[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вопросы по сайту » Корзина » Добро и зло (Разделение мира на добро и зло как основа любого учения)
Добро и зло
-Дмитрий- Дата: Четверг, 28.11.2013, 10:23 | Сообщение # 26
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Варнава! Так Вы все правильно понимаете smile
У нас не может быть недопониманий, кроме мелких. А их нетрудно устранить.
Возможно, Вам не хватает пары элементов в мозаике, чтобы все сложилось в прекрасную картину. Некоего краеугольного камня...
Цитата Варнава ()
У Вас очень хорошо получается последовательно излагать мысли.

Спасибо, считаю это комплиментом smile
Возможно, это оттого, что у меня довольно четкая картина восприятия мира? Не идеальная, но хорошо сложенная. Возможно, я нашел недостающие элементы мозаики...
По сути Вашего последнего поста отвечу чуть позже.

Цитата Варнава ()
Да, кстати. Как я про них забыл? Каббала! Каббала утверждает, что БОГ ЕСТЬ АБСОЛЮТНОЕ ДОБРО.

Учения гностиков, простите, не моя тема. Я пас.

Да и я не намерен говорить о каббале, хотя в свое время активно стал изучать их учение. Но вовремя остановился. А теперь я даже прекрасно вижу, в чем конкретно они обманывают.










 
AnD Дата: Четверг, 28.11.2013, 10:46 | Сообщение # 27
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
а что за каббала?
 
-Дмитрий- Дата: Четверг, 28.11.2013, 10:58 | Сообщение # 28
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Варнава ()
Давайте, такой пример.
Мне нравится Ваш кошелёк (вместе с деньгами, конечно). А еще машина, квартира, простите за грубость - жена, ну, и все остальное, что ЛЮБИТЕ ВЫ. Наверное, Вам не понравятся мои претензии на Ваше счастье. Если я заберу Ваш кошелёк, хорошо будет мне, а Вам, некоторое время, будет плохо.
Успокойте себя:
Цитата -Дмитрий- ()
Что, если то, что (он ЛЮБИТ) лежит за гранью хорошего, где-то в области плохого?
.
Нет? Не пойдет? Как вам такая модель поведения?
Цитата -Дмитрий- ()
Здесь опять-таки надо только уметь ждать.

Подождите, друг. Я одумаюсь, и верну вам

Отличный пример. Еще недавно я ставил точно такие же вопросы, хотя и знал на них ответы, но не мог понять их (ответы). Возможно, я и сейчас не до конца их понимаю. Но я их знаю и дам их Вам. А Вы попытайтесь понять smile
Возможно, мои ответы будут состоять из вопросов ("еврейский" ответ - вопрос на вопрос)
Каждой душе Бог дает только то, что способна вынести эта душа. Искал цитату, не нашел - простите.
Если Бог слышит мои мысли (а Он их слышит), Он знает, что я люблю. Он знает, что я не вынесу потери того, что люблю. И Он просто не допустит Вас в мою жизнь. То есть Вы будете вариться в своем обществе, а я в своем. Каждому из нас Бог посылает то окружение, которое соответствует нашим мыслям, стремлениям, желаниям. А значит, если Вы способны позариться на мой кошелек, то Вы появитесь в моей жизни только тогда, когда потеря мною кошелька принесет мне счастье, в соответствии с моими мыслями. То есть наши пути пересекутся только тогда, когда это "будет угодно Богу" для реализации наших с Вами желаний (у каждого свои - у вас украсть, у меня потерять). При этом, мое желание потерять кошелек может быть выражено неявным образом - например, желание приобрести новый кошелек. Тогда потеря старого кошелька приведет к приобретению нового. Это как пример. Могут быть множества различных вариантов реализации, то теоретическая суть остается.
Например, на дороге у Вас спустило колесо. Вы расстроились, подумали "за что же Бог меня наказывает?" или "для чего посылает такие испытания?". А на самом деле, поменяв колесо и поехав дальше, Вы на своем пути увидите страшную аварию, от которой Бог Вас спас, заставив задержаться. Нам не всегда понятны Его реализации наших замыслов. Но всегда нужно верить, что Бог творит для нас только добро, ибо Он есть абсолютное добро и зла творить Он не способен - ведь Он любит каждого из нас.
И если я вдруг почувствую, что мне стало плохо от потери кошелька, почувствую зло, исходящее от Бога, - это значит, что я всего лишь не понимаю всей Его доброты, не верю в Его любовь ко мне. Значит я не верю в Бога, не верю Богу!
Здесь я уже даю Вам недостающие элементы мозаики smile
 
Варнава Дата: Четверг, 28.11.2013, 11:21 | Сообщение # 29
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата AnD ()
а что за каббала?

Не спрашивай. Ответ долгий. Забей в яндексе. Получишь общую информацию и поймешь, что с наскока не разгребешься. Сегодня очень модна в среде астрологов, нумерологов (это их основа). Я пересекся с реальным кабалистом лет пять назад. У меня не хватило усердия вникнуть в суть, которая у них вовсе не поверхностна.
 
Варнава Дата: Четверг, 28.11.2013, 11:57 | Сообщение # 30
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Дмитрий. Откуда это у Вас? Это даже не Гаутама, который однажды увидев зло, убежал в пустыню в поисках возможностей уйти от него в медитацию. Для меня это ново. Куда деть группу зеков в камере? Один захватит власть, другой смирится внешне, оставшись внутри недовольным, третьего опустят, в чем, возможно, он и научится получать удовольствие (сомневаюсь весьма!), а возможно, и пырнет ножом изподтишка. Их проблема в том, что они не ведают, что для них благо Божие? Они страдают потому, что не фаталисты? Мне казалось, что они блага и не знали. Они до мозга костей подонки. Их благо закончилось в детстве, когда папы ихнего ответ они разменяли на удовлетворение похотей.
Я согласен про колесо, и то, есть вариант, что проблема в невнимательности водителя, т.е. часть проблем имеет естественное, не имеющее последствий течение.
И найти подтверждение мысли, что Бог не даёт испытаний сверх сил, можно в Библии. Что в нужный момент, Бог даёт мудрость принять решения.
Но, что Господь устроил мир так, одни грешили, а другие пользовались их злом, считая это благом? Разве не очевидно, что в раю было интереснее. Давайте придумаем так, чтобы у Вас кошелек был, и у меня, чтоб не Вы небыли мерзавцем, ни я. Будем любить друг друга, "мир, во всем мире", вечная жизнь на небе. Об этом проповедует Библия.
 
-Дмитрий- Дата: Четверг, 28.11.2013, 11:58 | Сообщение # 31
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Лучше не забивай в яндексе, а просто - забей smile
Действительно, с наскоку не поймешь. Нет там простых определений, которые можно было бы выдернуть из контекста учения и сказать, что каббалисты считают "вот так вот". Мой пример с отдачей (их пониманием любви) - это не вариант.
Там, например, учение начинается с большой нагрузкой терминами, в которых формулируется учение. Термины на иврите, что интересно. Переводить на русский нельзя, ибо при переводе теряется смысл.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82
Вот прочтите один раз. Это маааааленькое описание дерева жизни в каббале. Если хоть что-то поймете с первого раза... да не поймете ничего smile

А лучше держитесь от этого подальше, ибо русский термин "кабала" (с одной Б) не далеко ушел от сути учения каббалы.
Открыто приверженцами каббалы называют себя Вера Брежнева, Лолита Милявская, Мадонна, может кто-то еще - специально не интересовался. Но эти говорят вслух. Однако, обязательно прошу учесть тот факт, что эти люди стали знаменитыми ДО знакомства с каббалой. Поэтому НЕВЕРНО считать, что каббала способствовала их успеху. Скорее наоборот - каббала использует их популярность для продвижения своего учения.
 
AnD Дата: Четверг, 28.11.2013, 12:27 | Сообщение # 32
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
значит это учение... но учение Иисуса лучшее...
 
-Дмитрий- Дата: Четверг, 28.11.2013, 12:34 | Сообщение # 33
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Я продолжу свой ответ Варнаве.
Цитата Варнава ()
А общество что? Может, я живу в городе, где все свингеры?
Есть вариант честной драки (война). Но! Опять будем Бога винить. Один сильным родился, другой - хлюпиком. У сильного - счастье, а у слабого - зависть. Что хорошо, а что плохо?

Здесь надо расставить просто все по своим местам - и все станет понято. По крайней мере, я так думаю.
Во-первых, откуда Вы взялись? Общество Вас породило. То есть общество пожелало иметь еще одного члена в своем составе. Это значит, ему (обществу) нужен еще один последователь их взглядов, еще один человек, поддерживающий правила, принятые в этом обществе, еще одно звено передачи законов жизни общества от предков к потомкам.
Во-вторых, Вы - свободная личность, наделенная Богом безграничной свободной волей. Это значит, что Вы полноправно можете как поддерживать устоявшиеся в обществе правила, так и нарушать их. Вы можете создавать и внедрять в общество свои правила, выражать свое мнение, навязывать свои взгляды.
В третьих, Вы свободны выйти из породившего Вас общества - хоть в пустыню, хоть в иное общество, хоть отделиться и создать свое общество (как сделал Авраам, например, или, в какой-то степени, Моисей).
В четвертых, Вы можете предложить обществу свое учение, свое видение дальнейшего пути развития общества. Так сделал Иисус, так сделал пророк Мухамед, так сделал Будда, Лао Цзы, Конфуций. То есть создать свое общество с Вашими правилами. Кстати, и Гитлер, и Маркс, и Ленин - тоже хотели такое замутить. Но общество их отвергло - одного сразу и путем войны, с которой он к ним пришел. Остальные двое на части территории были низложены лишь через десятки лет, а в Северной Корее и Китае их учение руководит людьми до сих пор.

Какой вариант Вам ближе? Вы вправе придумать свой вариант развития ВАШЕЙ ЖИЗНИ. Только Вы имеете право определять дальнейшее течение Вашей жизни. Можно и просто плыть по течению, чем занимается 99,99% населения. Наверное, им просто лень что-то менять. Но более вероятно, они просто не знают о таких своих возможностях.
Да, и самое главное - БОГ ВСЕГДА С ТОБОЙ, на любом твоем пути. И неужели Он тебе не поможет? Просите - и дано вам будет smile
 
-Дмитрий- Дата: Четверг, 28.11.2013, 12:34 | Сообщение # 34
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата AnD ()
значит это учение... но учение Иисуса лучшее...

Они называют это наукой
 
-Дмитрий- Дата: Четверг, 28.11.2013, 13:15 | Сообщение # 35
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Варнава ()
Дмитрий. Откуда это у Вас? ... Для меня это ново.

Я для того и пришел сюда, чтобы предложить вам всем НЕЧТО НОВОЕ. Я знаю, что такого никто и нигде не встречал, просто потому, что это мои личные взгляды. Но они не безосновательны. Основа есть и она бесценна. Эта основа была скрыта учением о разделении восприятия мира на добро и зло. Поэтому указанное разделение я и называю ложью, так как оно заставляет человеческое мышление работать ИНАЧЕ, чем изначально природой заложено. И мне кажется, когда Иисус говорил "метанойя", он именно говорил о смене мышления, возврате к исконному, неискаженному мышлению, не разделяющему мир на добро и зло, но в основе которого лежит эта "бесценная основа". Она представляет собой знание о Боге, о том, что Бог есть любовь. Но, как я уже говорил, нет четкого определения любви - у каждого свое понимание этого слова. Но есть и истинное (можно в этом и усомниться, если угодно) понимание любви. А если учесть, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, то, поняв, что есть любовь, можно понять и что есть Бог.
В общем, как-то так smile
 
Черген Дата: Четверг, 28.11.2013, 16:00 | Сообщение # 36
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
-Дмитрий-,
Цитата -Дмитрий- ()
Черген, присоединяйтесь к беседе. У Вас конечно же есть свое мнение по поставленному вопросу. Может быть и вопросы есть... задавайте smile


Не а wacko мне с вами не справиться, у меня только от того, что я пытаюсь вникнуть в суть ваших речей - кажется начинают мозги закипать biggrin biggrin
Христос сказал Истину - Иоан.20:29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
А вот ещё:
2Кор.5:7 ибо мы ходим верою, а не видением, -
Евр.11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
1Пет.1:8 Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ.

И я радуюсь, очень радуюсь что ВЕРУЮ, и эта вера даёт мне ВСЁ....
 
Варнава Дата: Четверг, 28.11.2013, 20:22 | Сообщение # 37
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата Черген ()
Не а мне с вами не справиться,

Ну, хоть одним глазком приглядывайте.

Цитата Черген ()
И я радуюсь, очень радуюсь что ВЕРУЮ, и эта вера даёт мне ВСЁ....

Благодарю сердечно за Вашу надежду. (1 Коринфянам 8:1)
 
Варнава Дата: Четверг, 28.11.2013, 22:47 | Сообщение # 38
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата -Дмитрий- ()
Какой вариант Вам ближе? Вы вправе придумать свой вариант развития ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

По Вашему никакой. Если брать только меня, то может быть. А если нас тысячь пять соберется? Мы будем друг друга переделывать ("Перекраивать мир под себя, дело пустое..." И. Тальков)? Или, найдем каждый себе по пустыне? Тем Библия и интересна, что учит жить в обществе, не плывя по течению. Жить для общества.
 
-Дмитрий- Дата: Пятница, 29.11.2013, 06:09 | Сообщение # 39
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Варнава ()
Какой вариант Вам ближе? Вы вправе придумать свой вариант развития ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

По Вашему никакой. Если брать только меня, то может быть. А если нас тысячь пять соберется? Мы будем друг друга переделывать ("Перекраивать мир под себя, дело пустое..." И. Тальков)? Или, найдем каждый себе по пустыне? Тем Библия и интересна, что учит жить в обществе, не плывя по течению. Жить для общества.

Пять тысяч? Мне кажется, Вы очень повеселили Бога smile
Он вполне легко и непринужденно справляется с разруливанием 7 000 000 000 абсолютно различных жизненных путей. Каждый день каждый человек принимает различные решения, делает свободный выбор, изъявляет свою волю, направляет свой жизненный путь, о чем-то просит Творца. И ни один из этих 7 миллиардов не остается без внимания! Каждого Он выслушает и согласует его просьбу с остальными 6 999 999 999, что бы каждый, абсолютно каждый получил то, что просит. Здесь вопрос только во времени - только Он решает когда произойдет то, что мы просим. А нам надо лишь уметь ждать, веря в Него, и, тем самым проявляя свою любовь к Нему.
Ну и раз уж Вы вспомнили Игоря Талькова, то и я предложу Вам мнение Андрея Макаревича: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир - Пусть лучше он прогнется под нас". В этой же песне он поет о том, как можно плыть по течению, или бороться с этим миром. Но резюмирует словами "не стоит...".
А в итоге - у каждого СВОЙ путь. Его песня "Вагоные споры" о том же. Заканчивается она, кстати, словами "И каждый пошел своею дорогой, А поезд пошел своей".
И я с ним согласен. Даже скажу больше - стараюсь понять, о чем он поет, т.к. считаю, что поет он правильные вещи. Кстати, он не один добрался до сути. Есть и другие публичные люди, которые поняли самую суть жизни и поют (или иными способами) делятся с нами. Только мы их не слышим. Например, на песни Макаревича я обратил внимание совсем недавно. Газманов ("Свежий ветер"), Антонов ("Поверь в мечту" - послушайте обязательно). Крис Кельми написал песню "Замыкая круг", которую они спели очень большим коллективом популярных певцов - послушайте, и, если доберетесь до глубочайшего смысла, то я Вас поздравлю, а что не поймете смогу пояснить. Эта песня вся пропитана смыслом жизни, как бисквитный торт ромом smile
Указанные песни послушайте обязательно, только очень внимательно - очень рекомендую.
 
-Дмитрий- Дата: Пятница, 29.11.2013, 06:13 | Сообщение # 40
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Черген, в любом случае, благодарю за проявленное внимание. Даже если Вы просто читаете нашу беседу, мне это уже приносит удовольствие smile
 
-Дмитрий- Дата: Пятница, 29.11.2013, 07:19 | Сообщение # 41
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Варнава ()
Жить для общества.

Вам никто не мешает избрать своим путем "путь служения обществу". Более того, скажу, что, скорее всего, этот путь и есть наиболее угодный Богу. Этому пути и учил Иисус, в том числе говоря "Возлюби ближнего...".

Здесь необходимо кое-что пояснить.
Есть такое слово - ЭГОИЗМ. Принято считать (нас так научили), что эгоизм это "плохо", это когда человек думает только о себе, не думая о других.
Я Вам предложу несколько иное понимание эгоизма. Эгоизм - это когда Вы принимаете решение слушая только СВОЕ сердце. А о чем это решение будет - оно может быть о том, как набить свой карман, или желудок, а может быть о том, как накормить голодных. В этом случае это тоже эгоизм. Тот голодный может и не хочет, чтобы Вы его кормили (а может и хочет). Но Вы желаете его накормить - это Ваше эгоистичное желание. В этом случае правильно будет сказать (или сделать) так - ПРЕДЛОЖИТЬ голодному еду и оставить за ним его право выбора есть ее, или нет. Потому что, если Вы будете силой его кормить, то это будет даже не знаю чем. Но, в любом случае, Ваше желание его накормить - это Ваше эгоистичное (личное, единоличное) желание. Хотите мир во всем мире - эгоист. Это Ваше желание. И оно противоречит желанию всех военных. Потому что эти военные не хотят мира во всем мире. Если бы хотели - не пошли бы в строй. Но это (про военных) отдельная тема - у меня к ним особое отношение. В любом случае, даже такое альтруистичное желание, как мир во всем мире - это лично Ваше желание, эгоистичное желание, ибо этого хотите ВЫ, лично Вы, Ваше ЭГО (лат. "Я"). Конечно, оно может совпадать с желаниями других эго, но Ваше желание формируется Вашим эго.
 
Черген Дата: Пятница, 29.11.2013, 11:47 | Сообщение # 42
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Варнава,
Цитата Варнава ()
(1 Коринфянам 8:1)
Аминь.. Любовь превыше всего в этом мире... Спасибо за доверие, я постараюсь ничего не пропустить из вашей беседы biggrin smile
 
Черген Дата: Пятница, 29.11.2013, 12:06 | Сообщение # 43
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
-Дмитрий-,
Цитата -Дмитрий- ()
Даже если Вы просто читаете нашу беседу, мне это уже приносит удовольствие smile

Ну что ж, я очень люблю делать людям приятное, поэтому буду стараться доставлять вам удовольствие своим чтением ваших бесед biggrin , возможно иногда вставлю и своё словечко smile
 
Варнава Дата: Пятница, 29.11.2013, 22:20 | Сообщение # 44
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата -Дмитрий- ()
как накормить голодных. В этом случае это тоже эгоизм.

Несогласен. Эгоизм - термин в психологии. Термин узкий. Ваш пример называется по другому. Для чего Вы придумываете другую, свою интерпритацию уже существующим понятиям? Накормить голодных - это не съесть самому. Дело вовсе не эгоистическое. Исключением будет, если мотивы этого благодеяния будут служить удовлетворению эгоистических потребностей.
Мысль, которую Вы хотели выразить, была заключена в неудачный пример.
Кормить - это добродетель. Насильно кормить - это тирания. Предложить - это способ. Эгоизм - это сделать все ради собственной выгоды, с корыстью.
 
Варнава Дата: Пятница, 29.11.2013, 22:39 | Сообщение # 45
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата -Дмитрий- ()
Только мы их не слышим.

Цитата -Дмитрий- ()
Указанные песни послушайте обязательно, только очень внимательно - очень рекомендую.


Нет необходимости. Спасибо. Я их слышал. Попсу и без Бога не терпел. А от текстов "продуманных" песен долго избавлялся. Я ничего не имею против того, до чего они до мыслились. Я на их морали вырос. Я против того, чего они понять так и не смогли. Ни Высоцкому (бывший мой кумир), ни Талькову, ни Андрею Вадимовичу, ни Антонову, ни Газманову, ни Меладзе -никому из них, так и не открылась Божья истина. Они "проморгали свою вспышку". Впрочем, еще пока не все. Но трудно им, богатым, войти в Царство Небесное.
 
Варнава Дата: Пятница, 29.11.2013, 23:10 | Сообщение # 46
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата -Дмитрий- ()
Он вполне легко и непринужденно справляется

Цитата -Дмитрий- ()
что бы каждый, абсолютно каждый получил то, что просит.

Цитата -Дмитрий- ()
Здесь вопрос только во времени


Справляется. Но не по вашей схеме. И не все получают то, что хотят. Я хочу Ваш кошелёк. Да, сейчас, маньяку жертву надо дать, чтоб он получил, то что просит. Если всем ответить "да", то завтра все выиграют в лотерейные билеты!!! smile Ура!!! smile Где вы деньги возьмете, чтобы выплатить им? sad Не только во времени вопрос, но и в воле Бога. Не будет так, чтобы каждый получал только, ничего не отдавая, никому не подчиняясь. Если хотите, то это закон сохранения энергии. (Только, давайте эту тему не развивать, я в физике "ноль" smile ). Бог так не устроил мир.
Итог.
Гораздо интереснее иметь Бога, который создал мир, по устройству которого все человечество не хочет жить, устраивая своё существование, чем человечество, живущее по воле Бога, все несчастье которого, состоит в том, что оно

Цитата -Дмитрий- ()
просто плыть по течению, чем занимается 99,99% населения.
, и просто

Цитата -Дмитрий- ()
А нам надо лишь уметь ждать
.

Там Бог Идеальный, а здесь грешный несовершенный мир, не нуждающийся в Боге.
Я за первое. Отвергнуть зло, чтобы оправдать современное бытие? А не легче ли осудить его, чтобы принять Божий путь - путь очищения. Проще покаяться, принять Бога в сердце, чем ждать пока Он все похоти по удовлетворяет? Это моё мнение.
 
-Дмитрий- Дата: Суббота, 30.11.2013, 23:36 | Сообщение # 47
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Варнава ()
Несогласен. Эгоизм - термин в психологии. Термин узкий.

Эго - это "Я" на латыни. Но КТО Я? Вот вопрос. Если Я - это только лишь мое физическое тело, как это рассматривается в любой науке, в том числе в психологии, то Вы правы.
Но мы здесь люди духовно развитые, и понимаем, что Я - это не только мое физическое тело. Я - это, прежде всего, моя душа. Моя душа формирует мои желания. И на чье благо будут направлены желания моей души - на благо моего физического тела, или на благо голодного котенка - это будет зависеть только от свободной воли моей души. Любое желание души направлено на удовлетворение самой души. И это не обязательно удовлетворение физического тела, хранящего душу. Таково мое мнение по вопросу эгоизма. Такова моя интерпретация уже существующего понятия, на которое есть своя интерпретация и у материалистов smile
 
-Дмитрий- Дата: Суббота, 30.11.2013, 23:40 | Сообщение # 48
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Варнава ()
Кормить - это добродетель. Насильно кормить - это тирания. Предложить - это способ. Эгоизм - это сделать все ради собственной выгоды, с корыстью.

Желание накормить - желание удовлетворить потребность души в кормлении.
Желание насильно накормить - желание удовлетворить потребность души в насильственном кормлении.
Желание предложить - желание дать человеку выбор - кормиться или нет тем, что я предлагаю.
И все это эгоизм. Эгоизм моей души.
 
-Дмитрий- Дата: Суббота, 30.11.2013, 23:54 | Сообщение # 49
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Варнава ()
Ни Высоцкому (бывший мой кумир), ни Талькову, ни Андрею Вадимовичу, ни Антонову, ни Газманову, ни Меладзе -никому из них, так и не открылась Божья истина.

Открылась. И они поют об этом. Но Вы же очень мало знаете об истине, о которой пишете. Вот они поют о мечте. Почему так важно мечтать? Вы можете ответить? Они знают ответ.
Я не зря обратил Ваше внимание на них. И дело вовсе не в простых бестолковых попсовых песнях. А в единицах песен, несущих глубокий смысл. Кто-то его понимает. Кто-то нет. Но если Вы чего-то не понимаете, это не значит что этого нет smile

Вот по быстрому 3 примера.

Антонов:
Мы выбираем путь идем к своей мечте
...
Поверь в мечту поверь в мечту
Поверь в мечту скорей
Поверь в мечту поверь в мечту, как в доброту людей
Поверь в мечту как в красоту
Поверь когда-нибудь
Поверь в мечту поверь в мечту
Поверь в мечту и в путь

Газманов:
Расскажу ему, как было со мной
Как лечили от свободы меня
Как хотели, чтобы был я слепой
У слепого так легко все отнять
Как хотели за меня все решать
В чем ходить, где жить и чем мне дышать
Как хотели запретить мне мечтать,
Но теперь меня уж не удержать

Демо:
Жизнь летит, земля всё крутится,
И мечта твоя не сбудется,
Если будешь дома ты париться
И всё ждать, и плакать.
 
-Дмитрий- Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 00:11 | Сообщение # 50
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Варнава ()
Справляется. Но не по вашей схеме.

А я схему свою еще не показывал Вам :)
Цитата Варнава ()
Если всем ответить "да", то завтра все выиграют в лотерейные билеты!!!

Вспомнили фильм "Брюс всемогущий"? Если нет, то самое время вспомнить и пересмотреть. Автор идеи фильма знает о том же, о чем Антонов, Газманов и другие. Фильм преподнесен своеобразно, но смысл его "YES TO ALL" - это и есть реализация Богом ВСЕХ желаний. В фильме скрыты некоторые ньюансы. Так я Вам говорю о них. ВРЕМЯ. Время расставит все по своим местам. И Вы получите мой кошелек. В свое время. Если действительно стремитесь к нему. Насколько сильно Вам нужен мой кошель? Если завтра Вы точно умрете и Вам дается шанс 100% реализации Вашего единственного желания - Вы пожелаете мой кошелек? Вот то, как Вы ответите на последний вопрос и определяет Ваше истинное желание.
 
Форум » Вопросы по сайту » Корзина » Добро и зло (Разделение мира на добро и зло как основа любого учения)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB