[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вопросы по сайту » Корзина » Обида - что это?
Обида - что это?
Дашутка_даша Дата: Понедельник, 01.07.2013, 21:53 | Сообщение # 1
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Подарков: 147
Репутация: 1705
Давайте попробуем разобраться, что же такое обида. Как и когда она возникает? Почему одни и те же причины в одном вызывают обиду, а в другом-нет? И как с ней справиться?









 
Татьяна_) Дата: Понедельник, 01.07.2013, 22:27 | Сообщение # 2
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Подарков: 200
Репутация: 6157
Очень серьезная тема. У многих христиан нашего времени из-за обиды теряется мир в сердце. Люди способны обижаться даже на близких людей... А возникнуть она может очень быстро: сказал одно неосторожное слово или сделал неосторожный поступок... и все!!! Ну это зависит от состояния человека. Мне могут что-то обидное сказать, задеть мои чувства, но я не обижусь на человека. Почему? Потому что простила. Человек, который умеет прощать, не будет носить обиду...
 
Дашутка_даша Дата: Понедельник, 01.07.2013, 23:24 | Сообщение # 3
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Подарков: 147
Репутация: 1705
Татьяна_), я тоже по своей натуре не обидчивая) А из примеров других знаю, что обижались и носили обиду годами..
 
Masiania86 Дата: Понедельник, 01.07.2013, 23:41 | Сообщение # 4
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Дорогие братья и сёстры, я рада вас всех приветствовать.

В Евангелии от Иоанна 6:63 Иисус сказал: «Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь». И сегодня, когда мы читаем Слово Божие, знаем, что Сам Дух Святой через Писание наставляет нас. И это не мёртвая буква. Я могу говорить вам, как надо поступать. Но надеюсь, что сегодня Святой Дух будет говорить через Слово, чтобы это Слово исполнить.
Мы знаем, что наш Господь есть Бог Совершенный. Слава Ему! В Нём нет никакого изъяна, и в Нём великая Святость. Так что серафимы летают вокруг трона Господня и непрестанно восклицают: «Свят, свят Господь Саваоф!» В Писании есть требования и для нас: «Будьте святы, как Я Свят». Сегодня ответственный момент для нас! Не тогда, когда мы придём к Христу, но сейчас мы должны приготавливаться. Мы ещё не совершенны, но сам апостол Павел говорил, что он ещё не достиг совершенства, но стремится, чтобы быть более совершенным. Это стремление вложил Дух Святой, чтобы нам принести практические изменения в нашу жизнь. Это важно, это есть настоящая твёрдая пища, помогающая понять, как нам сделаться более совершенными, чтобы плод Духа в нас возрос, чтобы была видна любовь.

Мне хотелось бы коснуться нескольких практических вопросов, с которыми нам приходится сталкиваться. Будучи несовершенными, мы часто наносим урон друг другу. Иногда бывает так, что мы обижаем друг друга. Некоторые христиане говорят: «Если он меня обидел, то я его никогда не прощу!» И это в христианской среде! Друзья, не должно так быть! Потому что это – дела плоти, и мы можем долго пребывать в состоянии обиды.

Я прочитаю некоторые места Писания и рассмотрю два момента, которые нам необходимо усвоить. Во-первых, как нам поступать, если мы находимся в роли обидчика? Как поступать христианину, если он сам кого-то обидел? И второй момент, который я хотел бы вместе с вами исследовать по Писанию: как нам поступать, когда нас обидели? Как угодно Богу, чтобы в том и в другом случае мы поступили? Я думаю, друзья, что это очень важная тема.

Давайте обратимся к месту Писания, в котором говорится, что нужно сделать тому, кто обидел другого. Это Евангелие от Матфея, 5-я глава. Часто христианин, попадая в положение обидчика, продолжает поклоняться Богу и угождать Ему. Но я хочу сказать, что всё напрасно. Если вы обидчики, Бог не примет вашу жертву.

Так написано в книге пророка Исаии 1:15 «И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь, удалите злые деяния от очей Моих, перестаньте делать зло… тогда придите и рассудим, говорит Господь».

Деяния 3:19 говорит нам словами Петра: «Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши».

Первое, что нам нужно сделать пред лицом Господа, если мы нанесли кому-то обиду, – это покаяться.

Второе, что необходимо, если ты оказался виновником, – нужно каяться не только пред Богом, но и перед человеком. Матф. 5:23: «Итак, если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь дар твой пред жертвенником и пойди, прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой».

Итак, нужно покаяться пред Богом и покаяться пред человеком – попросить у него прощения и основательно примириться во славу Божию. Иначе, друзья, есть предостережение от Господа, что небо будет закрыто для вас. Я вспоминаю, как один христианин приехал к нам из другой местности и говорит: «Меня обидели, со мной плохо обошлись. Правда, я согрешил. Меня отлучили, но я хочу здесь, у вас восстанавливаться и для этого приехал». Но я отвечаю ему: «Нет, моё понимание такое: ты должен восстанавливаться там, где ты согрешил». Друзья, когда человек согрешает против другого человека, он согрешает не только против Бога, и мы должны это помнить. И когда человек так согрешает, он должен просить прощения и у Бога, и у Церкви.


Сообщение отредактировал Masiania86 - Понедельник, 01.07.2013, 23:42
 
Татьяна_) Дата: Понедельник, 01.07.2013, 23:42 | Сообщение # 5
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Подарков: 200
Репутация: 6157
Дашутка_даша, да! И это правда... Некоторые люди из-за обиды на служителей уходят из церкви....
 
Дашутка_даша Дата: Вторник, 02.07.2013, 01:06 | Сообщение # 6
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Подарков: 147
Репутация: 1705
Masiania86, привет) аминь!
 
Есфирь Дата: Вторник, 02.07.2013, 08:36 | Сообщение # 7
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Подарков: 40
Репутация: 279
В матфее сказано..что если ты не простишь брата твоего...то и Бог не простит тебе согрешений твоих
 
Дашутка_даша Дата: Вторник, 02.07.2013, 15:56 | Сообщение # 8
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Подарков: 147
Репутация: 1705
Есфирь, да..
 
AnD Дата: Вторник, 02.07.2013, 18:17 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
сначала у ближнего нужно попросить прощение, а потом у Бога, какой смысл просить прощения сначала у Бога, ведь Он не простит, потому что есть обида; я в этом возрасте, понимать стал, какой смысл обижаться? Никакой, всë это написано выше... Я ещë добавил бы что всë зависит от человеческого характера...
 
Nadia Дата: Понедельник, 15.07.2013, 10:02 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
Если я даже и обижусь ето може только на секунду.. но есть один человек которий сильно обиделся на меня и уже много времени прошло и до сих пор не хотять мирится sad
 
AnD Дата: Понедельник, 15.07.2013, 12:51 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Nadia попроси прощения если не простит, то Иисус не простит того человека...
 
Есфирь Дата: Понедельник, 15.07.2013, 13:14 | Сообщение # 12
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Подарков: 40
Репутация: 279
еще написано признаваться друг другу в поступках...я когда признаюсь в обидах на тех которых обиделась..мне становится лучше...обида ухоодит
 
Есфирь Дата: Понедельник, 15.07.2013, 13:39 | Сообщение # 13
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Подарков: 40
Репутация: 279
А ЕЩЕ ЕСЛИ МЫ НЕ ПРОЩАЕМ ТО У НАС РАЗВИТСЯ МОГУТ ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
 
AnD Дата: Понедельник, 15.07.2013, 17:45 | Сообщение # 14
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Есфирь на счëт заболеваний, я стараюсь по-меньше слушать, зачем это??? Чтобы потом бояться??? Чтобы потом страх был....
 
Есфирь Дата: Понедельник, 15.07.2013, 18:20 | Сообщение # 15
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Подарков: 40
Репутация: 279
мне это сказала верующая сестра - врачь
 
Черген Дата: Понедельник, 15.07.2013, 19:11 | Сообщение # 16
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Вот прочитала вчера: Еккл.7:20-22
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя; ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других..."

Вот бы научиться меньше слушать и обращать внимания на обиды. А ещё я слышала: Рим.8:10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
Значит если мы мёртвы, то мёртвыё человек ни на что не реагирует... Как у вас???
 
Nadia Дата: Понедельник, 15.07.2013, 19:59 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
AnD Знаеш, сколько я просила прощение у неё она сказала, что не хочеть sad
 
Есфирь Дата: Понедельник, 15.07.2013, 20:01 | Сообщение # 18
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Подарков: 40
Репутация: 279
Nadia, это ее проблемы - обиды..ты попросила..а обида это теперь ее проблема личная..главное ты попросила
 
Полинка_ Дата: Понедельник, 15.07.2013, 22:23 | Сообщение # 19
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 842
Подарков: 21
Репутация: 213
Бог видит сердце каждого,а мы должны являть Его свет на всяком месте!
 
AnD Дата: Понедельник, 15.07.2013, 22:42 | Сообщение # 20
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Nadia бывает sad и у меня такое...
 
Nadia Дата: Вторник, 16.07.2013, 10:14 | Сообщение # 21
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
AnD ничего не сделаем такой у человека характер
 
Черген Дата: Вторник, 16.07.2013, 10:57 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Nadia, Писание говорит: Рим.12:18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
ну а если это невозможно, тоесть ты всё сделала ради мира, то ты должна быть свободной... Я так думаю... wink
 
AnD Дата: Вторник, 16.07.2013, 21:27 | Сообщение # 23
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
обижаться это нормально, но не нормально долго держать эту обиду, многие говорят, прощаю, но больше не подходи ко мне...
 
Nadia Дата: Вторник, 16.07.2013, 21:52 | Сообщение # 24
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
а если говорят что не прощаю и даже не хочу с тобой общатся
 
AnD Дата: Вторник, 16.07.2013, 21:56 | Сообщение # 25
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
ну и им не проститься... Как Иисус сказал...
 
Форум » Вопросы по сайту » Корзина » Обида - что это?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB