[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Можно ли верить снам?
Можно ли верить снам?
Nadia Дата: Пятница, 13.09.2013, 07:29 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
Можно ли верить снам?









 
AnD Дата: Пятница, 13.09.2013, 12:29 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
можно, только говорить как сон а не откровение smile
 
Черген Дата: Пятница, 13.09.2013, 14:45 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Да, сны бывают разные, но если сон от Господа, то это чувствуется. Иногда и диявол посылает сон, чтобы запугать, у меня так было
 
AnD Дата: Пятница, 13.09.2013, 17:57 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
а как ты определяешь что это сон от дьявола или нет?
 
Ninel Дата: Пятница, 13.09.2013, 19:09 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Вообще снам не стоит верить. Но есть и вещие сны. Но там не все буквально. Вещие сны-как притчи, которые нужно понимать. Вспомним Иосифа. Бог дал ему умение разъяснять сны. И снопы-это его браться. Например. А то есть сестры, братья, которые подходили и говорили, что в ее сне вся молодеж курила, и уверяла, что так и есть. Я читала в какой-то книге, что сны для нас лично, что там показываюуся наши проблемы, хоть даже во сне был ваш сосед. Но слышала о таком, что одной сестре приснилось, что моя подруга держит в руках младенца. И через некоторое время она родила девочку:) точного ответа я не знаю.
 
Nadia Дата: Суббота, 14.09.2013, 05:12 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
Черген Да, сны бывают разные, если сон от Бога то мне кажется человек сразу это поймет....
 
AnD Дата: Суббота, 14.09.2013, 17:25 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
а что такое "сон" давайте-ка подробней... smile
 
tvoridobro Дата: Среда, 25.09.2013, 16:53 | Сообщение # 8
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Подарков: 5
Репутация: 5
В младенческий период своей жизни человек спит гораздо больше половины жизни. Будучи в зрелом возрасте, целую треть своей жизни человек пребывает во сне. Каково же учение Библии в отношении этой довольно загадочной области жизни человека? Можно ли верить снам?

1. Что такое сон?

«Сон - наступающее через определённые промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания» (Словарь Ожогова С.И.).

«Сон – последовательность образов, и.т.п., проходящих через разум спящего человека» (Словарь Вебстера).

2. Какие бывают сны?

Естественные

Еккл. 5:2 «Ибо, как сновидения бывают при множестве забот, так голос глупого познается при множестве слов».

Ис. 29:8 «И как голодному снится, будто он ест, но пробуждается, и душа его тоща; и как жаждущему снится, будто он пьет, но пробуждается, и вот он томится, и душа его жаждет».

Такие сны вызываются физиологической и психологической деятельностью человека. Большая часть снов только естественное следствие возбуждённого воображения человека. О чём человек днём думает, чем он сильно заинтересован, чего он страстно желает или не желает, это и снится ему. Об этом свидетельствует также тот факт, что многие открытия были сделаны во сне после долгого и напряжённого рабочего дня.

Сверхъестественные

Такие сны не объясняются деятельностью человека, но приходят к людям из двух источников.

- От Бога

Чис. 12:6 «...если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним».

3Цар. 3:5 «В Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью, и сказал Бог: проси, что дать тебе».

Быт.20:3 «И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа».

Матф. 1:20,21 «Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их»

Видим, что сны являются особой формой откровения и наставления Господня. В Писании упомянуты, например, сновидения Аврама (Быт. 15: 12 - 16), Авимилеха (Быт. 20: 3-7), Иакова (Быт. 28: 12- 15; 31: 10- 13), Лавана (Быт. 31: 24), Иосифа (Быт. 37: 5-9), виночерпия и хлебодара фараона (Быт. 40: 5- 19), фараона (Быт. 41: 1-7), мадианитян (Суд. 7: 13- 17), Соломона (3 Цар. 3: 5- 15), Навуходоносо- ра (Дан. 2: 1,31- 35; 4: 5,7- 14), Даниила (Дан. 7: 1- 28). В Новом Завете: Иосифа (Мф. 1: 20, 21), мудрецов (Мф. 2: 11, 12), жены Пилата (Мф. 27: 19).

Когда Бог желал открыть человеку (как людям Его завета, так и язычникам) что-то в настоящем или будущем, Он иногда прибегал ко снам. Древние придавали снам большое значение, и Бог использовал эту их привязанность в Своих целях.

- Не от Бога

Зах. 10:2 «Ибо терафимы (идолы) говорят пустое, и вещуны (чародеи) видят ложное и рассказывают сны лживые; они утешают пустотою; поэтому они бродят как овцы, бедствуют, потому что нет пастыря».

Иер. 23:32 «Вот, Я - на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь».

Сновидения издревле считались важным средством познания воли богов. Чтобы увидеть вещий сон, люди спали на могилах предков, а увиденное во сне считали сообщением умершего. Также для этого они использовали определённую пищу или одурмани- вающие пары. В наши дни также желающих проникнуть в загадочную область сновидений также достаточно. Для них существует огромное количество пособий сонников, призванных "помочь" научиться использовать сны в практических целях.

Часто на сны ссылаются лжепророки, осуждаемые Богом (Иер. 23: 25-28; 27: 9; 29: 8,9; Иуда 8).

Иер. 23: 25-28 «Я слышал, что говорят пророки, Моим именем пророчествующие ложь. Они говорят: "мне снилось, мне снилось". Долго ли это будет в сердце пророков, пророчествующих ложь, пророчест- вующих обман своего сердца? Думают ли они довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которые они пересказывают друг другу, как отцы их забыли имя Мое из-за Ваала? Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь».

Что общего у мякины с чистым зерном? Так Господь возвысил авторитет Своего Божественного Слова над снами пророков.

Иер. 29:8-9 «Ибо так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: да не обольщают вас пророки ваши, которые среди вас, и гадатели ваши; и не слушайте снов ваших, которые вам снятся; ложно пророчествуют они вам именем Моим; Я не посылал их, говорит Господь»

3. Каково назначение снов?

- Не от Бога

Втор. 13:1-5 «Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", -то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез это искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей; Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь; а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего».

- От Бога

Быт. 28:12,13 «И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему»

Суд. 7:9,13-15 «В ту ночь сказал ему (Гедеону) Господь: встань, сойди в стан, Я предаю его в руки твои... Гедеон пришел. И вот, один рассказывает другому сон и говорит: снилось мне, будто круглый ячменный хлеб катился по стану Мадиамскому и, прикатившись к шатру, ударил в него так, что он упал, опрокинул его, и шатер распался. Другой сказал в ответ ему: это не иное что, как меч Гедеона, сына Иоасова, Израильтянина; предал Бог в руки его Мадианитян и весь стан. Гедеон, услышав рассказ сна и толкование его, поклонился Господу и возвратился в стан Израильский и сказал: вставайте! предал Господь в руки ваши стан Мадиамский».

3 Цар.3:5 «В Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью, и сказал Бог: проси, что дать тебе».

Дан. 2:28 28 «Но есть на небесах Бог, открывающий тайны; и Он открыл царю Навуходоносору, что будет в последние дни».

Иов 33:14-18 «Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом».

Назначение снов от Господа:

отвести чел-ка от какого - либо предприятия и удалить от него гордость (см. сон Авимилеха, Лавана);
отвести душу его от пропасти и жизнь - от поражения мечом (см. сон фараона, мудрецов, Иосифа);
открыть будущее (см. сон Навуходоносора, Даниила);
дать обетование (см. сон Иакова);
испытать сердце чел-ка на ценности, благословить и наставить (см. сон Соломона в Гаваоне);
укрепить руки для совершения Божьего дела (см. сон Гедеона);
открыть Свою волю народу через Божьего пророка (Чис.12:6)

4. Как определить источник снов?

а. Естественные сны

Бывают при множестве забот (Еккл. 5:2)
В них много суеты (Еккл. 5:3)
Не являются вещими или пророческими (Ис. 29:8)
Большинство из них исчезают из памяти с наступлением утра (Пс. 72: 20), но неко- торые, яркие и образные, помнятся.

б. Сны не от Бога

Лживые (Иер.14:14);
У чародеев и лжепророков, которые говорят:«мне снилось», «Он сказал»;
Могут ввести в заблуждение, идолопок- лонство;
Никакой пользы не приносят Божьему народу;
Против истины Слова Божьего;
Бог испытывает ими любовь Своего народа к Нему.

в. Сны от Бога

Давались людям из народа Божьего, язычникам, но не часто и преимущественно в Ветхом Завете;
Иногда повторялись дважды (подтверж- дение их истинности);
Сопровождались видением, слышимым голосом Бога или ангела;
Записывались пророком (крепки в памяти, законченная мысль);
Ясны, понятны (есть истолкование от Бога ч/з Божьих людей);
Могут смущать, печалить, страшить;
Открывают свойства Бога, Его волю в отношении настоящего или будущего;
Удерживают человека от зла, опасности;
Побуждают к поклонению Богу и славе Его;
Не противоречат Слову Божьему - Библии;
Сбываются.

5. Как христианин должен относиться к снам?

Во - первых, не на все сны надо обращать внимание (чтобы не сделаться суеверными и не подпасть греху, т.к. Лев. 19:26 повелевает «…не гадайте»);
Во - вторых, не все сны надо презирать, считать их пустыми, потому что наш Бог суверенен и «Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах» (Пс.134:5);
Уметь отличать, из какого источника пришёл к нему тот или иной сон, чтобы знать как на него реагировать. Слово Божье является тем эталоном, с которым мы сравниваем любые пророчества, видения и сны. Они отвергаются, если хоть в чём-то расходятся с тем, что написано в Священном Писании. Поэтому, «вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно...» (1Тим.4:16);
Если вы отвергайте Божью волю или упорствуйте в том, чтобы не исполнять живое Слово Господа – Библию, то не надейтесь, что Господь будет говорить с вами во сне. Он уже сказал в Священном Писании всё, что вам нужно знать для спасения и благочестивой жизни на земле. Как бы человек не старался, он не может заставить Бога отвечать ему во сне. Примером служит история с царём Саулом: «И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему во сне, ни через урим, ни через пророков» (1Цар. 28:6). Царь Саул отверг Слово Живого Бога, и поэтому Господь отступил от Него.
Надо иметь в виду, что Новый Завет, по сравнению с Ветхим Заветом, изменил своё отношение к сновидениям. В Новом Завете они, как средство откровения от Бога, отступили на более задний план. Господь не ведёт чел-ка по жизни ч/з сны постоянно. Сновидения не были на первом плане и в ветхозаветние времена: «Слово Твое (а не сны) - светильник ноге моей и свет стезе моей» (Пс.118:105).

-В Деяния 2:17 сказано, что Господь будет вразумлять сновидениями старцев: «старцы ваши сновидениями вразумляемы будут». Обратите внимание на то, что в греческом языке не написано «вразумляемы будут». Написано просто, что старцам будут сниться сны (сравни с Иоиль 2:28). Также обратите внимание, что под словом «старцы», в контексте Книги Деяния Апостолов, могут подразумеваться старейшины или пасторы (в данном случае используются греч. слово «presbiteros», от которого произошло слово «пресвитер»), что ограничивает круг тех, кому будут сниться сны вследствие излияния Духа Божия. Этот момент, и то, что этому пророчеству Иоиля также надлежит еще исполниться при обращении Израиля к своему Мессии, и многое другое, указывают на то, что предпочтение в Новом Завете в плане вразумления Церкви отдано Слову Божьему и учащему нас Духу Святому, а не сновидениям (Лук.12:12; Ин.14:25-26; 1Ин.2:20,27; Деян.17:11; 2Тим.3:16-17; Кол.3:16);

-Ни в одном из Апостольских Послании мы не находим даже намёка на использование снов в качестве духовной помощи или руководства. Апостолы не усматривают в этом никакой необходимости. Акцент стоит на заповедях и учении Христовом (2 Ин.). Можно смело утверждать, что Иисус Христос в Своих Евангелиях и откровениях передал людям всю полноту воли Божьей, и на это абсолютное и совершенное откровение мы можем положиться, применяя его во всех случаях христианской жизни.

Итак, «Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы» (Еф. 5:10,11)
 
AnD Дата: Среда, 25.09.2013, 17:24 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
tvoridobro, ну и как вы узнаете от Бога это сон или нет?
 
MySpirit Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 18:43 | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Подарков: 3
Репутация: 18
В моих снах отражается то что происходит в духовном мире.если я что то не сделала,забыла,не увидела.дух через сон покажет.когда по плоти жила так снился один секс и наркотики,азартные игры.В царстве тьмы я была королевой удовольствий.слава богу за Христа!ОПРАВДАНА!
чем заполнено твое подсознание? Слово слушай да.
 
MySpirit Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 18:48 | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Подарков: 3
Репутация: 18
Не..думать не надо..сразу конфликт в разуме...войти в его волю нужно,посвятить ему свою жизнь он же все отдал за тебя.и тебе чихать на сны будет.
 
AnD Дата: Понедельник, 25.11.2013, 21:45 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата MySpirit ()
В моих снах отражается то что происходит в духовном мире.если я что то не сделала,забыла,не увидела.дух через сон покажет.когда по плоти жила так снился один секс и наркотики,азартные игры.В царстве тьмы я была королевой удовольствий.слава богу за Христа!ОПРАВДАНА!

Аминь!!! Мне допустим по ночам спокойно, Слава Богу за это)))
 
Варнава Дата: Вторник, 26.11.2013, 10:16 | Сообщение # 13
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Мне очень редко снятся сны. Точнее они снятся в той фазе, в которой не запоминаются. Я сплю, как убитый. Бывает, снится суета рабочая. Было, однако пару раз, снилось как я сокрушался о грехах, каялся во сне со слезами. В реальной жизни мне слёзы даются с трудом (такой я, наверное, деревянный).
В целом, согласен с tvoridobro
 
AnD Дата: Вторник, 26.11.2013, 10:33 | Сообщение # 14
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Варнава что то похожая картина и у меня, когда хочу плакать - не могу, не знаю почему... иногда я прошу Господа, сокрушить мое сердце...
 
MySpirit Дата: Вторник, 26.11.2013, 10:51 | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Подарков: 3
Репутация: 18
Андрей,до покояния когда была мирской—принадлежала миру я тоже спокойно спала.а вот как уверовала так бог и показал чем мое подсознание заполнено.и я попросила не показывать мне такие сны,потому что было не приятно во сне снова колоться или еще чего
 
MySpirit Дата: Вторник, 26.11.2013, 10:52 | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Подарков: 3
Репутация: 18
Жажду просить нужно
 
AnD Дата: Вторник, 26.11.2013, 11:08 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
меня сны мучают когда я согрешу, что-то сделаю не то, и бывает такое что вообще не усну покуда не попрошу прощения...
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 24.03.2014, 16:24 | Сообщение # 18
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Nadia ()
Можно ли верить снам?


это смотря что за сны smile
 
Люлишна Дата: Вторник, 02.06.2015, 23:29 | Сообщение # 19
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Подарков: 0
Репутация: 0
Тонкая грань... Меня Бог вразумляет снами, в прямом смысле этого слова. Ведь у Бога ко всем разный подход. Вещие сны-не мой случай, только личное освящение.
Сон от Бога не забывается, в нем есть смысл, характер у него освящающий тебя, твое сердце, твою жизнь. Это внятно и понятно. Для меня.
 
alexey957 Дата: Среда, 03.06.2015, 18:47 | Сообщение # 20
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Nadia ()
Можно ли верить снам?
Все испытывайте, хорошего держитесь.
(1Фесс.5:21)
 
anniebright Дата: Пятница, 09.12.2016, 10:47 | Сообщение # 21
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Подарков: 0
Репутация: 0
приветствую всех! в нашей церкви парнише приснился сон что его семья разбилась на машине и на следующий день так и произошло... не верила бы если бы он за день до трагедии не сказал бы это своим друзьям...
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 09.12.2016, 18:28 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитатаanniebright ()
приветствую всех! в нашей церкви парнише приснился сон что его семья разбилась на машине и на следующий день так и произошло... не верила бы если бы он за день до трагедии не сказал бы это своим друзьям...


порой снится всяко разно и не случается! как узнать или различить, что этот сон как предупреждение?
 
alekseigolowanow Дата: Суббота, 24.12.2016, 15:55 | Сообщение # 23
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата Nadia ()

Можно ли верить снам?
14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
(Иов.33:14-18)
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Можно ли верить снам?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB