[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Это грех???
Это грех???
Черген Дата: Понедельник, 04.11.2013, 18:41 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Является ли грехом, когда мы вместо того, чтобы сказать правду - просто увильнём от ответа? Или всёравно нужно говорить правду?









 
Есфирь Дата: Понедельник, 04.11.2013, 18:57 | Сообщение # 2
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Подарков: 40
Репутация: 279
Черген, я думаю тут смотря по случаю...Христос же молчал когда Его Ирод антипа спрашивал....
 
Татьяна_) Дата: Вторник, 05.11.2013, 18:13 | Сообщение # 3
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Подарков: 200
Репутация: 6157
Я считаю, что это не грех... Ведь бывают такие обстоятельства, что ты не можешь сказать правду... Тогда лучше ничего не говорить... Промолчать или изменить тему..
 
Nadia Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 11:09 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
Я тоже считаю, что это не грех.согласна с Татьяна_)
 
-Дмитрий- Дата: Понедельник, 18.11.2013, 15:21 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Ну а если молчание приведет к гибели человека, или целого народа? Например, если бы Есфирь промолчала перед царем, как хотела вначале. Она могла солгать царю, могла сказать правду, а могла и просто промолчать, не говоря ни правды, ни лжи.
"Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете." (Есф.4:14)
Было бы в этом случае молчание грехом?
 
AnD Дата: Понедельник, 18.11.2013, 19:12 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
а как вам это:
16 По прошествии же семи дней было ко мне слово Господне:
17 сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих, и будешь вразумлять их от Меня.
18 Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих.
21 Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит, то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою.
22 И была на мне там рука Господа, и Он сказал мне: встань и выйди в поле, и Я буду говорить там с тобою.
(Иез.3:16-22)
 
Варнава Дата: Пятница, 22.11.2013, 00:37 | Сообщение # 7
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
-Дмитрий- и AnD за два текста всю интересную тему отработали.
Придётся вернуться назад. Хотелось бы примеров. Вот цитата сестры:
Цитата Татьяна_) ()
Ведь бывают такие обстоятельства, что ты не можешь сказать правду...
. Мысль промолчать или тему поменять.
У меня был случай. Я постараюсь подробно и без посторонних деталий.
Я 3 года работал на одном мебельном производстве. Как-то раз попался нам госзаказ для тубдиспансера объемом в 60 листов. При расчетах, я совершил ошибку, несколько платяных шкафов посчитал дважды. Был куплен материал, я сделал все расчеты и схемы, и директор, все одобрив, уехал на море отдыхать. А две бригады, поделив заказ пополам неделю должны были производить.
Еще одна для меня важная деталь. Мне в производство досталась худшая часть работы по трудозатратам. При одинаковой зарплате у ребят работы было на два дня меньше, чем у меня, а в напарниках у меня слабый ученик.
Но они капуши, а мне всё равно, что делать, всё Господь даёт. Вот, они раскраивают листы и вдруг, ко мне вопрос: А почему у нас осталось лишних 8 листов?....
Ну, шеф меня подколол бы за такое, но не убил. Я очень долго там работал и у нас до сих пор с ним дружеские отношения. У меня бывало шкафов на приемке не хватало, а тут листы. Это не убыток, они все равно бы позже ушли в заказы. А получилось так.
Ребята, пользуясь моментом листы вывезли. Меня поставили перед фактом, косвенно, сделав соучастником (по моим просчетам же куплен лишний материал был). Убеждать вернуть украденное -бесполезно.
Мне вопрос тогда показался интересным. С одной стороны, они знали, что я могу их "контору спалить", т.к. шеф - мой друг, я -христианин и против воровства, мне никакой выгоды не досталось, а только наоборот (им ещё меньше работы при тех же деньгах). С другой стороны, в коллективе бригадный дух был здоровым, и донос проблем до шефа был крайней мерой. Многие производственные косяки решались в цеху. Кто-то деталь испортил, кто-то выпил на установке, кто-то ушел раньше - было всякое и было со всеми. Я, как старший мастер, не бегал ябедничать по всяким поводам, и меня не стеснялись, хотя отношение мое знали. Но тут, совсем грубо получилось. У меня мелькала мысль не лезть не в своё дело, но я знал, что директор обязательно спросит: Ну как, все нормально? А я ему не врал и он мне доверял. Да и просчеты свои не скрывал никогда. На раздумье у меня было два дня.
А теперь вопрос: Какой у меня был выход? Сказать правду или молчать пока не спрашивают (я ведь эти листы все таки не крал)?

 
AnD Дата: Пятница, 22.11.2013, 01:12 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
я тоже упустил много моментов sad
 
MySpirit Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 17:35 | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Подарков: 3
Репутация: 18
Варнава служишь богу,скажешь истину.все это прах и лучше прыгнуть в ад чем сознательно грешить.бог принес сына в жертву за твой грех и если ты истинный христьянин,подобный христу.ты будешь играть в этом мире по правилам бога.тогда и жизнь будет вечная.потому что ты дух,имеющий душу и живущий в теле,а это все мираж,всё отнимется.реальность она другая,в ней бог живет.выбирай всегда жизнь!
 
AnD Дата: Понедельник, 25.11.2013, 21:52 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата MySpirit ()
ты будешь играть в этом мире по правилам бога.тогда и жизнь будет вечная.потому что ты дух,имеющий душу и живущий в теле,а это все мираж,всё отнимется.реальность она другая,в ней бог живет.выбирай всегда жизнь!

скажите честно, всегда ли по правила Бога получается жить, без погрешности?
 
MySpirit Дата: Вторник, 26.11.2013, 10:38 | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Подарков: 3
Репутация: 18
Знаешь а я не могу теперь лгать,дух сразу обличает,даже когда неумышленно,не подумавши или торопясь скажешь дух Святой поправит.тут же понимаешь что сделала ошибку и эти ошибки это пригрешенич,это ты споткнулся встал и дальше пошел.А вот когда ты сознательно делаешь грех,то лучше было бы не родиться..почему папа и послал духа,который наставит даст силу,утешит ,поможет.я была христьянкой ходила в церковь,каялась,ставила свечи и не могла обуздать желания своей плоти.я смотрела,хотела красивых парней,и...воровала вещи которые мне были вовсе не нужны,дальше 7 лет наркозависимости,и я ни о чем не жалею,это мой путь,бог милостив ко всем,кто покается и обратится от своих злых путей.и теперь моя совесть чиста,я получила прощение.это небесный дар и только веря как ребенок можно получить его.только Живой бог спас меня.никакая мертвая религия не дала мне свободы.
 
AnD Дата: Вторник, 26.11.2013, 10:47 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Слава Богу, что спас вас, я благодарен Богу, ни какая религия, ни какой человек, не может спасти и освободить, только Бог только Иисус может освободить, очистить, и благословить...
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 24.03.2014, 16:32 | Сообщение # 13
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Черген ()
Является ли грехом, когда мы вместо того, чтобы сказать правду - просто увильнём от ответа? Или всёравно нужно говорить правду?


Когда дело касается нас, то правда и только правда, в идеале конечно!!! smile
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Это грех???
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB