там дальше горестные последствия, сам пойдёшь против того, кто ударил тебе, и 2 уже будут против одного, кто победит надеюсь знаете...
2) Когда вступил в драку кто-то из твоих знакомых первый, конечно будет виноват тот кто первый, думаю это ситуация будет понятна...
3) (это самое страшное, да сохранит нас Господь от этого) Когда напали на твоих знакомых друзей или близких или родных, в семье твоих детей, или на жену, или на мужа, я считаю, что любой, пойдёт защищаться в первую очередь за своего товарища, и тем более за своих детей, кто бы хотел видеть своих детей побитых? или мёртвых? а за жену или мужа (смотря как они друг друга любили) ещё приходиться сострадать больше, и заступаться на все 100% кто хотел бы видеть жену или мужа побитую? или мёртвую, после драка?
В Библии написано, Бог так говорит, что если один упадёт другой поможет, одному холодно, а если двое им теплее, Бог так сказал...
Но есть другая сторона, если гонят, бьют, убивают, за имя Иисуса Христа, за слово Божие, то смиряться придётся, потому что Иисус сказал, Меня гнали, будут и гнать и вас, результат того что если христианин пойдёт в бой, за слово Божие за то что бьют его, будет хулиться Имя Божие...
 
Форум » Вопросы по сайту » Корзина » Может ли враг быть ближним твоим? (кто такой враг?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB