[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Женщина-проповедник (Допустимо ли это...)
Женщина-проповедник
Ninel Дата: Суббота, 03.08.2013, 13:09 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Я знаю такие церкви, где сестрам разрешено проповедовать. Я и с такими сестрами знакома. Допустимо ли это? Как вы считаете? Говорит ли что-то об этом Библия?









 
AnD Дата: Суббота, 03.08.2013, 13:19 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
ну а кому проповедывать если братьев нету? Или братья не хотят проповедовать...
 
Ninel Дата: Суббота, 03.08.2013, 13:23 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
А если и братья проповедуют и сестры?
 
Nadia Дата: Суббота, 03.08.2013, 20:03 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
В первые такое слышу чтобы сестры проповедовали???
 
Ninel Дата: Суббота, 03.08.2013, 21:15 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Nadia, а я и слышала о таком и видела. Например Джойс Майер, множество ее проповедей есть в интернете.
 
Черген Дата: Суббота, 03.08.2013, 21:15 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Ну вообще то роль женщины в этом мире, чтобы быть любящей женою и матерью, молитвенницею...
 
Ninel Дата: Суббота, 03.08.2013, 21:40 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Черген, можно местописание из Библии для подтверждения?)
 
Черген Дата: Суббота, 03.08.2013, 21:44 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Ninеl 31глава Притчи )))
 
Ninel Дата: Суббота, 03.08.2013, 22:05 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Вот ответ одного служителя Андрея:

Моё понимание этого вопроса полностью совпадает с пониманием брата Василия Юнака, который очень хорошо и детально рассмотрел данную тему. Ему и предоставим слово.

Вопрос: «Объясните пожалуйста тексты 1Тим.2:11-12 и 1 Кор.14:34»

Ответ: "Приветствую Вас, брат Богдан!

Для начала приведу полностью тексты, причем я представлю немного больше стихов, чем Вы назвали, для того, чтобы представить контекст, который позволит нам понять ситуацию лучше.

"Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию. Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление" (1Тим 2:8-14).

"И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают. Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи. Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение. И духи пророческие послушны пророкам, потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви" (1Кор 14:29-35).

Из текстов, окружающих те стихи, о которых Вы спрашиваете, мы можем заметить, что апостол Павел здесь говорит не вообще о положении женщины в церкви, а разрешает определенные конфликтные ситуации. Попытаюсь пояснить это конкретнее.

В первом отрывке апостол, говоря о молитвах мужей, обращает внимание, что они должны быть "без гнева и сомнения"; в противовес этому женам рекомендуется быть в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, посвящающие себя благочестию, учиться в безмолвии, с покорностью. При этом дается объяснение такой рекомендации: жене не позволено властвовать над мужем или учить его, потому что она создана второй, и потому что она согрешила первой. Из этого складывается впечатление, что женщины в церкви Тимофея были более озабочены своим внешним видом и положением в обществе, причем совершенно не стеснялись публично властвовать над своими мужьями, от чего те впадали в гнев или же в сомнение относительно правильности церковного порядка.

Во втором отрывке мы видим, что вся глава посвящена использованию даров Святого Духа. Похоже, что в коринфской церкви были проблемы с порядком в использовании этих даров. Приведенный мной отрывок продолжает мысль предыдущих текстов этой главы, показывая, что в той церкви люди, обладавшие определенными дарами и способностями, перебивали друг друга, не позволяли друг другу говорить или же говорили одновременно. Ответив на эту проблему тем, что у Бога все должно быть благочинно, апостол тут же говорит о том, что жены должны спрашивать дома у своих мужей то, что о чем они хотят узнать или чему научиться. Очевидно, на фоне всего шума, который создавался в коринфской церкви спорящими пророками и знатоками языков, жены также неоднократно встревали в споры и в том числе пытались перечить своим мужьям. А может, как некоторые комментаторы утверждают, это были жены выступавших, которые с места перебивали своих мужей. В любом случае, мы можем увидеть, что здесь представлена неординарная ситуация, здесь представлена проблема порядка в церкви, когда люди неуважительно относятся к выступающему.

То, что эти тексты говорят о частных неурядицах, а не выражают общий принцип молчания женщины в церкви, мы можем подтвердить также и другими текстами из Священного Писания, где конкретно говорится об участии женщин в служении. Я приведу только несколько примеров из Нового Завета.

Луки 2:36-38 - пророчица Анна служила при храме Иерусалимском даже во времена иудейские, до того, как апостол произнес, что "Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Галл 3:28).

Деяния 2:17 - Петр напоминает пророчество о том, что в последние дни в том числе и дочери будут пророчествовать.

Деяния 21:8,9 - у диакона новозаветной церкви Филиппа (это тот, что крестил казначея царицы Эфиопской) были четыре дочери пророчицы.

1Кор 16:19; Деян 18:18-26 - Муж и жена Акила и Прискилла вместе вели домашнюю церковь, и они же в свое время наставили в истине Аполлоса. Здесь, правда, не утверждается, что Прискилла это делала лично, но ее имя рядом с именем мужа упомянуто не напрасно.

2 Послание Иоанна - все это послание написано "избранной госпоже и детям ее". Многие комментаторы понимают, что это послание написано церкви, в которой руководителем была женщина. Возможно ли такое? Пример церкви в Филиппах допускает подобное толкование (см Деян 16:12,13).

1Тим 5:5,9,10 - описывает служение вдовиц и избрание вдовиц для этого служения. Может быть, это служение было не столько в церкви, сколько в повседневных нуждах, но мы можем представить их как современных диаконисс.

Полагаю, что этих примеров достаточно для того, чтобы понять, что данные тексты никак не ограничивают служение женщин в церкви, а только регламентируют некоторые моральные нормы поведения в обществе.

Да благословит Вас Господь!

Василий Юнак
 
Ninel Дата: Суббота, 03.08.2013, 22:05 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Как вам такая версия?
 
AnD Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 01:38 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
хорошая! smile
 
Дашутка_даша Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 03:00 | Сообщение # 12
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Подарков: 147
Репутация: 1705
я знаю,в одной церкви тоже сёстры проповедуют
 
Ninel Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 10:10 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Просто это местописание трактуют по-другому. Но если уже сестрам не разрешается говорить, то ни псалмы, ни стихи она тоже не имеет право исполнять. А то, что уже выборочно, то это уже сами себе становили закон. Там молчи, а там можно.
 
AnD Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 14:03 | Сообщение # 14
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
я думаю там где жëнам говориться молчать, то именно к пророчицам, те кто не имеют мир со всеми...
 
Черген Дата: Понедельник, 05.08.2013, 14:04 | Сообщение # 15
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
AnD, нет, что то не так...
Скорее всего, я думаю, жёнам не позволено УЧИТЬ.
 
Черген Дата: Понедельник, 05.08.2013, 14:05 | Сообщение # 16
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
А молитва, стихи, псалмы - это уже прославление Господа
 
Ninel Дата: Понедельник, 05.08.2013, 16:05 | Сообщение # 17
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
А проповедь-это не прославление Бога?
 
Черген Дата: Понедельник, 05.08.2013, 16:33 | Сообщение # 18
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Ninel, ну образно да, а так то проповедь для наставления, для научения, ну как учитель в школе smile
 
Ninel Дата: Понедельник, 05.08.2013, 17:05 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Черген а я учитель в воскресной школе:)
 
Черген Дата: Понедельник, 05.08.2013, 17:49 | Сообщение # 20
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Ninel, biggrin biggrin biggrin ну ты же деток учишь, а не мужей biggrin biggrin biggrin
 
Ninel Дата: Понедельник, 05.08.2013, 18:45 | Сообщение # 21
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Черген ну тогда как ты думаешь, те сестры, которые проповедуют, они это не от Бога делают?
 
Черген Дата: Понедельник, 05.08.2013, 19:50 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Ninel, если чесно - я не знаю. Скажем, если нету братьев, то сёстры просто обязаны говорить, ну а если полон зал братьев - то я незнаю. трудно сказать. Думаю, что мы не можем конкретно говорить от Бога они это делают или нет, потому что ситуации разные бывают. Просто моё мнение, что всё таки если есть братья, - то зачем сёстрам быть пасторами и проповедовать. Они могут проводить женские конференции, помогать женщинам в консультации, учить деток - всё это прекрасно и возможно братья с этим несправились бы так как сёстры smile
 
Ninel Дата: Понедельник, 05.08.2013, 20:46 | Сообщение # 23
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Черген, вот так чаще всего и бывает, что мало братьев и сестры проповедуют или женские конференции проводят, но и там, где братьев много также, потому что так Бог их ведет))) biggrin
 
Черген Дата: Понедельник, 05.08.2013, 23:59 | Сообщение # 24
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Нееет )) А может они сами инициативу взяли в свои руки? Всётаки раньше такого небыло...
 
Ninel Дата: Вторник, 06.08.2013, 00:20 | Сообщение # 25
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Черген если бы это Богу небыло угодно, этого небыло бы:) да и Библия говорит об обратном:)
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Женщина-проповедник (Допустимо ли это...)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB