[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Служения » Воскресная школа » Я только посмотрела (детские рассказы)
Я только посмотрела
VeD Дата: Суббота, 16.02.2013, 12:32 | Сообщение # 1
Разумный
Группа: Администратор
Сообщений: 685
Подарков: 110
Репутация: 16254
В семь лет Оля впервые попала в ювелирный магазин. Папа взял ее с собой, чтобы вместе выбрать часы в подарок маме.
Посоветовавшись, они решили купить маленькие круглые часики с темным циферблатом. Папа подошел к кассе рассчитываться, а Оля тем временем остановилась у витрины, где на синем бархате, переливаясь и сверкая, красовались драгоценные украшения.
Затаив дыхание, Оля поднялась на цыпочки и стала рассматривать серьги. "Вот, точно такие, как у Ларисы! А эти - как у Люды! - узнавала она маленькие сережки, какие видела у одноклассниц в первые дни учебного года.- А таких ни у кого нет! - прикусила она губу,- Вот бы мне такие…"
Папа получил у продавца часы и, оглядевшись, окликнул Олю, но она не сдвинулась с места.
- Оля! - тронул он ее за плечо.- Пойдем! Оля вздрогнула и вслед за отцом вышла из магазина.
- Что ты там увидела? - поинтересовался папа.- Я тебя звал, а ты даже не слышала!
- Там такие красивые сережки!..
- Тебе понравились сережки? - отец удивленно вскинул брови.
- Да! - призналась Оля и смущенно опустила глаза.- Только верующим нельзя их носить...
- А почему нельзя? Оля пожала плечами:
- В собрании никто не носит...
- Хочешь, я тебе расскажу, почему христиане не носят украшений?
- Хочу!
Отец взял Олю за руку и дружески улыбнулся.
- В Библии написано, что человека украшают не золотые изделия, не дорогие одежды, а добрые дела. Бог ценит в людях внутреннюю красоту, доброту сердца. Поэтому тот, кто любит Бога и хочет нравиться Ему, украшает себя приветливостью, кротостью, любовью, милосердием. Человек с такими качествами будет красивым даже в простой и скромной одежде. Ты знаешь, почему люди носят серьги и другие украшения?
- Чтобы быть красивыми.
- Да. Человеку хочется, чтобы на него обращали внимание, хвалили его. Это - гордость. А Богу не нравятся гордые. Бог хочет, чтобы вся слава принадлежала Ему, потому что только Он достоин ее,
- А я и не хочу сережек,- стала оправдываться Оля,- Я только посмотрела, и все!
- Только посмотрела...- задумчиво повторил отец и. немного помолчав, добавил: - Ева тоже сначала только посмотрела. Ты помнишь историю Адама и Евы?
Оля кивнула.
- Много раз Ева видела дерево, а плодов его не ела, потому что Бог запретил. Но один раз она послушала дьявола и так посмотрела на дерево, что оно понравилось ей, плоды показались очень приятными, А когда Ева узнала, что дерево дает знание, оно еще больше понравилось ей, Ева захотела попробовать плод.
- А потом она угостила Адама, и Бог выгнал их из рая,- скороговоркой выпалила Оля.
- Правильно. Бог изгнал их из рая за то, что они сделали грех, нарушили Его волю. А началось все с того, что Ева только посмотрела. Берегись, доченька, даже рассматривать то что может привести ко греху.
Незаметно пришла зима. Землю запорошило снегом, ударили морозы. Приближалось Рождество.
Как-то раз после обеда мама послала Олю в магазин купить колбасы.
- Только не задерживайся,- попросила она,- Мы не будем ужинать, пока ты не придешь.
Оля с большим удовольствием ходила в магазин, особенно сейчас, когда витрины были украшены новогодними гирляндами и игрушками.
Остановившись у книжного магазина, Оля заметила среди елочных игрушек книжки-раскраски, которые всегда нравились ей. "Какие красивые! У меня таких еще не было! - переводила она взгляд с одной книги на другую.- Вот бы купить одну! Но где взять деньги?"
Тяжело вздохнув, Оля направилась в гастроном. "Может, купить колбасы чуть меньше, чем просила мама? - вдруг пришла ей лукавая мысль.- Тогда у меня останутся деньги, и можно будет купить раскраску.
Так рассуждая, Оля подошла к прилавку. "Это нечестно, это грех, мама все равно узнает,- подумала она и на мгновение остановилась.
- Взвесьте, пожалуйста, полкило колбасы! - решительно сказала она продавцу.
На удивление, колбаса стоила дешевле, чем посчитала мама.
Получив колбасу и сдачу, Оля медленно пошла домой. "Может, купить книжку?" - все еще колебалась она, чувствуя, как учащенно бьется сердце.
Оля снова подошла к витрине, где красовались любимые раскраски. "Зайду куплю одну!" - наконец решила она, не в силах оторвать глаз от книжек,
И тут на память пришли папины слова: "Берегись, доченька, даже рассматривать то, что может привести ко греху.
Оля густо покраснела и, резко повернувшись, побежала домой.
- Ты где так долго была? - спросила мама, накрывая на стол,
- Книжки смотрела...
- Почему-то ты невеселая сегодня,- заметил папа.- Поссорилась с кем-нибудь?
- Нет- улыбнулась Оля.
- А что случилось?
Оля рассказала, что произошло возле книжного магазина.
- Ты правильно поступила, что не пошла на обман,- сказал папа, выслушав ее.- То, что приобретается нечестным путем, никогда не приносит настоящей радости. Дьявол еще не раз будет искушать тебя, но ты молись, и Господь даст сил побеждать всякий грех.
Через несколько дней, накануне Рождества, Оля увидела на столе красивую книжку-раскраску - подарок от папы с мамой.










 
Форум » Служения » Воскресная школа » Я только посмотрела (детские рассказы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB