[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Что мешает грешнику покаяться... (привидите примеры...)
Что мешает грешнику покаяться...
Авденаго Дата: Вторник, 04.11.2014, 19:12 | Сообщение # 126
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата ratibor ()
И да, вам не надо меня разоблачать. Я же сам признался, что не оставил курение


я Вас не разоблачал и даже не обличал. А сообщение о курении я что-то пропустил, не помню. Вы что неверующий, который интересуется Библией и знает Её? Не думаю. Что-то мне подсказывает - Вы просто связаны этой привычкой. Это - не безысходно. Я был верующим, но всё же был связан многими привычками. Вот к примеру - телевизор, видео. Если была возможность, мог целыми днями смотреть - особенно боевики, мистические. Много раз прекращал это дело, каялся, избавился от телевизора, но не избавился от привычки. Дома не смотрел, но на работе (сторожем)- не мог отказаться. Вы только не отчаивайтесь и полагайтесь на милосердие и долготерпение Господа к нам всем грешникам. Христос освободил меня, освободит и Вас. "Если сколько-нибудь можешь, всё возможно верующему". У меня сейчас работа с проживанием, в доме - телевизор: на него иногда смотрю, но не включаю. Я не могу избавиться от телевизора, но избавился от привычки. Слава Христу - Он есть Царь жизни моей и не только. Ратиборец не выпускайте "всеоружие Божие" из рук: щит веры, шлем надежды, меч духа. И броню праведности
Христовой не снимате (Еф 6:11...)
 
Авденаго Дата: Вторник, 04.11.2014, 19:40 | Сообщение # 127
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата ratibor ()
но любви достигают, то есть это процесс, а не поступок.


Аминь!!! Это процесс, это путь, превосходнее другого, потому что ведёт к открытым дверям. Но процесс состоит из поступков, как и цепочка - из отдельных звеньев.
 
Авденаго Дата: Вторник, 04.11.2014, 21:08 | Сообщение # 128
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата ratibor ()
Вот вы сами и ответили. Проповедники всегда готовятся, а тех кто не готовится называют воскресными проповедниками, то есть в субботу придумал, в воскресенье говорит. Это указывает на непродуманность учения, которое ты преподаёшь - как оно скажется на других. Проповеди рождаются - выносятся какое то время со страданиями и только потом рождаются не без скорбей.


Вы правы, я даже и воскресным не могу назваться, потому что в субботу не придумываю. Разве петух готовился, придумывал какую песнь будет петь?... Но и такое моё служение, надеюсь, может помочь нуждающемуся, как и Петру.
 
Авденаго Дата: Вторник, 04.11.2014, 21:20 | Сообщение # 129
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата ratibor ()
Проповеди рождаются - выносятся какое то время со страданиями и только потом рождаются не без скорбей.


То, что я написал, пишу - это не выкидыш мёртвый. Это плод, выношенный и выстраданный. Да и не только проповедь - всё, что делает христианин, вся его жизнь проходит "в муках рождения" (Гал 4:19). Я и по сей день в "страданиях Христа", доколе не изобразится (и не возрастёт) во мне и в других
Христос. И похоже, и Вы в этих мучениях.
 
ratibor Дата: Пятница, 07.11.2014, 22:30 | Сообщение # 130
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Авденаго, Спасибо за теплые слова. Господь долготерпелив и многомилостив. Слава Ему !

Но всё же, что мешает грешнику покаяться ? Говорят грех мешает. Да. А сколько ?
Допустим у вас завал на работе (когда молитвы не помогут.. ну поздно уже), то есть ситуация вышла из под контроля и вы пожинаете плоды бездействия и прочих обстоятельств. Вопрос - что делать ? Как известно, браться за всё разом - это верный путь не успеть ничего. Вывод - по очереди решать проблемы. (troubles - проблемы, беда, неприятность, заботы).
Другого выхода нет, всех сразу не одолеть. Как говорится - у кого будет, тому добавится.. (если будет победа, то она умножится (и наоборот.., чего не хотелось бы, то есть, что бы наоборот..)).
Так вот, если застать такого в процессе, то не возможно будет понять чем он занят. Толи убирается, толи сорит.
-Гордость мешает ? Позвольте, какая гордость у падшего ? ему и гордиться уже нечем..
--Упорство мешает. И вышеизложенное мной - несобранность, непоследовательность, нерешительность, нетерпение.. В общем упорство. Желание-тысяча возможностей, а нежелание тысяча причин!
Упорство. И оно существует по вполне определённым причинам - трудность отделения мух и котлет. Важно задать направление, заставить захотеть..
 
Авденаго Дата: Суббота, 08.11.2014, 17:38 | Сообщение # 131
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата ratibor ()
Желание-тысяча возможностей, а нежелание тысяча причин! Упорство. И оно существует по вполне определённым причинам - трудность отделения мух и котлет. Важно задать направление, заставить захотеть..


"Страх Господень" задаёт направление:
-"научает мудрости" (Пр 15:33);
-"отводит от зла" (Пр 16:6);
-"ведёт к жизни, и кто имеет его, всегда будет доволен, и зло не постигнет его" (Пр 19:23).

"Страх Господень" - это и есть "благость Божья (,которая) ведёт тебя к покаянию"(Рим 2:4).
"Страх Господень" заставляет захотеть: "В страхе и трепете совершайте своё спасение, потому что Бог (= Страх Исаака (Быт 31:42)) производит в вас и хотение и действие" (Флп 2:12-13).
Не пренебрегай Его благостью к тебе: "Сын мой! Не пренебрегай наказания Господня и не унывай, когда он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьёт же всякого сына, которого принимает" (Евр 12:5-6).
"Увы, народ грешный, сколько ещё бить (наказывать) вас (сыновей моих), продолжающие своё упорство? Вся голова в язвах, и всё сердце исчахло..." (Ис 1:4-6). Неужели вы ещё не научились страху Господню!?

К одному восточному царю пришёл однажды человек и спросил его, не может ли он сказать, как соблюсти себя от согрешения?
Царь велел ему наполнить сосуд маслом до краёв и пронести его по городу, не пролив ни одной капли.
"Если прольёшь хоть каплю, - сказал царь, - то ты будешь обезглавлен".
Он повелел двум оруженосцам с обнажёнными мечами следовать за ним по пятам и привести приговор в исполнение, если хоть одна капля масла прольётся.
Случилось, что в городе в это время была как раз ярмарка, и улицы были запружены народом. Но наш человек был настолько бдительным и осторожным, что не пролил ни капли. Радостный он вернулся к царю.
"Что ты видел вокруг себя, когда проходил по городу?" - спросил тот.
"Ничего, - ответил он, - я не мог наблюдать, так как весь был занят своим маслом".
"Хорошо, - сказал царь, - поступай так. Прилепись всем вниманием, всем сердцем и чувствами к Богу и Его воле, как ты был связан с твоим сосудом с маслом. Этим ты соблюдёшь себя от падения".
 
Авденаго Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 12:01 | Сообщение # 132
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата ratibor ()
Желание-тысяча возможностей, а нежелание тысяча причин! Упорство. И оно существует по вполне определённым причинам


Аминь!!!
Когда в детстве мой земной отец жестоко наказал меня ремнём за ворованные яблоки, я сразу же забыл об этих "тысячах причин" упорствовать и сразу же появилось желание - не воровать яблоки. Это запомнил на всю жизнь.

"9. Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10. Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей -- для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его
" (Евр 12:9-10).

Будем же "мудрыми" сыновьями и девами, когда Он наказывает нас: будем учиться "страху Господню", а не упорствовать, как "глупые" (Мф 25:3):

- "На разумного сильнее действует выговор, нежели на глупого сто ударов» (Прит.17:10).
- "Толки глупого в ступе пестом вместе с зерном, не отделится от него глупость его" (Пр 27:22).
- "Как пес возвращается на блевотину свою, так
глупый повторяет глупость свою
" ((Пр 26:11).

"Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, -- и дастся ему" (Иак 1:5).

Мудрый не тот, кто говорит: "Я всё это знаю, что ты меня учишь?".
Мудрый тот, кто не пренебрегает даже наставлением глупого петуха (Лк 22:60-62).
 
alexey957 Дата: Среда, 28.01.2015, 20:11 | Сообщение # 133
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата ratibor ()
Проповедники всегда готовятся
А как готовился Христос?
 
maxiimuss Дата: Среда, 28.01.2015, 20:21 | Сообщение # 134
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Разве вы не помните как??? Ночами, на коленях...
 
alexey957 Дата: Среда, 28.01.2015, 22:24 | Сообщение # 135
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата ratibor ()
он обратился к его мыслям
Это мыслям Он сказал " отойди от меня сатана" или духу который был в Петре? И пожалуйста ответьте на вопрос, как готовился Христос? Может я ошибаюсь но получается что по вашей логике Христос" воскресный проповедник" , ваши слова на это указывают.
" тех кто не готовится называют воскресными проповедниками, то есть в субботу придумал, в воскресенье говорит."


Сообщение отредактировал alexey957 - Среда, 28.01.2015, 22:28
 
ratibor Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 16:04 | Сообщение # 136
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Цитата alexey957 ()
Это мыслям Он сказал " отойди от меня сатана" или духу который был в Петре? И пожалуйста ответьте на вопрос, как готовился Христос? Может я ошибаюсь но получается что по вашей логике Христос" воскресный проповедник" , ваши слова на это указывают.
" тех кто не готовится называют воскресными проповедниками, то есть в субботу придумал, в воскресенье говорит."

Да, потому что знал, чтО в человеке. Вообще надо следить не за словами, а за мыслями.

Нет не так по моей логике. Наш пастор говорил, что у него все проповеди на листах записаны (А4), старые не выбрасывает. Время от времени проповеди повторяются по смыслу или корректируются. То есть насущности не теряют со временем. То есть любая тема проповеди многократно отшлифовывается. Никогда он не выносил сразу свежие мысли (с субботы на воскресенье). В разработке могло быть сразу несколько проповедей и когда они созревали, то преподносились. Любая книга так пишется.
Христос так говорил - имею ещё сказать к вам, но вы не можете вместить.
То есть его речи тоже соизмерялись, были конкурентными. То есть были более важные и менее важные, и выбирал самое подходящее в данном случае.
Вы наверное скажете, что он был искренним и спонтанным ?
Но вероятно его мозг работал куда быстрее, чем у остальных людей.
Вы вообще верите, что Он от Святого Духа рождён ?


Сообщение отредактировал ratibor - Воскресенье, 08.02.2015, 17:34
 
alexey957 Дата: Воскресенье, 08.02.2015, 19:08 | Сообщение # 137
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата ratibor ()
Да, потому что знал, чтО в человеке. Вообще надо следить не за словами, а за мыслями.
Тогда выражайте правильно свои мысли.
Цитата ratibor ()
Время от времени проповеди повторяются по смыслу или корректируются.
У людей повторяются а у Бога на каждый день новое.Бог хочет от проповедника чтобы то что Он ему открыл он сказал сегодня а проповедник что то ещё корректирует и добавляет своё и говорит проповедь в воскресение или субботу, вы считаете это правильным если она была актуальна вчера а не завтра?
 
ratibor Дата: Вторник, 10.02.2015, 00:55 | Сообщение # 138
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Цитата alexey957 ()
а у Бога на каждый день новое.

Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
(Иак.1:17)
Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
(Евр.13:8)
Проповеди берутся из Библии ? Там много новенького ? Нет ! Лишь новое понимание открывается постоянно. Но Основа постоянная.

Цитата alexey957 ()
Бог хочет от проповедника, чтобы то что Он ему открыл, он сказал сегодня, а проповедник что то ещё корректирует и добавляет своё, и говорит проповедь в воскресение или субботу. Вы считаете это правильным, если она была актуальна вчера, а не завтра?

Некоторые темы актуальны всегда.
4. Иоан.7:6 На это Иисус сказал им: Мое время еще не настало, а для вас всегда время.
Всегда означает - всегда !
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан.1:8-10)

На мой взгляд важен результат, а не метод, форма, новые слова. Нет, одно и тоже, но по разному, по-новому!!! smile
 
alexey957 Дата: Вторник, 10.02.2015, 14:31 | Сообщение # 139
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата ratibor ()
На мой взгляд важен результат

Согласен ! Правда меня всегда интересовал источник приводящий к результатам.
Цитата ratibor ()
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
Аминь! Ещё бы научиться правильно пользоваться дарами . Знать когда и что ко времени сказать или сделать.
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 11.02.2015, 11:11 | Сообщение # 140
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата ratibor ()
На мой взгляд важен результат,


аминь! именно от результата зависит дальнейшее развитие и конечной итог того, над чем мы трудимся.
 
ratibor Дата: Среда, 11.02.2015, 22:22 | Сообщение # 141
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Цитата alexey957 ()
Аминь! Ещё бы научиться правильно пользоваться дарами . Знать когда и что ко времени сказать или сделать.

Думай о смысле, а слова придут сами. (Льюис Кэрролл)
Наверно вы сами сможете найти аналог из Писания - такие сравнения помогают по новому взглянуть на уже известное. Хотя обычно всё что слышу пытаюсь сравнить с Писанием.
Наблюдай за ногою твоею, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению; ибо они не думают, что худо делают.
(Еккл.4:17)
42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.
44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
(Лук.12:42-44)
Что это значит ? Это тот, кто отвечает на духовные нужды слушающих.
Вот вы говорите,
Цитата alexey957 ()
Бог хочет от проповедника чтобы то что Он ему открыл он сказал сегодня..

Так только пророки могут, такой веры редко встретишь. Вы слышали живых пророков ?
26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.
27 Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
32 И духи пророческие послушны пророкам,
33 потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых.
(1Кор.14:26-33)
 
ratibor Дата: Среда, 11.02.2015, 22:26 | Сообщение # 142
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Если и правда вам положено на сердце что то сказать, то это увещевание, но не проповедь.
 
alexey957 Дата: Среда, 11.02.2015, 23:20 | Сообщение # 143
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата ratibor ()
Думай о смысле, а слова придут сами.
Больше подходят слова
...не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.

Цитата ratibor ()
Так только пророки могут, такой веры редко встретишь. Вы слышали живых пророков ?
Жаль что только так вы понимаете.А пророков слышал и не одного, и через самого были откровения.
 
ratibor Дата: Суббота, 14.02.2015, 09:13 | Сообщение # 144
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Цитата alexey957 ()
Думай о смысле, а слова придут сами.

Имелось ввиду это -
Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)
Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.
(Мар.13:11)
Вы упустили немаловажную деталь, ибо в таком случае подготавливаться некогда.
Вы же не защищаться хотите, а преподать знания или как ?
 
ratibor Дата: Суббота, 14.02.2015, 09:15 | Сообщение # 145
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Цитата alexey957 ()
Жаль что только так вы понимаете.А пророков слышал и не одного, и через самого были откровения.

У Господа и ослицы иногда разговаривают. И враги благословляют желая проклинать.
Так что не аргумент.
"Прежде чем станешь говорить, научись же порядочно мыслить" Гораций.
Как вам кажется это верное изречение ?
remark: порядочно - упорядочено, по порядку. Не сваливая всё в кучу, и не произнося всё что приходит на ум и язык.


Сообщение отредактировал ratibor - Суббота, 14.02.2015, 09:26
 
alexey957 Дата: Суббота, 14.02.2015, 12:22 | Сообщение # 146
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата ratibor ()
У Господа и ослицы иногда разговаривают. И враги благословляют желая проклинать.
Для вас не аргумент а для меня вы же сами и подтверждаете мои слова что Бог а не человек своими знаниями.
 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Что мешает грешнику покаяться... (привидите примеры...)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB