[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы по сайту » Корзина » Недельная глава Торы. Ваигаш.
Недельная глава Торы. Ваигаш.
Авшалом Дата: Среда, 16.12.2015, 11:07 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Подарков: 0
Репутация: 0
Истинное поручительство.

Истинное поручительство бывает лишь в истинной ответственности и непременной любви. Йеhуда подтвердил свои полномочия, на обладание первенством среди братьев, взяв на себя ответственность за брата. Фактически, с этого момента главой семьи стал Йеhуда.

ШАЛОМ

Берешит(Бытие) 44 глава

«18. И подступил к нему Йеhуда и сказал: О господин мой! Дай же молвить рабу твоему слово во услышание моего господина, и пусть не воспылает твой гнев на раба твоего, ибо ты как Паро!»

Решительность Йеhуды делает ему честь. Намекая на то, что перед ним человек, который как Паро(фараон), он усугубляет свою напористость, намекая на то, что он готов высказать все это даже Паро, а если надо, применить силу, но силу не свою, а силу Божию. Вот какое доверие к Богу должны мы иметь, представая перед властителями века сего. Чтоб не заискиваться, а высказывать суть послания.

«19. Мой господин вопрошал рабов своих так: Есть ли у вас отец или брат?
20. И мы сказали моему господину: Есть у нас престарелый отец и дитя на старости лет, малое, а брат его умер, и остался он один от своей матери, и отец его любит его.
21. И сказал ты рабам своим: Низведите его ко мне, чтобы мне взглянуть на него.
22. И мы сказали моему господину: Не может отрок покинуть отца своего: (что если) покинет отца своего и умрет!»


Но, Йеhуда, пробует вызвать в Йосефе сострадание, намекая на то, что отец их может умереть.
Наша задача, так же, напомнить людям этого мира, что может произойти что-то плохое, если они не захотят нас слушать, но смерть коснется их самих, как, впрочем, смерть отца Йеhуды, коснется и самого Йосефа, так как отец у них общий.

«23. И сказал ты рабам своим: Если не спустится ваш младший брат с вами, не видеть вам более моего лица.»

Йеhуда напоминает, что Йосеф не оставил им выбора. У нас тоже нет выбора, мы не можем, в угоду людям этого мира, извращать Божье послание.

«24. И было, когда взошли мы к рабу твоему, отцу нашему, и изложили ему речи моего господина,
25. То сказал наш отец: Возвратитесь, купите нам немного съестного.
26. И сказали мы: Не можем спуститься! Если будет наш младший брат с нами, то спустимся, - ибо мы не можем видеть лицо того мужа, (когда) младший наш брат не с нами.»


Далее, Йеhуда показывает, что с другой стороны их отец не оставляет им, так же, выбора. На самом деле, в этом и заключается истинное благовестие, когда ты со всех сторон поставлен в условия и не можешь сделать шаг ни вправо, ни влево. Истинные проповедники всегда находятся между сторонниками поклонников веры, без дел и сторонниками дел, но без веры. Другими словами, между супер духовными христианами и ортодоксальными иудеями, оцеживающими комара, сделав закон формальным исполнением постановлений.

«27. И сказал твой раб, отец мой, нам: Вы знаете, что двоих родила мне моя жена.
28. И ушел один от меня и сказал я: Верно, растерзан, растерзан он. И я не видел его доныне.
29. И (если) заберете, также, и этого от лица моего и его постигнет беда, то сведете седины мои в горе в могилу.»


Как мы видим из комментариев Йеhуды, у Яакова была только одна жена – Рахиль, а значит и детей у Яакова было двое. Йеhуда, подспудно, подыгрывает чувствам Йосефа, не зная о том, что это Йосеф. Мы также, часто, не подозревая, пророчески касаемся своей проповедью чувства слышащих. На самом деле, Сам Господь открывает нам в нашем духе о том, что важно сказать человеку, чтоб его коснулось. Ведь если наша проповедь не коснется сердца того, кому мы говорим о спасении, то проповедь будет пустой и она будет просто раздражать, не приближая никого к Богу.

«30. И ныне, когда приду к твоему рабу, отцу моему, и отрока нет с нами, - а его душа привязана к душе его, -
31. И будет: увидев, что нет отрока, он умрет, и сведут рабы твои седины раба твоего, отца нашего, в скорби в могилу.»


Говорить о могиле не всегда уместно, но, если есть возможность, надо напомнить о том, что этот мир бренный и он приводит к могиле, если ты не смог приблизиться к Тому, Кто создал тебя и Кто может продлить твою жизнь в вечности.

«32. Ибо твой раб поручился за отрока пред отцом моим так: Если не приведу его к тебе, грешен буду я пред отцом моим во все дни.»

Йеhуда открывается перед Йосефом как поручитель за Беньямина.

«33. И ныне, пусть же останется раб твой вместо отрока рабом моему господину, а отрок взойдет со своими братьями.
34. Ибо как взойду я к отцу моему, а отрока нет со мною? Чтоб не видеть мне зла, что постигнет отца моего!»


Мощное, совершенное поручительство. Из него и родилось поручительство Йешуа аМашиаха. Как Йеhуда готов стать рабом за брата, так Йешуа заместил Собою нас, умерев за наши грехи. Но для нас это значит, что мы должны поступать так же. Мы должны быть готовы отдать души свои за братьев своих.
«16 Лю¬бовь мы поз¬на¬ли бла¬года¬ря то¬му, что Он от¬дал свою жизнь ра¬ди нас. И мы дол¬жны от¬да¬вать собс¬твен¬ные жиз¬ни ра¬ди брать¬ев!» (1Иоан.3:16)
Простой духовный принцип, который дает тебе возможность стать первенцем не по рождению, а по факту.










 
Авшалом Дата: Среда, 16.12.2015, 11:08 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Подарков: 0
Репутация: 0
Спуститься в этот мир.

Не смотря на то, что мы идем в рабство, входя в этот мир, мы входим в него всегда с триумфом. Но надо помнить, что, как Йосеф, пришел к правлению над этим миром через рабство и тюрьму, так же и наша жизнь в этом мире наполнена борьбой за свободу. Но надо быть верным до конца, чтоб не устать в борьбе и достичь цели. Иначе…

Берешит(Бытие) 45 глава

«1. И не мог Йосеф сдержать себя при всех стоявших подле него, и воскликнул он: Уведите всех от меня! И не стоял никто при нем, когда себя дал признать Йосеф своим братьям.»

Не мог, понимаете ли, Йосеф, сдерживать свои чувства, потому что увидел команду с лидером, а не сброд разрозненный. Возможно, Йосеф, стал тем спусковым крючком, который создал в среде братьев порядок. Но открыться Йосеф желает братьям без свидетелей. Египтяне должны покинуть это место. Как говорят в православный храмах перед причастием: - оглашенные выйдите.
Мы не сможем соединиться с Машиахом в наших собраниях, если не выйдут из него люди этого мира. Машиах не откроется нам тогда, когда рядом с нами находятся те, кто не доверяет до конца Господу.

«2. И издал он глас свой в рыдании, и услышали (жители) Мицраима, и услышал дом Паро.
3. И сказал Йосеф своим братьям: Я Йосеф. Жив ли еще мой отец? И не могли его братья ответить ему, ибо смешались они пред ним.
4. И сказал Йосеф своим братьям: Подступите же ко мне! И они подступили. И сказал он: Я Йосеф, брат ваш, которого вы продали в Мицраим.»


Что же это был за глас, если услышал его весь Мицраим? Естественно, не горлом и плотью, но духом.
Когда духовный Исраэль соединяется, то становится видна вся картина – последним пазлом этой картины был Йосеф, который открылся своим братьям.
Знайте, пока мы не соединимся в духовный Исраэль, мы не сможем воспользоваться привилегиями от Бога. Соединение это происходит не в формальном внешнем общении, а в духовном общении, то есть, в согласии с братьями своими по духу и надо открыться друг перед другом, доверившись в любви друг другу. Просто открыться, не думая о том, что нас разделяет, но доверившись Богу, что Он не даст нам погибнуть, но поднимет нас на новый духовный уровень.

«5. И ныне, не печальтесь, и да не будет досадным в ваших глазах, что вы продали меня сюда, ибо для сохранения вашей жизни послал меня Б-г пред вами.
6. Ибо уже два года голод на земле, и еще пять лет, когда ни пахоты, ни жатвы.
7. И послал меня Б-г пред вами, чтоб положить вам останок на земле и животворить вас для спасения великого.
8. И ныне, не вы послали меня сюда, но Б-г! И Он поставил меня отцом у Паро, и господином во всем его доме, и правителем над всей землею Мицраима.»


Йосеф, видя такие изменения в братьях своих, утешает их тем, что показывает во всем руку Божию. Он сам только сейчас осознал, что произошло.
Неужели в нашей жизни не бывало так, что Бог делал что-то не понятное для нас, но впоследствии оказывалось, что только так и можно было поступить. Потеряв малое, приобрести великое.

«9. Поспешите и взойдите к отцу моему; и скажите ему: Так сказал твой сын Йосеф: Поставил меня Б-г господином над всем Мицраимом. Низойди ко мне; не задержись.
10. И поселишься ты на земле Гошен, и будешь ты близок ко мне, ты и твои сыновья, и сыновья твоих сыновей, и твой мелкий и крупный скот, и все, что у тебя.
11. И я довольствовать буду тебя там, ибо еще пять лет голодных, - чтоб не обнищать тебе и твоему дому, и всему, что у тебя.»


Йосеф, будучи поставлен Богом над этим миром, начинает приказывать и давать наставления братьям.
Но у нас да не будет так.
«11. Самый великий из вас должен быть вашим слугой,
12. потому что тот, кто возносится, будет смирён, а тот, кто смиряется, будет вознесён.»
(Матф.23:11,12)
Но с другой стороны, иногда приходиться командовать и приказывать, особенно когда происходит релаксация после долгого психического напряжения.

«12. И вот, глаза ваши видят, и глаза моего брата Биньямина, что (это) мои уста, говорящие с вами.
13. И поведайте моему отцу обо всей моей славе в Мицраиме и обо всем, что вы видели, и поспешите, низведите моего отца сюда.»


На самом деле, Йосеф сказал: Вы для меня теперь, как Биньямин, то есть, как к Биньямину я не имею претензий(потому что он не участвовал в продаже Йосефа), так и к вам у меня нет обид, то есть вы для меня стали одно. Ведь именно в этом есть слава Йосефа, что он сохранил свои чувства к братьям, при всем желании забыть их, ради единого Исраэля.
Наше отношение к братьям, также, не должно меняться от их нечистоплотности в отношении нас. Главное, чтоб их отношения с Богом совершенствовались.

«14. И пал он на шею Биньямину, брату своему, и заплакал; и Биньямин плакал на его шее.»

Слезы эти были направлены в будущее, туда, где разделены будут колено Биньямина и колено Йосефа, в лице Менаше и Эфрайма. Другими словами, пророческие слезы разлуки.

«15. И целовал он всех братьев своих и плакал на их (груди). А после того говорили братья его с ним.»

Здесь и слезы рабства в Мицраиме, и разделение Исраэля, а также последующий галут. Только после того, как они приняли для себя все испытания будущего, они стали общаться. Так и сегодня, когда уйдут слезы и целования, а также проявления душевных переживаний, мы можем найти духовное общение.

«16. И глас был услышан в доме Паро так: Пришли братья Йосефа! И хорошо было (это) в глазах Паро и в глазах его слуг.
17. И сказал Паро Йосефу: Скажи своим братьям: Вот что делайте: навьючьте ваш скот и идите на землю Кенаана,
18. И берите отца вашего и домочадцев ваших и приходите ко мне! И дам я вам лучшее (на) земле Мицраима, и будете есть тук земли.»


Мир этот не против того, чтоб избранный народ Божий поселился в нем, чтоб поработить его. Мы уже долгое время живем среди принципов этого мира и послушны его шкале ценностей. Так быть не должно.

«19. Тебе же велено (сказать им): Вот что делайте: берите себе из земли Мицраима повозки для ваших детей и для ваших жен, и возьмите отца вашего и приходите.
20. И пусть ваш глаз не жалеет вашей утвари, ибо лучшее всей земли Мицраима - вам оно.»


Этот мир готов обещать самое лучшее, главное привлечь, как говорится, клиента. Надо это помнить, когда получаете от этого мира предложения. Самое изощренное предложение – это служение в церкви, не согласованное с Богом.

«21. И сделали так сыны Исраэля, и дал им Йосеф повозки по слову Паро, и дал он им припас на дорогу.
22. Всем им дал каждому перемену платья, а Биньямину дал триста сребреников и пять перемен платья.»


Мы видим, что Йосеф дал братьям своим повозки по слову Паро. То есть, этот мир сказал, а Йосеф уже послушан ему. Однако, Биньямина он все таки отличает.
У нас не должно быть отличия без причин, также, поступать по указке этого мира, мы не имеем права. Потому что это подчеркивает нашу зависимость от этого мира.

«23. И отцу своему послал он такое: десять ослов, несущих от лучшего в Мицраиме, и десять ослиц, несущих зерно и хлеб и пищу для его отца на дорогу.»

Часто слышу из уст «христиан»: - мы дети Бога, а поэтому мы достойны большего. Но надо помнить, что этот мир ничего просто так не делает, хочешь сыр бесплатный, попадай в мышеловку.
«6 Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его;
7 потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей", говорит он тебе, а сердце его не с тобою.
8 Кусок, который ты съел, изблюешь, и добрые слова твои ты потратишь напрасно.»
(Прит.23:6-8)
Этот принцип этого мира надо помнить всегда.

«24. И отпустил он братьев своих, и они пошли. И сказал он им: Не гневитесь в пути.»

Йосеф не хотел, чтоб братья, по дороге, спорили о том, кто виноват в том, что они его продали в Мицраим, чтоб они успокоились и не чувствовали за собой вины, а также не обвиняли другого, но и не бахвалились оправдывая себя.
Это относится к нашим отношениям с Господом. Йешуа hа’Машиах, взял на себя нашу вину, поэтому не надо напоминать себе о ней постоянно, отнимая у себя силы для добрых дел. Но и не делать вида, что мы теперь можем делать и дальше гнусности или считать себя безгрешными и обижаться на то, что Бог нас наказывает, как будто, ни за что.

«25. И взошли они из Мицраима, и пришли они на землю Кенаана к Яакову, отцу своему.
26. И поведали ему так: Еще Йосеф жив! - и что он властвует над всей землей Мицраима. И дрогнуло сердце его, ибо он не поверил им.»


Другими словами, он подумал: что они затеяли? На самом деле, Яаков знал откуда они пришли, а поэтому относился к ним с настороженностью. Ничего хорошего этот мир не может нам дать. Но Бог может и через этот мир исполнить Свой план.

«27. И изрекли они ему все речи Йосефа, что говорил им; и он увидел повозки, которые прислал Йосеф, чтобы везти его. И ожил дух Яакова, их отца.
28. И сказал Исраэль: Премного..! Еще Йосеф, сын мой, жив! Пойду и увижу его, прежде чем мне умереть.»


Ожил дух Яакова, а сказал уже Исраэль. Вот она метаморфоза. Яаков-Исраэль знает куда ему предстоит идти и чего ему предстоит. И рабство и длинный и опасный путь, чтоб вернуться к себе домой. Но это была единственная возможность, чтоб увидеть своего любимого сына, Йосефа. Поэтому, когда он увидел караваны, которые прислал Йосеф, Исраэль сказал: Премного…!
То есть, все в превосходной степени. Как приход в Мицраим, так и выход из него.
Наш приход в этот мир, сопровождается триумфом, рабством и обретением свободы, а заканчивается наш путь в Эрец-Исраэль, в нашем Небесном Йерушалаиме.
 
Авшалом Дата: Четверг, 17.12.2015, 15:18 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Подарков: 0
Репутация: 0
Войти в этот мир, но быть на его периферии.

Каждый из нас имеет послание к этому миру, а значит, надо его реализовать. Для того чтоб реализоваться, мы должны выйдя из этого мира, войти в него. Но входя в этот мир, надо оставаться на его окраине, то есть, периферии.

Берешит(Бытие) 46 глава

«1. И отправился в путь Исраэль и все, что есть у него, и пришел он в Беер-Шеву, и принес он жертвы Б-гу своего отца Ицхака.»

Насколько надо быть в себе неуверенным, думая, что Бог тебя оставил, чтобы приносить жертву не Богу Исраэля, а Богу Ицхака?
Чувство неуверенности, в отношениях с Богом, - это нормально. Наоборот, чрезмерная уверенность в себе – это не нормально. Другое дело, Бог – Он всегда неизменен и надо научиться благоговеть перед Ним и бояться Его – это ключ к правильным отношениям с Богом. Надо всегда помнить: Кто Он и кто ты.

«2. И сказал Б-г Исраэлю в видениях ночных, и сказал Он: Йааков, Йааков! И сказал он: Вот я.
3. И сказал Он: Я Б-г, Б-г твоего отца! Не страшись низойти в Мицраим, ибо народом великим сделаю тебя там.
4. Я низойду с тобой в Мицраим и Я возведу тебя, также возведу (оттуда). И Йосеф возложит руку свою на твои глаза.»


Для того, чтоб поднять дух Йаакова, Бог являет Себя ему и успокаивает его душу. При этом Господь называет Себя Богом отца Йаакова. Господь хочет сделать народ Исраэль великим. Именно в Египте можно добиться этого. Но Бог обещает Йаакову, что Он с ним сойдет в Мицраим и возведет его оттуда обратно.
Когда мы наблюдаем за своей жизнью, мы может отметить подобные моменты, когда мы опускаемся до уровня этого мира по воле Божьей, чтоб Он мог нас сделать великими. Здесь разговор идет и о численном и о духовном росте. Но это должно быть, в первую очередь, по воле Божией.

«5. И поднялся Йааков из Беер-Шевы, и повезли сыны Исраэля Йаакова, отца своего, и своих детей и своих жен, в повозках, которые послал Паро, чтобы везти его.
6. И взяли они свои стада и свое имущество, что поимели на земле Кенаана, и пришли они в Мицраим, Йааков и все его потомство с ним,
7. Его сыны и сыновья его сынов с ним, его дочери и дочери его сынов, и все его потомство, - привел он с собой в Мицраим.»


Как мы видим, слова Господа подействовали на Йаакова. То есть, Йааков поднялся в Беер-Шеве до Исраэля. И лишь тогда Йааков поехал в Мицраим, когда его повезли сыны Исраэля. Более того, они взяли с собой всё, что они приобрели в земле Кенаана.
Мы не можем войти в этот мир наполовину, если уж идти, так идти всем чем обладаешь. Но при этом, следить за тем, чтоб не впасть в зависимость от этого мира. Это сложно, но это можно.

«8. И вот имена сынов Исраэля, идущих в Мицраим, - Йааков и его сыны: первенец Йаакова - Реувен.
9. А сыны Реувена: Ханох и Палу, и Хецрон и Карми.
10. А сыны Шимона: Йемуэль и Йамин, и Оад, и Йахин и Цохар, и Шауль, сын кенаанит.
11. А сыны Леви: Гершон, Кеат и Мерари.
12. А сыны Йеhуды: Эр и Онан, и Шела, и Перец и Зерах. И умерл(и) Эр и Онан на земле Кенаана. И были сынами Переца Хецрон и Хамул.
13. А сыны Иссахара: Тола и Пува, и Иов и Шимрон.
14. А сывы Зевулуна: Серед и Элон, и Йахлель.
15. Это сыны Леи, которых она родила Йаакову в Падан-Араме, и Дину, его дочь. Всех душ его сынов и его дочерей - тридцать три.»


А теперь перечисляются души вышедшие в Мицраим. Во-первых, дети Леи.

«16. А сыны Гада: Цифйон и Хаги, Шуни и Эцбон, Эри и Ароди, и Арэли.
17. А сыны Ашера: Имна и Ишва, и Ишви, и Бериа, и Серах, сестра их. А сыны Берии: Хевер и Малкиэль.
18. Это сыны Зилпы, которую дал Лаван Лее; своей дочери. И родила она этих Йаакову - шестнадцать душ.»


Затем Зилпы.

«19. Сыны Рахели, жены Йаакова: Йосеф и Биньямин.
20. И родились у Йосефа на земле Мицраима (дети), которых родила ему Аснат, дочь Потиферы, вельможи Она: Менаше и Эфраим.
21. А сыны Биньямина: Бела, и Бехер и Ашбель, Гера и Нааман, Эхи и Рош, Муним и Хупим, и Ард.
22. Это сыны Рахели, рожденные Йаакову. Всех душ - четырнадцать.»


Но главное для Йаакова – это Рахель и от нее дети.

«23. А сыны Дана: Хушим.
24. А сыны Нафталя: Йахцэль и Гуни, и Йецер и Шилем.
25. Это сыны Билhи, которую дал Лаван Рахели, своей дочери; и родила она этих Йаакову. Всех душ - семь.»


И наконец, Билhа.

«26. Всех душ, идущих с Йааковом в Мицраим, происшедших из чресл его, кроме жен сынов Йаакова, всех душ - шестьдесят шесть.»

Отметим интересный факт. Всех душ, идущих с Йааковом в Мицраим, которые родились через Йаакова, было шестьдесят шесть.
Если мы с вами проведем аналогию с тем, что пришло в этот мир от Исраэля, то есть, ТаНаХ и Брит Хадаша, содержит шестьдесят шесть книг.
Другими словами, духовно Исраэль обогатил этот мир через ТаНаХ и Брит Хадаша. Но мир не принял полное собрание Слова Божия. Одни утверждают, что Брит Хадаша самодостаточен, другие говорят, что только Тора является словом Божиим. Но мы то знаем, что кроме Торы письменной есть еще Тора устная и они дополняют друг друга. Кстати, Брит Хадаша(Новый Завет), это ни что иное, как устная Тора.

«27. А сыны Йосефа, которые родились у него в Мицраиме, - две души. Всех душ дома Йаакову пришедших в Мицраим, - семьдесят.»

А вот душ дома Йаакова семьдесят. Это говорит о количестве народов на всей земле. Именно не семьдесят народов разделил Бог людей после потопа, при построении Вавилонской башни. Таким образом, душа дома Исраэля за один народ, населяющий землю.
Итак, что мы видим?
Мы видим, что для каждого народа есть благовестник от народа Израиля, а проповедуют они Тору, Невиим(Пророки), Ктувим(Писания) и Брит Хадаша(Новый Завет). Поэтому проповедь в которой нет упора на все эти книги, является не кошерной.

«28. А Йеhуду послал он пред собой к Йосефу, чтоб указывать (путь, идя) пред ним в Гошен. И пришли они на землю Гошен.»

Заметьте, Йеhуда предшествует всему идущему в Мицраим. Понятно, что Бог приготовил для Исраэля место не в самом Мицраиме, а на периферии. Так и мы должны всегда находиться на периферии этого мира, а вести нас туда должен, никто иной, как потомок Йеhуды, Йешуа, который и есть Машиах.

«29. И заложил Йосеф свою колесницу, и взошел он навстречу Исраэлю, отцу своему, в Гошен. И явил он себя ему и пал иа шею ему, и плакал он на его шее еще (больше обычного).»

Что это за слезы?
Думаю, что это и слезы раскаяния, и слезы радости от встречи, и слезы будущих страданий народа Исраэля, и слезы, которые будут стерты в будущем мире.
«3. Я услышал громкий голос от трона, говорящий: "Вот! Божья Шхина с людьми, и Он будет жить с ними. Они будут Его народами, а Он, Бог-с-ними, будет их Богом.?
4. Он вытрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, и не будет больше печали, плача и боли, так как прежний порядок миновал".»


«30. И сказал Исраэль Йосефу: Умру теперь, увидев твое лицо, - ибо ты еще жив!»

Йааков, ставший Исраэлем, теперь не боится смерти, он даже готов умереть, увидев Йосефа. Его умиротворение продиктовано тем, что Исраэль соединился в себе и Шхина Божия вернулась. Это значит, что духовно он будет жить, а умрет лишь физически. Более того, по учению Машиаха, мы должны умертвить свою плоть, но сделать мы это можем лишь тогда, когда соединимся с Исраэлем.

«31. И сказал Йосеф братьям своим и дому отца своего: Я взойду и поведаю Паро, и скажу я ему: Мои братья и дом моего отца, что на земле Кенаана, пришли ко мне.
32. И эти люди - пастухи овец, ибо скотоводами были они (издревле), и свои мелкий и крупный скот, и все, что у них, привели (с собою).
33. И будет: когда призовет вас Паро и скажет: Каковы занятия ваши?
34. То скажите: Скотоводами были рабы твои от нашей юности и до сих пор; и мы, и наши отцы. - Чтобы вам поселиться на земле Гошен, ибо претит Мицраиму всякий пастух овец.»


А теперь самое главное. Если мы хотим поселиться в земле Гошен, на периферии этого мира, чтоб не быть с этим миром заодно, надо быть скотоводами, а точнее пастухами, то есть пастырями. Знайте, если вы не содержите духовно никого, то и путь ваш направлен в этот мир. Потому что в духовном мире тоже надо питаться, а если вам не от кого питаться, так как мы питаемся от служения Богу, то идем туда, где можно никого не содержать, а питаться. И еще, содержать духовно мы можем только через ТаНаХ и Брит Хадаша.
 
Авшалом Дата: Пятница, 18.12.2015, 12:56 | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Подарков: 0
Репутация: 0
Духовный Гошен.

Если Исраэль, в земле Гошен, набирался государственности, глядя на Мицраим, то мы, находясь в нашем духовном Гошене, должны научиться статусу детей Божиих. Есть процесс хождения в церковь, который переходит в поиск истины своим духом, когда мы ищем Господа в нашей тайной комнате. Это и есть наш Гошен.

Берешит(Бытие) 47 глава

«1. И пришел Йосеф и поведал Паро, и сказал он: Мой отец и братья мои, и их мелкий и крупный скот, и все, что у них, пришли из земли Кенаана, н вот они на земле Гошен,
2.И из ряда братьев своих взял он пять человек, и представил он их пред Паро.
3. И сказал Паро его братьям: Каковы занятия ваши? И сказали они Паро: Пастухами овец рабы твои, и мы, н наши отцы.
4. И сказали они Паро: Пожить на этой земле пришли мы, ибо нет выпаса для скота мелкого, что у твоих рабов, ибо тяжек голод на земле Кенаана. И ныне, пусть же поселятся рабы твои на земле Гошен.»


Приходя в этот мир надо сразу объяснять кто мы и чего хотим. Чтоб у людей не было никаких иллюзий.

«5. И сказал Паро Йосефу так: Твой отец и братья твои пришли к тебе.
6. Земля Мицраима пред тобою, на лучшем (месте) земли посели отца твоего и братьев твоих. Пусть селятся на земле Гошен. А если знаешь, что есть среди них мужи способные, то поставь их старшими над стадами, над тем, что у меня.»


Как мы видим, этот мир тоже что-то пасет. И мы знаем как много забот у людей этого мира. Более того, этот мир хочет на кого-нибудь перевалить свои проблемы и лучше, как им кажется, если это будут дети Божии.

«7. И привел Йосеф Йаакова, отца своего, и дал предстать ему пред Паро. И благословил Йааков Паро.»

Если бы благословение Йаакова было простой формальностью, тогда об этом Тора и не стала бы упоминать. Значит, это был сильный акт, давший новый импульс для развития этого мира. Это было прототипом того, как Йешуа ha'Машиах благословил весь мир, возлюбив всех.

«8. И сказал Паро Йаакову: Сколько дней лет жизни твоей?
9. И сказал Йааков Паро: Дни лет моего проживания - сто тридцать лет; немноги и плохи были дни лет жизни моей, и не достигли они дней лет жизни моих отцов во дни их проживания.
10. И благословил Йааков Паро, и вышел он от Паро.»


Этот мир интересуется нашими годами жизни. Можем ли мы дать на это ответ. Ведь мало кто знает свой возраст. А вот Йааков знал, но он также знал, что жить на земле – это постоянная борьба с самим собой, а это всегда не нравится нашей извращенной природе, которая стремится к энтропии, то есть, к остановке и угасанию. Для того, чтоб поддерживать эту жизнь, нужна постоянная борьба. Йааков же, в какой-то момент, расслабился и начал угасать, после потери Йосефа, думая, что не сможет исполнить волю Божию. В этом и заключалась плохость дней его жизни.

«11. И поселил Йосеф своего отца и своих братьев, и дал он им владение на земле Мицраима, на лучшем (месте) земли, на земле Рамсес, как повелел Паро.»

Не правильная постановка поступать так, как повелел Паро. Надо поступать так, как повелевает нам наш Царь, наш Машиах. Потому что Паро дает лучшее место здесь на земле, а небесный Царь дает то, что лучше для нашего духа. И это, как правило, не соответствует тому, что считается лучшим на этой земле.

«12. И довольствовал Йосеф своего отца и своих братьев и весь дом своего отца хлебом по (нуждам) детей.»

Часто ли мы являем себя Йосефами для своих отцов и братьев? Чем мы должны довольствовать их?
Хлеб, которым мы довольствуем, это воля Божия, более конкретно - Его Слово, Живое Слово, питающее наш дух. У каждого из нас есть дар от Господа, которым мы обязаны довольствовать наших братьев. Проявлять заботу о тех, кому мы можем помочь. В конце концов, искать тех, кому мы нужны, просить Господа о том, чтоб Он дал нам возможность реализовать тот дар, который Бог вложил в нас, не выпячивая его, но высвободить для служения.

«13. А хлеба нет на всей земле, ибо тяжек голод очень. И изнурилась земля Мицраима в земля Кенаана от голода.
14. И собрал Йосеф все серебро, что имелось на земле Мицраима и на земле Кенаана, за приобретение, что они приобретают; и доставил Йосеф серебро в дом Паро.»


Кого обогатил Йосеф? А мы кого обогащаем?
Я согласен, что кесарево надо отдавать кесарю, но наша главная задача обогащать наш дух небесными дарами, чтоб обнищать ради тех, кто ищет Бога и хочет быть с Ним.

«15. И кончилось серебро на земле Мицраима и на земле Кенаана, и пришел весь Мицраим к Йосефу, говоря: Дай нам хлеба! И зачем нам умереть пред тобою, потому что вышло серебро?»

Йосеф, от имени всего Исраэля, учит людей этого мира, чтоб они отдавали свое серебро материальное. Мы тоже должны учиться терять материальные блага для того, чтоб получить искупление духом.

«16. И сказал Йосеф: Давайте ваши стада, и давать буду вам за ваши стада, если вышло серебро.
17. И привели они свои стада к Йосефу, и давал им Йосеф хлеб за лошадей и за стада мелкого скота я за стада крупного скота, и за ослов. И он обеспечил их хлебом за все их стада в том году.»


Далее Йосеф освобождает людей этого мира от служения своему чреву. Наша задача не стремиться выстраивать животные отношения друг с другом, а объединяться духом, чтоб соединиться с Господом в Теле Машиаха.

«18. И кончился тот год, и пришли к нему во втором году и сказали ему: Не скроем от моего господина, что вот кончилось серебро и стада скота, (перешли) к моему господину, не осталось пред моим господином (ничего), разве только наше тело и наша земля.
19. Зачем нам умирать на глазах у тебя, и нам, и нашей земле? Купи нас и нашу землю за хлеб, и будем мы с нашей землей рабами Паро. И дай семян, и жить мы будем и не умрем, и земля не запустеет!»


Так же бывает с нами, когда мы находимся в духовных проблемах. Мы отдаем свои жизни тому, кто может нас окормить и успокоить. Есть два пути: плоти и духа. Плоть будет требовать от нас, чтоб мы довольствовали ее, а дух будет довольствовать нас.

«20. И купил Йосеф всю землю Мицраима для Паро, ибо продали (жители) Мицраима каждый поле свое, ибо крепок для них голод; и стала земля (достоянием) Пapo.»

Йосеф показывает нам, как можно все свои привычки и наклонности поработить Машиаху. Тут главное оружие – это голод, но голод не хлеба, а голод слова от Бога.

«21. А народ, переместил он его по городам, от конца предела Мицраима до (другого) его конца.»

Перемещение людей имеет своей целью оторвать человека от стереотипов. Господь делает это постоянно в своем народе, перемещая детей Божиих из одной страны в другую. Нам надо научиться самим менять свою зону комфорта или привычного некомфорта, на возможность изменять свою точку зрения относительно себя и себе подобных, но никогда не менять принципов отношения с Богом. А принципы эти просты: суд, милость и доверие полное Богу.

«22. Только землю священников не купил он, ибо доля (положена) священникам от Паро, и ели они свою долю, которую дал им Пapo, потому не продали свою землю.»

Йосеф сделал промах в отношении жрецов. Как раз народ в своей массе легко управляем, а вот привилегированная элита является самым страшным консерватором и фанатиком собственного счастья на чужих костях. Именно, изменением местных священников и надо было заниматься в первую очередь. На этих людей надо иметь влияние, так как они имеют влияние на Паро. Впрочем, Йосеф занялся не совсем тем делом, которым должен был заниматься.

«23. И сказал Йосеф народу: Вот я купил вас сегодня и вашу землю для Паро. Вот вам семена, и засевайте землю.
24. И будет: (собрав) урожай, дадите пятую долю Паро, а четыре доли будут вам для засева поля и для еды вам и тем, кто в домах ваших, и для еды вашим детям.»


Как я и говорил выше, народ в своей массе управляем и готов идти в рабство под управление вышестоящих управленцев. Но нам важнее подумать, как помочь людям этого мира в их ситуации. Имеет ли смысл делать их рабами и принуждать их терять собственный суверенитет в пользу одного человека. Это хороший шаг лишь тогда, когда человек меняет свою волю на волю Божию.

«25. И сказали они: Ты оживотворил нас! Обрести (бы) нам милость в глазах моего господина, и будем рабами Паро.
26. И это установил Йосеф законом до сего дня на земле Мицраима: Паро (давать) пятую часть; одна лишь земля жрецов не перешла к Паро.»


Мы видим, Йосеф устанавливает закон для этого мира. Можно сравнить с тем, что законы в любой стране созданы по лекалам Закона Божия, данного сынам Исраэля.

«27. И поселился Исраэль на земле Мицраима, на земле Гошен, и во владение вступал на ней, и плодились они и умножались очень.»

Так начался процесс превращения Исраэля из семейного клана в государство. Гошен стал тем самым местом, где увеличивался народ и рос как на дрожжах.
У нас, также, должен быть свой Гошен, где мы сможем, выйдя из этого мира, изменять свой статус из начаткового в духовно обогащенный. Для того, чтоб вернувшись в зону духовного служения, исполниться силы Духа Святого. А для этого надо представить себя в жертву живую угодную Богу, соображая духовное с духовным.

Да облагодетельствует нас Господь наш Бог Духом Святым в Йешуа аМашиахе
 
Форум » Вопросы по сайту » Корзина » Недельная глава Торы. Ваигаш.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB