[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Ветхий и новый завет (Самые больные вопросы)
Ветхий и новый завет
DMITRIY Дата: Пятница, 26.09.2014, 23:26 | Сообщение # 1
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Подарков: 5
Репутация: 227
Например о субботе.О еде.









 
maxiimuss Дата: Суббота, 27.09.2014, 03:57 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Дмитрий у тебя есть вопрос о субботе или еде???
 
DMITRIY Дата: Суббота, 27.09.2014, 19:03 | Сообщение # 3
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Подарков: 5
Репутация: 227
Цитата maxiimuss ()
Дмитрий у тебя есть вопрос о субботе или еде???


Давай сначала о еде)
 
DMITRIY Дата: Суббота, 27.09.2014, 19:04 | Сообщение # 4
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Подарков: 5
Репутация: 227
Есть некоторые места писания где Павел говорит об этом я не буду цитировать.Просто один брат придерживается закона(торы).
 
Ninel Дата: Вторник, 30.09.2014, 21:54 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
DMITRIY, я помню, в Ветхом завете про еду много очень написано в книге Левит 11 глава.
Что страуса есть нельзя, зайца, ворон сокола, даже свинью нельзя и т.д....

А в чем конкретный вопрос?
 
DMITRIY Дата: Среда, 01.10.2014, 00:05 | Сообщение # 6
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Подарков: 5
Репутация: 227
Цитата Ninel ()
DMITRIY, я помню, в Ветхом завете про еду много очень написано в книге Левит 11 глава.
Что страуса есть нельзя, зайца, ворон сокола, даже свинью нельзя и т.д....

А в чем конкретный вопрос?

Ну например вот как рассуждает у нас брат,что вот Бог освящает нашу пищу,когда мы молимся перед едой,да Слава Богу,но он говорит еще так,что Бог очищает только чистую пищу,а не ту которая нечистая по закону.
 
Ninel Дата: Среда, 01.10.2014, 00:47 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
DMITRIY давайте сравним. В Ветхом Завете, если чистый прикасался к нечистому, осквернялся. В Новом Завете, женщина страдающая кровотечением, она считалась нечистой, прикоснулась к Иисусу и приобрела исцеление. Свет сильнее тьмы.
Насчет молитвы перед едой. Многие делают ошибку говоря: очисти эту еду, Боже. Негде в Библии так не молились "Взяв хлеб, поблагодарив и приломив...", главное-это благодарение Богу за пищу, она автоматически освятится.
Лично я не ем, то что написано в Левит 11 главе, за исключением свинины...не знаю как тут молитва работает...
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 03.10.2014, 18:19 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
не понял вопроса
 
maxiimuss Дата: Суббота, 04.10.2014, 21:09 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
DMITRIY, Если смотреть на закон то он дан исключительно для одного народа и его они обязаны были исполнять даже против их воли. Закон был дан в очень спецефических условиях и времени. Вспомни что живя в Египте у евреев не было закона и каждый чтил Бога как он Его понимал плюс 400 лет жизни в Египте наложили отпечаток в сознании евреев о самом Боге с искажениями... Этому свидетельство когда Аарон один из духовных вождей народа сделал золотого тельца и сказал Народ это бог ваш который вывел тебя из египта . одним словом даже у самого Аарона отпечаталось в сознании присутствие египетских божеств и поклонение им... евреи видали это ежедневно в культуре египтян поклонение идолам и скульптурам. Бог видя это дает первую заповедь Слушай Израиль я Бог есть един . Возлюби Господа Бога всем сердцем и т.д...Сейчас скажи еврею о троице Бога и он побьет тебя камнями потому что израилю сам Бог сказал что Он Един..
А теперь о самом законе... как я сказал его получил израиль уже по дороге домой,но им еще предстояло пройти дальнюю дорогу, завоевать города и после не рассыпатся как саранча без закона на новой земле. Закон о еде был дан соответственно условиям пустыни..Представь масса народа которую надо было кормить ,поить и соблюдать гигиену в условиях пустыни... где не было ни госпиталя ни скорой помощи.Вспомни как мяса захотелось народу и как прилетели перепелы...засыпало ими всю землю в половину метра, с одной стороны наконецто мясо... но пошло падение народа ... смерть начала истреблять народ. Вторая сторона закона это были подобие возжей у страптивого коня так и закон был для народа. за неповиновение смерть являлась незамедлительно . в закон входили не просто ограничения о еде и гигиене но и нравственные законы освящались в 10 заповедях. это ограничивало людей и сдерживало в своих рамках.
На сегодня многие читая библию стараются исполнять закон моисеев забывают о законе Христа, ведь закон Моисеев был только путиводителем ко Христу и благодати.
Христос пришел и исполнил весь закон этим упразднив его и нас призвал на более сложный левел дав нам благодать. Само познание благодати нас вводит в сложнейшую систему понимания греха и его работы.Если в законе говорилось не убей и считалось только совершенное действие грехом ,то при благодати даже мысли плохие о брате уже являются грехом.закон греха не менялся но отношение ко греху поменяла благодать.Те кто исполнит сегодня весь закон не смогут пройти Божественный тест,так как при благодати уровень познания о грехе поднялся намного выше и закон этим упразднен и уже не котируется .


Сообщение отредактировал maxiimuss - Суббота, 04.10.2014, 21:15
 
Arfa Дата: Суббота, 04.10.2014, 22:29 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Мар.2:27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы...
Иоан.4:34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
В чём вопрос? О духовном или о телесном?
1Кор.8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не
приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 18:26 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
maxiimuss, ох как расписал про закон, немного сложно для восприятия и могут возникнуть несогласия
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 18:29 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Arfa ()
Мар.2:27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы... Иоан.4:34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его. В чём вопрос? О духовном или о телесном? 1Кор.8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.


аминь!!!
 
DMITRIY Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 22:59 | Сообщение # 13
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Подарков: 5
Репутация: 227
Цитата Владимир_Владимир ()
maxiimuss, ох как расписал про закон, немного сложно для восприятия и могут возникнуть несогласия


Да нет не сложно для понятия он описал,я с ним полностью согласен. maxiimuss,аминь!
 
DMITRIY Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 23:01 | Сообщение # 14
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Подарков: 5
Репутация: 227
Цитата maxiimuss ()
Христос пришел и исполнил весь закон этим упразднив его и нас призвал на более сложный левел дав нам благодать. Само познание благодати нас вводит в сложнейшую систему понимания греха и его работы.Если в законе говорилось не убей и считалось только совершенное действие грехом ,то при благодати даже мысли плохие о брате уже являются грехом.закон греха не менялся но отношение ко греху поменяла благодать.Те кто исполнит сегодня весь закон не смогут пройти Божественный тест,так как при благодати уровень познания о грехе поднялся намного выше и закон этим упразднен и уже не котируется .

Аминь!
 
maxiimuss Дата: Понедельник, 06.10.2014, 06:25 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Владимир_Владимир ()
немного сложно для восприятия и могут возникнуть несогласия

могут возникнуть или уже возникли? если есть несогласия то озвучь их .поразмышляем и о них
Цитата DMITRIY ()
Да нет не сложно для понятия он описал,я с ним полностью согласен. maxiimuss,аминь!

аминь.
 
maxiimuss Дата: Понедельник, 06.10.2014, 06:28 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
место писания подтверждает мои мысли
2. И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет;
3. Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек;
4. одежда твоя не ветшала на тебе, и нога твоя не пухла, вот уже сорок лет.
5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего.
(Книга Второзаконие 8:2-5)
из прочитанного мы видим что было обучение через закон такого большого народа
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 06.10.2014, 20:05 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата DMITRIY ()
Да нет не сложно для понятия он описал,я с ним полностью согласен. maxiimuss,аминь!


ну ты же брат не один здесь кто читает посты smile
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 06.10.2014, 20:08 | Сообщение # 18
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
могут возникнуть или уже возникли? если есть несогласия то озвучь их .поразмышляем и о них


уточни, закон остается и имеет место быть в жизни христианина на каком-либо из этапов его веры??? или все, его нет???
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 06.10.2014, 20:15 | Сообщение # 19
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
место писания подтверждает мои мысли 2. И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; 3. Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек; 4. одежда твоя не ветшала на тебе, и нога твоя не пухла, вот уже сорок лет. 5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего. (Книга Второзаконие 8:2-5) из прочитанного мы видим что было обучение через закон такого большого народа


аминь!!! было??? ты говоришь в прошедшем времени...... т.е. сейчас этого нету и быть не должно???
 
maxiimuss Дата: Понедельник, 06.10.2014, 21:18 | Сообщение # 20
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Ну тут же все ясно.. Я писал выше об этом.. Закон был весь исполнен до каждой йоты самим Христом и он упразднен благодатью... Но в благодати когда смотрим на закон то он принимает другую форму. Никто не отменил заповеди а они перешли в новое измерение , в новый уровень. И поэтому исполнение закона становится безсмысленным . Представь что ты исполняешь закон моисеев и Тщательно следишь за этим а в сердце смотришь с вожделением на соседку, бранишся с братом , и т д... Что толку от этого???? Безсмыслено исполнять закон так как Христос призвал к другим уровням закона Христова.
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 07.10.2014, 17:54 | Сообщение # 21
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Закон был весь исполнен до каждой йоты самим Христом и он упразднен благодатью...


где такое в Писание сказано, что он упразднен благодатью??? что в твоем понимание упразднен???

Цитата maxiimuss ()
Никто не отменил заповеди а они перешли в новое измерение , в новый уровень.


прям фантастика какая-то smile

Цитата maxiimuss ()
И поэтому исполнение закона становится безсмысленным .


а вот это ты погоди делать такой вывод

Цитата maxiimuss ()
Представь что ты исполняешь закон моисеев и Тщательно следишь за этим а в сердце смотришь с вожделением на соседку, бранишся с братом , и т д... Что толку от этого???? Безсмыслено исполнять закон так как Христос призвал к другим уровням закона Христова.


с этим согласен smile только другие уровни как-то звучит не к уместно smile
 
maxiimuss Дата: Вторник, 07.10.2014, 20:01 | Сообщение # 22
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Владимир_Владимир где такое в Писание сказано, что он упразднен благодатью??? что в твоем понимание упразднен???

Ну читаем послание к Ефесянам 2:15
К Ефесянам 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

Может это и фантастика для тебя мой дорогой брат но и явление Христа на землю как Бога воплотвшегояся в тело человека , многие считают фантастикой....
 
DMITRIY Дата: Вторник, 07.10.2014, 20:06 | Сообщение # 23
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Подарков: 5
Репутация: 227
Бог призвал нас не к нечистоте а к святости!
 
DMITRIY Дата: Вторник, 07.10.2014, 20:29 | Сообщение # 24
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Подарков: 5
Репутация: 227
Как вы думаете блудница когда проснется?Я имею ввиду церковь,Да да Христову церковь.Когда наступит всеобщее пробуждение,когда мы будем живыми христианами а не с пеленой на глазах,котороая не дает Богу открыть нам тот более высокий уровень о котором говорил максимус-благодать.Благодать это все что хочет нам дать Бог,т.е.нам нужно алкать и жаждать Божьей праведности,что б иметь 100% Бога Святого Духа,и чего мы не попросим дано нам будет и больше.Братья мы даже не представляем,что может Божья благодать нам дать, Мы Христовы и в нас 100% Бог находится-Дух Святой,и то о чем мы говорим-это мелочи по сравнению с тем что хотит нам дать Бог,но не все хотят принять Божье и притягает больше то, что в мире а Божьего замечать не всегда хотим.Как мы тогда можем ходить в Божьей благодати,когда и в мире хотим получить какое то удовольствие и пребывать в Божьей любви и радости.Нет мы не можем служить двум господам,давайте выбирать где нам быть?
 
maxiimuss Дата: Вторник, 07.10.2014, 20:55 | Сообщение # 25
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
DMITRIY Dаже Иисус не называл никогда свою невесту блудницей...
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Ветхий и новый завет (Самые больные вопросы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB