[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ninel, Мэри_Попинс  
Форум » Семья » В браке » Ревность-хорошо или..?
Ревность-хорошо или..?
Мэри_Попинс Дата: Четверг, 04.09.2014, 08:32 | Сообщение # 1
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 26
Репутация: 2435

1. Как вы думаете должно ли быть место ревности в браке?

2. Как это проявляется в вашей жизни, если есть конечно?










 
AnD Дата: Четверг, 04.09.2014, 10:30 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
ох это всё зависит от характера, но лучше ревновать, чем быть равнодушным..
 
maxiimuss Дата: Пятница, 05.09.2014, 06:20 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Лутше ревновать чем быть равнодушным????
Мне кажется надо все детализировать чтоб докопатся до истины...нельзя говорить о чем то в целом если хочешь глубины ответа.
в первую очередь по теме затрагивается несколько состояний души человека.
Первое состояние это любовь.. Когда любишь и тебя взаимно любят то ни о какой ревности даже мысль не возникает. Состояние баланса или ровновесия.
Но вот ревность возникает когда этот баланс нарушается. Позвольте заметить что любящая сторона не поддается на такое чувство как ревность... Потому что любовь сама по себе не ищет своего... Она самодостаточна..надо заметить что ревность делится на два типа. Первый тип когда муж говорит жене :- Ты моя и глаза всем сломаю если кто на тебя посмотрит!! Наверное не стоит обьяснять что движет таким человеком , тут все наглядно.. Обычно отношения с таким человеком заканчиваются либо скандалами либо разводами . Но есть и ревность благая.. Помните место писания? До ревности любит Бог. Постойте.... Бог есть любовь и он самодостаточен.. И вдруг слово ревность????? Наверное все становится на места если смотрим что Бог нас ни к кому то ревнует а дав нам полную любовь в которой все уравновешено Он говорит Никому я вас не отдам потому что я вас купил и если надо пойду ради вас на крест.. В таких чувствах не видно выгоды со стороны Бога и такая ревность оправдывается.
Андрей затронул еще одно состояние души...это равнодушие..
Равнодушие свойственно только мертвецам... Конечно эти мертвицы могут двигатся и даже ужин просить ... Но когда все умерло тогда равнодушен ко всему.. Это тоже состояние души...
3 состояния мы коснулись и все они "лечатся"
Человек сам выбирает одно из трех..только от этого зависит рай в шалаше.. Хотя кто то не против произвести обмен на шалаш в раю.
 
Мэри_Попинс Дата: Пятница, 05.09.2014, 07:36 | Сообщение # 4
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 26
Репутация: 2435
Цитата maxiimuss ()
Равнодушие свойственно только мертвецам...

Быть равнодушным - значит относиться спокойно к тому, что происходит вокруг.
Не спорю, что равнодушие -хуже ненависти, потому что убивает, а убивает холодом...Но, НО НО, бывают ситуации когда ты не можешь отнестись плохо или хорошо, и тогда на замену приходит -всё то же равнодушие, и иногда нам просто нужно РАНО ДЫШАТЬ особенно когда выводят.

По поводу ревности, я считаю: Ревновать можно только когда повод подается, а если его нет, лучше не выносить мозг без причины. Я не считаю ревность плохим чувством, но всему должна быть мера!!!
Цитата maxiimuss ()
Хотя кто то не против произвести обмен на шалаш в раю.

Интересная фраза!
 
maxiimuss Дата: Суббота, 06.09.2014, 05:31 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Быть равнодушным - значит относиться спокойно к тому, что происходит вокруг.

А это как???
Быть спокойным это не иметь источника раздрожения... Быть очень спокойным это когда есть источник раздрожения но он тебя не волнует..
Ну вот быть ровнодушным это нечто другое...особенно в отношениях между мужчиной и женщиной.. Равнодушного нельзя побудить к чувствам.. Из за этого я назвал его мертвец.
Ну если уже более детально разбирать то маленький пример поможет понять о чем я говорю..
На земле около 7.2 миллиарда проживает людей.. Из них 52% женщин и 48% мужчин. А теперь представьте из этой огромной тучи женщин один мужчина НЕ РАВНОДУШЕН к одной женщине а все попали в группу к которым он равнодушен..
 
Мэри_Попинс Дата: Суббота, 06.09.2014, 07:25 | Сообщение # 6
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 26
Репутация: 2435
Да уж тему мы задели-про равнодушие ,надо было создать ее...
 
AnD Дата: Суббота, 06.09.2014, 20:46 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Мэри_Попинс ()
Да уж тему мы задели-про равнодушие ,надо было создать ее...

можно)))
 
maxiimuss Дата: Суббота, 06.09.2014, 23:03 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Мэри предложила мысль

По поводу ревности, я считаю: Ревновать можно только когда повод подается, а если его нет, лучше не выносить мозг без причины. Я не считаю ревность плохим чувством, но всему должна быть мера!!!

Какой повод должен быть чтоб начал человек проявлять ревность???
Ведь повод можно найти и в пеньке ... Старом.. Рыхлом, на красивой опушке)))
Можно немного поподробнее о поводе к ревности??? Ведь ревность это в первую очередь чувства вызваные чем то... И в нашем контексте эти чувства далеко не положительные и зачастую имеют разрушительную силу.
 
Мэри_Попинс Дата: Понедельник, 08.09.2014, 11:58 | Сообщение # 9
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 26
Репутация: 2435
Цитата maxiimuss ()
Какой повод должен быть чтоб начал человек проявлять ревность???


Какой нибудь брат начнет общаться с замужней женщиной, он может просто общается, а ее мужу кажется что где то подвох, и за его спиной строят "любов". И жене трудно переубедить мужа что это просто общение.
Цитата maxiimuss ()
Ведь повод можно найти и в пеньке ... Старом.. Рыхлом, на красивой опушке)))

Ведь ревность не всегда есть хорошо..

или муж уехал например со своими родными сестрами и их подругами погулять, а жена дома с ребенком сидит и думает, неужели ему со мной так скучно,и ревнует "Вдруг он в кого то из них влюбится?" А муж просто хотел проводить своих сестер, чтоб они ночью по городу одни не пропали.
А это такое чувство которое в покое не оставляет.... angry
 
AnD Дата: Понедельник, 08.09.2014, 22:34 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Мэри_Попинс ()
или муж уехал например со своими родными сестрами и их подругами погулять, а жена дома с ребенком сидит и думает, неужели ему со мной так скучно,и ревнует "Вдруг он в кого то из них влюбится?" А муж просто хотел проводить своих сестер, чтоб они ночью по городу одни не пропали.
А это такое чувство которое в покое не оставляет....

согласен, ну, приходиться ревновать... так ведь заложено человеком, у каждого же есть свой характер, его не побороть, я не видел такое, что человек менял свой характер, меняются только взгляды и мысли...
 
AnD Дата: Понедельник, 08.09.2014, 22:42 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата maxiimuss ()
Ведь ревность это в первую очередь чувства вызваные чем то... И в нашем контексте эти чувства далеко не положительные и зачастую имеют разрушительную силу.

Хорошо ревновать в добром всегда, а не в моем только присутствии у вас.
(Гал.4:18)

в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
(Рим.12:13)
Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
(1Кор.12:31)
Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;
(1Кор.14:39)
Посему так говорит Господь Бог: ныне возвращу плен Иакова, и помилую весь дом Израиля, и возревную по святом имени Моем.
(Иез.39:25)
Даже Бог ревнует...
Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою.
(2Кор.11:2)
и Апостол Павел ревнует..
и ещё, ревность, если посмотреть другие переводы, РЕВНОСТЬ - ГОРЕТЬ....
 
Мэри_Попинс Дата: Вторник, 09.09.2014, 09:04 | Сообщение # 12
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 26
Репутация: 2435
Это хорошие стихи, они о ревности духовной,хорошо что Павлу не приходилось ревновать жену... все же не зря он говорил, что лучше оставаться неженатым..

Хотя семья это тоже труд, и это такое счастье когда ты приходишь с работы, а тебя целуют обнимают, тянуться к тебе нежные детские ручки. Это лучше чем быть одному, я так считаю..
 
Варнава Дата: Среда, 10.09.2014, 08:48 | Сообщение # 13
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Я ревновал свою жену. И считаю ревность обоснованным качеством.
 
maxiimuss Дата: Вторник, 14.10.2014, 06:49 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Варнава ()
Я ревновал свою жену. И считаю ревность обоснованным качеством.

Глагол ревновал в прошедшем времени .... что же изменилось????
 
Ninel Дата: Вторник, 14.10.2014, 13:38 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Самый большой ревнитель - это Бог. Когда мы вдвигаем Его из 1 места в своей жизни. В плане отношений, я знаю ревность, в основном как нечто нехорошее.

Во-первых, почти всегда ревность приводит к ссоре. Порой люди начинают сообственничать. Это даже в браке негативная черта, порой приводящая до абсурда. Такое есть и в дружеских отношениях, "ты только моя подруга и все". Из-за ревности может следовать обидчивость. Если реально повод был для ревности, то это уже дело в человеке, за поводом к ревности может следовать что-то и по серьезней. Тут не нужно устраивать сцены ревности, а поговорить, потому что разговор к чему-то приведет, а сцены ревности до обид, ссор и т.д. Может я ошибаюсь, приведите в пример мне положительную сторону ревности к человеку.
 
Мэри_Попинс Дата: Четверг, 16.10.2014, 07:18 | Сообщение # 16
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 26
Репутация: 2435
Согласна, ревность действительно приводит к конфликтам!!!
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 27.10.2014, 16:01 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
однозначно плохо
 
Arfa Дата: Четверг, 18.12.2014, 21:30 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
У Бога - добрая ревность! Бог - ревнитель ограждает своих чад от зла - от идолопоклонства...и т.п. Не так ли делают добрые родители? Сеют добро и заботятся о добром. А если постигло зло, помогают преодолеть его или ограждают любимых чад.
У человека ревность доходит до абсурда. Он становится подобен хищнику. Знаю одну семью...бедная сестра, сколько ей приходится переносить упрёков, слежки, побоев от "верующего мужа". Он вырос сиротой, привык всё брать силой, пришел в христианство и не оставил свои мирские принципы. Сестра - очень кроткая и терпеливая и ни какого повода не давала. Он же говорил ей: "У меня нет родителей, я хочу, чтоб у тебя их не было"! Он как волк, схватил лакомый кусочек, и держит в своей пасти...всё под его контролем! В конечном итоге - Слово Божье отошло от него (раньше проповедовал правильно), и живут как все, в мире - обоих отлучили....
Другой, аналогичный, случай! Знаю семью, разница в возрасте между мужем и женой лет 15. Она - цветущая, он как старик. Идут оба вместе, ему стыдно рядом с ней идти! Знакомые спрашивают:"Это - твоя дочь?" - нет. жена! Так он ловил каждый её взгляд, ревновал к каждому столбу. Она - спокойная, он - злой, раздражительный. То же схватил девчонку - лакомый кусочек, как зверь, и рыкает на всех. Потом выяснилось, что он - матёрый блудник. Он модель своего поведения перекидывал на жену. Обвинял её в том, в чём она была не виновна. В итоге - склоки, скандалы, побои и развод. Человеческая ревность приводит к ненависти, а ненависть подобна убийству. Знаю ещё случай, когда подобные отношения: ревность - ненависть - привели к настоящему убийству (необоснованному) ! Так что, лучше отдавать всё Господу и освобождаться от этого злого чувства.
 
Форум » Семья » В браке » Ревность-хорошо или..?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB