[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы по сайту » Корзина » Христианство и патриотизм.
Христианство и патриотизм.
Дашутка_даша Дата: Среда, 05.03.2014, 18:37 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Подарков: 147
Репутация: 1705
Нужно ли христианину быть патриотом своей страны?









 
Владислав-Владимирович Дата: Среда, 05.03.2014, 21:41 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Конечно!!! Только не страны а Родины!
 
Arfa Дата: Четверг, 06.03.2014, 00:05 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Дашутка_даша, По конституции ЦЕРКОВЬ отделена от государства. Наш ГОСУДАРЬ не от мира сего - ЦАРЬ ИИСУС ХРИСТОС. А мы - странники и пришельцы на этой Земле. У нас нет постоянного отечества - мы - подданные НЕБЕСНОГО ЦАРЯ. Патриотизм - не для христиан.
ЕСТЬ ЕЩЁ МНЕНИЯ?
 
Владислав-Владимирович Дата: Четверг, 06.03.2014, 00:35 | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Arfa-iii ()
По конституции ЦЕРКОВЬ отделена от государства. Наш ГОСУДАРЬ не от мира сего - ЦАРЬ ИИСУС ХРИСТОС. А мы - странники и пришельцы на этой Земле. У нас нет постоянного отечества - мы - подданные НЕБЕСНОГО ЦАРЯ. Патриотизм - не для христиан.
ЕСТЬ ЕЩЁ МНЕНИЯ?

По конституции Церковь отделена, но на самом деле является государственной структурой.
Пока мы здесь живем это наше Отечество. Мы здесь родились, здесь живут наши родичи. Пока это наш Дом. И если мы здесь не будем жить по человечески, то невидать нам Небес как своих ушей.
 
Masiania86 Дата: Четверг, 06.03.2014, 03:31 | Сообщение # 5
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Библия, особенно Новый Завет, ясно говорит о том, что истинное отечество человека не в этой жизни (Флп. 3:20; Евр. 11:13-16). Но наше жительство на небесах зависит от нашего жительства здесь на земле и, особенно от того, насколько мы жили здесь «верою, действующей любовью» (Гал. 5:6). Жизнь человека согласно Священному Писанию не заключается в том, чтобы, сложив руки, ожидать вечной жизни, но в том, чтобы, подражая Богу, исполнить своё призвание. А призвание человека — «действовать любовью», т.е. активно и конкретно любить. Итак, смысл жизни человека — «Возлюби Бога…и ближнего своего как самого себя». Порой легко любить всех людей вместе и особенно тех, кто далеко, например, жителей Африки. Но ближний — это, прежде всего тот, кто близко — это твоя семья, твои соседи, твой народ.
 
Masiania86 Дата: Четверг, 06.03.2014, 03:32 | Сообщение # 6
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Любовь не абстрактна, она конкретна. Любовь — это служение. Поскольку каждый человек ограничен, то это служение происходит согласно приоритетам. Очевидно, что приоритет — это служить тем, кто живёт рядом. «Если же кто о своих и, особенно о домашних не печётся, тот отрёкся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5:8). Интересно сказано: забота о «своих» и о «домашних». Вы никогда не замечали, что слова «родина» (т.е. «семья» по укр.) в украинском языке и «Родина» в русском даже пишутся одинаково, просто произносятся по разному? В самой энтимологии нашего языка заложено отождествление Родины и семьи! Даже история Ветхого Завета — это история 12 колен (родов, семей) Израиля. История 12 семей стала историей народа и история народа стала историей 12 семей. Не возможно отделить семью от Родины, т.е. от людей которые ходят по соседним улицам, от рассветов и закатов, которые ты видел в детстве. Вот почему христианин призван Богом любить не только свою семью, но и свой собственный народ.

И так, патриотизм — это и есть любовь к своему народу. Слово это происходит от латинского «patria», что обозначает: отечество. Не нужно путать патриотизм с национализмом (возвышение своего народа за счёт других), или с шовинизмом (ненависть к другим народам), или расизмом (презрение к другим расам). Патриотизм — это благородная любовь к своей стране и ко всему, что её составляет: к народу, к его культуре, к истории, к родному пейзажу и.т.д. «Любовь от Бога и всякий любящий рождён от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:7-8).

Традиционный патриотизм имеет свои глубокие корни в иудео-христианской традиции. Книги Священного Писания полны примеров настоящего патриотизма. Царь Давид восхищается красотой земли, данной Богом для его народа. С какой любовью он пересказывает славные и не славные события из истории израильского народа! В Пс.136 библейский автор открывает свою огромную привязанность к родной земле: «Если я забуду тебя, Иерусалим, забудь меня, десница моя» (Пс.136:5) Прекрасным примером патриотизма является ветхозаветный герой Неемия. Он посвящает свою карьеру, свои богатства, рискует жизнью — всё для восстановления родной страны. Апостол Павел такими словами выражал свой радикальный патриотизм: «Великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти» (Рим. 9:2-3). Такие библейские примеры патриотизма можно бы множить и множить…
 
Дашутка_даша Дата: Четверг, 06.03.2014, 17:35 | Сообщение # 7
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Подарков: 147
Репутация: 1705
Я думаю, что патриотизм должен иметь место, но без фанатизма biggrin
 
Оксана Дата: Четверг, 06.03.2014, 18:54 | Сообщение # 8
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Подарков: 51
Репутация: 739
Как глаголит Википедия, "Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа." smile

Вы готовы подчинить свои частные интересы Отечеству, если интересы Отечества против Библии, Бога? Желаете ли вы сохранять культурные особенности своей Родины? Например, все праздники языческие праздновать? Я думаю, что быть настоящим патриотом, христианину не вполне удастся. Есть некоторые противоречия наших традиций Библии. Я имею ввиду конкретно славян. Обычно патриоты ратуют за возрождение страны, чтобы культуру древнюю не забывали. И это борьба без гнева, упреков нынешнему поколению не обходится. Кто сталкивался с патриотами, тот поймет, о чем я пишу.
Если просто любить свой город исторический, культурное наследие своей страны, читать историю родины - такое вполне возможно.
И все чтобы было без фанатизма, как Даша сказала. smile
 
Владислав-Владимирович Дата: Четверг, 06.03.2014, 22:03 | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Masiania86 ()
Библия, особенно Новый Завет, ясно говорит о том, что истинное отечество человека не в этой жизни (Флп. 3:20; Евр. 11:13-16). Но наше жительство на небесах зависит от нашего жительства здесь на земле и, особенно от того, насколько мы жили здесь «верою, действующей любовью» (Гал. 5:6). Жизнь человека согласно Священному Писанию не заключается в том, чтобы, сложив руки, ожидать вечной жизни, но в том, чтобы, подражая Богу, исполнить своё призвание. А призвание человека — «действовать любовью», т.е. активно и конкретно любить. Итак, смысл жизни человека — «Возлюби Бога…и ближнего своего как самого себя». Порой легко любить всех людей вместе и особенно тех, кто далеко, например, жителей Африки. Но ближний — это, прежде всего тот, кто близко — это твоя семья, твои соседи, твой народ.

Абсолютно правильно!!!

Цитата Оксана ()
Есть некоторые противоречия наших традиций Библии. Я имею ввиду конкретно славян.

Мировозрение Славян ничем не отличается от учения Христа. Только не нужно путать язычников со Славянами Ведической культуры. Это большая разница. Язычник это инородец и иноверец, который не понимает нашей Культуры.
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 13.03.2014, 15:34 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Дашутка_даша ()
Нужно ли христианину быть патриотом своей страны?


А для чего???
 
Форум » Вопросы по сайту » Корзина » Христианство и патриотизм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB