[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Иисус - путь и истина и жизнь!!!
Иисус - путь и истина и жизнь!!!
Владимир_Владимир Дата: Среда, 05.02.2014, 20:31 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Есть замечательное место из Писания от Иоанна 14:6 "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь....."
Братья и сестры!!! Предлагаю порассуждать, опираясь на Писание, над этими словами Иисуса, которыми Он себя определил в определенной последовательности для нас. О каком пути, о какой истине, о какой жизни Он ведет речь???

1. Что понимается под словом "путь" согласно Писания?
2. Что понимается под словом "истина" согласно Писания?
3. Что понимается под словом "жизнь" согласно Писания"?










 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 05.02.2014, 20:34 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Выскажите каждый как вам Бог открыл данный стих!!! Спасибо заранее!!! smile
 
AnD Дата: Среда, 05.02.2014, 21:38 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Владимир_Владимир, это моя проповедь)))
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 06.02.2014, 10:47 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
это моя проповедь)))


Тем лучше и интереснее будет обсуждать smile Проповедь твоя здесь на сайте где-то??? Но в любом случае, здесь цель та, чтобы четко определить понимание этих трех слов, уловить их взамосвязь, пропуская все только через Писание!!! smile

У тебя значит в данном вопросе немного приемущество,т.к ты готовил по этой теме целую проповедь smile Поделись своим откровением, взглядом на этот стих.
 
AnD Дата: Пятница, 07.02.2014, 00:26 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Владимир_Владимир она очень обширная, следи за обновлениями, скоро будет в разделе проповеди...
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 07.02.2014, 17:04 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
она очень обширная, следи за обновлениями, скоро будет в разделе проповеди...


Это далеко не самая обширная, поверь. Давай кратко, в нескольких предложениях выдели основную суть, мысль, идею Иисуса, которую Он хотел нам показать!!! smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 27.02.2014, 09:27 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Хорошо! Братья,сестры и просто читатели! Я поделюсь с вами как Господь открыл данный стих для меня и в нашей церкви. Если вам покажется, что я написал что-то не то и выразился не так, то напишите в Его любви и я обязательно попытаюсь тоже самое изъяснить с другой стороны smile

Если у меня возникает какой-либо вопрос по слову Его, то вспоминаю побуждение из Писания и следую ему, попросив Его помощи и рано или поздно ответ находится. А место это Исаия 34:16 "Отыщите в книге Господней, и прочитайте...." smile И вот то, что я отыскал согласно нашей теме форума:

На самом деле суть данного стиха проста: Иисус есть наш тот самый узкий путь, те самые тесные врата через соблюдение заповедей (истина) в обещанную жизнь вечную smile Теперь чуть-чуть подробнее опираясь на Писание:

1) путь. О пути мы можем прочитать, например, в от Матфея 7:14 "Потому что ТЕСНЫ ВРАТА и УЗОК ПУТЬ, ведущие в жизнь, и немногие находят их"
2) истина. Определение истины с маленькой буквы мы можем найти в псалмах Давида, а мы знаем каков был Давид в глазах Его. Так вот только в самом большом псалме 118 в 3-х местах сказано, как нам понимать истину:
86 стих "Все заповеди Твои - истина"
142 стих "Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина"
151 стих "Близок Ты, Господи, и все заповеди Твои истина"
Рекомендую почитать весь псалом, с чего он начинается и посмотреть сколько раз в нем упоминаются слова - закон, заповеди. Давид пишет в стихе 60 "Спешил и не медлил соблюдать заповеди Твои", в 47, 77, 92, 174 и других стихах этого псалма "Буду утешаться заповедями Твоими", " ...ибо закон Твой - утешение мое" и т.д., в 97 стихе "Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем" и много других замечательных мест. Почитайте!!! smile
Значит с истиной определились - все заповеди Его (закон).
3) жизнь. Это очевидно, что речь Иисус ведет о пути через истину в жизнь вечную. О жизни мы так же читали в от Матфея 7:14 "Потому что тесны врата и узок путь, ведущие В ЖИЗНЬ, и немногие находят их".

Так же Иисус нам говорит в от Матфея 19:16-20 ".....Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди......." (это же Иисус говорит в от Луки 18:18-21, в от Марка 10:17-20"). Еще в Откровениях 22:14 сказано "Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо ЖИЗНИ и ВОЙТИ в город ВОРОТАМИ".

Так вот подводя итог, мы видим, что Иисус есть наш узкий путь, который заключается в соблюдении заповедей для попадания в жизнь вечную через тесные врата. А чтобы более понять, что же за тесные врата или просто врата, то прошу вас вспомнить как выглядят скрижали, на которых Бог дал для нас Свои заповеди, когда они рядом друг с другом, как их обычно рисуют, какой они формы, на что похожи??? smile Да пребудет слово Его вовек!!!
 
AnD Дата: Четверг, 27.02.2014, 23:20 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Владимир_Владимир Аминь! hands
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 28.02.2014, 10:10 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
Аминь!


Аминь!!! smile
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 07.03.2014, 10:37 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Может кому-то иначе открыто данное место или более глубже?!?!
Поделитесь!!! smile
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 02.04.2014, 06:28 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
это моя проповедь)))


что-то я ее не нашел!!! smile
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Иисус - путь и истина и жизнь!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB