[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Гордость (Что это такое?)
Гордость
AnD Дата: Вторник, 12.11.2013, 10:12 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Что такое гордость?









 
Masiania86 Дата: Вторник, 12.11.2013, 21:20 | Сообщение # 2
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Гордость – завышенное чувство собственного достоинства, самоуважения, высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, осознание своего превосходства над другими.
 
Masiania86 Дата: Вторник, 12.11.2013, 21:22 | Сообщение # 3
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Марк 7:20-23 «Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутри, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека».
 
Masiania86 Дата: Вторник, 12.11.2013, 21:22 | Сообщение # 4
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Существует две разновидности гордости: Явная гордость и скрытая гордость.
1. Явную гордость распознать очень легко, потому что она всегда говорит: «Я больше, чем… Я лучше, чем… Я умнее, чем… Я мудрее, чем…». Этот вид гордости является ничем иным, как «раздутым самолюбием».
2. Скрытая гордость говорит: «Я меньше, чем… Я хуже, чем… Я страшнее, чем… Я бесполезнее, чем кто-то другой». Такая гордость маскируется под скромность и смиренность, хотя таковыми не является. Этот вид гордости является «сдутым самолюбием». Такая гордость своими утверждениями заявляет: «Бог меня создал плохо!»
Вообще, гордость любит усиленно скрываться и тщательно маскироваться. Наша же задача выискивать в себе скрытую гордость и избавляться от нее. Скрытая гордость ничем не лучше явной и открытой гордости. Она наносит нашему духовному состоянию точно такой же вред, как и явная гордость.
 
Masiania86 Дата: Вторник, 12.11.2013, 21:23 | Сообщение # 5
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
ОТНОШЕНИЕ БОГА К ГОРДОСТИ И ГОРДЕЦАМ:

1. Бог ненавидит гордость:
Притчи 8:13 «…гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста Я ненавижу».
Притчи 6:16-19 «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями».

2. Бог наказывает гордецов:
Авдия 1:3-4 «Гордость сердца твоего обольстила тебя; ты живешь в расселинах скал, на возвышенном месте, и говоришь в сердце твоем: 'кто низринет меня на землю?' Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь».

3. Бог противится гордым, они лишают сами себя Его благодати:
Иакова 4:6 «…Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».
 
Masiania86 Дата: Вторник, 12.11.2013, 21:27 | Сообщение # 6
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
. СИМПТОМЫ ГОРДОСТИ

Как было сказано раньше, гордость умеет искусно маскироваться под другие, иной раз - хорошие, качества человеческой личности. Однако существует множество симптомов и признаков, которые при близком и тщательном рассмотрении разоблачают гордость, как бы тщательно она не маскировалась. Ниже перечислены основные симптомы гордости.

Гнев, нетерпение, раздражительность.
Чаще всего причиной нашей раздражительности является гнев, корнем которого является гордость. Гордость очень быстро раздражается: мы думаем, что другие люди делают всё не так или не так быстро, как нам бы хотелось. Когда у нас не хватает терпения по отношению к другому человеку, мы начинаем раздражаться и гневаться. Всё это демонстрирует нашу надменность. Кроме того, подобная раздражительность является индикатором нашей гордости, а не глупости, медлительности или несостоятельности другого человека. Священное Писание предупреждает нас о гневе, что « гнев человека не творит правды Божией» (Иакова 1:20). Человек, который очень часто злится, скорее всего, страдает от собственной гордости.

Нежелание прислушиваться к советам и обличениям.
Многим людям гордость не позволяет выслушивать обличения и чужие наставления. Но также часто встречаются люди, которые выслушивают советы или обличения, но никогда не прислушиваются к ним и не принимают их во внимание. Причина тому – гордость. Нам встречаются люди, которые уважают нас и любят находится в нашем кругу, говорить в наш адрес хорошие слова, но никогда не следующие нашим советам. Подобное отношение мешает этим людям меняться и возрастать по-настоящему.

Желание провозгласить свои титулы.
У нас есть знакомые, которые требуют, чтобы к ним всегда обращались по званию. Например, пастор одной церкви постоянно обижается и устраивает сцены, когда его не называют пастором, считая, что он заслуживает именно такого обращения к нему. Требование, чтобы окружающие называли вас «доктор» или «пастор» или «магистр» и т.д. и т.п., является одним из способов возвысить себя над другими. И, как вы понимаете, ни что иное, как гордость является вдохновителем подобного поведения.

Упрямство.
Толковый словарь Вебстера дает следующее определение упрямству: «необычное сильное напряжение и демонстрация своей воли, труднопреодолимое явление, с которым трудно что-либо сделать; сопротивление». Источником упрямства является своеволие, которое требует: «Я хочу того, что мне хочется, когда мне этого хочется!» Второе название своеволию – гордость. Библия говорит об упрямстве следующее: 1 Царств 15:23 «…ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление [упрямство] то же, что идолопоклонство».

Сравнение себя с другими и дух соперничества.
Гордость подталкивает человека сравнивать себя с окружающими. В глазах Бога это является глупостью. 2 Коринфянам 10:12 «Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно».
 
Masiania86 Дата: Вторник, 12.11.2013, 21:28 | Сообщение # 7
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Кроме того…
Гордость обидчива.

Гордость заставляет тебя думать, что ты лучше других и полезнее других.

Гордость всегда уверена в своей правоте и непогрешимости взглядов.

Гордость любит учить других, а сама учиться не любит.

Гордость превращает беседу в монолог, потому что любит, чтобы её слушали.

Гордость не любит просить.

Гордость, как правило, не любит благодарить (неблагодарна).

Гордость любит всегда выигрывать, в том числе – в спорах.

Гордость не умеет проигрывать.

Гордость порождает зависть, когда кто-то лучше, чем ты.

Гордость порождает недоверие: нам трудно поверить, что кто-то может сделать то или иное лучше, чем мы. Как будто другие менее компетентны.

Гордость рождает в нас чувство, что нам все должны, т.к. окружающие часто полагаются на нас и во многих ситуациях напрямую зависят от нас.

Гордость всегда и во всём ищет выгоды для себя.

Гордость подталкивает нас находиться в кругу людей, которые не только уважают нас, но и считаются с нашим главенством.
 
AnD Дата: Вторник, 12.11.2013, 22:15 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
получается что ГОРДОСТЬ --- корень всех грехов...
 
Masiania86 Дата: Вторник, 12.11.2013, 22:24 | Сообщение # 9
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
источник всех грехов
 
AnD Дата: Вторник, 12.11.2013, 22:43 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
именно начинается с гордости...
 
Arfa Дата: Среда, 13.11.2013, 23:47 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Masiania86, ОТЛИЧНО!!! СЕСТРИЧКА - МОЛОДЕЦ, СЛАВА ХРИСТУ!
 
AnD Дата: Четверг, 14.11.2013, 00:06 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Arfa-iii, это мало что написано biggrin
 
Arfa Дата: Четверг, 14.11.2013, 00:22 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
AnD, Добавляй. А я взяла как тему, для одного человека...пусть поработает ещё...
 
Варнава Дата: Четверг, 14.11.2013, 01:11 | Сообщение # 14
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
В суровых горах одиноко, меж скал
Дуб гордую крону свою поднимал.
Столетье седое с поры той прошло
Как бурею семя туда занесло.

Не мало он видел на долгом веку
И бури, и грозы, и зной, и пургу.
Не раз свои ветви к земле он склонял,
И небо с тоской о пощаде взывал.

Но, выстоял дуб, и как воин былой
Изранен, измучен со шрамом корой,
Один на вершине надменно стоял
И листья задумчиво в пропасть ронял.

Вот, гордость тогда одолела его:
"Нет в мире сильнее меня никого.
Один все невзгоды снести я сумел."
Заносчиво дуб над ущельем шумел.

Ударила молния... Грянул вдруг гром.
И дуб, пораженный покрылся огнем.
Прогневал он небо, ища своего,
Что долгие годы хранило его.

Каким бы талантом ты, брат, не блистал,
Какой бы ты силой хвалиться не стал,
Запомни, есть Бог и тебе Он помог,
Но гордым, запомни, противится Бог.
 
AnD Дата: Четверг, 14.11.2013, 14:04 | Сообщение # 15
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
красивый стих... hands
 
Варнава Дата: Четверг, 14.11.2013, 17:22 | Сообщение # 16
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
На него есть музыка. Я его с юности люблю. Сейчас только в поисковике нашел на этом сайте в фонограммах. "Гордый дуб" Наталья Литвиненко. Мелодия другая, чем у нас поют, но мне понравилась.
 
AnD Дата: Четверг, 14.11.2013, 17:31 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
да классная песня)))
 
vika Дата: Пятница, 15.11.2013, 16:40 | Сообщение # 18
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Подарков: 12
Репутация: 1030
хочу сказать,что за смирением может скрываться большая гордость.Нужно быть очень внимательными.
 
AnD Дата: Пятница, 15.11.2013, 19:10 | Сообщение # 19
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
vika, как? давайка подробнее...
 
Варнава Дата: Суббота, 16.11.2013, 21:04 | Сообщение # 20
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
"Гордость сердца твоего обольстила тебя" (Авдия 1:3).
Это верно со всеми горделивыми людьми, ибо гордыня – самообман.
Среди нас могут находиться гордецы.
Уверенные в отсутствии у себя гордыни наверняка относятся к самым горделивым людям. Кто превозносит свою смиренность – воистину горд ей. Чарльз Сперджен.
 
AnD Дата: Суббота, 16.11.2013, 21:27 | Сообщение # 21
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
ну я честно не понимаю, как может за смирением скрываться гордость, если он смирённый человек, что так может на это повлиять?
 
Варнава Дата: Суббота, 16.11.2013, 22:34 | Сообщение # 22
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Истинное смирение исключает гордость. Но смирение требует проверки. Я не думаю, что люцифер всегда был гордецом. Но однажды он упал....
Допустим, ты сказал хорошую проповедь. И тебе об этом сказали. Ты, как смиренный человек отреагировал, мол: слава Господу, на самом деле мне так не показалось, я чувствую необходимость готовиться тщательнее, ну и так далее. И, допустим, что ты был искренен.
Теперь, что из этого можно выкрутить? Слава Богу, это не значит, что в глубине ты не получил удовольствие от комплимента (даже не осознанно). Как это проверить? А ты послушай как тебе критику скажут, да еще и человек, который сам не проповедует и не понимает ничего в проповедях. Когда ты почувствуешь превосходство, трудно удержаться от спора, чтоб не доказать
и не опуститься до оправданий. Далее, тебе показалось, что можно бы и лучше. Похвально. Ты еще вериги одень и плеткой себя хлещи. Занижая самооценку запросто можно прийти к погоне за недостижимым идеалом. Клайв Льюис говорил: "Так красивая женщина называет себя уродиной, а умный мужчина-дураком." Как проверить? Наверное в каждой церкви есть такие христиане, которые постоянно не довольны собой. Они молятся по особенному (Господи, прости я грешный, недостойный, окоянный, я раб непокорный я так много согрешаю и я я я я), они не пропускают ни одного заезжего служителя, чтоб не исповедаться ему, вместо жизни и роста сплошной пессимизм и неудовлетворенность(а похоже на смирение).
Я просто знаю одного человека, о смирении которого мирские люди так отзываются... Он и правда такой тихоня, добродетельный, даже можно брать пример. Но он далек от Господа и я уверен, что в его тихом омуте, водятся....
 
AnD Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:51 | Сообщение # 23
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Горе вам, когда вам говорят "хорошо"....
 
Варнава Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 15:43 | Сообщение # 24
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Я не согласен. Не должно быть перекосов и крайностей. Похвала - результат стараний. Более честна эта оценка со стороны (особенно если это оценка Бога). Если ребенок сделал для мамы сюрприз, то мама должна обратить на него внимание. Ребенок работал на результат. Это не то, что бы одолжение Богу делать, но Господь говорит делать то-то и то-то , за это даёт то-то и то-то. Мы должны исполнять волю Господа проверяя результаты достигнутого. Радость и удовлетворение ни чего общего с гордостью могут не иметь.
 
AnD Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 17:09 | Сообщение # 25
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Варнава, мне скажут: "ХОРОШО БРАТ ТЫ СЕГОДНЯ ПРОПОВЕДОВАЛ, МОЛОДЕЦ, ТРУДИСЬ ТАК ДАЛЬШЕ, МОЛОДЕЦ!" я в сердце своём "ВАУХ! КРУТА! ПОЛУЧИЛОСЬ! УУУУУУУХ! КАКОЙ Я МОЛОДЕЦ!"
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Гордость (Что это такое?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB