[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ninel, Мэри_Попинс  
Форум » Семья » О любви и влюбленности » Любовь с первого взгляда?
Любовь с первого взгляда?
Варнава Дата: Вторник, 27.05.2014, 03:04 | Сообщение # 226
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Любовь с первого взгляда.....

Допустим, существует. Очень распространена у мирских. Все же, думаю, не любовь, но... Да, ладно. Влюбленность, страсть, любовь- объединим в одном понятии.

Вот,- свежий сюжет. Мне супруга, на днях, заявляет, что нужно с младшей дочкой поговорить. Любит мальчика с соседней улицы! Так и сказала. Я подумал: Выросла! Дожил наконец-то! surprised

А, что удивляться? Ей уже семь лет! happy

И, впрямь. Понравился хлопец. Данил, зовут. Хороший - и все тут.

Вам смешно. smile smile smile

У неверующих есть фраза: "Любовь- зла, полюбишь и козла".

Грубо, конечно, но когда подросток говорит о чувствах перед которыми он бессилен, хотя они не от Бога, или взрослый, идущий "по влечению сердца" на грех против церкви (до отлучения), возникает опять вопрос: "Что такое любовь с первого взгляда"? Чем она отличается от "симпатии с первого взгляда", "страсти с первого взгляда"?

Когда я был подростком, по телевизору, показывали шоу, которое так и называлось :"Любовь с первого взгляда". Садились дядьки напротив теток, рассказывали о себе друг другу, нажимали кнопки, выбирали себе подходящих, и, -сразу в "романтическое путешествие". smile Они-то выбирали, а, вот, выбирал ли Бог? А, любовь-то от Бога. И то, что Он сочетал нерушимо.

Бог может послать человеку влечение, чувство любви к кому-то. Кто-то молится, чтобы Бог указал, и, вдруг... Но, в Библии есть масса примеров, на что Бог запрещал смотреть, что, в итоге полюбилось, и пошло во вред. (Суд 16:4; 2Цар 13:1; 3Цар 11:1)Может быть, необходимо подходить ко всему осторожно?
 
AnD Дата: Вторник, 27.05.2014, 20:53 | Сообщение # 227
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Варнава ()
Вот,- свежий сюжет. Мне супруга, на днях, заявляет, что нужно с младшей дочкой поговорить. Любит мальчика с соседней улицы! Так и сказала. Я подумал: Выросла! Дожил наконец-то!

А, что удивляться? Ей уже семь лет!

И, впрямь. Понравился хлопец. Данил, зовут. Хороший - и все тут.

Вам смешно.

У неверующих есть фраза: "Любовь- зла, полюбишь и козла".

Грубо, конечно, но когда подросток говорит о чувствах перед которыми он бессилен, хотя они не от Бога, или взрослый, идущий "по влечению сердца" на грех против церкви (до отлучения), возникает опять вопрос: "Что такое любовь с первого взгляда"? Чем она отличается от "симпатии с первого взгляда", "страсти с первого взгляда"?

И вот как объяснить подросткам, что это опасный путь....
 
Варнава Дата: Суббота, 31.05.2014, 00:02 | Сообщение # 228
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата AnD ()
И вот как объяснить подросткам, что это опасный путь....


Вразумлять. Что, помимо "любви с первого взгляда", есть воля Божья, благословение родителей, церкви. Что, вначале, необходимо отдать свое сердце Иисусу, а, после, прийти к пониманию, что с глазками - то завет положить надо.

А. поверить в опасность пути, подросток может, если информация из авторитетного источника. Подростки любят выбирать авторитетов. Они им подражают. Это может быть родитель, а может и руководитель молодежи. Может, и Вася какой-нибудь. Подружиться, завоевать доверие, чтоб подросток почувствовал себя значимым -это трудная лепта в деле воспитания.
Мои дети очень быстро растут. Ушел на работу - пришел. Опять ушел - вернулся. Смотришь... - а старшая, как её мама - насупилась и чего-то там кумекает. А, потом как выдаст, так и думаешь, что еще чуть-чуть, и закончатся легкие победы. Будешь долго думать и молиться, как донести до этого развивающегося умишка, правильные принципы.

Мудрости у Господа просить надо и постоянно ею пользоваться.
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 02.06.2014, 11:26 | Сообщение # 229
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Варнава ()
Мудрости у Господа просить надо и постоянно ею пользоваться.


аминь!!! smile
 
vitalick1 Дата: Понедельник, 16.06.2014, 07:28 | Сообщение # 230
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Варнава ()
не любовь, но... Да, ладно.
И это ваше" Да, ладно" длится у нас 29 лет.
 
Адама Дата: Вторник, 17.06.2014, 12:50 | Сообщение # 231
Мыслитель
Группа: На заметке
Сообщений: 139
Подарков: 4
Репутация: 35
Меня часто спрашивают:
- Адама,существует ли любовь с первого взгляда?

- НЕТ! НЕ существует! И вот почему ...

Из размышлизмов Адамы Андерсен: о влюбленности, о любви и о дружбе ...

Любовь и Дружба - две сестры. Одна (Любовь) - постарше, Дружба же - малая ...

Описание любви было дано двадцать столетий назад апостолом Павлом (его иногда так и кличут апостолом любви). Оно емко и глыбоко, НО!..
Для себя я свела его в четыре укрупненных блока:
- любовь безкорыстна;
- любовь жертвенна;
- любовь доверчива и на э-этом заканчивает себя сходство двух сестер, а потом ...
Потом начинается различье: любовь ВЕЧНА, а дружба ...
Дружба умирает со смертью друзей (или одного друга)
...

В детстве я любила катать себя на лисапете, а сей час НЕ люблю - люблю гонять на МкЛаррене (ручной сборки). Любовь ли э-это?
Мать любит свое дитя. Любовь ли э-это?
Любил ли Рома Юленьку, а та его (Шейкспир)?
И любил ли Отелло Дездемону?
Пользуя себя э-этими четырьмя блоками можно сразу отличить любовь от влюбленности:
- на первый вопрос ответ НЕТ (см. четвертый блок - любовь вечна);
- на второй вопрос ответ ДА (соблюдены все четыре блока);
- на третий вопрос ответ НЕТ (любовь возможна только в браке. Только тогда соблюдает себя блок четвертый);
- на четвертый вопрос ответ тоже НЕТ (НЕ соблюден блок первый из описания любви - "Она меня ЗА муки полюбила, а я ее ЗА состраданье к ним")
...


Сообщение отредактировал Адама - Вторник, 17.06.2014, 12:52
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 17.06.2014, 17:01 | Сообщение # 232
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Адама, ответь, ты замужем???? smile
 
Адама Дата: Вторник, 17.06.2014, 22:29 | Сообщение # 233
Мыслитель
Группа: На заметке
Сообщений: 139
Подарков: 4
Репутация: 35
Невеста ...
Христова.

Таперича о дружбе (младшей сестре любви).
Разве можно один раз взглянув на человека вот так вот сразу взять да и сказать: "Он мне будет другом!"?
НЕТ!
Так что уж тут говорить о любви с первого взгляда, ежели даже с другом надо пуд соли сьесть. Ну или испытать его испытаньем (Если шел за тобой, как в бой ... А когда ты упал со скал, он стонал, НО! держал ...)
 
maxiimuss Дата: Среда, 18.06.2014, 20:55 | Сообщение # 234
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Джесика ()
Я считаю что существует

Конечно существует..и пример даже в библии есть И взглянул Исаак ....дальше все знаете сами
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 18.06.2014, 21:03 | Сообщение # 235
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Конечно существует..и пример даже в библии есть И взглянул Исаак ....дальше все знаете сами


мммммммм.......я на 100% не уверен конечно, но чота мне думается что именно любви с первого взгляда быть не может, если понимать что есть любовь и через что она проявляется....опять же утверждать не буду smile
 
nastikjs Дата: Среда, 25.06.2014, 00:18 | Сообщение # 236
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Svetlana ()
Существует ли любовь с первого взгляда?

С первого взгляда может быть ТОЛЬКО влюблённость, страсть, интерес, симпатия, влечение. Невозможно любить образ, не узнав характер.
(Многие после долгих лет вспоминают о неком образе, который, якобы, был их любовью, вместо того, чтобы любить того, кто рядом. На самом деле стоит только жениться или выйти замуж за тот "образ", то он перестаёт быть идеальным. Часто такие воспоминания, грёзы отрицательно влияют на семейную жизнь).
_После влюблённости может возникнуть любовь.
_Любви всегда нужно время, и она совершенно не похожа на влюблённость. Она уже не такая бурная и эмоциональная, а более спокойная и незаметная. Часто, когда приходит любовь, многие решают, что она вообще ушла, хотя на самом деле она просто пришла в спокойное русло. Порой она может снова вспыхивать, потом снова утихать - поэтому не стоит спешить с выводами. Многие в момент прекращения эмоциональных вспышек, в момент исчезновения чувств решают, что любовь исчезла, хотя это не так.
_В семье любовь - это не только чувство, но и принятое решение. Нельзя руководствоваться тем, что чувствуешь, нужно вспоминать о том, что ты обещал(а) любить. А чувства может дать Бог. На самом деле настоящая любовь контролируема и мы сами можем решить, кого любить. Т.е. мы можем направлять свою любовь, точнее ту, которую даёт нам Бог (1-е Кор.13гл.)
_По этой теме обязательно нужно много-много читать дополнительной литературы о семье, о любви, влюблённости и отношениях (в контексте Библии, конечно))
 
nastikjs Дата: Среда, 25.06.2014, 00:23 | Сообщение # 237
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата maxiimuss ()
Конечно существует..и пример даже в библии есть И взглянул Исаак ....дальше все знаете сами

42 И пришел я ныне к источнику, и сказал: Господи, Боже господина моего Авраама! Если Ты благоустроишь путь, который я совершаю,
43 то вот, я стою у источника воды, и девица, которая выйдет почерпать, и которой я скажу: дай мне испить немного из кувшина твоего,
44 и которая скажет мне: "и ты пей, и верблюдам твоим я начерпаю" - вот жена, которую Господь назначил сыну господина моего.
(Быт.24:42-44)

Исаак взглянул и понял, что это та, которую предназначил ему Господь. Это не любовь с первого взгляда, это совсем другое:)
 
vitalick1 Дата: Среда, 25.06.2014, 07:03 | Сообщение # 238
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата nastikjs ()
Исаак взглянул и понял, что это та, которую предназначил ему Господь. Это не любовь с первого взгляда, это совсем другое:)
Вы ошибаетесь то и другое от Господа и если это другое то почему написано

И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в печали по [Сарре,] матери своей.

(Быт.24:67)Или тут тоже другой смысл ?
 
nastikjs Дата: Среда, 25.06.2014, 13:17 | Сообщение # 239
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата vitalick1 ()
Вы ошибаетесь то и другое от Господа

_В случае с Исааком это было от Господа. Но давайте вернёмся в реальность и не будем вводить молодёжь в заблуждение. Когда Вас спрашивают, есть ли любовь с первого взгляда, это скорее всего делают не те люди, у которых близкие взаимоотношения с Богом, как у Исаака. Этот вопрос слишком серьёзный, чтобы так легко разбрасываться советами и догадками. Вот попробуйте только заикнуться о существовании любви с первого взгляда и одобрить её, как 17-летний подросток решит жениться, даже не обратившись к Богу, ведь на люди же сказали, что она есть! Это кажется смешным, а реальность такая и есть. Молодёжь подвержена больше мнению большинства, чем мнению Бога.
_Ещё приведу пример, который .Вы уже возможно слышали: "Подходит брат к сестре и говорит: "Бог мне сказал, что Вы будете моей женой". На что сестра отвечает: "Я-то не против, но сначала пойду у мужа спрошу". Всякое ли ведение от Бога? Ну вот.
_О любви и влюблённости очень хорошо написано в книгах: "Секрет любви", "Настоящая любовь ждёт", "Секс - вишенка на торте" и др.
 
nastikjs Дата: Среда, 25.06.2014, 13:27 | Сообщение # 240
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
А вот разница между любовью и влюблённостью (из моих архивов)):
*Любовь приходит постепенно, влюблённость – быстро.
*Любовь уходит медленно, влюбленность – улетает.
*В центре любви – всегда один человек, влюбленность же способна вмещать нескольких.
*Любовь дарит желание созидать, влюблённость же разрушительна (т.е. слишком импульсивна, эмоциональна, эгоистична и т.д.)
*Любовь предполагает совместимость, влюбленность пренебрегает ею (т.е. поиск общих интересов, занятий и т.д.)
*Любовь учитывает недостатки, влюбленность игнорирует их (не замечает недостатки).
*Любви не страшна разлука, для влюбленности – это разрыв.
*Любовь осторожна в физических контактах, а влюблённость эксплуатирует их.
*Любовь бескорыстна, влюблённость эгоистична (т.е. либо жертвуешь, либо требуешь чего-то для себя).
*Любовь рождает уверенность, влюблённость – сомнения (н-р, ревность, недоверие, страх).
*Любовь учитывает реальность, влюблённость игнорирует её (не замечает её).
Рабы влюблённости не обращают внимания ни на какие обстоятельства (н-р, женатый человек влюбляется в молодую девушку, и она в него).
*Если влюблённость похожа на вспышку, то любовь – на ровно горящий костёр, который необходимо поддерживать.
_Сколько бы мы ни говорили о любви, нет более полного и точного описания, чем то, что дает Библия:
[/i]Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт… (1Кор. 13:4-8)
Да благословит всех Господь и убережёт от ошибок! smile
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 25.06.2014, 16:29 | Сообщение # 241
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
С первого взгляда может быть ТОЛЬКО влюблённость, страсть, интерес, симпатия, влечение. Невозможно любить образ, не узнав характер. (Многие после долгих лет вспоминают о неком образе, который, якобы, был их любовью, вместо того, чтобы любить того, кто рядом. На самом деле стоит только жениться или выйти замуж за тот "образ", то он перестаёт быть идеальным. Часто такие воспоминания, грёзы отрицательно влияют на семейную жизнь). _После влюблённости может возникнуть любовь. _Любви всегда нужно время, и она совершенно не похожа на влюблённость. Она уже не такая бурная и эмоциональная, а более спокойная и незаметная. Часто, когда приходит любовь, многие решают, что она вообще ушла, хотя на самом деле она просто пришла в спокойное русло. Порой она может снова вспыхивать, потом снова утихать - поэтому не стоит спешить с выводами. Многие в момент прекращения эмоциональных вспышек, в момент исчезновения чувств решают, что любовь исчезла, хотя это не так. _В семье любовь - это не только чувство, но и принятое решение. Нельзя руководствоваться тем, что чувствуешь, нужно вспоминать о том, что ты обещал(а) любить. А чувства может дать Бог. На самом деле настоящая любовь контролируема и мы сами можем решить, кого любить. Т.е. мы можем направлять свою любовь, точнее ту, которую даёт нам Бог (1-е Кор.13гл.) _По этой теме обязательно нужно много-много читать дополнительной литературы о семье, о любви, влюблённости и отношениях (в контексте Библии, конечно))


я соглашусь smile
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 25.06.2014, 16:32 | Сообщение # 242
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
В случае с Исааком это было от Господа. Но давайте вернёмся в реальность и не будем вводить молодёжь в заблуждение. Когда Вас спрашивают, есть ли любовь с первого взгляда, это скорее всего делают не те люди, у которых близкие взаимоотношения с Богом, как у Исаака. Этот вопрос слишком серьёзный, чтобы так легко разбрасываться советами и догадками. Вот попробуйте только заикнуться о существовании любви с первого взгляда и одобрить её, как 17-летний подросток решит жениться, даже не обратившись к Богу, ведь на люди же сказали, что она есть! Это кажется смешным, а реальность такая и есть. Молодёжь подвержена больше мнению большинства, чем мнению Бога. _Ещё приведу пример, который .Вы уже возможно слышали: "Подходит брат к сестре и говорит: "Бог мне сказал, что Вы будете моей женой". На что сестра отвечает: "Я-то не против, но сначала пойду у мужа спрошу". Всякое ли ведение от Бога? Ну вот. _О любви и влюблённости очень хорошо написано в книгах: "Секрет любви", "Настоящая любовь ждёт", "Секс - вишенка на торте" и др.


поддерживаю smile
 
Адама Дата: Среда, 25.06.2014, 17:36 | Сообщение # 243
Мыслитель
Группа: На заметке
Сообщений: 139
Подарков: 4
Репутация: 35
Цитата nastikjs ()
Исаак взглянул и понял, что это та, которую предназначил ему Господь. Это не любовь с первого взгляда, это совсем другое:)


При чем здесь Исаак?..
В главе 24 книги Бытие (а э-это азы переговорного процесса, на которых учат мастерству ведения любых переговоров) речь идет о после Авраама ...

- Что главное для жены, матушка Параша?

- Норов!

- В смысле нрав?

- Да! Я ж и говорю - норов.

- А как его определить?

- Надо знать ОТКУДА берешь жену. НЕ секрет, что на женщине лежит печать рода ее. Ну а если э-этот род несет проклятье? Она может быть и радушна, и вежлива, и с нею можно жить, НО! РЯДОМ: добрая женщина, добрая соседка ...
А вот взять в жены - Боже упаси!!! Ибо на ней - проклятье родовое ...


Сообщение отредактировал Адама - Среда, 25.06.2014, 18:19
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 25.06.2014, 19:07 | Сообщение # 244
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
Сколько бы мы ни говорили о любви, нет более полного и точного описания, чем то, что дает Библия: [/i]Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт… (1Кор. 13:4-8)


аминь!!!
 
nastikjs Дата: Четверг, 26.06.2014, 10:34 | Сообщение # 245
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Адама ()
При чем здесь Исаак?..
В главе 24 книги Бытие (а э-это азы переговорного процесса, на которых учат мастерству ведения любых переговоров) речь идет о после Авраама ...

Понятия не имею, о чём Вы)))
А про Исаака написала потому, что о нём уже писали выше, но в другом контексте;)
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 26.06.2014, 10:57 | Сообщение # 246
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
Понятия не имею, о чём Вы)))


не только ты ))) и Адама, походу тоже не имеет понятия о чем МЫ пишем smile поэтому не переживай
 
Адама Дата: Четверг, 26.06.2014, 12:57 | Сообщение # 247
Мыслитель
Группа: На заметке
Сообщений: 139
Подарков: 4
Репутация: 35
Я говорю о том, что любви с первого взгляда НЕ бывает.
Как НЕ бывает и дружбы промежду женщиной и мужем.
Ибо дружба однопола ...


Сообщение отредактировал Адама - Четверг, 26.06.2014, 13:01
 
AnD Дата: Четверг, 26.06.2014, 13:33 | Сообщение # 248
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
nastikjs а давай посмотрим Иакова))) он вообще при первой встрече поцеловал её happy
 
Ninel Дата: Пятница, 27.06.2014, 00:54 | Сообщение # 249
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Адама насчет дружбы не соглашусь. Можно просто дружить, а можно быть лучшими друзьми. Первый случай очень даже подходит к женщине и мужчине. А лучшие друзья-ооо, это большая редкость, она может быть, но когда кто-то в браке, то лучшим другом должен быть муж/жена. В моем окружении были почти одни братья, ну и сестры родные, но братьев уж очень много. Я привыкла к общению с ними, знаю грани даже как к друзьям, и на данный момент есть друзья, у нас одно служения для Бога, мы очень часто собираемся вместе, кто-то даже женат. Но эти братья-мои друзья. И это действительно так:-) Бог судья:)
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 27.06.2014, 09:24 | Сообщение # 250
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Ninel ()
Можно просто дружить, а можно быть лучшими друзьми.


ты так смело заявляешь что "можно" и как "можно"......это в Писании дается такое разрешение??? подскажи пример из Библии где сказано о просто дружбе и лучших друзьях??? smile Я конечно все понимаю, но назрел вопрос к тебе и я спрошу: ты как верующая чем руководствуешься в своей жизни и как часто??? и как руководствуешься - теоретически или практически??? smile

Цитата Ninel ()
Первый случай очень даже подходит к женщине и мужчине.


кто такое сказал?? ничего никуда не подходит....это просто тебе так хочется и скорее всего нравится....ничего просто не бывает, так же и простой дружбы тем более между мужчиной и женщиной, тем более между незамужними парнем и девушкой smile

Цитата Ninel ()
но когда кто-то в браке, то лучшим другом должен быть муж/жена.


кто такое сказал??? smile

Цитата Ninel ()
В моем окружении были почти одни братья, ну и сестры родные, но братьев уж очень много. Я привыкла к общению с ними, знаю грани даже как к друзьям, и на данный момент есть друзья, у нас одно служения для Бога, мы очень часто собираемся вместе, кто-то даже женат. Но эти братья-мои друзья. И это действительно так:-) Бог судья:)


Действительно Бог будет судья smile
 
Форум » Семья » О любви и влюбленности » Любовь с первого взгляда?
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB