[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Бизнес (Дискуссия)
Бизнес
Sergey_Pul Дата: Пятница, 05.09.2014, 18:40 | Сообщение # 1
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Подарков: 8
Репутация: 108
Позволительно ли христианину заниматься бизнесом?









 
Мэри_Попинс Дата: Пятница, 05.09.2014, 19:08 | Сообщение # 2
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 26
Репутация: 2435
Во первіх, смотря каким.

Во вторых, нужно задать себе вопрос- для чего мне это? если для обогащения,то весьма печально...

В третьих в наше время непросто, без "крыши", взяток чиновникам,и тому подобного-а это нечестно.

И последнее-если уж так сильно хочется, и Бог не против(и вы спросили Его в молитве о Его воле), то не отступая от Божьих принципов занимайтесь бизнесом. Это моё мнение....Тема интересная!
 
Варнава Дата: Пятница, 05.09.2014, 23:04 | Сообщение # 3
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата Sergey_Pul ()
Позволительно ли христианину заниматься бизнесом?


Сегодня бизнесом называют все, что угодно. Например, продажу яблок со своей дачи на базаре. Так, что я согласен с сестрой, смотря каким.
 
maxiimuss Дата: Суббота, 06.09.2014, 05:13 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Соломон однажды написал
Енемного посидишь, немного подремлешь и прийдет как прохожий бедность твоя...
Бизнес в переводе это дело которое кто то начал делать .
И дела бывают разные и причины заниматся тоже разные..
В одной из тем я уже говорил что муж добытчик сидел у ворот и делал свой бизнес( свое дело)
Это кормило его детей и Соломон ( умный был мужик) говорил что богатство от родителей.. Хотите или не хотите но бизнесом можно заниматся чистым и без накруток без крыши .. Но наверное не в СНГ.хотя наши принципы не должны зависить от места жительства и окружающих нас обстоятельств..
 
AnD Дата: Суббота, 06.09.2014, 20:48 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата maxiimuss ()
немного посидишь, немного подремлешь и прийдет как прохожий бедность твоя...

вот и ответ!!
 
Варнава Дата: Суббота, 06.09.2014, 22:17 | Сообщение # 6
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Честный бизнес в России не рентабельный
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 18:27 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Sergey_Pul ()
Позволительно ли христианину заниматься бизнесом?


конечно позволительно
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 18:37 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Мэри_Попинс ()
Во первіх, смотря каким.


согласен

Цитата Мэри_Попинс ()
Во вторых, нужно задать себе вопрос- для чего мне это? если для обогащения,то весьма печально...


странный вопрос smile я так полагаю, чтобы кормить, одевать себя и свою семью, да и вообще просто исполнить заповедь "шесть дней работай....". Согласен с тем, что изначальная цель для обогащения и только - не допустима smile

Цитата Мэри_Попинс ()
В третьих в наше время непросто, без "крыши", взяток чиновникам,и тому подобного-а это нечестно.


согласен непросто, но "все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" smile

Цитата Мэри_Попинс ()
И последнее-если уж так сильно хочется, и Бог не против(и вы спросили Его в молитве о Его воле), то не отступая от Божьих принципов занимайтесь бизнесом. Это моё мнение....Тема интересная!


вопрос не в том что сильно хочется, даже Писание говорит, что лучше когда работаешь на себя.... так же говорится о том, что трудящийся трудится для себя, потому что понуждает его к тому рот его.... Поэтому бизнес - это дело хорошее, но не каждый справится smile
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 18:39 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Это кормило его детей и Соломон ( умный был мужик) говорил что богатство от родителей.. Хотите или не хотите но бизнесом можно заниматся чистым и без накруток без крыши .. Но наверное не в СНГ.хотя наши принципы не должны зависить от места жительства и окружающих нас обстоятельств..


согласен!!!
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 18:42 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Варнава ()
Честный бизнес в России не рентабельный


зря ты так!!! не согласен!!! опять же смотря какой......... я бы сказал так, бизнес не рентабелен тогда, когда не хватает знаний, разума, мудрости, рассудительности...... а с этим набором все прет еще как, не так просто и не такими шагами как хотелось, но тем не менее smile
 
Варнава Дата: Понедельник, 08.09.2014, 22:13 | Сообщение # 11
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата Владимир_Владимир ()
зря ты так!!! не согласен!!! опять же смотря какой.........


Вот, так и будем в недомолвки играть. Давайте конкретнее.
Спекуляция - это бизнес? Я покупаю у тебя галоши за два рубля, дарю их Максимусу за десять, восемь забираю себе за то, что два раза наклонился и сделал пять шагов.
Или нет. Я отдам Анду два рубля за то, что он будет наклоняться, а, сестре Мери, трешку, за побегушки. У меня останется три. Но зато я ни чего и не делаю. А теперь я еще и благодетель. Я организовал вас, чтобы вы с голоду не померли.

Что тут не честного? Я никого не заставляю покупать по десять, или работать за два. Напоминают мне такие Тома Сойера, который подрядил всех
своих дружков, на покраску забора. Да и разбогател на этом.
Вроде, начинал с обычного подсобника у каменщика на стройке. А теперь прораб, который бабки стрижет из труда рабочих.
 
maxiimuss Дата: Вторник, 09.09.2014, 05:28 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
:'(ай да молодец respect ну всех тут живо построил!!!

терь буду рассекать в калошах по 10 руб за пару!!! Америкосы обзавидуются!!! hands

И Нюрок и Глаш всем дело водрузил!!!
А теперь по серьезному..
Карл Маркс в своих трудах о промышленносте (декрет о труде) писал
-к произведенному продукту должна привязыватся цена продукта плюс наварочная стоимость . Одним словом если б мужик делал скажем топор и продавал его за цену которая ему самому встала то он из бизнесмена строго бы превратился в снабженца топорами люд честной. Промышленность бы увеличивалась , топоров было бы по сотню на каждого жителя страны а денег не было б ни у кого... Их бы все вкладывали в создание новых топоров.. Мужик был бы беден и тут золотая рыбка не поможет.
Хотим мы или не хотим но к продукции должна прилагатся сверх плата .. Она то и звенит в кормане... Остаточность после сбыта продукта.
В этом нет ничего плохого до тех пор пока все в пропорции соответствует.. Когда идет перебор тогда это уже называется лихоимство. Стоит товар $100 а добавочный процент накручивается сверху $200 . По меркам мира это называется хороший бизнес.. Попал в жилу, но писание это действие обзывает лихоимством
Это был пример с производством... но Варнава затронул тему купи продай.
По сути любой работник где бы он не работал он просто продает себя или свои знания или свою силу за договорную плату..
Даже в писании говорится о работадатели и трех групп которые договорились ( продали себя ) за 1 динарий..и помнится кто то там был не доволен)))
Перепродавать это вообще не визнес а спикуляция... Она не несет ценность продукту а только снижает его ценность увеличивая цену. Ведь цена и ценность имея одинаковый корень очень сильно отличается по значению. Во все времена где денежная система была более устойчивая всегда боролись со спикуляцией . Ведь спикуляция наращивает бумажную массу обесценивая при эьом продукт и полученные деньги от таких опираций.
 
Варнава Дата: Вторник, 09.09.2014, 08:04 | Сообщение # 13
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Ну, давай серьезно. Ты заметил, что я добавил спекуляцию труда? Внимание!

Вот, реальный пример.

В нашем магазине фасовочный пакет стоит один рубль.
В тридцати километрах от этого магазина есть база, где он стоит сорок копеек (при условии оптовой закупки).
Магазин, понятно, не собирается оптом затариваться на год вперед. Он покупает у посредника за восемьдесят копеек.
Быть посредником не грех? Он не виноват, что на рынке уже установлены цены. Он вложил свой капитал, прокатился тридцать км., нашел и договорился с магазинами, нанял фуру, грузчиков, экспедиторов по развозу, заплатил налог и т.д.
Знаю одного братка, который на этом бизнес построил. Уже лет десять пакеты по области развозит.

Сейчас детей в школу отвезу и приведу другой пример.
 
Варнава Дата: Вторник, 09.09.2014, 10:47 | Сообщение # 14
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Другой пример. Откроем ИП ..., по изготовлению мебели на заказ.
Офис, девочку в офис, несколько рабочих, гараж для сборки и т.д.
Будем принимать заказы, себестоимостью в 20000 рублей, за 50000 рублей. Конечно, в разумных пределах, т.к. существует конкуренция.
Здесь тоже нет греха. Человек зарабатывает на умении организовать, за ответственность перед клиентами и т.д

Сейчас подведу итог.
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 09.09.2014, 17:18 | Сообщение # 15
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Варнава, maxiimuss, biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
Варнава Дата: Вторник, 09.09.2014, 18:55 | Сообщение # 16
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Я знаю над чем смеется Вова. Точно знаю. Его рассмешило предложение продать свои галоши за два рубля. smile
Согласен, смешно. Давай за три.

Итог. Вроде не грех. А ко греху приведет запросто. Достаточно перевести приоритеты на погоню за большей наживой.

Людям свойственно желать легкого дохода. И не завтра, а сейчас. Так и можно сорваться на согрешения.
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 09.09.2014, 21:30 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Варнава ()
Итог. Вроде не грех. А ко греху приведет запросто. Достаточно перевести приоритеты на погоню за большей наживой. Людям свойственно желать легкого дохода. И не завтра, а сейчас. Так и можно сорваться на согрешения.


это точно, просто нужно аккуратнее быть и держать себя на контроле smile
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 09.09.2014, 21:31 | Сообщение # 18
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Варнава ()
Согласен, смешно. Давай за три.


неееее.....давай за 2,99 biggrin так сказать маркетинговый ход
 
maxiimuss Дата: Среда, 10.09.2014, 04:28 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Ну согласитесь что без навара работать никто не сможет, но вот с чего набегает навар это самое важное.. Даже свои калоши Вова смеясь но решил загнать под три рубля...
Мне интересно какой процент дохода считается нормой в России?
 
DMITRIY Дата: Среда, 10.09.2014, 09:55 | Сообщение # 20
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Подарков: 5
Репутация: 227
Как говорил Соломон в книге Екклесиаста-2:11.И оглянулся я на все дела мои,которые сделали руки мои,и на труд,которым трудился я,делая их:и вот,все-суета и томление духа,и нет от них пользы под солнцем!
Братья и сестры давайте прежде всего искать Царства Небесного,ведь дъявол всячески пытается нас искусить что б мы чем больше меньше пребывали в слове Божием и молитве.Пусть не будет в нашей жизни этих забот и мирской суетности.
 
Варнава Дата: Среда, 10.09.2014, 10:17 | Сообщение # 21
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата maxiimuss ()
Мне интересно какой процент дохода считается нормой в России?


А что, в Америке есть такая норма? Все зависит от самого бизнеса. Но считается 20-30%.
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 10.09.2014, 19:23 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Ну согласитесь что без навара работать никто не сможет, но вот с чего набегает навар это самое важное.. Даже свои калоши Вова смеясь но решил загнать под три рубля...


согласен

Цитата maxiimuss ()
Мне интересно какой процент дохода считается нормой в России?


эту норму каждый себе устанавливает сам, если частник, но не надо забывать что есть конкуренты........ установленная норма может только быть в государственных, муниципальных, медицинских сферах
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 10.09.2014, 19:35 | Сообщение # 23
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата DMITRIY ()
Как говорил Соломон в книге Екклесиаста-2:11.И оглянулся я на все дела мои,которые сделали руки мои,и на труд,которым трудился я,делая их:и вот,все-суета и томление духа,и нет от них пользы под солнцем!


это да!!! но это он говорил тогда когда у него было все и много и всю жизнь потратил на увеличение своих доходов....... брат! должна быть золотая середина, должен быть достаток и это нормально...... вот мне и богатства несметного не надо, но и нищеты, бедности тоже не надо - все разумно и мудро делать надо smile

Цитата DMITRIY ()
Братья и сестры давайте прежде всего искать Царства Небесного,ведь дъявол всячески пытается нас искусить что б мы чем больше меньше пребывали в слове Божием и молитве.Пусть не будет в нашей жизни этих забот и мирской суетности.


это то да, аминь! прежде ищем Царства Божьего, а остальное приложится........ а приложится ведь не прямо с неба и то, что приложится работа, бизнес (если смотреть в контексте данной темы), то им надо заниматься, не переставая прежде искать Царства Божиего smile
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 10.09.2014, 19:41 | Сообщение # 24
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата DMITRIY ()
Пусть не будет в нашей жизни этих забот и мирской суетности.


само Писание говорит нам об этих заботах с самого начала "... в поти лица будешь добывать хлеб свой....", заповедь "шесть дней работай и делай всякие дела твои....". тут ты брат немного решил убрать то, что в принципе изначально Богом нам приготовлено...... а вот в этом во всем, заботе и суете, уже нужно уметь и учиться жить по Его слову smile это всего не будет лишь в одном случае - В ВЕЧНОСТИ В РАЮ smile smile smile
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 10.09.2014, 19:44 | Сообщение # 25
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Варнава ()
Все зависит от самого бизнеса.


верно

Цитата Варнава ()
Но считается 20-30%.


и 40-50-60-80-90-100-110-120....200% -..... считается в определенных сферах
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Бизнес (Дискуссия)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB