[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Что включает понятие "неправда" (" Всякая неправда есть грех..." (1-е Иоанна 5:17))
Что включает понятие "неправда"
Victory_val Дата: Четверг, 26.03.2015, 23:09 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Подарков: 6
Репутация: 31
Мир всем! Я новичок на этом форуме; поэтому прошу прощения, если подобная тема поднималась раньше, а я по невнимательности не заметила. Итак, мой вопрос касается практической христианской жизни; и не столько сознательной лжи, сколько обстоятельств, поступков, в которых ты вынужден допускать что-то, что считается неправдой. Ну, например, нелегальный подзаработок, за который ты, естественно, не платишь налоги ; Есть и другие ситуации, когда ты вынужден допускать похожую "неправду" не по своему желанию или вине. В беседах со знакомыми приходится иногда затрагивать эту тему, но для одних она как бы "неловкая"; другие странно посмотрят, спихивая появление такого "глупого" вопроса на мою "немощную" совесть. А вот как вы считаете? Имеет ли здесь значение мотивация человека? Могу ли я допустить что-то, считающееся "неправдой", если это не вредит другим? Будет ли неправдой ответ на вопрос о самочувствии, что я хорошо себя чувствую, даже, если это совсем не так; но я говорю это, чтобы не расстраивать ближнего? Или это уже крайности? И вообще, есть ли абсолютное значение слова "неправда"?









 
alexey957 Дата: Пятница, 27.03.2015, 08:15 | Сообщение # 2
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Victory_val ()
Имеет ли здесь значение мотивация человека?
Однозначно!
Цитата Victory_val ()
И вообще, есть ли абсолютное значение слова "неправда"?
Есть! Называется ГРЕХ.

Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
(1Иоан.5:17)
Вот в этом надо и разобраться что значит грех к смерти и что не к смерти. Темы такие уже есть, так что можно почитать различные мнения но всегда помнить что только Евангелие является истиной.
 
Victory_val Дата: Пятница, 27.03.2015, 11:41 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Подарков: 6
Репутация: 31
Цитата alexey957 ()
Есть! Называется ГРЕХ.

Хорошо. А , если вопрос касается спасения жизни человека: ведь грехом будет то, что ты не использовал все возможности для этого. Т.е., например, когда для этого нужно сказать неправду, то в этом случае "неправдой" будет сказать "правду"? Надеюсь, вы поняли мою мысль. smile
 
maxiimuss Дата: Пятница, 27.03.2015, 22:47 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Правду сказать как неправду а неправду сказать как правду?????
Выше же приводился пример из писания...Всякая ...не отдельно взятая а всякая неправда это грех...
что такое неправда??? Это та же правда но искажения или переделанная...что такое грех??? Это не попадание в цель или удаление от обозначенной шаблона..Если смотреть на эти два понятия то искажения правда превращается в ничто иное как в продукт который называется простым словом =ГРЕХОМ
Можно пойти и по обратном кругу ....если грех или погрешность исправить получится правда.... этого и ждет каждый из нас когда против нас кто то согрешил... Этого ждет и Сам Бог ... исправления неправд наших... иным словом нашего покояния. Иоанн на Иордане помните что проповедывал?? Прямыми сделайте пути...каждая гора или холм да понизится и кривизны с делаются ровными...
тут явный призыв к налаживанию отношений с Богом и "отношений" с грехом... одним словом выравниванием одно мы налаживаем контакт с Другим....


Сообщение отредактировал maxiimuss - Пятница, 27.03.2015, 22:49
 
Victory_val Дата: Пятница, 27.03.2015, 23:28 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Подарков: 6
Репутация: 31
Цитата Victory_val ()
если вопрос касается спасения жизни человека

Я имела ввиду, например, известные факты со времен второй мировой войны, когда богобоязненные христиане прятали евреев. Естественно, на вопрос оккупантов: "Не прячут ли они евреев?" люди отвечали: "Нет". Неужели, применяя "по букве" это место Писания, им следовало ответить: "Да"? Поймите, я не либералка относительно лжи; более того, ненавижу ложь. Но, видно, есть исключительные случаи, когда, как выразился один почтенный брат, по "букве закона" мы как бы согрешили, а по "благодати" - нет. Но это, конечно же, исключения. Наверное, мотивация все-таки в этой теме играет очень важную роль.
 
alexey957 Дата: Суббота, 28.03.2015, 08:09 | Сообщение # 6
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Victory_val ()
если вопрос касается спасения жизни человека: ведь грехом будет то, что ты не использовал все возможности для этого.
Свои возможности или от Бога?
Цитата Victory_val ()
Т.е., например, когда для этого нужно сказать неправду

Извините, действительно не понимаю.Найдите хоть один намёк где бы Христос говорил свидетельствуя неправду.
 
Victory_val Дата: Суббота, 28.03.2015, 12:05 | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Подарков: 6
Репутация: 31
Цитата alexey957 ()
Свои возможности или от Бога?

Хотелось бы знать, а какие возможности использовали бы вы на месте тех верующих в войну?

Цитата alexey957 ()
...где бы Христос говорил свидетельствуя неправду.

Нам всем нужно стремиться к совершенству Христа, включая и стремление всегда и везде быть предельно правдивыми. Но можем ли мы стать совершенными здесь, на земле, в окружении несовершенных человеческих законов, людей?.. И еще... Почему-то вспомнилось замечательное стихотворение Л. Васениной "Христос и я - два полюса"; кажется, оно хорошо гармонирует с нашей темой.

Христос и я - два полюса далёких...
Он свят. Он чист, как белые снега.
Моя душа страдает от пороков.
Осмелюсь ли на святость посягать?

О нет, в святом я не имею части:
Я грешница и рождена в грехах.
В Иисусе - мир, во мне бушуют страсти,
Нет страха в Нём, меня терзает страх.

Он терпелив - во мне терпенья крохи,
Горит огонь в Нём - в моём сердце лёд,
Дарит Он радость, я - печаль и вздохи,
Он - над землёй, мне недоступен взлёт.

Прощает Он - прощать я не умею,
Он милостью богат - я не щедра.
Зло побеждает Он - а я робею.
Он - свет зари, я долго жду утра.

Он кроток и смирен - мне гордость ближе,
Послушен Он - и непокорна я.
Чем выше мой Спаситель, тем я ниже,
Его зовут Любовью, не меня.

Принадлежит Иисусу совершенство,
Он соткан из любви и доброты.
И кажется, мне не достичь блаженства
Небесной святости и чистоты.

Не раз пыталась стать я совершенной
И по ступенькам поднималась ввысь,
Но шаг один - и снова в плоти тленной
Терпела крах и скатывалась вниз.

Увы, старанья были безуспешны,
Измучившись, я падала без сил
И оставалась нищей, жалкой, грешной,
А Он сиял, как солнце, Божий Сын.

Я думала, что Он недосягаем.
Но Бог открыл мне слово о Кресте.
И вспыхнула вдруг ярче весть благая
О силе и богатстве "во Христе".

Сказал Иисус пред смертью: "Совершилось!"
И под Крестом подведена черта.
Голгофский Крест - спасение и милость
И жизни христианской полнота.

Когда страдал Иисус в смертельных узах,
Бог в Сына Своего мой грех вложил,
Он смертью наказал меня в Иисусе
И вместе с Иисусом воскресил.

И более - не только спас, прощая,
Но посадил с Христом на небесах,
Чтоб, веруя в небесное, жила я,
А вера совершает чудеса.

Чтоб я могла по вере, дерзновенно,
Сказать то, что апостол произнёс
О таинстве великом, сокровенном:
"Живу не я, живёт во мне Христос..."

На детях Божьих - царственное званье,
Святым народом их назвал Господь,
На душах положил в день покаянья
Печать небес, чтоб побеждал дух плоть.

В спасённых Иисуса сердце бьётся,
Способное любить и сострадать.
И тайна эта каждому даётся,
Кто верою воспримет благодать.

Иисус - и праведность моя, и святость,
Моя надежда и моя любовь,
Мой свет, мой мир, тепло моё и радость,
Защита от врага и мой покров.

Я - часть Христа, дитя Его земное,
Сокроюсь в Нём я днём или в ночи,
Что б ни случилось - Он во мне, со мною,
Кто может нас с Иисусом разлучить?

Ни меч, ни скорбь, ни Ангелы, ни Силы,
Ни жизнь, ни глубина, ни высота,
Ни времени теченье, ни могила
Не отлучат от Господа Христа.

Молитва на устах и "Аллилуйя"
За то, что в Иисусе мне дано.
В Нём жить могу и умереть могу я,
Христос и я, я и Христос - одно...
Аминь!
 
alexey957 Дата: Суббота, 28.03.2015, 17:35 | Сообщение # 8
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Victory_val ()
Хотелось бы знать, а какие возможности использовали бы вы на месте тех верующих в войну?

Не знаю как вам а мне дана способность от Бога, хотя никогда не использовал во всех сферах деятельности, и надо ли это Богу?
Цитата Victory_val ()
Но можем ли мы стать совершенными здесь, на земле, в окружении несовершенных человеческих законов, людей?.
Вы верите написанному?

но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
(1Пет.1:15,16)
Есть требование и должен быть результат.


Сообщение отредактировал alexey957 - Суббота, 28.03.2015, 17:36
 
DMITRIY Дата: Суббота, 28.03.2015, 23:02 | Сообщение # 9
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Подарков: 5
Репутация: 227
«Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (говорю по человеческому <i>рассуждению</i>).» /К Римлянам 3:5/

Давайте на будем обманывать самих себя и посмотрим истине в глаза.Истина-есть Бог!
 
alexey957 Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 17:29 | Сообщение # 10
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата DMITRIY ()
Давайте на будем обманывать самих себя и посмотрим истине в глаза.Истина-есть Бог!
Аминь!
 
Victory_val Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 22:25 | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Подарков: 6
Репутация: 31
Спасибо, братья, за замечательные, ценные места Писания! Совсем не хотела, чтобы тема, которую я подняла, воспринималась как желание оправдать неправду. Просто я задала вначале конкретные вопросы, описала ситуации из повседневной жизни настоящих верующих: принесших плод покаяния, возрожденных, искренне любящих Бога и имеющих страх Божий людей.
Наверное, самое реальное, что можно точно сделать в таких случаях - это молить Бога о помощи и мудрости, как выйти из подобных ситуаций и не попадать в них. Думаю, что Господь давал такую мудрость верующим и в том приведенном мной примере, и во времена гонений, когда надо было перевозить, например, запрещенную тогда духовную литературу (кстати, тогда, помню из своего детства, безбожные власти очень сильно давили на совесть, используя для своих целей аргумент: "А вам же нельзя обманывать!")... Бог видит направление наших сердец:
- стремимся ли мы к ежедневной святости, к совершенству (духовному возрастанию) или "так себе", почти равнодушны;
- ненавидим ли мы грех в нашей "адамовой" натуре, стараемся ли ее распинать или просто "сосуществуем мирно" с ней;
- плачем ли, каемся о допущенных за день из-за небодрствования промахах; да что там кривить душой, грехах (будь-то обыкновенное раздражение, гнев, фарисейство, обида; да и просто НЕ ДЕЛАНИЕ добра,- ах, как часто мы не считаем это грехами!) или считаем себя не хуже других...
Вот где будут видны результаты на требование Бога быть святыми. Если мы выбираем первые варианты, тогда мы действительно ценим жертву Христа, Его праведность, и в нас действует процесс Божьего освящения, ведущий нас к святости и совершенству. Господи, помоги это понимать!!!
 
alexey957 Дата: Понедельник, 30.03.2015, 19:06 | Сообщение # 12
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Victory_val ()
Наверное, самое реальное, что можно точно сделать в таких случаях - это молить Бога о помощи и мудрости, как выйти из подобных ситуаций и не попадать в них.
бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
(Матф.26:41)
 
AnD Дата: Понедельник, 30.03.2015, 19:41 | Сообщение # 13
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Victory_val ()
Господи, помоги это понимать!!!

Аминь!
 
ДОККУШ Дата: Суббота, 04.04.2015, 20:12 | Сообщение # 14
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата Victory_val ()
И вообще, есть ли абсолютное значение слова "неправда"?
Евангелие от Иоанна 8 глава
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
 
alexey957 Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 09:51 | Сообщение # 15
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Victory_val ()
Бог видит направление наших сердец: - стремимся ли мы к ежедневной святости, к совершенству (духовному возрастанию) или "так себе", почти равнодушны; - ненавидим ли мы грех в нашей "адамовой" натуре, стараемся ли ее распинать или просто "сосуществуем мирно" с ней; - плачем ли, каемся о допущенных за день из-за небодрствования промахах; да что там кривить душой, грехах (будь-то обыкновенное раздражение, гнев, фарисейство, обида; да и просто НЕ ДЕЛАНИЕ добра,- ах, как часто мы не считаем это грехами!) или считаем себя не хуже других...
Аминь! Поэтому стучит в сердце каждому верующему и как поётся в псалме :

Хочет всех людей Господь благословить,
Весть благую в сердце каждому вложить.
Дверь открой широко, окна распахни,
Иисуса ты впусти!
 
Victory_val Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 13:44 | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Подарков: 6
Репутация: 31
Цитата alexey957 ()
Поэтому стучит в сердце каждому верующему

Цитата alexey957 ()
Дверь открой широко, окна распахни,
Иисуса ты впусти!

Старая добрая песня... smile Она созвучна со стихом из Откровения 3:20 "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." Почему-то раньше я относила этот стих больше к призыву неверующих. Сейчас часто размышляю на ним и понимаю, что он даже больше к давним верующим, теряющим первую любовь к Богу и не жаждущим "вечери" с Господом - большего времени в общении с Ним. Поэтому автор и песни призывает: все вопросы разрешатся, если "откроешь двери". И, да - тогда точно буду понимать, что является "неправдой"; и как не попадать в ситуации, связанные с ней.
 
alexey957 Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 18:52 | Сообщение # 17
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Victory_val ()
Поэтому автор и песни призывает: все вопросы разрешатся, если "откроешь двери". И, да - тогда точно буду понимать, что является "неправдой"; и как не попадать в ситуации, связанные с ней.
Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
(Гал.5:16)
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 10.04.2015, 19:16 | Сообщение # 18
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
Есть! Называется ГРЕХ. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти. (1Иоан.5:17)Вот в этом надо и разобраться что значит грех к смерти и что не к смерти. Темы такие уже есть, так что можно почитать различные мнения но всегда помнить что только Евангелие является истиной.


аминь! думаю этого достаточно, чтобы получить ответ по данной теме!
 
Victory_val Дата: Вторник, 14.04.2015, 21:06 | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Подарков: 6
Репутация: 31
Цитата Владимир_Владимир ()
аминь! думаю этого достаточно, чтобы получить ответ по данной теме!

Аминь! Да, если бы я спросила: "Чем является всякая неправда?", я тоже сказала бы, что этого достаточно, и аминь. Кстати, совсем недавно открыла для себя, что, если в русском синодальном переводе мы подразумеваем в этом стихе (1-е Иоанна 5:17) под словом "неправда" конкретно "ложь, обман", то в греческом, английском, да и некоторых украинских вариантах стоит слово, которое переводится как "несправедливость, неправильные действия, неправота перед Богом и людьми". И это сильно помогло мне в ответе на мой вопрос: "Что включает понятие "неправда". На самом деле, вопрос стоял несколько шире. Наверное, это моя вина в том, что его не поняли так, как я имела ввиду. Возможно, мне надо было его сформулировать по-другому; например: что является правильным или неправильным для христианина в какой-то конкретной ситуации. Поэтому я и привела конкретные примеры; особенно этот пример из военного времени. В подобных ситуациях очень трудно людям с "немощной" совестью. Враг после подобных ситуаций очень давит на чувство вины. Такие люди часто склонны винить себя даже в том, в чем они не виноваты, считая, что поступили неправедно, неправильно; и зная, что "всякая неправда есть грех", мучаются угрызениями совести, даже покаявшись. Этот брат (из описанного примера) долгие годы жизни мучился в своей душе, раздумывая, правильно ли он тогда ответил, поступил. И, слава Богу, что нашелся служитель, который взял на себя смелость ответить не "буквой закона", а с мудростью Божией.
 
alexey957 Дата: Среда, 15.04.2015, 06:37 | Сообщение # 20
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Victory_val ()
украинских вариантах стоит слово, которое переводится как "несправедливость, неправильные действия, неправота перед Богом и людьми
Вам же уже приводили место из Евангелие

Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
(1Иоан.5:17)
Для верующих "неправда " это всё то что противоречит здравому учению Христа и Апостолов.
 
Espey Дата: Вторник, 05.05.2015, 17:58 | Сообщение # 21
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Подарков: 0
Репутация: 0
Понятие неправда включает правду в себе.
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Что включает понятие "неправда" (" Всякая неправда есть грех..." (1-е Иоанна 5:17))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB