[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Что такое хула против Святого Духа?
Что такое хула против Святого Духа?
Masiania86 Дата: Среда, 23.10.2013, 01:15 | Сообщение # 1
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Что такое хула против Святого Духа?









 
Masiania86 Дата: Среда, 23.10.2013, 01:16 | Сообщение # 2
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Хула - это не хульные слова на кого-то. Хула - это посягательство на чье-то место. Иисуса обвиняли в богохульстве по двум причинам: (1) делал Себя равным Богу, и (2) прощал грехи, что мог делать только Бог. То есть, Иисус посягал на место Бога. В принципе, Он и был Богом, так что это не было богохульством с Его стороны. Но иудеи, не желавшие признавать за Ним божественности, понимали Его посягательства, потому и обвиняли Его в богохульстве.
 
vika Дата: Среда, 23.10.2013, 07:08 | Сообщение # 3
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Подарков: 12
Репутация: 1030
Это когда человек крещён Духом Святым,а говорят,что в нём бес или ещё и изгонять начинают.
 
AnD Дата: Среда, 23.10.2013, 14:40 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Как священники, книжники, фарисеи сказали на Иисуса, что Он изгоняет бесов силою князя бесовского веельзевула --- это и есть хуление!
Хула - это не слова которые просто в пустую показывают, а наоборот вызывает зависть к силе Духа Святого, когда через одного человека действует Дух Святой, а другой проповедник скажет, он не от Бога, он от дьявола --- это я пример привёл, как произносится хуление...
 
Nadia Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 19:17 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
Хула против Духа» упоминается в Новом Завете, в Евангелии от Марка 3:22-30 и от Матфея 12:22-32.
 
AnD Дата: Суббота, 07.12.2013, 23:36 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
а почему Иисус сказал что именно хула на Духа Святого не проститься, а почему Иисус не сказал, кто скажет на Бога хулу, или на Меня, не проститься, а именно на Духа Святого...
 
Julija-Tarik Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 16:02 | Сообщение # 7
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Подарков: 36
Репутация: 345
потому что хула на Духа Святого - это грех к смерти, а на Иисуса или Бога - нет.
 
AnD Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 16:26 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Julija-Tarik ()
а на Иисуса или Бога - нет.

а почему??? biggrin
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 24.03.2014, 14:41 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Masiania86 ()
Что такое хула против Святого Духа?


Это недопустимое ай-яй-яй-яй-яй-яй!!!! smile
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 24.03.2014, 14:42 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
а почему Иисус сказал что именно хула на Духа Святого не проститься, а почему Иисус не сказал, кто скажет на Бога хулу, или на Меня, не проститься, а именно на Духа Святого...


Если разобраться, то сказав хулу на Духа Святого - это есть хула и на Иисуса и на Отца
 
Svets Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 18:04 | Сообщение # 11
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Подарков: 1
Репутация: 35
Цитата Владимир_Владимир ()
Если разобраться, то сказав хулу на Духа Святого - это есть хула и на Иисуса и на Отца


Я раньше тоже так думала, когда это читала первый раз, а потом обратила внимание, что Сын Человеческий пишется с большой буквы, значит это сам Иисус. А вот Христос - это Дух Святой.

если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.( От Матфея, 12:32)


Сообщение отредактировал Svets - Понедельник, 13.06.2016, 18:39
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 06:29 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Svets ()
Я раньше тоже так думала, когда это читала первый раз, а потом обратила внимание, что Сын Человеческий пишется с большой буквы, значит это сам Иисус. А вот Христос - это Дух Святой.если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.( От Матфея, 12:32)


ммм....не совсем уловил ход мысли...поясните... Что значит Сын Человеческий - это сам Иисус, а вот Христос - это Дух Святой???
 
Svets Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 10:36 | Сообщение # 13
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Подарков: 1
Репутация: 35
Цитата Владимир_Владимир ()
ммм....не совсем уловил ход мысли...поясните... Что значит Сын Человеческий - это сам Иисус, а вот Христос - это Дух Святой???

Извиняюсь, это моё не правильное понимание было)
Сейчас я понимаю, что Дух Святой в нас, частичка Бога, как я уже написала в другой теме. Именно его нельзя хулить.
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 02.07.2016, 14:34 | Сообщение # 14
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Svets ()
Извиняюсь, это моё не правильное понимание было)


:) всё хорошо...для того мы тут и общаемся, чтобы разбираться и правильно понимать истину Божию и кто есть кто)))

Цитата Svets ()
Сейчас я понимаю, что Дух Святой в нас, частичка Бога, как я уже написала в другой теме. Именно его нельзя хулить.


мммм....а как вы считаете: Дух Святой всегда живёт в нас? Он жил в нас до уверывания? когда Он к нам заселяется, т.к. сказать празднует новоселье, по вашему мнению? smile
 
Svets Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 13:44 | Сообщение # 15
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Подарков: 1
Репутация: 35
Цитата Владимир_Владимир ()

мммм....а как вы считаете: Дух Святой всегда живёт в нас? Он жил в нас до уверывания? когда Он к нам заселяется, т.к. сказать празднует новоселье, по вашему мнению?

Нет, не всегда. Сразу после покаяния)
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 18:27 | Сообщение # 16
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Svets ()
Нет, не всегда. Сразу после покаяния)


а Писанием можете подтвердить, что сразу после покаяния? я изучая Писание столкнулся с тем, что не сразу..
 
Svets Дата: Понедельник, 11.07.2016, 05:59 | Сообщение # 17
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Подарков: 1
Репутация: 35
Цитата Владимир_Владимир ()
а Писанием можете подтвердить, что сразу после покаяния? я изучая Писание столкнулся с тем, что не сразу..

Нет, не могу. Это мне бабушка говорила. А когда? В момент водного крещения?
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 13.07.2016, 16:07 | Сообщение # 18
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
бабушек надо доверять, но проверять smile

ну как вариант, да.... но водное крещение ведь может быть просто выполнен как обряд, не зная и не понимая когда это можно делать и для чего.

одно из мест в Писании приведу, в котором явно сказано об одном из условий получения Духа Святого от Господа, а там уже включайте свою рассудительность, мудрость, разум, просите бога чтоб открыл:

От Иоанна 14:15,16,26 (можете почитать всё конечно с 16 по 26, не помешает)
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

smile
 
Svets Дата: Среда, 13.07.2016, 17:08 | Сообщение # 19
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Подарков: 1
Репутация: 35
Цитата Владимир_Владимир ()
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

Что значит другого? У меня сейчас какой?
 
ratibor Дата: Среда, 13.07.2016, 23:45 | Сообщение # 20
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Цитата Masiania86 ()
Что такое хула против Святого Духа?

[v]https://youtu.be/YX2YuRDzH6w[/v]
Если коротко - А почему люди разводятся ? Когда ругаются друг на друга - говорят милые бранятся только тешатся.. Хотя ругань оскорбляет и сильно.. Но разводятся, когда терпеть не могут, не согласны и т.п...Противятся.
Ну вот фарисеи почему говорили - бес в нём ? Что бы отвратить от Него людей, свергнуть с престола славы, уничтожить как личность. И они видели в Нём конкурента на власть. О чём и написали на табличке - Се царь Иудейский. Которая и обвиняет их.


Сообщение отредактировал ratibor - Среда, 13.07.2016, 23:50
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 20.07.2016, 18:49 | Сообщение # 21
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Svets ()
Что значит другого? У меня сейчас какой?


я так полагаю, что Иисус имел ввиду под Утешилем Себя и вместо себя даст другого, т.е. Духа Святого
 
AnD Дата: Четверг, 21.07.2016, 18:12 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
Если разобраться, то сказав хулу на Духа Святого - это есть хула и на Иисуса и на Отца

не согласен, нельзя вырывать конкретный текст из священного, нужно всю главу прочитать, где конкретно об этом говориться.
Когда Иисус изгнал бес из какого-то человека, это чудо видели фарисеи и книжники, и читаем там дальше, что они начали говорить об Иисусе:
22 А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет [в] [Себе] веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя.
(Мар.3:22)

Фарисеи конкретную хулу произнесли не на Иисуса, а на СИЛУ пребывающую во Христе Иисусе. вспомните когда Иисус был крещён в воде Иоанном:
21 Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
(Лук.3:21,22)

СИЛА пребывающая во Христе Иисусе, это и есть ДУХ СВЯТОЙ ОТ БОГА.
и поэтому Иисус говорит:
28 Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили;
29 но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
30 [Сие сказал Он], потому что говорили: в Нем нечистый дух.
(Мар.3:28-30)

и 30 стих как раз говорит, что фарисеи говорили о Иисусе, и оскорбляли и хулили Духа Святого.
Точно так же как из нас, мы ученики Иисуса Христа, исполнены Духом Святым от Бога должны хранить свои уста от хулы ближнего на Духа Святого(пример: говорить что этот брат говорит не от Бога а от дьявола или беса, эта сестра поёт дьяволу а не Богу, откуда вам знать? или Бог вам открыл? пусть слово ваше будет да да, нет нет), должны быть святы, а на завистливым, как фарисеи и книжники, которые завидовали Иисусу, и которые сами они стали притчей и примером для нас самих, чтобы вместе с ними нам не впасть в вечную погибель.


Сообщение отредактировал AnD - Суббота, 23.07.2016, 08:54
 
ratibor Дата: Пятница, 22.07.2016, 20:06 | Сообщение # 23
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Цитата AnD ()
(пример: этот брат говорит не от Бога а от дьявола или беса, эта сестра поёт дьяволу а не Богу, откуда вам знать? или Бог вам открыл?

Я тоже так думаю. Была одна секта "Аум сенрикё" и я не мог понять кто они и что хотят сказать (слушал по радио). Тогда молился, что бы мне было открыто. Спустя время они сами проявили себя как террористы - стало всё понятно..
 
grinoks Дата: Суббота, 23.07.2016, 11:59 | Сообщение # 24
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Цитата Masiania86 ()
Что такое хула против Святого Духа?

Хула против Духа Святого - это пренебрежение или отвержение УЧЕНИЕМ Иисуса Христа о прощении и омытии Иисусом наших грехов, т.е. - НЕВЕРИЕ. Если человек не принимает истину - учение о прощении и омытии грехов Сыном Человеческим , то как он примет учение о спасении и вечной жизни на небе? По этой причине сказаны слова ,, ни в сём веке ,ни в будущем". Поэтому , если читать с Мф. 12:30-го стиха становится ясно,что если мы не принимаем от Иисуса Его учение,то мы становимся на сторону сатаны, а он, поверьте не отпустит так просто своих подданных, которые хоть когда-то слышали учение о вечной жизни от нашего Спасителя. Хула сказанная на Сына Человеческого - это есть грех, который Иисус может омыть Своей Кровью, а отсутствие ВЕРЫ во всё это уводит человека в армию сатаны. Следовательно можно рассуждать, что Дух Святой - это есть - Учение Иисуса Христа о покоянии - оставлении грехов, о их омытии Кровью Иисуса - Великой Голгофской Жертвой Сына Божия и о вечной жизни на небе - Спасении.
 
grinoks Дата: Суббота, 23.07.2016, 12:18 | Сообщение # 25
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Дух Святой - Утешитель , Которого послал Иисус - это и есть - УЧЕНИЕ , Которое объединяло учеников после вознесения Учителя и о Котором ученики проповедовали окружающим. ЕВАНГЕЛИЗАЦИЯ всего мира.
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Что такое хула против Святого Духа?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB