[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы по сайту » Корзина » Недельная глава Торы. Бешалах.
Недельная глава Торы. Бешалах.
Авшалом Дата: Вторник, 19.01.2016, 09:45 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Подарков: 0
Репутация: 0
Образ водного погружения.

Погружаясь в Йешуа ha'Машиаха, через смерть нашей плоти с ее страстями и похотями, мы свидетельствуем о том, что мы служители Божии, если мы понимаем, что происходит.

ШАЛОМ

Шмот(Исход) 13 глава

«17. И было, когда отпустил Паро народ, то не повел их Б-г по пути (через) землю Плиштим, ибо близок он; ибо сказал Б-г: Как бы не решил на иное народ, видя войну (пред собою), и не возвратились бы они в Мицраим.
18. И Б-г направил народ в обход путем (через) пустыню (к) Тростниковому морю, и вооруженными (снабженными всем нужным для боя и перехода) вышли сыны Исраэля из земли Мицраима.»


Близко от нас Господь, Он в сердце нашем и слово Его бодрит нас, но мы не можем сразу изменить нашу греховную природу, чтоб воспринимать Его слово, поэтому и проходим долгий путь к цели нашего назначения.
«8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.» (Рим.10:8)
Мы всегда ищем повода обходить волю Божию, поэтому мы не можем сразу обрести Царство Небесное, но идем путем через пустыню этого мира. Именно поэтому, Господь снабжает нас всем необходимым для преодоления всех препятствий на этом пути.

«19. И взял Моше кости Йосефа с собою, ибо (Йосеф) клятвенно наказал сынам Исраэля, говоря: Помянет, помянет вас Б-г, и вы вынесите мои кости отсюда с собою.»

Взяв с собою кости Йосефа, сыны Исраэля показали, что уходят из Мицраима совсем.

«20. И отправились они из Сукот, и расположились станом в Этам, на краю пустыни.
21. А Господь шел пред ними, днем в облачном столпе, чтобы направлять их в пути, а ночью в огненном столпе, чтобы светить им, (чтобы они могли) идти днем и ночью.
22. Не отводил Он столпа облачного днем, а столпа огненного ночью пред народом.»


Господь очень бережно обращается с теми, кто посвящает Ему свою жизнь и дает все благопотребное для жизни. Если мы доверяем свою жизнь Богу, то Он светит нам в ночи и укрывает от дневного зноя.

Шмот(Исход) 14 глава

«1. И говорил Господь Моше так:
2. Говори сынам Исраэля, чтобы они возвратились и расположились перед Пи-а-Хирот между Мигдол и морем; перед Баал-Цефон, против него расположитесь станом у моря.
3. И скажет Паро о сынах Исраэля; Заблудились они в земле (глубоко погрузились в нее), замкнула их пустыня.
4. И крепким (закоснелым) сделаю Я сердце Паро, чтобы он преследовал их, и Я Мою славу явлю через Паро и через все его войско; и узнают мицрим, что Я Господь. И они сделали так.»


Господь хочет до конца довести то, что Он начал с Паро и Мицраимом. Чтоб рабский менталитет отпустил сынов Исраэля, Бог должен показать Себя во всей Своей силе. Потому что рабы этого мира Господу не нужны.
Однако, хочется заметить очень простую и ясную мысль, что рабы этого мира, в данном случае, в лице Паро, они рабы во всем и Бог ими манипулирует, и дьявол, а они считают себя свободными. Бог захотел и скрепил сердце Паро. Может ли Он так скрепить сердца сынов Исраэля. Нет. Потому что, при внешнем раболепии, сыны Исраэля обладают собственной волей, чему доказательства чуть ниже, когда они будут роптать на Моше.

«5. И было сообщено царю Мицраима, что бежал народ, и переменилось сердце Паро и его слуг к народу, и сказали они: Что это сделали мы, отпустив Исраэля от служения нам.
6. И заложил он свою колесницу, и свой народ взял он с собою.
7. И взял он шестьсот колесниц отборных и все колесницы Мицраима, и предводителей над всем.
8. И крепким (закоснелым) сделал Господь сердце Паро, царя Мицраима, и тот стал преследовать сынов Исраэля; а сыны Исраэля уходили с высоко (вознесенной) рукой.»


Паро сокрушается оттого, что Исраэль служит не ему, а Господу. Это становится поводом для того, чтоб погнаться за ними. Этот мир тоже туп в этом смысле, он не хочет отпускать из рабства тех, кого поработил.

[/b] «9. И погнались мицрим за ними, и настигли их, расположившихся станом у моря — все кони колесниц Паро, и его всадники, и его войско - у Пи-а-Хирот, перед Баал-Цефон.
10. И Паро приблизил себя (приблизился сам); и подняли сыны Исраэля свои глаза, и вот Мицраим движется за ними, и устрашились они очень, и громко воззвали сыны Исраэля к Господу.» [/b]

Что увидели сыны Исраэля, когда подняли глаза и что их напугало?
Попробую объяснить это символически.
«1. И вот, великое знамение появилось в небесах - женщина, облачённая в солнце, и луна под ногами её, а на голове её корона из двенадцати звёзд.
2. Она была беременна и вскоре должна была родить, и она кричала от родовых мук.»
(Откр.12:1,2)
Это символ выхода народа Исраэля из Мицраима, чтоб родить Машиаха. Двенадцать звезд на голове, говорит о двенадцати коленах сынов Исраэля.
«3. Ещё одно знамение было видно в небесах - огромный красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его по семь царских венцов.
4. Хвост его смёл треть звёзд с небес и поверг их на землю. Он стоял перед женщиной, которая вот-вот должна была родить, чтобы пожрать ребёнка в тот момент, как он появится на свет.»
(Откр.12:3,4)
Именно это должны были увидеть сыны Исраэля и испугаться. Господь допустил этот страх, ради того, чтоб народ Исраэля почувствовал серьезность положения, в которое он попал и увидел сильную руку Божию, которая его спасет.

«11. И сказали они Моше: Не потому ли, что нет могил в Мицраиме, ты взял нас умирать в пустыне. Что сделал ты с нами, выведя нас из Мицраима!
12. Ведь это есть то, что мы говорили тебе в Мицраиме так: Оставь нас, и мы будем служить Мицраиму. Ибо лучше нам служить Мицраиму, чем умереть нам в пустыне.»


Действительно, все, кто посвящают свою жизнь Господу и живут, исполняя волю Божию, живя в этом мире, находятся, как бы, в пустыне. И там убивают свою рабскую природу, взятую из этого мира. Нет никакой связи между Богом и идолами этого мира, поэтому и нет никакого общения между сынами Бога и сынами этого мира. А теперь, надо серьезно подумать: хотим служить этому миру или умертвить свою животную природу.

«13. И сказал Моше народу: Не страшитесь. Станьте и зрите спасение, Господом (ниспосланное), которое Он совершит вам сегодня; ибо, как видели вы Мицраима сегодня, более не увидите их вовеки.
14. Господь будет вести битву за вас, а вы - молчите.»


Моше, фактически, в повелительном тоне, призывает народ заткнуться. Иначе, эффект от действий Бога, по их спасению, будет слабый. Мы не должны отвлекаться на страхи этого мира, а просто наблюдать, как Господь будет выводить нас из всех запутанных и опасных ситуаций.

«15. И сказал Господь Моше: Что ты громко взываешь ко Мне? Говори сынам Исраэля, чтобы они отправились в путь.
16. А ты — подними твой посох и простри руку твою над морем и разверзни его, и войдут сыны Исраэля внутрь моря по суше.
17. А Я, вот Я крепким сделаю сердце Мицраима, и они пойдут вслед за ними, и Я славу явлю через Паро и через все его войско, его колесницы и его всадников.
18. И узнает Мицраим, что Я Господь, когда Я славу явлю через Паро, через его колесницы и его всадников.»


Видимо, Моше поддался на вопли народа и сам начал чрезмерно взывать к Всевышнему, так что Господу пришлось одернуть молитву Моше. Это помнить надо и нам, когда мы, находясь в тесных обстоятельствах, слишком усердно и эмоционально начинаем взывать к Богу, вместо того, чтоб довериться Господу и начать действовать по Его воле.
Так же, хочется заметить, что Господь не только Паро, но и всего Мицраима укрепил сердце. Это подтверждает тот факт, что Паро лишь олицетворяет Мицраим, то есть, этот мир.

«19. И переместился ангел Б-жий, шедший перед станом Исраэля, и пошел позади них. И переместился облачный столп, (шедший) перед ними, и стал позади них.
20. И вошел между станом Мицраима и станом Исраэля, и было облако и мрак (для мицрим), и озарял (огненный столп) ночь (для сынов Исраэля). И не приближался один к другому всю ночь.»


Мы должны помнить, что между нами и этим миром, всегда находится служитель Божий, который способен разделить два этих лагеря.

«21. И простер Моше руку свою над морем, и (раз)водил Господь море сильным восточным ветром всю ночь, и превратил море в сушу; и разверзлись воды.
22. И вошли сыны Исраэля внутрь моря по суше, а воды им стеною справа и слева от них.»


Это напоминает нам о нашем водном погружении, чтоб мы символически приняли чистую жизнь в Йешуа ha'Машиахе и отреклись от греха. Мы верою входим в воду, чтоб умертвить свою плоть с похотями и страстями, а затем выходим из воды, показывая, тем самым, свое новое рождение в Машиахе.

«23. И преследовали (их) мицрим, и вошли вслед за ними — все кони Паро, его колесницы и его всадники — внутрь моря.»

Мы видим, что люди этого мира, тоже пытаются исполнить водное погружение, чтоб освободиться от греха. Но…

«24. И было в (пред)утренней страже, и воззрел Господь на стан Мицраима в столпе огненном и облачном и привел в смятение стан Мицраима.
25. И отнял колеса его колесниц, и влек его тягостно. И сказал Мицраим: Обращусь в бегство от Исраэля, ибо Господь ведет войну за них с Мицраимом.»


Вы видите, этот мир думая, что повторит то, что повторил народ Исраэля, сможет дальше делать свое зло. Но Господь лишает людей этого мира их надежду на то, что войдя туда, где может пройти только народ Божий, оставаться такими же, как были, агрессивными. У них отнимаются все преимущества, на которые они надеялись. Лишь тогда они начинают понимать, с Кем они связались. Что они борются не с Исраэлем, а с Богом.

«26. И сказал Господь Моше: Простри твою руку над морем, и возвратятся воды (к прежнему своему состоянию и обрушатся) на Мицраима, на его колесницы и на его всадников.
27. И простер Моше свою руку над морем, и вернулось море при повороте (наступлении) утра к (природной) силе своей, а мицрим бежали навстречу ему. И стряхнул Господь Мицраима в море.
28. И возвратились воды, и покрыли колесницы и всадников, все войско Паро, вошедших за ними в море, и не осталось от них ни единого.»


Мы видим образ водного погружения, когда наша плоть с грехами, то есть, Мицраим, утонула. В этом и заключается часть водного погружения, чтоб наша плоть утонула в чистых водах Руах ha'Кодеш.

«29. А сыны Исраэля шли по суше среди моря, а воды им стеною справа и слева (от них).
30. И спас Господь в тот день Исраэля от руки Мицраима, и увидел Исраэль Мицраима мертвым на берегу моря.»


Другая часть водного погружения, заключается в том, чтоб наш духовный человек, освободившись от влияния плотской природы, увидел спасение от Господа.

«31. И узрел Исраэль великую руку (великое деяние), которое совершил Господь над Мицраимом, и устрашился народ Господа, и поверили они в Господа и в (пророчество) Моше, Его раба.»

Мы видим, что Господь поднимает авторитет Моше для сынов Исраэля. Это намного сложнее, чем поднимать его авторитет в глазах этого мира.
«1. Ибо я, братья, не хочу, что бы вы упустили из виду смысл того, что происходило с нашими отцами. Все они следовали за облачным столпом, и все прошли сквозь море,
2. и в истории с облаком и морем все они были погружены в Моше,»
(1Кор.10:1,2)
Мы же с вами погружаемся не в Моше, а в Машиаха. Потому что мы проходим море страданий этого мира, в которое невозможно войти никому, кроме тех, кого Бог определил и предузнал – народ Исраэля в Йешуа ha'Машиахе.










 
Авшалом Дата: Среда, 20.01.2016, 10:40 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Подарков: 0
Репутация: 0
Буду петь Господу.

Когда мы поем Господу, тогда открываются духовные источники пророческого видения, но жизнь наша физическая от этого не меняется, а хотелось бы. Для того, чтоб изменилась наша внешняя сторона жизни, дается закон Божий.

[/b]Шмот(Исход) 15 глава

«1. Тогда воспел Моше и сыны Исраэля эту песнь Господу; и они сказали так: Буду петь Господу, ибо Он превозвышен; коня и всадника его вверг Он в море.
2. Сила и мщение Господа, (это) было мне спасением. Это мой Б-г, и я восславлю Его красу (или: возведу Ему обиталище), Б-г моего отца, и я буду превозносить Его.
3. Господь - воитель, Господь - Имя Его.» [/b]

Вот какую ревность возбудили дела Господни. И Моше, и сыны Исраэля запели. Пение – это проявление мистического восторга. Признание Бога своим Господом – это желание утвердиться в Его законе, который Бог даст на горе Хориве.

«4. Колесницы Паро и его войско сбросил Он в море, и лучшие предводители его были потоплены в Тростниковом море.
5. Бездны покрыли их, они опустились в глубины, как камень.
6. Твоя десница, Господи, величественная в силе, Твоя десница, Господи, крушит врага.
7. И великим превосходством Твоим Ты рушишь восставших (против) Тебя; дашь волю гневу Твоему, он испепелит их, как солому.»


То, о чем мы уже говорили, наши грехи и наши плотские желания, утонули в водах, в которые мы погружаем свою животную природу. Следующее действие, которое нам необходимо, это сжечь всё то, что противостоит в нас Господу, испепелить в Руах ha'Кодеш (Духом Святым).

«8. От Твоего дыхания сгрудились воды, стали стеной текучие, застыли пучины в сердце моря.
9. Сказал враг: Брошусь в погоню, настигну, разделю добычу; насытится ими моя душа; обнажу мой меч, разорит их моя рука.
10. Ты повеял ветром Твоим, их покрыло море, они погрузились, как свинец, в могучие воды.»


Действительно, поражает бесстрашие, с которым этот мир спешит настигнуть беглеца, неоправданная бесшабашность и жажда мести.

«11. Кто есть как Ты среди сильных, Господи; кто как Ты величествен в святости, грозен в хвалениях, вершит чудеса.
12. Ты простер десницу Твою — их поглотила земля.
13. Ты вел милостью Твоей этот народ, Тобою избавленный; направлял мощью Твоей к Твоему обиталищу святому.
14. Услышали народы (и) содрогаются, трепет объял жителей Плешета.
15. Тогда пришли в смятение главы Эдома, сильных Моава охватила дрожь, обмякли (от страха) все жители Кенаана.
16. Нападет на них испуг и страх; от великой руки (силы) Твоей они будут молчать, как камень, пока (не) пройдет Твой народ, Господи, пока (не) пройдет этот народ. Тобой обретенный.»


И мы, вместе с сынами Исраэля, должны понять для чего Господь ожесточал Мицраим – этот мир. Для чего удерживал избранный Богом народ. Для того, чтоб все вокруг опустили руки свои при виде сынов Исраэля. Такую песню поют, обычно, когда происходит что-то из ряда вон выходящее. Это чистые, незамутненные мысли, которые, рождаясь, выходят в пророческом пении из глубины сердца, пока ты еще не оглянулся по сторонам и не отвел свой взор от Господа на дела земные.

«17. Ты приведешь их и насадишь их на горе удела Твоего - (это) место, уготовленное для пребывания Твоего, (которое) Ты воздвиг, Господи, Святыня, Господи мой, (которую) основали руки Твои.
18. Господь будет царствовать на веки вечные.»


Трижды повторяется слово Господь. Это, во-первых, Тот, Кто воздвиг место Своего пребывания, среди народа Своего. Во-вторых, это Тот, Кто является основанием этого удела. И, в-третьих, Это Тот, Кто будет там царствовать. Другими словам, мы должны быть уверены, что то, во что мы входим – это то место, основанием, создателем и поддерживающей силой которого, является Сам Бог.

«19. Когда вошли кони Паро со своими колесницами и своими всадниками в море, обратил (назад повернул) Господь на них воды моря, а сыны Исраэля шли по суше среди моря.»

Мы, вместе с Исраэлем, должны понять, что Бог избирательно поступает с каждым. Он Сам определяет кого возвысить, а кого унизить, кого возлюбить, а кого возненавидеть.

«20. И взяла пророчица Мирьям, сестра Аарона, тимпан в руку свою, и вышли все женщины вслед за нею с тимпанами и в танцах.
21. И возгласила им Мирьям: Пойте Господу, ибо Он превозвышен, коня и всадника его вверг Он в море.»


Завершают песнь, которая должна прославить Господа, женские танцы. Наше женское начало, оно всегда в движении, ему нужна динамика. И последние слова песни звучат укрепляюще. Всадник – это тот дух, который восседает над этим миром, ввергнут в море, а точнее в озеро огненное. Конь – это поклонники этого духа, который ввергнут в море или озеро огненное, который также ввергнут в это озеро. У нас не остается право на страх перед этим миром, потому что мы знаем его конец и то, что он не имеет над нами власти.

«22. И побудил Моше Исраэля отправиться в путь от Камышового моря, и вышли они в пустыню Шур. И шли они три дня по пустыне, и не находили воды.
23. И пришли они в Мара, и не могли пить воду в Мара, ибо горька она; поэтому назвали это (место) Мара (Горькая).
24. И возроптал народ на Моше, говоря: Что будем пить?
25. И воззвал он громко к Господу, и указал ему Господь дерево, и он бросил (дерево) в воду, и вода стала пресною. Там дал Он ему (народу) закон и установление, и там Он испытал его.»


Первое место, куда идет народ Божий – это Мара, потому что сладость победы над этим миром, когда Господь показал Свою силу, не может продолжаться эмоционально. Радость победы должна сохраниться, как рефлекс, в духовном обиталище. Поэтому и горько нам становится, когда мы не видим постоянных чудес от Бога. Вот здесь нам и может помочь дерево, которое нашу горечь сделает пресной, приемлемой для нас. Дерево – это стойка казни (крест) Йешуа ha'Машиаха. Глядя на нее, мы можем успокоить свои эмоциональные стремления к Богу и хорошенько поразмыслить над тем, куда мы идем. Рассчитать наши силы и возможности, нашу ревность и терпение, а главное наше доверие к Тому, Кто освободил нас от власти этого мира.

«26. И сказал Он: Если будешь прислушиваться к гласу Господа, Б-га твоего, и то, что прямо в Его глазах, делать будешь, и будешь внимать Его заповедям и соблюдать все Его законы, то все болезни, которые Я навел на Мицраим, не наведу на тебя; ибо Я, Господь, — твой целитель.»

Господь объясняет, что надо делать, для того, чтоб, выйдя из этого мира, не попасть под влияние этого мира внутри нас. Первейшее дело, это слушаться Господа, поступая так, как Он говорит, исполняя его заповеди и законы.

«27. И пришли они в Элим, а там двенадцать источников водных и семьдесят пальм финиковых, и расположились там станом при водах.»

Что это значит символически?
Двенадцать источников водных – это двенадцать колен сынов Исраэля и двенадцать апостолов Господа Йешуа ha'Машиаха.
Семьдесят пальм финиковых – это семьдесят народов, которые обитают на земле. И семьдесят учеников, которые ходили за Йешуа, но не входили в число двенадцати.
Это две составляющие народа Божия. Бог не создавал народы, чтоб их отвергнуть. Все народы имеют доступ к благодати Божией. Но для этого надо изменить свою духовную разность и соединиться в едином теле, Теле Йешуа ha'Машиаха.
 
Авшалом Дата: Четверг, 21.01.2016, 09:05 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Подарков: 0
Репутация: 0
Хлеб сошедший с небес.

Йешуа ha'Машиах – это живое Слово Божие, Тора сошедшая с небес, ман небесный, питающий нас. Но нам надо знать, как использовать эту информацию.

Шмот(Исход) 16 глава

«1. И отправились в путь из Элим, и пришли они, вся община сынов Исраэля, в пустыню Син, которая между Элим и Синаем, в пятнадцатый день второго месяца после их исхода из земли Мицраима.
2. И возроптала вся община сынов Исраэля на Моше и на Аарона в пустыне.
3. И сказали им сыны Исраэля: О, нам бы умереть от руки Господа на земле Мицраима, когда мы сидели у горшка с мясом, когда мы ели хлеб досыта; ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы уморить все это общество голодом.»


Вообще, когда мы находимся на полпути к чему-либо, у нас возникает тягостное чувство, как в данном случае, произошло с народом Исраэля. Непонятки рождают ропот, был бы повод. Мы, сегодня, находимся в подобном состоянии, когда оторвались от земли, но еще не вошли в небеса, поэтому следите за собой, чтоб вам не впасть в подобный ропот, по поводу и без повода. Итак, речь пойдет о хлебе. Когда привыкаешь к халяве, кажется, что это не кончится никогда, а иначе начинаются капризы.

«4. И сказал Господь Моше: Вот Я дождем ниспошлю вам хлеб с небес; и выйдет народ, и соберут они сколько нужно на день в этот день, чтобы Я испытал его, будет ли он поступать по Моему наставлению или нет.
5. И будет в шестой день, и приготовят они то, что принесут, и будет вдвое против того, что собирают во всякий день.
6. И сказал Моше и Аарон всем сынам Исраэля: Вечером узнаете вы, что Господь вывел вас из земли Мицраима.
7. А утром узрите славу Господню, ибо Он слышит ваш ропот на Господа. Мы же, что (есть мы), что вы возбуждаете ропот на нас.»


Мы знаем, что истинный хлеб с небес – это Йешуа ha'Машиах. В этом и есть знамение сошествия Хлеба Живого, то есть, Слово Божие. Но здесь отмечается, что в шестой день надо приготовить вдвое больше обычного, то мы и понимаем, что это не ман, а слово исходящее из уст Божиих.

«8. И сказал Моше: Когда даст вам Господь вечером мяса, чтобы есть, а утром хлеба для насыщения, ибо слышит Господь ваш ропот, который вы возбуждаете против Него, — а мы, что (есть мы)? Не против нас ваш ропот, а против Господа.»

Итак, знайте, когда вы ропщите на обстоятельства, пытаясь оправдать свое недоверие Богу, вы ропщите, на самом деле, на Господа. Потому что всё, что происходит с нами, происходит по Его воле.

«9. И сказал Моше Аарону: Скажи всей общине сынов Исраэля: Подступите ближе пред Господом, ибо Он слышал ваш ропот.
10. И было, как говорил Аарон всей общине сынов Исраэля, (и) обратились они к пустыне, и вот слава Господа зримой стала в облаке.»


В этом совете от Моше, нуждаемся и мы с вами. Господь слышит наш ропот, даже тогда, когда мы этого не слышим. Часто ропот происходит через наши дела, мысли и рассуждения. Поэтому надо быть честнее к себе, чтоб направить свои желания ближе к Господу, чтобы в Нем обрести мудрость, чтоб сердца наши обратилась к Мицраиму, к этому миру, а к пустыне этого мира, чтоб освободиться нам от наших капризов.

«11. И говорил Господь Моше так:
12. Я слышал ропот сынов Исраэля, говори им так: В межвечерье будете есть мясо, а утром насытитесь хлебом, и узнаете, что Я господь, Б-г ваш.
13. И было вечером, и налетели перепела, и покрыли (собой) стан, а утром был слой росы вокруг стана.
14. И поднялся слой росы, и вот на поверхности пустыни (нечто) мелкое, без оболочки, мелкое, как иней, на земле.»


Итак, Господь слышит наш ропот, Он накормит нас в нашем сегодняшнем положении, а также даст в будущей жизни хлеб. Мы уже сегодня должны собирать этот хлеб – Хлеб Жизни, сошедший с небес. Ведь, именно в пустыне этого мира, мы способны увидеть хлеб, данный от Бога. Это надо помнить.

«15. И увидели сыны Исраэля, и сказали друг другу: Ман это. Ибо не знали они, что это. И сказал Моше им: Это хлеб, который дал вам Господь для еды.
16. Это есть то, что повелел Господь: Собирайте это каждый, сколько ему съесть, омер на голову (по) числу ваших душ, каждый для тех, кто в его шатре, берите.»


Сыны Исраэля, как и сегодня, не смогли узнать Хлеб сошедший с небес – Йешуа ha'Машиаха. Тогда Моше, а в наше время, Закон данный через Моше, говорят, что это хлеб, который дал Господь. Но если при Моше дан был хлеб для еды, то сегодняшний Хлеб сходит с небес, чтоб оживотворить нас.

«17. И сделали так сыны Исраэля; и собирали они, кто много, кто мало.
18. И мерили омером, и не было лишнего у (собравшего) много, и у (собравшего) мало не было недостатка; каждый сколько съест собрали они.»


Надо заметить, что и тот и другой хлеб мы получаем по нашим возможностям потреблять.

«19. И сказал им Моше: Пусть никто не оставит от этого до утра.
20. Но не послушали Моше, и люди оставили от этого до утра. И воскишело червями, и стало зловонным; и разгневался на них Моше.
21. И собирали его (ман) по утрам, каждый, сколько съест; (когда же) припекало солнце, он таял.»


В новый день нельзя вступать со старыми принципами.
«37. Также никто не вливает молодое вино в старые мехи; а если сделает так, молодое вино прорвёт мехи и выльется, и мехи также станут негодными.
38. Напротив, молодое вино следует вливать в только что изготовленные мехи.»
(Лук.5:37,38)
Господь, также, приучает Свой народ, надеяться только на Него. Чтоб мы не осуетились, гоняясь постоянно за насыщением нашей плоти.
«31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.»
(Матф.31:34)

«22. И было, в шестой день собрали они хлеба вдвойне, (по) два омера на каждого; и пришли все князья общины, и уведомили Моше.
23. И сказал он им: Это есть то, что говорил Господь: полный покой, святая суббота Господу завтра; что (хотите) печь, пеките; что (хотите) варить, варите; а все оставшееся положите себе на хранение до утра.
24. И положили его (ман) до утра, как повелел Моше, и он не протух, и червей не было в нем.
25. И сказал Моше: Ешьте это сегодня, ибо суббота сегодня Господу. Сегодня не найдете его в поле.
26. Шесть дней собирайте его, а в седьмой день - суббота, не будет в этот (день ничего).
27. И было, в седьмой день вышли из народа собирать и не нашли.»


Знайте, что сегодня, то есть, в наше время, идет шестой день творения. Именно сейчас мы должны особенно усердно собирать хлеб жизни, потому что завтра нельзя будет собрать его, как в притче с мудрыми и глупыми девами, которые ждали жениха. В Царствии Божием нет места ни боязливым, которые впрок заготавливают, когда Господь этого не говорил, ни беспечным, которые и в Шаббат ищут себе пропитание.

«28. И сказал Господь Моше: До каких пор будете отказываться соблюдать Мои заповеди и Мои наставления.
29. Смотрите, вот Господь дал вам субботу, поэтому Он дает вам в шестой день хлеба на два дня. Оставайтесь каждый там, где (сидит), пусть никто не сойдет со своего места в седьмой день.
30. И прекратил народ труды в седьмой день.»


Заповедь на субботу – это одна из первых заповедей, которую дал Господь еще до горы Синай.

«31. И дал ему дом Исраэля имя "ман"; и он как семя кориандровое (и) белый, и вкус его как лепешка в меду.»

Еврейские комментаторы Торы говорят, что ман полностью усваивался организмом. Учитывая, что вкусом он был как лепешка с медом, то можно его сравнить со словом исходящим из уст Божиих, которое обладает сладостью меда и усваивается нашим духовным организмом полностью – это Тора и это Йешуа ha'Машиах.

«32. И сказал Моше: Это есть то, что повелел Господь: Полный омер от него (оставьте) на хранение для ваших поколений, чтобы они видели хлеб, которым Я питал вас в пустыне, когда Я вел вас из земли Мицраима.
33. И сказал Моше Аарону: Возьми один сосуд и положи в него полный омер мана, и помести его пред Господом для хранения для всех ваших поколений.
34. Как повелел Господь Моше, так поместил его (сосуд с маном) Аарон пред свидетельством на хранение.»


Когда мы принимаем Йешуа ha'Машиаха Господом, а Тору - Его словом написанным на бумаге и читаемое в наших сердцах, тогда Бог делает непременное чудо, которое мы не можем забыть, это чудо – Машиах. Он приходит и остается с нами, открывая Себя нам. Это, подобно омеру мана, помещается в наше хранилище сердца, для свидетельства в том, что Господь – это реальность, напоминающая нам о себе постоянно.

«35. И сыны Исраэля ели ман сорок лет до их прихода на землю обитаемую; ман ели они до их прихода к пределу земли Кнаан.
36. А омер — десятая часть эфы.»


Сорок лет – это тот промежуток времени, в который Господь нас питает. После чего, мы должны войти в обетованную землю, в землю, где, и без того, течет молоко и мед. В будущий Шаббат, тем более, что осталось немного. Шаббат, в который, нельзя собирать ман, хлеб жизни. Приготовляйте вместилища не ветшающие, напитывайте свой дух словом Божиим. Забудьте про религиозные догматы, вернитесь к Богу, живому Богу. Знайте, что мы на пороге тысячелетнего Шаббата, скоро придет жених – не будьте глупыми, но используйте остаток времени, не для того, чтоб доказывать свою правоту, а для того, что напитать свой дух, свою ревность по Богу, утолите свою жажду и голод по слову Божию, ищите Царствие Божие – оно внутри вас.
 
Авшалом Дата: Пятница, 22.01.2016, 15:31 | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Подарков: 0
Репутация: 0
Амалек, производная ропота и недоверия Богу.

Любой наш ропот, даже самый безобидный, должен нам напомнить о нашей постоянной войне с нашим Амалеком, который ненавидит Бога. Мы знаем, что Господь сотрет в нас имя Амалека, но сегодня мы воюем с ним, посредством благословения сынов Исраэля. Исраэль – это часть нашей жизни в Йешуа ha'Машиахе.

Шмот(Исход) 17 глава

«1. И отправилась в путь вся община сынов Исраэля из пустыни Син своими переходами по слову Господа; и расположились они станом в Рефидим, и не было воды, (чтобы) пить народу.
2. И спорил народ с Моше, и сказали они: Дайте нам воды, чтобы нам пить. И сказал им Моше: Что вы спорите со мною? Зачем испытываете Господа?
3. И жаждал там народ воды, и возроптал народ на Моше, и сказал: Для чего ты вывел нас из Мицраима, умертвить меня и моих детей и мой скот жаждой?»


Мы вновь видим ропот сынов Исраэля. Фактически, это проявление недоверия Господу, Который чудесами вывел народ из Мицраима. Как вы думаете, сколько чудес произвел Господь над вами, чтоб вывести вас из этого мира и обратить к Богу? Если бы мы с вами были внимательны, то узнали бы очень много интересного о своей жизни, которая наполнена чудесами от Господа, Его заботой о нас и, нашем к Нему, недоверии и ропоте.

«4. И громко воззвал Моше к Господу так: Что делать мне с этим народом? Еще немного, они побьют меня камнями.»

Моше поддается на провокацию, устроенную народом. Он боится за свою жизнь, значит, тоже, не до конца доверяет Господу.

«5. И сказал Господь Моше: Пройди перед народом и возьми с собой из старейшин Исраэля; и твой посох, которым ты ударил реку, возьми в руку твою и иди.
6. Вот Я стану пред тобой там, на скале в Хореве; и ударь в скалу, и потечет из нее вода, и будет пить народ. И сделал так Моше на глазах у старейшин Исраэля.»


Господь говорит Моше, чтоб он воспользовался своей властью и вспомнил, как посохом бил по реке, как произошло чудо.
Мы должны помнить о наших чудесах произошедшими с нами, чтоб нам не потерять контакт с Богом, потому что Он стоит на скале нашего спасения, более того, Господь и есть скала нашего спасения.

«7. И нарек он имя тому месту Маса (Искушение) и Мерива (Раздор), из-за ссоры сынов Исраэля и потому, что они искушали Господа, говоря: Есть ли Господь в нашей среде или нет?»

Когда происходит раздор между вами и Господом, когда ваше недоверие к Богу, переходит в открытый бунт против Его власти и установлений, тогда можете ожидать врага в вашу жизнь. Дьявол ищет момента, когда вы, расслабившись, начинаете качать свои права и сомневаться в возможностях Господа вообще. Ждите войны.

«8. И пришел Амалек, и воевал с Исраэлем в Рефидим.»

Ровно то, о чем мы рассуждали выше, произошло с народом Исраэля. Амалек, по всей Торе, олицетворяет того, кто ищет войны с Богом и его служителями. Рассудите: где Амалик и где Рефидим. Для того, чтоб встретиться Амалеку с сынами Исраэля, тому пришлось прийти издалека.
Так же и мы, если ропщем, то враг, как бы далеко он не был от вас, придет и будет испытывать вашу веру.

«9. И сказал Моше Йеhошуа: Выбери нам мужей и выйди, сразись с Амалеком. Завтра я стану на вершине холма, и посох Б-жий — в моей руке.
10. И сделал Йеhошуа, как сказал ему Моше, (чтобы) сразиться с Амалеком. А Моше, Аарон и Хур взошли на вершину холма.
11. И было, когда поднятою держал Моше свою руку, одолевал Исраэль; а когда опускал свою руку, одолевал Амалек.»


Моше дает Йеhошуа наставление, чтоб вышел сразиться за дело Божие. Сам же Моше будет, вместо Бога, благословлять Исраэль.
Мы, также, должны приготовится к тому, что, когда мы выражаем недоверие Богу и тому, что Он дает нам испытать, чтоб утвердиться в Нем, тогда, вступая в схватку с собственным неверием, мы должны полагаться только на себя, высвобождая в себе реальные чудеса, которыми мы смогли себя привести к Богу. Наш Моше должен будет благословлять нас в продолжение всей битвы за обретение нами веры в Бога, которую мы подвергли сомнениям. Это этап нашего разочарования и поиска компромиссов. Время нашего становления, как служителей Бога. И борьба будет происходить всегда с переменным успехом, так как мы не способны благословлять постоянно, пока не придет помощь.

«12. И руки Моше отяжелели, и (тогда) взяли они камень и положили под него, и (Моше) сел на него. А Аарон и Хур поддерживали руки его, один с одной (стороны), а другой с другой; и были руки его (символом) веры до захода солнца.»

Моше нуждается в помощниках, которые поддерживали бы его руки, но больше всего он нуждается в том камне, на котором строится наше спасение. Этот камень – Йешуа ha'Машиах. Тогда, когда вы будете сидеть на камне Машиахе, а не протирать штаны в собраниях, когда готовы будете держать руки благословляющие Исраэль, когда будете иметь поддержку в этом, тогда ваши духовные руки, станут символом веры до тех пор, пока не зайдет солнце.

«13. И обессилил Йеhошуа Амалека и его народ острием меча.
14. И сказал Господь Моше: Запиши это (для) памятования в книгу и внуши Йеhошуа, что Я бесследно сотру память Амалека из поднебесья.»


Мы видим, что, хотя Амалек воюет с Богом, Сам Господь не участвует в этой битве. Именно так и происходит в духовном мире. Когда мы отстаиваем принципы Божии, тогда Господь побеждает за нас в наших войнах с плотью. Амалек – это символ духа, противоположного Богу. По нашему – антибог, антихрист, антипророк. Если мы противостанем ему всей силой благословений нашего духа, тогда победа будет полной. А Господь сотрет его имя из поднебесной. Амалек не войдет в землю покоя. Господь хочет, чтоб мы это запомнили навсегда, что наша победа над ним, стирает память о нашем грехе.

«15. И возвел Моше жертвенник, и нарек ему имя: Господь – чудо мне.
16. И сказал: Ибо рука (вознесена в клятве) престолом Господним: война у Господа с Амалеком во всех поколениях.»


Наша жертва Богу будет более естественной, если мы увидим чудо Господа внутри нас. Победа над Амалеком – это явное чудо для нас, потому что мы увидели победу внутри нас над сомнениями и недоверием Богу. Мы смогли избавиться от тягостного чувства недовольства тем, что мы имеем. Об этой победе говорится в книге «Откровение».
«побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.»
«побеждающему дам вкушать сокровенную манну»
«Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем»

Эта война – вся наша жизнь, пока не зайдет солнце нашей жизни и мы не будем вознесены в обители небесные.

Да облагодетельствует нас Господь наш Бог Духом Святым в Йешуа hа’Машиахе!
 
Форум » Вопросы по сайту » Корзина » Недельная глава Торы. Бешалах.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB