[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Молитва у язычников (Мф. 6:7)
Молитва у язычников
AnD Дата: Четверг, 23.01.2014, 20:37 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
В Ев. от Матфея 6:7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны
как понять, не говорить лишнего? что является лишним пред Богом в молитве?










 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 13.03.2014, 18:40 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Ну один из вариантов: сел за стол, начал молиться за пищу (благословлять), переключился за исцеление, закончил за прощение всех грешников на земле. smile
 
AnD Дата: Пятница, 14.03.2014, 09:18 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Владимир_Владимир и что это плохая молитва?
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 14.03.2014, 10:05 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
и что это плохая молитва?


Определить какая молитва плохая, а какая хорошая мне не открыто и в Писании я этого не встречал, но я встречал в Писании пример как нам молиться, когда молитва мерзость для Него, а когда угодна.
Как я понимаю, благословить пищу - это нужно благословить пищу и начать кушать, а все остальное, что не относится к благословлению пищу - это уже начинается многословие, ведь ни у кого изначально нет настроя молиться о чем-либо либо, когда садятся кушать, все настроены кушать smile А вот когда покушали, тогда можно предложить всем помолиться и о другом чем-нибудь, и у кого на сердце будет и пожелает, с теми и помолиться smile
Вот как часто бывает, озвучивается кем-либо какая-либо нужда, ну например брат попросил "помолитесь за меня, чтобы найти работу или допустим сдать экзамен", вроде в самом начале обращение к Богу идет непосредственно по данной нужде и как только сказать больше нечего в контексте данной нужды (а это происходит обычно быстро), то начинается собираться все в кучу, например, за его близких и родных, за всех других у кого нет работы или кому надо сдать экзамен и масса другого, а для чего это говорить в молитве, зачем это многословие, когда была озвучена четкая нужда и за конкретного человека и когда Бог уже знает прежде нашего прошения о чем мы будем просить??? а для того, чтобы удлинить, продлить молитву, показать свою духовность в том как мы умеем долго и красиво молиться. И обычно, как часто бывает, на каком-то участке времени часть тех, кто тоже молился, уже просто стоят, вроде поддерживая ведущего в молитве, но уже в своих мыслях, смотрят по сторонам или кто как молиться и ждут когда нужно будет сказать Аминь smile
 
VeD Дата: Пятница, 14.03.2014, 10:36 | Сообщение # 5
Разумный
Группа: Администратор
Сообщений: 685
Подарков: 110
Репутация: 16254
Цитата Владимир_Владимир ()
Как я понимаю, благословить пищу - это нужно благословить пищу и начать кушать, а все остальное, что не относится к благословлению пищу - это уже начинается многословие


Ну не знаю. Я всегда благодарю Бога за день, прошу благословения на день, семью, славлю и благодарю за пищу. Иногда если нужно за кого то помолится, то молюсь.
 
AnD Дата: Пятница, 14.03.2014, 11:50 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
VeD Аминь. полностью согласен...
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 14.03.2014, 13:37 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Евангелие от Матфея 6:5-8
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 14.03.2014, 13:54 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата VeD ()
Ну не знаю. Я всегда благодарю Бога за день, прошу благословения на день, семью, славлю и благодарю за пищу. Иногда если нужно за кого то помолится, то молюсь.


Аминь! согласен, я тоже этим занимаюсь постоянно, каждый день и в течение всего дня, но это когда ты (я) один на один с Богом, то тут нет ограничения сколько молиться и благодарить, только важно следить за содержанием того, о чем мы говорим Богу, оно должно быть без лишнего многословия, по сути, ведь Богу важно само по себе наше обращение к Нему, т.к. в чем мы имеем нужду, Он ведь уже знает прежде нашего прошения у Него.
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 14.03.2014, 14:07 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Владимир_Владимир ()
Определить какая молитва плохая, а какая хорошая мне не открыто и в Писании я этого не встречал, но я встречал в Писании пример как нам молиться, когда молитва мерзость для Него, а когда угодна.
Как я понимаю, благословить пищу - это нужно благословить пищу и начать кушать, а все остальное, что не относится к благословлению пищу - это уже начинается многословие, ведь ни у кого изначально нет настроя молиться о чем-либо либо, когда садятся кушать, все настроены кушать А вот когда покушали, тогда можно предложить всем помолиться и о другом чем-нибудь, и у кого на сердце будет и пожелает, с теми и помолиться
Вот как часто бывает, озвучивается кем-либо какая-либо нужда, ну например брат попросил "помолитесь за меня, чтобы найти работу или допустим сдать экзамен", вроде в самом начале обращение к Богу идет непосредственно по данной нужде и как только сказать больше нечего в контексте данной нужды (а это происходит обычно быстро), то начинается собираться все в кучу, например, за его близких и родных, за всех других у кого нет работы или кому надо сдать экзамен и масса другого, а для чего это говорить в молитве, зачем это многословие, когда была озвучена четкая нужда и за конкретного человека и когда Бог уже знает прежде нашего прошения о чем мы будем просить??? а для того, чтобы удлинить, продлить молитву, показать свою духовность в том как мы умеем долго и красиво молиться. И обычно, как часто бывает, на каком-то участке времени часть тех, кто тоже молился, уже просто стоят, вроде поддерживая ведущего в молитве, но уже в своих мыслях, смотрят по сторонам или кто как молиться и ждут когда нужно будет сказать Аминь


А это я привел примеры для того, чтобы понять как это "и когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми", чтобы нам так не молиться, когда мы будем молиться один на один с Богом о чем и сказано в стихах!!! smile
 
AnD Дата: Пятница, 14.03.2014, 16:07 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
Определить какая молитва плохая, а какая хорошая мне не открыто и в Писании я этого не встречал, но я встречал в Писании пример как нам молиться, когда молитва мерзость для Него, а когда угодна.

очень просто...
Цитата Владимир_Владимир ()
Как я понимаю, благословить пищу - это нужно благословить пищу и начать кушать, а все остальное, что не относится к благословлению пищу - это уже начинается многословие, ведь ни у кого изначально нет настроя молиться о чем-либо либо, когда садятся кушать, все настроены кушать

это уже лицемерие...
Цитата Владимир_Владимир ()
Бог уже знает прежде нашего прошения о чем мы будем просить???

но это не значит что можно не говорить Богу, хотя Он этого знает, и даже до прошения нашего, но Иисус так же сказал, "открывайте свои желания пред Богом" этот стих уже противоречит о многословии, о котором ты писал.
Тогда стоит подумать, что Иисус имел в виду В МНОГОСЛОВИИ??? чтобы ответить на этот вопрос, нужно не только этот стих прочитать, но и чуть выше, и немного ниже...
 
AnD Дата: Пятница, 14.03.2014, 16:12 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;

вот тебе ответ)))
Цитата Владимир_Владимир ()
только важно следить за содержанием того, о чем мы говорим Богу,

Да не о содержании молитвы имел в виду Иисус!
Цитата Владимир_Владимир ()
"и когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми", чтобы нам так не молиться, когда мы будем молиться один на один с Богом о чем и сказано в стихах!!!

Это уже другая тема и другой вопрос))))
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 14.03.2014, 16:45 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
очень просто...


И как??? где говорится, что это хорошая, а это плохая??? )))

Цитата AnD ()
это уже лицемерие...


Это почему??? может я не понятно высказался, попробую еще раз: вот когда я сажусь кушать за стол, либо принимаю пищу где-либо, у меня все мысли о благодарности Ему за то, что я не голоден, что Он дает пищу и перед трапезой я благодарю вслух и благославляю эту пищу, но тут никак не уместно начинать молиться за исцеления или спасение грешников, так как молитва осуществляться должна не параллельно с каким-либо действием или делом и мы это видим в 6 стихе "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно", т.е. нужно уединиться и не быть больше чем-то занятым. smile

Цитата AnD ()
но это не значит что можно не говорить Богу, хотя Он этого знает, и даже до прошения нашего, но Иисус так же сказал, "открывайте свои желания пред Богом" этот стих уже противоречит о многословии, о котором ты писал. Тогда стоит подумать, что Иисус имел в виду В МНОГОСЛОВИИ??? чтобы ответить на этот вопрос, нужно не только этот стих прочитать, но и чуть выше, и немного ниже...


Так я и не говорю, что можно и не говорить Богу, хотя Он этого знает, где я о таком говорил??? ))) Нужно, я же писал
Цитата Владимир_Владимир ()
только важно следить за содержанием того, о чем мы говорим Богу, оно должно быть без лишнего многословия, по сути, ведь Богу важно само по себе наше обращение к Нему,
Ничего не противоречит, открывать свои желания надо пред Богом, но без МНОГОСЛОВИЯ, об этом и речь )))
Ну хорошо, что Иисус имел в виду, говоря "В МНОГОСЛОВИИ", как ты это понимаешь??? smile
 
AnD Дата: Пятница, 14.03.2014, 16:53 | Сообщение # 13
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
И как??? где говорится, что это хорошая, а это плохая???

в Библии))) и это тоже
Цитата AnD ()
В Ев. от Матфея 6:7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 14.03.2014, 17:00 | Сообщение # 14
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
вот тебе ответ)))


а почему ты подчеркнул, выделил именно те слова без "в многословии"???

Цитата AnD ()
Да не о содержании молитвы имел в виду Иисус!


А о чем???

Цитата AnD ()
Это уже другая тема и другой вопрос))))


Это почему??? не согласен!!! смотри, стих 5-ый говорит как не надо нам молиться, в 6-ом говорится как надо, а 7-8 -ом снова как не надо - это все об одном smile скажи в чем именно в этом стихе ты выделил другую тему и другой вопрос???
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 14.03.2014, 17:11 | Сообщение # 15
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Вот тема форума "Молитва у язычников" и ты ссылаешься на место Матф. 6:7 "А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны". В данном стихе акцент ставится не о молитве язычников, а идет обращение к верующим, т.е. к нам, чтобы мы когда молились, наша молитва не была похожа на молитву язычников, в этом стихе говорится, чтобы наши молитвы не были такими, это нам говорится, чтобы не говорили лишнего, а не язычникам, мы не должны им уподобляться в своих молитвах smile
 
AnD Дата: Пятница, 14.03.2014, 19:30 | Сообщение # 16
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
а почему ты подчеркнул, выделил именно те слова без "в многословии"???

в этом то и есть причина в МНОГОСЛОВИИ!!!
Цитата Владимир_Владимир ()
А о чем???

дойдём ещё до этого, но рано ещё respect
Цитата Владимир_Владимир ()
Это почему??? не согласен!!! смотри, стих 5-ый говорит как не надо нам молиться, в 6-ом говорится как надо, а 7-8 -ом снова как не надо - это все об одном скажи в чем именно в этом стихе ты выделил другую тему и другой вопрос???

там говориться о МНОГОСЛОВИИ, а это о ЛИЦЕМЕРИИ!!!
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 15.03.2014, 16:02 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
в Библии))) и это тоже
Цитата AnD () В Ев. от Матфея 6:7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны


smile Ну Андрей!!! В даном стихе не говорится о том, что молитва плохая либо хорошая, как я понимая, что речь в данном стихе о том, что Бог услышит тебя в любом случае, хоть ты Ему в молитве скажешь 10 слов или 100, что суть не в много сказанных слов, а кто молится в многословии, то тот как язычник, потому что думает что в многих словах Бог его лучше услышит или поймет smile так ведь???
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 15.03.2014, 16:17 | Сообщение # 18
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
в этом то и есть причина в МНОГОСЛОВИИ!!!


Т.е. причина возникновения многословие в том, что те кто молится думают, что будут услышаны??? smile

Цитата AnD ()
дойдём ещё до этого, но рано ещё


подождем smile

Цитата AnD ()
там говориться о МНОГОСЛОВИИ, а это о ЛИЦЕМЕРИИ!!!


понял )))
 
AnD Дата: Воскресенье, 16.03.2014, 00:40 | Сообщение # 19
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
Ну Андрей!!! В даном стихе не говорится о том, что молитва плохая либо хорошая, как я понимая, что речь в данном стихе о том, что Бог услышит тебя в любом случае, хоть ты Ему в молитве скажешь 10 слов или 100, что суть не в много сказанных слов, а кто молится в многословии, то тот как язычник, потому что думает что в многих словах Бог его лучше услышит или поймет так ведь???

а ты что не язычник) кстати я прочитал стих из Библии Притчи 10:19 прочитай)
Цитата Владимир_Владимир ()
Т.е. причина возникновения многословие в том, что те кто молится думают, что будут услышаны???

ты пропустил кое-что:
1) В МНОГОСЛОВИИ СВОЁМ;
2) ОНИ ДУМАЮТ, что в многословии своём БУДУТ УСЛЫШАНЫ --- слово ДУМАЮТ - это вера?
3) многословие - это значит говорить то, что ты не в силах то сделать))) или проще говоря обещание, обеты, клятвы давать Богу...
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 16.03.2014, 13:53 | Сообщение # 20
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
а ты что не язычник)


Был )))

Цитата AnD ()
кстати я прочитал стих из Библии Притчи 10:19 прочитай)


Один из моих любимых стихов!!! Аминь!!! Но это речь не только о молитве, а вообще, в целом. smile

Цитата AnD ()
ты пропустил кое-что:
1) В МНОГОСЛОВИИ СВОЁМ;
2) ОНИ ДУМАЮТ, что в многословии своём БУДУТ УСЛЫШАНЫ --- слово ДУМАЮТ - это вера?


Хорошо, согласен

Цитата AnD ()
3) многословие - это значит говорить то, что ты не в силах то сделать))) или проще говоря обещание, обеты, клятвы давать Богу...


Это как одна сторона, а так-то все просто: ведь многословие - это много говорить, и тут не важно в твоих силах это сделать или нет, это происходит тогда, когда у людей (верующих) есть такая потребность много говорить, но мало делать )))
 
alexey957 Дата: Воскресенье, 16.03.2014, 13:57 | Сообщение # 21
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата Владимир_Владимир ()
Ну один из вариантов: сел за стол, начал молиться за пищу (благословлять), переключился за исцеление, закончил за прощение всех грешников на земле.
Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
(1Тим.2:1-3)Вы когда молитесь только просите?
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 18.03.2014, 08:24 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата alexey957 ()
Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, (1Тим.2:1-3)Вы когда молитесь только просите?


Речь не о том, какие молитвы прежде всего стоит совершать или что их не надо совершать, а речь о том, что если сел за стол кушать, поблагодарил за пищу, благословил ее и нужно кушать, а когда покушаешь можешь пойти в комнату и молиться сколько угодно и за кого угодно или сначала соверши все молитвы перед тем как сесть за стол.
Вы в суть разговора вникаете??? вы перечитайте внимательно еще раз все сообщения по этому вопросу, написанные ранее. Мне не понятно к чему вы данный вопрос и место из Писания привели, либо объясните.
 
Shindler Дата: Четверг, 23.06.2016, 23:28 | Сообщение # 23
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Подарков: 6
Репутация: 35
я как еврей заметил такую вещь, без обид братья...
скажем вместе стали молится, обычно вкругу, определились по теме молитве, особенно если есть нужда..
еврей четко и конкрентно... не еврей, не про всех говорю, но в большинстве, кроме темы вспомнит все и вся..
делайте выводы...
 
мурманчанин Дата: Четверг, 23.06.2016, 23:56 | Сообщение # 24
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Подарков: 3
Репутация: 30
Молитва у язычников? Это не про евреев ?про нас?
Размышлял про молитвы.Иногда молитва труд огромный,как строительство дома,одному не выдержать за закрытой стеной,помощь нужна. Иногда есть молитвы для единоличного ответа,это уже за дверью.
Но как приятно молится от сердца к сердцу.Это когда Господь лицом к лицу.Я почему то очень склонен к такому общению.И поговорить можно от души ,а не по обязанности, не по долгу. Бог живой,Он Отец,Папочка. Сам Иисус сказал что мы Ему друзья.А друзья общаются не по долгу,а по сердцу.
В этом весь секрет молитвы, настоящей действующей.Когда так общаешься,всегда понимаешь что господь тебя услышал,а если еще и помолчишь после ,услышишь ответ.А этот ответ часто не слышат, прерывая -перебивая Господа,скоротечным Аминь.А это уже по язычески.
ну это я так понимаю.
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 06:45 | Сообщение # 25
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Shindler ()
я как еврей заметил такую вещь, без обид братья...скажем вместе стали молится, обычно вкругу, определились по теме молитве, особенно если есть нужда..еврей четко и конкрентно... не еврей, не про всех говорю, но в большинстве, кроме темы вспомнит все и вся..делайте выводы...


согласен с этим! тож уши режет, когда в молитве собирают всё что надо и не на надо
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Молитва у язычников (Мф. 6:7)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB