[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Анонимность сказанного пресвитеру (Могу ли я быть уверен в конфиденциальности?)
Анонимность сказанного пресвитеру
Счастливый_человек Дата: Пятница, 10.04.2015, 07:21 | Сообщение # 1
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Подарков: 0
Репутация: 0
Я прихожанин, хожу в церковь Пятидесятников. Что делать, если мне достоверно стало известно, что женщина, которая готовится к водному крещению, согрешила? Обязан ли я сообщить об этом пресвитеру нашей церкви на исповедли? Могу ли я быть уверен в том, что пресвитер не выдаст источника информации и женщина не узнает, кто рассказал пресвитеру об этом. Ведь проблема в том, что она моя соседка по дому и я не хочу испортить с ней отношления. Мне ее жалко, но мне совесть не позволяет молчать. sad Женщина замужем, но изменяет своему мужу. Я даже видел ее интимные фотографии с этим мужчиной. Они с мужем не венчались все эти годы и вообще их брак трещит по швам, они планируют разводиться, но все равно грех это параллельно с мужем спать еще с кем-то. Тем более, что она планирует стать членом церкви и принять водное крешение. Честно говоря, я сомневаюсь, что человек с таким поведением заслуживает того, чтобы принимать Водное Крещение.











Сообщение отредактировал Счастливый_человек - Пятница, 10.04.2015, 07:22
 
ДОККУШ Дата: Пятница, 10.04.2015, 07:46 | Сообщение # 2
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Подарков: 0
Репутация: 0
Евангелие от Матфея 15 глава
10 И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
 
cns Дата: Пятница, 10.04.2015, 09:39 | Сообщение # 3
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Подарков: 0
Репутация: 0
1Пет.3:21 "Так и нас ныне подобное сему образу
крещение, не плотской нечистоты омытие, но
обещание Богу доброй совести, спасает
воскресением Иисуса Христа." Если совесть не чистая - человек обманывает Бога.
Пастор это - душепопечитель, поставлен Господом. Он должен знать всех своих "овец", и подробности их жизни, так как несет ответственность за них перед Богом. Пример Доброго Пастыря Иисуса Христа: "24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира."
(Иоан.17:24)
Библейский принцып решения проблем в церкви: "15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
(Матф.18:15-17)"
 
alexey957 Дата: Пятница, 10.04.2015, 17:23 | Сообщение # 4
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Счастливый_человек ()
Могу ли я быть уверен в том, что пресвитер не выдаст источника информации и женщина не узнает
А почему лично с ней не хотите побеседовать ? Вы думаете мир с этим миром принесёт больше вам плода чем мир с Богом?
 
Счастливый_человек Дата: Пятница, 10.04.2015, 17:56 | Сообщение # 5
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата alexey957 ()
А почему лично с ней не хотите побеседовать ? Вы думаете мир с этим миром принесёт больше вам плода чем мир с Богом?

Вы думаете, я с ней не говорил? Говорил, конечно же. Но моим словам она значния не придает, я же не пресвитер. Если она узнает, что я говорил с пресвитером на эту тему, то мне этого никогда не простит, перестанет со мной общаться, а мы соседи и мне не хотелось бы под боком иметь соседку, настроенную ко мне враждебно. Но и молчать я тоже не могу. Мне за нее стыдно. Не должны такие люди быть членами церкви. Потому-то я спрашиваю, могу ли я быть уверенным в том, что пресвитер сохрнаит тайну нашего разговора и меня не выдаст. Даже если он не назовет моего имени, но просто намекнет ей, что кто-то ему рассказ такие вещи, то она догадается про меня,
потому что кроме меня вряд ли кто-то мог знать о ее поступке. Я сам случайно узнал.


Сообщение отредактировал Счастливый_человек - Пятница, 10.04.2015, 17:59
 
maxiimuss Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:10 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Счастливый_человек извените меня...вы не правельно делаете сами говоря об этой ситуации на весь мир через интернет...
у нас есть чётко описание правил записанных в Библии и их приводили выше...видишь пойди и скажи с любовью..не послушается возьми свидетелей... их не послушается то....если б мы жили во времена Христа то её просто побили камнями...но Христос дал нам нечто новое... кто тебя осуждает????? Никто??? Иди и впредь не греши...другое место еще ярче говорит...что ты осуждает его ??? Он падает и встаёт перед своим господином и ты не осуждаю его...
У нас в последнее время все перевернулось в нашем понимании.. мы научились ненавидит человека живущего в грехе и готовы его наказать а должно быть наоборот..Грех должен быть наказан а человек окружении заботой и любовью.
В вашем положении надо прекратить демогогию про вашу соседку а пастору должно провести прафилактические работы устранения греха если в этом нуждается ваша соседка.Только тогда можно говорить о вводе ее в члены церкви...


Сообщение отредактировал maxiimuss - Пятница, 10.04.2015, 18:11
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 10.04.2015, 19:04 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Счастливый_человек, если дух побуждает, то нужно..... в Писании говорится о возможности бытия и предоставления достоверных слухов, тем более что это не слух, а 100% факт...... я считаю, что нужно поговорить с пресвитером....
 
alexey957 Дата: Пятница, 10.04.2015, 20:14 | Сообщение # 8
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Счастливый_человек ()
Если она узнает, что я говорил с пресвитером на эту тему, то мне этого никогда не простит, перестанет со мной общаться, а мы соседи и мне не хотелось бы под боком иметь соседку, настроенную ко мне враждебно.
Так чьё мнение вас больше волнует и с кем хотите иметь мир? Да и говорить можно по разному , можно в силе( страхом спасайте ) или как многие сглаживая углы.
 
Счастливый_человек Дата: Пятница, 10.04.2015, 23:53 | Сообщение # 9
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Подарков: 0
Репутация: 0
Таким образом мы так и не ответили здесь на вопрос, есть ли такая вещь как конфиденциальность и этика, обязан ли пресвитер или священник хранить тайны, которые ему доверили прихожане и члены церкви. А это, между прочим, был ключевой вопрос.
 
maxiimuss Дата: Суббота, 11.04.2015, 08:25 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Счастливый_человек ()
Таким образом мы так и не ответили здесь на вопрос, есть ли такая вещь как конфиденциальность и этика, обязан ли пресвитер или священник хранить тайны, которые ему доверили прихожане и члены церкви. А это, между прочим, был ключевой вопрос.

Не пойму для чего вам конфедициальность в этом вопросе???? Да есть практика исповедания с неразглашением и обет молчания пастора когда ради спасения души пастор берет на себя ответственность хранить исповедания втайне,но это не библейский путь.
Писание говорит...Если исповеди то Он будучи верен и праведен....простит.Другое место говорит ..А скрывающий свои беззакония не будет иметь успеха....Исповедания нужно не церкви и не пастору а тому кто в этом нуждается а церковь как свидетель раскаяние осуждает грех и обязана поддержать и помочь в остановится человеку на его пути..Я уже говорил что сегодня практика показывает плохую сторону ..нагрешился человек потом подобен выбрал пастора пришел поплакался ..все шыто крыто ...а потом и силы нет жить и противостоит греху и последнее бывает хуже первого падения...Ваш вопрос не до конца мне ясен для чего вам нужно знать о конфидециальности этого вопроса??? Из за этого и ответ вам никто и не дал по существу.
 
alexey957 Дата: Суббота, 11.04.2015, 09:00 | Сообщение # 11
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Счастливый_человек ()
обязан ли пресвитер или священник хранить тайны,
Это просто очевидно из написанного в Евангелие. Но как заметно вас больше беспокоит что нарушится мир с грешком а не чистота веры.


Сообщение отредактировал alexey957 - Суббота, 11.04.2015, 09:01
 
Счастливый_человек Дата: Суббота, 11.04.2015, 16:54 | Сообщение # 12
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата alexey957 ()
Это просто очевидно из написанного в Евангелие.

Не очевидно. Совсем не очевидно. Приведите, пожалуйста, цитату, которая однозначно говорила бы о том, что пресвитер имеет или не имеет право рассказать третьим лицам то, что ему рассказал прихожанин с просьбой сохранить тайну.


Сообщение отредактировал Счастливый_человек - Суббота, 11.04.2015, 16:54
 
Счастливый_человек Дата: Суббота, 11.04.2015, 16:57 | Сообщение # 13
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата Счастливый_человек ()
Ваш вопрос не до конца мне ясен для чего вам нужно знать о конфидециальности этого вопроса??? Из за этого и ответ вам никто и не дал по существу.

Как раз таки в стартовом сообщение причина предельно ясно описана. Женщина соседка, жена влиятельного чиновника. Если она узнает, что про нее рассказали, то может начать мстить. У меня могут быт ьсерьезные проблемы из-за этого. Женщина там специфичная, скажем прямо. Именно поэтому я не могу допустить того, чтобы пресвитер сказал ей о том, что я все ему рассказал.
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 11.04.2015, 18:16 | Сообщение # 14
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Счастливый_человек ()
Таким образом мы так и не ответили здесь на вопрос, есть ли такая вещь как конфиденциальность и этика, обязан ли пресвитер или священник хранить тайны, которые ему доверили прихожане и члены церкви. А это, между прочим, был ключевой вопрос.


ваша задача сказать, а Бог усмотрит всё дальнейшее, видя ваши намерения сердечные.... по ним и получите, либо благословение либо проклятие
 
alexey957 Дата: Суббота, 11.04.2015, 20:33 | Сообщение # 15
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Счастливый_человек ()
пресвитер имеет или не имеет право рассказать
За пресвитера вообще ничего нет( кроме как молиться за больных ) а вот о дьяконах есть

хранящие таинство веры в чистой совести.
(1Тим.3:9)
 
alexey957 Дата: Суббота, 11.04.2015, 20:37 | Сообщение # 16
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Счастливый_человек ()
Если она узнает, что про нее рассказали, то может начать мстить.
Если вы ревнитель доброго, кто сделает вам зло? Очень странно и стыдно слышать подобные слова от верующего, где ваша вера?
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 11.04.2015, 21:08 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Счастливый_человек ()
Как раз таки в стартовом сообщение причина предельно ясно описана. Женщина соседка, жена влиятельного чиновника. Если она узнает, что про нее рассказали, то может начать мстить. У меня могут быт ьсерьезные проблемы из-за этого. Женщина там специфичная, скажем прямо. Именно поэтому я не могу допустить того, чтобы пресвитер сказал ей о том, что я все ему рассказал.


вы, пытаетесь найти решение в данной ситуации своим человеческим умом и рискуете, а надо просто принять решение, либо рассказать, либо нет..... если расскажите, то отдайте всё в руки Господа и Он сделает всё как надо, опять же если ваши сердечные намерения чистые в данном случае, а если боитесь людей, то спрячьтесь и закройте эту тему........

Цитата Счастливый_человек ()
У меня могут быт ьсерьезные проблемы из-за этого.


в этой жизни нужно бояться огорчить, обидеть только Бога и Его гнева в своей жизни..... а вы боитесь людей и это не нормально
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 11.04.2015, 21:26 | Сообщение # 18
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
Если вы ревнитель доброго, кто сделает вам зло? Очень странно и стыдно слышать подобные слова от верующего, где ваша вера?


аминь!!! аминь!!! аминь!!! если Бог за нас, то кто тогда против нас???
 
cns Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 00:01 | Сообщение # 19
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Подарков: 0
Репутация: 0
"6 Но как они противились и злословили, то он, отрясши одежды свои, сказал к ним: кровь ваша на главах ваших; я чист; отныне иду к язычникам."
(Деян.18:6) Павел сначала наставлял Иудеев, которым это было необходимо..но уже после того, как они не приняли,- он уже не был виновен в их смерти духовной...
Иона боялся идти в Ниневию (столицу Ассирии, укрепленный и очень "сильный" город), то Бог привел его другими путями (не очень приятными для Ионы. Если не через тебя, то Бог сделает Свою работу через других..но хочешь ли ты этого..
А касательно пресвитера...ты наверное уже спросил всех, кроме самого пастора. Подойди к нему и скажи: "Я знаю про грех одного человека, но ОЧЕНЬ БОЮСЬ, что узнают о моем участии в решении этой проблемы..если вы пообещаете, что обо мне никто не узнает, то я расскажу и возможно этим предотвращу РАК (прогрессирующую болезнь разрушения живых клеток организма) Тела Христова"
 
alexey957 Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 07:54 | Сообщение # 20
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата cns ()
Подойди к нему и скажи: "Я знаю про грех одного человека, но ОЧЕНЬ БОЮСЬ, что узнают о моем участии в решении этой проблемы..если вы пообещаете, что обо мне никто не узнает, то я расскажу и возможно этим предотвращу РАК (прогрессирующую болезнь разрушения живых клеток организма) Тела Христова"
Аминь! Всех с праздником Пасхи!

Торжествуй и радуйся! Иисус воскрес!
Это, без сомнения, чудо из чудес!
Благодарность Господу сердцем вознеси
И живи по совести, в мире и любви.
Поделись улыбкою, светом и теплом,
И потоки радости твой наполнят дом.
Пусть благословения льются без конца,
Нет предела милостям дивного Творца!
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 08:09 | Сообщение # 21
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата cns ()
А касательно пресвитера...ты наверное уже спросил всех, кроме самого пастора. Подойди к нему и скажи: "Я знаю про грех одного человека, но ОЧЕНЬ БОЮСЬ, что узнают о моем участии в решении этой проблемы..если вы пообещаете, что обо мне никто не узнает, то я расскажу и возможно этим предотвращу РАК (прогрессирующую болезнь разрушения живых клеток организма) Тела Христова"


хороший совет!
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 08:18 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
Аминь! Всех с праздником Пасхи!


спасибо!!! с праздником!!!
 
Evgecha Дата: Среда, 22.04.2015, 21:18 | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Подарков: 2
Репутация: 30
Я думаю что обязательно нужно сказать пресвитеру, иначе проблемы будут в Церкви с ней, а пресвитер даже не будет понимать почему. Блуд тяжёлый грех, и приносит с собой крайне тяжёлые проблемы. А женщине не обязательно знать кто сказал об этом пресвитеру, так как в её случае конечно важнее её покаяние. И пресвитеру после беседы с ней будет легче уже определиться с тем, допускать ли человека до крещения или нет.

Сообщение отредактировал Evgecha - Среда, 22.04.2015, 21:23
 
AnD Дата: Среда, 22.04.2015, 21:41 | Сообщение # 24
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Evgecha ()
Я думаю что обязательно нужно сказать пресвитеру, иначе проблемы будут в Церкви с ней, а пресвитер даже не будет понимать почему. Блуд тяжёлый грех, и приносит с собой крайне тяжёлые проблемы.

это точно...
 
alexey957 Дата: Четверг, 23.04.2015, 07:13 | Сообщение # 25
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Evgecha ()
проблемы будут в Церкви с ней
Проблемы будут у всех( а не только у неё ) кто будет с ней участвовать в преломлении .


...чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие.
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Анонимность сказанного пресвитеру (Могу ли я быть уверен в конфиденциальности?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB