[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Страх Господень (Что это и для чего нам он нужен???)
Страх Господень
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 05.07.2014, 20:00 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Всех приветствую!!!

Есть очень интересный и важный компонент, который должен присутствовать у каждого христианина - СТРАХ Господень!!!!!!!










 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 05.07.2014, 20:03 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
У кого какое понимание по этому поводу???
В чем должен быть выражен этот страх???
Для чего он и что он нам дает???
Как определить имею ли я страх Господень???
 
AnD Дата: Суббота, 05.07.2014, 20:08 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
ну я считаю по отношению к греху, потому что написано: страшно впасть в руки Бога Живого, и много другого...
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 05.07.2014, 20:16 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
ну я считаю по отношению к греху, потому что написано: страшно впасть в руки Бога Живого, и много другого...


Аминь!!! А вот если страха Господня нету, получим ли мы жизнь вечную???
Через что и как узнать есть ли в нас этот страх в том объеме, в котором он должен быть??? что есть страх Господень???

получается если мы до сих пор можем грешить (согрешать), то у нас страх перед Ним отсутствует???
 
nastikjs Дата: Суббота, 05.07.2014, 23:59 | Сообщение # 5
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Владимир_Владимир ()
Аминь!!! А вот если страха Господня нету, получим ли мы жизнь вечную???

Так как понятие страха не напрямую связано с приобретением вечной жизни, то, думаю, жизнь вечную мы получим. "Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши" (Деян.3:19) Нет греха - нет наказания. Условие - искреннее покаяние.
Но с другой стороны, если нет страха, то и необходимость покаяния может вообще не прийти. А не покаявшийся спасения не получит.
Цитата Владимир_Владимир ()
Через что и как узнать есть ли в нас этот страх в том объеме, в котором он должен быть??? что есть страх Господень???

"Страх Господень есть истинная премудрость" (Иов.28:28)
"Страх Господень - ненавидеть зло" (Прит.8:13) и др.

"За смирением следует страх Господень" (Прит.22:4) Как только гордость, которая затмевает собой истину, уходит из нашей жизни, открываются духовные глаза.
Многие привыкли видеть Бога только Любящим Отцом, Другом, Папочкой, кто-то Боженькой и Иисусиком smile А потому, совершая грех, люди понимают, что "Бог простит". Но они забывают о Боге то, что Он ещё и СУДЬЯ. И однажды, мы предстанем перед Этим Судьёй.
Многие отступники живут под девизом: "Поживу, как мне нравится, а потом покаюсь" - это тоже говорит об отсутствии страха. Они ещё не понимают, с Кем имеют дело.
Цитата Владимир_Владимир ()
получается если мы до сих пор можем грешить (согрешать), то у нас страх перед Ним отсутствует???

Получается, отсутствует smile Если есть страх, то есть и ненависть ко греху.
 
AnD Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 01:04 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
А вот если страха Господня нету, получим ли мы жизнь вечную???

Начало мудрости - СТРАХ ГОСПОДЕНЬ))))
О вечной жизни отложи немного))) вот другая сторона))))
 
AnD Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 01:06 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
получается если мы до сих пор можем грешить (согрешать), то у нас страх перед Ним отсутствует???

полюбому падать христианин будет, но будет ли каяться, что натворил, это уже другой вопрос, а если будет оправдывает, то он Бога не боится и людей не стыдиться, значит в том нет СТРАХА ГОСПОДА...
 
AnD Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 01:10 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
Через что и как узнать есть ли в нас этот страх в том объеме, в котором он должен быть???

приведу пример, почему пример, потому что это я могу доказать только на практике, а по писанию, не знаю, может кто то и докажет..
Вот допустим человек боится согрешить, то когда у него наступит та грань, то естественно если не вступиться с этим грехом, то у него большой страх перед Богом, и так можно шкалу сделать страха Божия в человеке до самого низшего, если он просто вошёл в грех и не вернулся, это можно сказать 0% страха Божия, а не вступившегося - 100% ( я привел вам пример...)
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 07.07.2014, 07:51 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
как отложить??? smile
Цитата AnD ()
Начало мудрости - СТРАХ ГОСПОДЕНЬ)


Аминь!!! Так что же это за страх Господень, который является началом мудрости???

Цитата AnD ()
О вечной жизни отложи немного)))


как это отложить??? т.е. вечная жизнь второстепенный вопрос??? smile
 
AnD Дата: Понедельник, 07.07.2014, 07:55 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Владимир_Владимир нет не второстепенный, просто этот вопрос уже делает выводы с выше перечисленных, когда человек готовиться к вечной жизни, то ему учиться страху уже поздно, у него начинается страх перед переходом..
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 07.07.2014, 08:09 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
полюбому падать христианин будет,


будет

Цитата AnD ()
но будет ли каяться, что натворил, это уже другой вопрос, а если будет оправдывает, то он Бога не боится и людей не стыдиться, значит в том нет СТРАХА ГОСПОДА...


это точно!!! так чтобы каяться, надо же понимать что натворил что-то не то. Бывает же такое, что что-то делая не предаешь этому значения, а это грех и соответственно никто каяться не будет, т.к. не понимает. В чем секрет понимания делаешь ты грех или нет??? smile
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 07.07.2014, 08:17 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
приведу пример, почему пример, потому что это я могу доказать только на практике, а по писанию, не знаю,


smile

Цитата AnD ()
может кто то и докажет..


возможно

Цитата AnD ()
Вот допустим человек боится согрешить, то когда у него наступит та грань, то естественно если не вступиться с этим грехом, то у него большой страх перед Богом, и так можно шкалу сделать страха Божия в человеке до самого низшего, если он просто вошёл в грех и не вернулся, это можно сказать 0% страха Божия, а не вступившегося - 100% ( я привел вам пример...)


не совсем удачный, ничего конкретного и определенного smile ведь чтобы бояться согрешить, нам надо знать грехи и согрешения по имени, как они называются и в чем проявляются, различать их, чтобы мы могли понять что,как ты говоришь, мы вошли в грех (согрешение) и нам надо выходить smile
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 07.07.2014, 08:53 | Сообщение # 13
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
Так как понятие страха не напрямую связано с приобретением вечной жизни,


мне думается что связано

Цитата nastikjs ()
"Страх Господень есть истинная премудрость" (Иов.28:28)

Аминь!!! А что есть премудрость??? в чем она сокрыта???

"Страх Господень - ненавидеть зло" (Прит.8:13) и др.


Аминь!!! Что для тебя зло???

Цитата nastikjs ()
Получается, отсутствует Если есть страх, то есть и ненависть ко греху.


получается так smile
 
nastikjs Дата: Вторник, 08.07.2014, 00:53 | Сообщение # 14
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Владимир_Владимир ()
мне думается что связано

Я писала, не напрямую:)
Сначала у человека возникает страх за свою душу, а не перед Господом. А уж потом, по мере познания, приходит страх перед Богом smile Но и в том и в другом случае покаявшийся наследует спасение.
"Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться" (Деян.17:30) - в первую очередь покаяться, а не приобрести страх:)
"И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется" (Деян.2:21) - вот главное условие smile
 
vitalick1 Дата: Вторник, 08.07.2014, 08:12 | Сообщение # 15
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата AnD ()
когда человек готовиться к вечной жизни, то ему учиться страху уже поздно, у него начинается страх перед переходом..
У кого как! Один ищет мира с Богом другой действительно боится за свою жизнь плоти а другой радуется встрече со Христом.Но в любом случае у всех благоговение перед величием Бога.
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 08.07.2014, 18:44 | Сообщение # 16
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
"Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться" (Деян.17:30) - в первую очередь покаяться, а не приобрести страх:)


как раз таки по настоящему осознать грех и покаяться можно при наличии страха Господня smile

Цитата vitalick1 ()
"И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется" (Деян.2:21) - вот главное условие


уверена, что главное????? хотя для получения спасения возможно, но не для жизни вечной???? smile
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 08.07.2014, 18:48 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
когда человек готовиться к вечной жизни, то ему учиться страху уже поздно, у него начинается страх перед переходом..


да не скажи
 
maxiimuss Дата: Вторник, 08.07.2014, 18:56 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
страх Господень делится на 2 вида.
1 ое состояние Начала мудрости есть страх Господень .это когда мыищем лица Его и боимся Его неправельной жизнью оскорбить или отдалить

2 ое состояние когда человек боится наказания или имеет чувство вины перед Господом
Адам где ты? голос Твой услышал и убоялся
и будут кричать горыи холмы падите и сокройте от лица сидящего на престоле
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 08.07.2014, 18:58 | Сообщение # 19
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
1 ое состояние Начала мудрости есть страх Господень .это когда мы ищем лица Его и боимся Его неправельной жизнью оскорбить или отдалить

2 ое состояние когда человек боится наказания или имеет чувство вины перед Господом Адам где ты? голос Твой услышал и убоялся и будут кричать горыи холмы падите и сокройте от лица сидящего на престоле


соглашусь
 
AnD Дата: Вторник, 08.07.2014, 19:53 | Сообщение # 20
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
да не скажи

что тебе сказать? biggrin а может написать? happy
 
nastikjs Дата: Вторник, 08.07.2014, 20:10 | Сообщение # 21
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Владимир_Владимир ()
как раз таки по настоящему осознать грех и покаяться можно при наличии страха Господня

Не соглашусь:) Я каялась ребёнком. О страхе там и речи не может идти)) Второй раз каялась, потому что любила Бога, но не боялась. А вот сейчас у меня есть страх и трепет пред Ним. Но разве моё имя не записалось в Книгу жизни в момент моего первого покаяния?)
Цитата Владимир_Владимир ()
уверена, что главное????? хотя для получения спасения возможно, но не для жизни вечной????

Спасение и вечная жизнь - не одно и тоже? А куда ж попадает душа?)
 
maxiimuss Дата: Вторник, 08.07.2014, 22:43 | Сообщение # 22
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Владимир_Владимир ()
уверена, что главное????? хотя для получения спасения возможно, но не для жизни вечной????
Можно разграничить уже разграниченное понятие и обьяснить как это для спасения но не для жизни вечной?? возможно я не то подумал о чем тут написано поэтому обьясни пожалуста .меня интересует ответ на цледующийвопрос Спасение и жизнь вечная не одно и то же? возможно в контекссте говорилось о другом
 
vitalick1 Дата: Среда, 09.07.2014, 00:46 | Сообщение # 23
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Владимир_Владимир ()
как раз таки по настоящему осознать грех и покаяться можно при наличии страха Господня
Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.
(Прит.15:33)
Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти.
(Прит.14:27)
Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
(Прит.8:13)
и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
(Иов.28:28)


Сообщение отредактировал vitalick1 - Среда, 09.07.2014, 00:47
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 09.07.2014, 09:07 | Сообщение # 24
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
Не соглашусь:)


твое право smile

Цитата nastikjs ()
Я каялась ребёнком. О страхе там и речи не может идти)) Второй раз каялась, потому что любила Бога, но не боялась.


ну так правильно, сначала когда человек кается у него наступает период младенчества, а потом далее все остальные этапы взросления smile вот во сколько лет ты начала ощущать страх перед родителями, что они тебя могут наказать за проступки или когда ты начала ощущать страх, когда уже что-то натворишь и понимаешь что все, наказания не избежать??? smile
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 09.07.2014, 09:08 | Сообщение # 25
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
А вот сейчас у меня есть страх и трепет пред Ним.


повзрослела smile

Цитата nastikjs ()
Но разве моё имя не записалось в Книгу жизни в момент моего первого покаяния?)


кто сказал такое??? smile

Цитата nastikjs ()
Спасение и вечная жизнь - не одно и тоже? А куда ж попадает душа?)


я думаю что нет smile
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Страх Господень (Что это и для чего нам он нужен???)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB