[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Присутствие Бога (Как понять, что ты чувствуешь Бога?)
Присутствие Бога
nastikjs Дата: Вторник, 06.01.2015, 14:19 | Сообщение # 1
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Недавно довелось встретиться с сестричками, которые прилежно служат в церкви, знают Библию. Однажды они сказали, что когда одни и те же слова песни повторяются много-много раз, это ненормально, никакого увещевания, смысла и т.д. Я же вспомнила о брате из своей церкви, которого раньше это тоже раздражало, но до тех пор, пока он не почувствовал Бога. И ему уже не сложно было 10 раз повторять: "Хвалю Тебя", "Спасибо Тебе", "Только Ты один сможешь мне помочь" и т.д.
Когда приходит Бог, то словно погружаешься в Его присутствие и наслаждаешься Им, прислушиваешься к Его голосу.
Кто-то от Его прикосновения плачет, кто-то просто стоит и молчит, кто-то чувствует, что ему хорошо и легко и т.д.

Как Бога чувствуете вы? Знаете ли Вы, что такое присутствие Бога? Как вы это можете объяснить?










 
maxiimuss Дата: Вторник, 06.01.2015, 17:23 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
nastikjs присутствие Бога не зависит от прочтения молитв монаха 99 раз , с перебором четок. Присутствие Бога не зависит от исполнения многих часто повторяющихся фрах . Это ведь не катание на карусели где одни и те же предметы встречаются в одном цикле вращения создавая иллюзию размытого изображения от которого начинает " нести" человека в эффорийном потоке.. Вы сами не задавались вопросом почему людям нравятся карусели??? Ведь перекатайся на пару кружков больше и вас может просто сдурнить от этой карусели??? Все зависит от нашей физиологии когда мы активируем наше тело на определенные действия в последовательном цикле это вводит нас в эффорийное состояние но стоит перегрузить организм и начинается неотвратимые последствия когда человек впадает в эффект невладения собой.. Далеко все это от ощюшения Бога . Когда искуственно вызванные эмоции переполняют человека то это трудно назвать работой Бога.. Дух Божий не в громе не в огне а в веянии тихого ветра.. Когда полный покой тогда говорит Дух Святой.. Кто то будет тут отстаивать другое мнение - я не против , но попробуйте ради эксперемента не использовать атмосферу накала а просто общайтесь с Богом и вы почувствуете разницу в этих общениях.. Они не тождественны потому что источник разный.
 
Денис_Пинский Дата: Вторник, 06.01.2015, 17:51 | Сообщение # 3
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата maxiimuss ()
Дух Божий не в громе не в огне а в веянии тихого ветра.. Когда полный покой тогда говорит Дух Святой..

я такого же мнения я не получаю наслаждения когда какойто огонь какойто взрыв от Его присуствия. Но когда просто в таком нежном и лёгком дуновении наслаждаешься Им и чуствуешь что Бог говорит вот это самое ценное. я не хочу сказать что в огне и в землятрясении нет Его но просто я чуствую Его так.
 
maxiimuss Дата: Среда, 07.01.2015, 01:39 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Кто то скажет что Бог являлся народу на горе в громе и огне и страх нападал на все общечтво Израиля.... Да, именно так и было в истории когда Бог являлся в славе Своей народу, но так же было и другая сторона... Читаем про Моисея следущее:
Исход 33:7 Моисей же взял и поставил себе шатер вне стана, вдали от стана, и назвал его скиниею собрания; и каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, находившуюся вне стана.
Исход 33:9 Когда же Моисей входил в скинию, тогда спускался столп облачный и становился у входа в скинию, и [Господь] говорил с Моисеем
Вот классический пример искания и встречи с Богом. Я умышленно пропустил один стих между этими двумя стихами.. Там есть интереснейшая деталь о том как люди реагировали на действие Моисея который искал встречи с Богом и какие действия они предпринимали.. Читаем этот стих.
Исход 33:8 И когда Моисей выходил к скинии, весь народ вставал, и становился каждый у входа в свой шатер и смотрел вслед Моисею, доколе он не входил в скинию.
Для того чтоб говорить с Богом надо было просто прийти в этот шатер с сердцем ищющим Бога и просто говорить с Богом как с другом что делал Моисей но народ стоял около своего шатра и смотрел как Моисей это делает. Замечу что дальше еще интересная деталь открывается через внимательное прочтение этого места...
 
maxiimuss Дата: Среда, 07.01.2015, 01:52 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Исход 33:11 И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.
В то время как весь народ оставался около своего шатра и не хотел приближатся к Богу через скинию находится один юноша которому как буд то делать больше нечего было а только сидеть перед скинией.. Секрет этого юноши Иисуса Навина заключался в том что он увидел как Бог близок к людям .. Он услыхал как Моисей говорит с Богом .. На него , на Иисуса сходила Слава Божия и он видел присутствие Божие.. Заметьте что не надо было петь песен по 30 куплетов с повторениями.. Не надо было рок музыкальной поддержки чтоб Слава Господня сходила, надо было сердце которое ищет Бога. Когда все правельно происходит у нас и мы имеем контакт с Богом то после этого у нас должны появлятся такие же юноши- последователи которые и на гору готовы идти послушать заповеди Бога .Я всегда задаю вопрос себе какие мотивы у людей которые окружая меня делают прославление в церкви? Музыка или пение их обьединяет или они желают иметь встречу с Богом?? Ведь церковь может обьеденять как по духу людей так и по интересам, и последнее это опасное положение когда людей обьеденяют интересы , жанры, стили, а не Бог
 
Arfa Дата: Среда, 07.01.2015, 03:08 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Цитата maxiimuss ()
Кто то будет тут отстаивать другое мнение - я не против , но попробуйте ради эксперемента не использовать атмосферу накала а просто общайтесь с Богом и вы почувствуете разницу в этих общениях.. Они не тождественны потому что источник разный.

maxiimuss, Источники - разные 100% И доказать обратное чувственному субъекту 100% невозможно. У каждого человека свои переживания присутствия Бога, которые практически не возможно передать другому. Бог наполняет Собою всё...
Псалтирь 138 - 2 Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали.
3 Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе.
4 Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.
5 Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.
6 Дивно для меня ведение Твое, - высоко, не могу постигнуть его!
7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
9 Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
10 и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. .....

Не обязательно ощущать Бога, Он всегда, Он - везде, Он - внутри нас (у рожденных свыше) Он - в сердце! Эта зависимость - блаженство и радость, ощущение близости, родственности, благоговения...да, бывало и слёзы просто так...сами, без причины, скорее всего от благодарности. В общем - это неописуемо, как Неописуем Наш Бог - Творец всего
 
maxiimuss Дата: Среда, 07.01.2015, 04:03 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Arfa ()
Не обязательно ощущать Бога

Ой неееет не согласен.. ))))
Обязательно и даже очень)))))))) yes yes yes
Уверен что Светлана ты так же думаешь))))
 
Arfa Дата: Среда, 07.01.2015, 16:33 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
maxiimuss, Может быть.
А для тех, кто не ощущает? Они оправдываются текстом - 2Кор.5:7 ибо мы ходим верою, а не видением....
Видение и чувства - это материальная область - осязание. Бог - вне материи, но с легкостью влияет на неё
 
Arfa Дата: Среда, 07.01.2015, 16:34 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
maxiimuss, А ты как ощущаешь, поделись?
 
nastikjs Дата: Среда, 07.01.2015, 17:51 | Сообщение # 10
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата maxiimuss ()
Заметьте что не надо было петь песен по 30 куплетов с повторениями.. Не надо было рок музыкальной поддержки чтоб Слава Господня сходила, надо было сердце которое ищет Бога. Когда все правельно происходит у нас и мы имеем контакт с Богом то после этого у нас должны появлятся такие же юноши- последователи которые и на гору готовы идти послушать заповеди Бога .

Суть вопроса была не в пении, а в том, как кого касается Дух Святой.
Да, действительно, если сердце открыто для Бога, то его, в принципе, ничто не смутит и не отвлечёт от Бога. Но почему одни словно механически молятся и поют, а другие плачут, падают на колени, слушают каждое слово песен и проповедей? В чём секрет каждого из вас, скажем так?)) Понимаю, что слёзы и умение находить Бога не показатель праведности, ведь уходя из церкви это у многих словно испаряется, но как именно вы понимаете, что Бог касался вас?)
 
Arfa Дата: Среда, 07.01.2015, 18:24 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Цитата nastikjs ()
В чём секрет каждого из вас, скажем так?

nastikjs,
Секрет каждого - сердце - состояние души. Бог - сердцеведец, Он знает нас лучше, чем мы сами себя можем знать
 
alexey957 Дата: Четверг, 08.01.2015, 20:22 | Сообщение # 12
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата nastikjs ()
Кто-то от Его прикосновения плачет, кто-то просто стоит и молчит, кто-то чувствует, что ему хорошо и легко и т.д.
Можно добавить что в Его присутствии происходят чудеса, знамения, пророчества, освобождение, крещение Духом Святым и всё чем Он хочет Себя проявить.
 
nastikjs Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 23:56 | Сообщение # 13
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Теория о присутствии Бога и практика - это совершенно разные вещи. То, что многие знают о Боге и о том, как Он приходит, действует, не говорит о том, что они знают Бога, слышат и слушают Его. Ведь тот, кто не исполняет Слово, не знает Бога - это я могу сказать точно. Лично я чувствую, что попадаю в атмосферу благоговения, мира и покоя. Однажды я была на "Вулкане поклонения" под Минском и там впервые ощутила сильнейшее чувство любви ко всем окружающим. Я словно попала в облако света и любви - это неописуемо и такое было только однажды. В основном, когда я молюсь или нахожусь в церкви, или слушаю проповеди и т.д., то у меня непроизвольно появляются на глазах слёзы. Я не заставляю себя плакать, мне не грустно, не скорбно, я не чувствую никакой моральной боли, эти слёзы непроизвольны. В такие моменты я чувствую, насколько сильно Бог любит меня, за что я Ему безмерно благодарна. Но я знаю, что даже когда я ничего подобного не чувствую и слёзы на глаза не наворачиваются, это не значит, что Бог не рядом. Глупо полагаться на чувства, но тем не менее, думаю, что каждый хоть раз реально ощущал, что Бог рядом. У всех это происходит по-разному, но никто здесь так и не признался, как он ощущает Бога, Его присутствие, слышит ли Его голос. Как к каждому из вас говорит Бог? Поделитесь опытом, ведь очень многие христиане до сих пор не знают, что такое возможно, а это часто очень сильно мешает их отношениям с Богом. Ведь когда даже отчасти не понимаешь Божьей любви, то сложно найти стимул для того, чтобы исполнить Его Слово. В общем, это долгая тема, но стоит её коснуться хотя бы отчасти. Делитесь практическим опытом, а порассуждать над теорией, грубо говоря, мы ещё успеем:)
 
AnD Дата: Понедельник, 19.01.2015, 00:04 | Сообщение # 14
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Я думаю, если нет мира в сердце, то ни чего не хочется, а если есть Мир Божий, есть любовь Божия и так далее, то с уверенностью могу сказать что в жизни Христианина, даже нет слов таких, чтобы удивить Бога,оказывается не в словах сила, и не в песне честь, а в поступках наших к большому сожалению, я задумался однажды, когда встречаешь песни со словами, "я поклоняюсь Тебе" даже это взять, то стоит задуматься, действительно ли мы поклоняемся Богу или ещё что то делаем? или такие слова "я ищу Тебя" действительно ли ищем Бога, или от части? Задумайтесь, слова имеют силу, и однажды они испытают нас.
 
AnD Дата: Понедельник, 19.01.2015, 00:05 | Сообщение # 15
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата nastikjs ()
Теория о присутствии Бога и практика - это совершенно разные вещи.

у Бога теории нету)))) у Бога есть закон))))
 
alexey957 Дата: Понедельник, 19.01.2015, 07:52 | Сообщение # 16
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата nastikjs ()
не знает Бога - это я могу сказать точно.
Поделитесь хоть одним представителем Homo sapiens кто знает или знал Бога кроме Христа. Апостол говорит

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
(1Кор.13:12)
Теперь мы имеем познание и это совсем разное.
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 22.01.2015, 15:06 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
Но я знаю, что даже когда я ничего подобного не чувствую и слёзы на глаза не наворачиваются, это не значит, что Бог не рядом. Глупо полагаться на чувства,


аминь!
 
alexey957 Дата: Пятница, 23.01.2015, 23:25 | Сообщение # 18
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата nastikjs ()
это не значит, что Бог не рядом.
В этом и проблема что рядом а не в сердце.
 
nastikjs Дата: Пятница, 23.01.2015, 23:37 | Сообщение # 19
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата alexey957 ()
Теперь мы имеем познание и это совсем разное.

Брат, но тема же не об этом, разве Вы не заметили? Был же конкретный вопрос, зачем писать то, что не является ответом?
С уважением:)
 
alexey957 Дата: Пятница, 23.01.2015, 23:40 | Сообщение # 20
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата nastikjs ()
Брат, но тема же не об этом
Странно, всегда считал что присутствие проявляется когда Он внутрь человека а не вне.
 
DMITRIY Дата: Пятница, 23.01.2015, 23:43 | Сообщение # 21
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Подарков: 5
Репутация: 227
Когда у меня произошла встреча с Богом.Это невозможно описать.Любовь Божья,она не сравнится ни с чем.Моё сердце трепещет в присутствии Божием.Дух Святой однажды дал мне почувствовать физически Его прикосновение.Я лег спать,и не мог уснуть какое то время я чувствовал Его присутствие,и Дух Святой меня Наполнил Своим Светом,я внутри светился очень ярким светом и этот Свет Дух Святой Дал мне ощутить физически,это было неописуемое ощущение,только оно продолжалось недолго секунд 10.Еще один раз в церкви на хлебопреломлении во время прославления группы у меня по щекам потекли слезы,но это были слезы любви Божией,которая меня наполняла,и когда слезы текли по щекам по коже я ощутил некое прикосновение неописуемое по тому месту где текли слезы.Очень много еще происходило о чем еще можно засвидетельствовать.Я благодарен Богу,что Он избрал меня служить Ему.Слава и Хвала нашему вечному,чудному всемогущему Господу.Аминь.
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 09:06 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата DMITRIY ()
Я благодарен Богу,что Он избрал меня служить Ему.Слава и Хвала нашему вечному,чудному всемогущему Господу.Аминь.


Слава Богу! Аминь!
 
alexey957 Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 10:06 | Сообщение # 23
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата DMITRIY ()
Он избрал меня служить Ему
Можно подробней?
 
DMITRIY Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 14:08 | Сообщение # 24
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Подарков: 5
Репутация: 227
alexey957,-могу сказать одно.Я благодарен Богу,что имею такую честь быть в Его семье.И не я Его нашел,а Он прежде создания земли и неба уже предопределил,что я Ему буду служить.И я всем сердцем и всей душой хочу быть верным нашему Дивному,Всемогущему Богу Творцу.Больше всего на свете я боюсь потерять Его.То,что вложил и влаживает в мое сердце БОг никто не заберет,никому не под силу забрать,то что нам дает Бог.Слава Ему во веки веков.Аминь.
 
alexey957 Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 14:35 | Сообщение # 25
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата DMITRIY ()
я Ему буду служить.
Давайте определяться "Он избрал меня служить Ему" или " Ему буду служить." Такое ощущение что вы путаете два разных понятия. 1. Быть призванным по предопределению. и 2. Быть поставленным на служение как Апостолы, пророки и др. дарами.
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Присутствие Бога (Как понять, что ты чувствуешь Бога?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB