[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nadia, добрая  
Форум » Творчество » Стихи, проза » Суд над языком (Сценка)
Суд над языком
vika Дата: Пятница, 03.05.2013, 13:01 | Сообщение # 1
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Подарков: 12
Репутация: 1030
Суд над языком
Сценка

(Глашатай, Судья, Язык, Сердце, Давид, Соломон, Иаков,
Прокурор, Адвокат, Общественный защитник, Страх Божий, Уши и Глаза )

Глашатай
Прошу встать ! Суд идет !
Судья
Прошу ввести подсудимого. Именем закона высшей справедливости гражданин Язык Лепетун Краснобаев привлекается к судебной ответственности. Жалобу на гражданина Языка подала гражданка Сердце. Она в своем заявлении в суд пишет, что Язык Лепетун Краснобаев причиняет ей много колкостей, и с ним стало невозможно жить.
Сердце
Да, не могу !
Судья
Гражданин Язык, давайте уточним ваши анкетные данные. Где вы проживаете?
Язык
Я являюсь жителем дома, который называется Человек
Судья
Хорошо, я скажите, кем вам является гражданка Сердце ?
Язык
Она также является жителем этого дома.
Судья
Прекрасно ! Приступим к опросу свидетелей. Прошу вас, уважаемый свидетель Давид, дать свои показания. Что вы можете сказать о Языке ?
Давид
Пс. 51:4-6 " ..гибель вымышляет язык твой; как изощренная бритва, он у тебя, коварный! ты любишь больше зло, нежели добро, больше ложь, нежели говорить правду; ты любишь всякие гибельные речи, язык коварный"
Судья
Свидетель Соломон, прошу дать ваши показания
Соломон
Притчи 18:21: "Смерть и жизнь — во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его". Притчи 26:28: "Лживый язык ненавидит уязвляемых им, и льстивые уста готовят падение."
Судья
Свидетель Иаков ! Что вы скажете о Языке ?
Иаков
Послание Иакова 3:5-6 : "так и язык — небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! И язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. "
Судья
Гражданин Язык, признаете ли вы себя виновным ?
Язык
Нет, не признаю. Если я самый маленький, то почему меня всю жизнь обижают? Всю вину валят на меня? Я подам жалобу в Верховный суд. Я вам покажу, кто такой Язык! Если считать меня виновным, то глазва и уши тоже соучастники зла. Но во всем виновата, конечно, гражданка Сердце. Она больная, у неё порок, она без уколов жить не может, и от неё все зло исходит.
Судья
Не оправдывайтесь, гражданин Язык ! Слово имеет прокурор.
Прокурор
Я требую на основании кодекса притчей, статьи 10, параграфа 31, 2 подпункта такое наказание: "Язык зловредный отсечется"
Судья
Слово имеет адвокат Лживые уста
Адвокат
Многоуважаемый, достопочтенный гражданин Судья, уважаемые друзья, присутствующие, от всей души и сердца благодарен за возможность выступить в защиту правды. Я стою за правду и только за правду. и не сдвинусь ни на шаг. Я нахожусь в очень близком родстве с братом, а точнее сказать с гражданином Языком. Я живу с ним на одной площадке. Но меня весьма удивляет то, что уважаемые свидетели назвали речь Языка хитростью, коварством и лестью. Я осмелюсь утверждать, что не лесть, а приятная, сладкая для меня, медоточивая речь. Здесь ещё уважаемые свидетели заявили, что язык - моя бритва. Я требую немедленного медицинского осмотра и докажу научно, что Язык не может быть бритвой. Язык без костей, значит он прав. Извините, но если вы примите статью, которую требует прокурор, то я, ваш коллега Лживые уста, останусь навсегда немым. Поэтому прошу снизойти и оправдать моего подопечного.
Судья
Слово имеет общественный защитник Человеческая Рассудительность
Общественный защитник
Мы говорим, что Язык должен и будет говорить правду всегда и везде. Я предлагаю взять его на поруки и общими усилиями содействоывать тому, чтобы Язык говорил только правдивые слова, приправленные солью. Мы постараемся воздействовать на него и постоянно укрощать
Судья
Да, но что-то я припоминаю, что этого гражданина уже брали на поруки некоторые граждане, такие, как Порочная Совесть, Слабая Воля и другие. И вот, как видим, гражданин Язык не исправился. Мне кажется, с этим делом стоит разобраться посерьезней. Гражданин Язык и гражданка Сердце, в каком районе и на какой улице вы живете ?
Язык
Мы живем в районе Лаодокия, на улице Охладевших христиан.
Прокурор
Из этого мне кое-что прояснилось. Я нахожу нужным прочесть суду Слово Великого Законодателя из Его Совершенного учения. Матфея 15:18 "а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека".
Судья
Вот как ! Дело, я вижу усложняется. Есть ли еще свидетели по этому делу ?
Страх Божий
Есть ! Меня зовут Страх Божий. Я тоже некогда жил в этом доме. По этому делу я вот что могу сказать: гражданин Язык и гражданка Сердце, действительно, живут в этом доме. Причем, гражданка Сердце является управляющей этого дома. Она имеет в доме главную комнату. Раньше хозяином дома был жесткий и злой господин, который заставлял жителей дома исполнять его злую волю. Дом был всегда грязный, особенно комната Сердца, и все шло к разрушению и гибели. Потом человек по доброй воле принял другого господина - доброго, принесшего всему дому счастье и радость. Дом был вымыт и вычищен. Новый хозяин поселил в дом таких слуг, как Христианская Совесть, Добродетель и др. Я был только слугою этого господина. Это было счастливое время.. Но потом под влиянием окружающего мира жители этого дома перестали слушать доброго хозяина и его хороших слуг. Этим они его оскорбили, и он был вынужден оставить этот дом. С тех пор в доме воцарились Уныние и Печаль. Да, кроме того, приходит иногда злой хозяин, который хотел поселиться в доме. Жители дома пускать его не хотят, но все же ему удается пронести в их дом и оставить в комнате Сердца некоторые вещи. И вот, в таком небодрствующем состоянии жители дома стали вести себя недостойно, как вот гражданин Язык, а также Уши и Глаза.
(В это время гражданка Сердце опускает глаза и плачет)
Судья
Что с вами, гражданка Сердце ?
Сердце
Это я только во всем виновата! Страх Божий так ясно дал мне все понять. Теперь я знаю, что нужно делать. Нам надо принести покаяние Христу и пригласить Его опять быть Хозяином. А вещи злого хозяина нужно все выбросить. Я буду стараться слушаться Иисуса Христа и быть хорошей управляющей для Языка, Глаз и Ушей и для других жителей дома "Человек".
Уши и Глаза (по очереди)
А мы также будем стараться открывать наши окна осторожно, чтобы в Сердце не проникло нечто плохое.
Язык
И я тоже буду стараться быть мягким и кротким и вместе с моими дорогими друзьями быть верным нашему дорогому Хозяину.
Судья

Как хорошо, что вы сами осознали свою вину. Старайтесь больше не грешить. Ибо, как написано: "Всем нам должно явиться пред судилище Христово". Со своей стороны мы вам скажем наши пожелания из книги мудрых законов.










 
Форум » Творчество » Стихи, проза » Суд над языком (Сценка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB