[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Ключи к познанию Писаний. (Система Пардес.)
Ключи к познанию Писаний.
ratibor Дата: Среда, 15.03.2017, 19:57 | Сообщение # 1
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Итак, можно применить еврейскую классификацию (!) в частности
для анализа украинских революционных ресурсов
Это система ПаРДеС – Пшат, Ремез, Драш, Сод
ПШАТ – очевидные, заметные «невооруженным взглядом» ресурсы, ситуации, вызовы
РЕМЕЗ – намеки, например, подсказки из названий, совпадений
(( Пшат и Ремез – противоположны;
Пшат не нужно доказывать из-за его очевидности;
Ремез невозможно доказывать из-за его неформальности))
ДРАШ – логические выводы, получаемые с помощью применения правил понятной логики к очевидным посылкам.
Драш – отличается от пшата тем, что применяются логические цепочки, построение которых требует умения логических выкладок.
Возможны цепочки в несколько шагов, цепочки опирающиеся на несколько исходных посылок.
Можно назвать «многоходовым» мышлением.
Не каждый может свести несколько факторов в одну систему или провести более одного шага в мышлении.
СОД – стартует из мета-физических моделей, которые не вытекают из здравого смысла.
((Драш и Сод – также выглядят в определенном смысле противоположными.
Драш – стартует из очевидной реальности, но развивает идеи с помощью нетривиальных логических построений.
Сод – стартует из метафизических реалий.
Можно сказать, что Драш – вырастает из «земли», Сод – вырастает из «Неба»))
Драш – можно доказать, предъявив цепочку рассуждений.
Драш непросто вывести, нужно уметь строить цепочки.
Драш – гораздо легче понять, следя за выстроенными цепочками.
Еврейские мудрецы строили драшные цепочки, а ученики – изучали готовые цепочки.
Сод – невозможно доказать.
Но – у Сода есть уникальная особенность.
Он позволяет дать право голоса душе (!).
Когда утверждается что-то из жанра Сод – у человека возникает внутреннее согласие с высказанной формулой и это согласие – отражает голос души.
Вместе с тем – на сод может реагировать (бунтовать) земное сознание,
Которое не столько возражает выкладкам,
Сколько начинает вбрасывать земные (очевидные) факторы из пшата.
Идет не столько спор, сколько попытка «заглушить», уведя дискуссию от изучения Сода на очевидные факторы Пшата
, особенно одиозные (шумные).
Для изучения Сода – ценно использовать жанр «голос тонкой тишины», когда замолкает пшатно-спорящий голос.
http://meirbruk.livejournal.com/364584.html

Могу привести примеры.
Образ медного змия.
6 И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых.
7 И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе.
8 И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.
(Чис.21:6-9)
Какое может тут быть толкование ? Самое простое - взгляни на образ врага, покорись ему и он тебя не тронет, и даже исцелит. И такому толкованию есть объяснение -
1 В третий год Осии, сына Илы, царя Израильского, воцарился Езекия, сын Ахаза, царя Иудейского.
2 Двадцати пяти лет был он, когда воцарился, и двадцать девять лет царствовал в Иерусалиме; имя матери его Ави, дочь Захарии.
3 И делал он угодное в очах Господних во всем так, как делал Давид, отец его;
4 он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.
(4Цар.18:1-4)
То есть они сделали его идолом, и моя версия не выдумка. Многие коллаборационисты (перебежчики, предатели) так и поступали(ют).

Я хочу сказать к чему такой образ был явлен для грядущих поколений. Зачем нужен был образ Змея ? Неужели Бог сам не мог исцелить при покаянии ? Зачем потребовался такой образ ? Ведь образ Змея или Змия древнего был при первом грехопадении человека и он является врагом человека...
Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
(Матф.23:33)
Есть много толкований, но меня лично они не устраивали. И однажды (к слову сказать, в общении в ВК) мне пришло на ум связать два образа в один из Ветхого и Нового Заветов.

Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
(Матф.10:16)
Эврика ! Здесь образ змия равен мудрости ! То есть смотри на Мудрость и исцелишься ! Не достаточно быть голубками.. На кого не посмотри блеют, как овечки, курлыкают, как голуби.. А вот про вторую часть наставления как то забывают. Подтвердим мою версию словами из Ветхого Завета.

Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и
Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих.
(Ос.4:6)
Именно в общении нам открывается !
Я Господь, Бог твой, изведший тебя из земли Египетской; открой уста твои, и Я наполню их".
(Пс.80:11)












Сообщение отредактировал ratibor - Среда, 15.03.2017, 23:59
 
ratibor Дата: Среда, 15.03.2017, 20:25 | Сообщение # 2
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Ещё образ. Меч обоюдоострый.
Вы не задумывались почему именно обоюдоострый ?
Опять же в общении открылось !
Что такое меч ?
1 Сын мой! внимай мудрости моей, и приклони ухо твое к разуму моему,
2 чтобы соблюсти рассудительность, и чтобы уста твои сохранили знание.
3 ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее;
4 но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый;
5 ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней.
(Прит.5:1-5)
Может ли кто взять себе огонь в пазуху, чтобы не прогорело платье его?
(Прит.6:27)
И ещё-
Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
(Откр.1:16)
Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
(Откр.19:15)
То есть образ меча равен слову истины или правды. А как работает правда ?
В обе стороны ! Если я тебя обличаю, будучи сам не прав, то меч обернётся против меня же - он ведь обоюдоострый ! Он не различает носителя неправды ! Он рубит неправду и всё тут.

..но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
(1Кор.9:27)
То есть, что бы меч не обернулся на говорящего.. ибо он беспристрастен к говорящему.


Сообщение отредактировал ratibor - Четверг, 16.03.2017, 00:00
 
ratibor Дата: Среда, 15.03.2017, 23:41 | Сообщение # 3
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Ну и ещё. Любите врагов своих.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Матф.5:43-45)
Вроде всё ясно тут. Но видимо не всем. Иначе не появилась бы статья http://ieshua.org/dolzhny-li-posledovateli-xrista-lyubit-igil.htm
Нет ! Террористов нам любить не надо ! Доказать ?! Пожалуйста..
Надменный злодей - кощунник имя ему - действует в пылу гордости.
(Прит.21:24)
Прогони кощунника, и удалится раздор, и прекратятся ссора и брань.
(Прит.22:10)
Помысл глупости - грех, и кощунник - мерзость для людей.
(Прит.24:9)
Думаю не нужно доказывать почему они кощунники (вспомните уничтожение памятников древности, не говоря о людях..) Давид воевал против таких. Кто читал книгу Царств и Псалмы, тот понимает это.

"Кровь их на голове их" - они сами себе враги..

Так вот, что ещё не ясно ? И кто такие враги ? Это, как я показал, не преступники - Нет. Преступники это жертвы чьей то злой воли и своей, которые эксплуатируют Божие попущение..
Все сделал Господь ради Себя; и даже нечестивого [блюдет] на день бедствия.
(Прит.16:4)
Кто же тогда враги ? Это те с кеми есть обоснованные распри.
Озлобившийся брат [неприступнее] крепкого города, и ссоры подобны запорам замка.
(Прит.18:20)
Так же вспомним Каина - вот кто враг. Да это братья, но в озлоблении. Так же вспомним Давида, бежавшего от своего сына. Он никого не боялся ведь ! Но близкие могут сделать очень больно..

И тут мне пришло на ум - а кому говорил Иисус слова про любовь к врагам и гонителям ?!
А говорил видимо к евреям (иудеям преимущественно). А кто их враги ?
Ответ наверное удивит некоторых - это мусульмане, то есть арабы ! Почему ?!


2 Боже! Не премолчи, не безмолвствуй и не оставайся в покое, Боже,
3 ибо вот, враги Твои шумят, и ненавидящие Тебя подняли голову;
4 против народа Твоего составили коварный умысел и совещаются против хранимых Тобою;
5 сказали: "пойдем и истребим их из народов, чтобы не вспоминалось более имя Израиля."
6 Сговорились единодушно, заключили против Тебя союз:
7 селения Едомовы и Измаильтяне, Моав и Агаряне,
8 Гевал и Аммон и Амалик, Филистимляне с жителями Тира.
9 И Ассур пристал к ним: они стали мышцею для сынов Лотовых.
(Пс.82:2-9)


Сообщение отредактировал ratibor - Четверг, 16.03.2017, 00:05
 
ratibor Дата: Четверг, 16.03.2017, 00:12 | Сообщение # 4
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Некоторые возможно скажут - мы святые и нам Дух открывает ! И - знания надмевают !
Или даже так - Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор.13:8)
Да. Но потому и надо иметь их, потому что потом их негде будет взять. Но любовь, конечно главное. Такая вот задача.
**Вдохновение эта такая гостья, которая не любит посещать ленивых.**
 
Зоровавель Дата: Вторник, 09.05.2017, 16:16 | Сообщение # 5
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата ratibor ()
Кто же тогда враги ?


Не сделали ли себе Врагом - Бога, маловерные души ?
Духовное Слово Его ? Иоан.6,63. http://www.proza.ru/2014/11/15/895
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Ключи к познанию Писаний. (Система Пардес.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB