[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Плод Духа (Галатам 5:22-23)
Плод Духа
AnD Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 01:39 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Зачем нам ПЛОД или ПЛОДЫ Духа?









 
maxiimuss Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 08:16 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Дела плоти во множественном числе всегда но ПЛОД ДУХА В ЕДИНСТВЕННОМ ( читай гал 5 главу) потому что плод Духа это целостное законченное усовершенствование работы Духа в человеке. Христо тоже говорил ... Принисете много плода но не плодов.. Тоесть нечто целостное а не разнообразное.
 
vitalick1 Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 10:29 | Сообщение # 3
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата maxiimuss ()
Христо тоже говорил ... Принисете много плода но не плодов.. Тоесть нечто целостное а не разнообразное.
Особенно это заметно в словах

Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
(Иоан.12:24)
 
AnD Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 22:17 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата maxiimuss ()
Принисете много плода но не плодов..

где это написано?
 
vitalick1 Дата: Понедельник, 07.07.2014, 00:09 | Сообщение # 5
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата AnD ()
где это написано?
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоан.15:5)Хотелось бы понять о какой "целостное" идёт речь если плода много? Ведь не могут с дуба падать листья ясеня.
 
AnD Дата: Понедельник, 07.07.2014, 00:11 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата vitalick1 ()
много плода

вот как понимать МНОГО ПЛОДА? так понимаю МНОГО ПЛОДОВ....
 
vitalick1 Дата: Понедельник, 07.07.2014, 00:12 | Сообщение # 7
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата AnD ()
МНОГО ПЛОДА? так понимаю МНОГО ПЛОДОВ....
Одно и тоже.
 
maxiimuss Дата: Понедельник, 07.07.2014, 03:22 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Спасибо Виталий за преведеные места писания . Андрею остается только прочитать как там написано ... Много плодов это на дубе листья ясеня.. А много плода это по роду своему ... И это не одно и то же .. Или вы думаете тут не грамотно написано в русском переводе библии??
 
maxiimuss Дата: Понедельник, 07.07.2014, 03:32 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
А теперь давайте посмотрим сам вопрос..
К Галатам 5:19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
К Галатам 5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
Как я понимаю дела плоти написаны в множественном числе а ПЛОД ДУХА это целостное понимание итога работы Духа . Просто сами мне ответьте если из списка описаного в плоде Духа вычеркнуть скажем радость, не будет совершенства или любовь , или благость... Понимаешь Виталий о какой челостности я говорил??
 
maxiimuss Дата: Понедельник, 07.07.2014, 03:36 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Дела плоти- написано во множественном числе
Плод Духа- все в единственном числе... Хоть включает в себя много разных качеств.
 
vitalick1 Дата: Понедельник, 07.07.2014, 22:18 | Сообщение # 11
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата maxiimuss ()
Или вы думаете тут не грамотно написано в русском переводе библии??
Думаю что вы не правильно понимаете.
 
vitalick1 Дата: Понедельник, 07.07.2014, 22:21 | Сообщение # 12
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата maxiimuss ()
если из списка описаного в плоде Духа вычеркнуть скажем радость, не будет совершенства или любовь , или благость... Понимаешь Виталий о какой челостности я говорил??
Это как раз плод вашей фантазии.Вы можете чёркать сколько угодно а Дух Святой не изменится как и Его плод который есть любовь и пока не настало совершенное надо добавить надежду и веру.


Сообщение отредактировал vitalick1 - Понедельник, 07.07.2014, 22:22
 
maxiimuss Дата: Вторник, 08.07.2014, 01:18 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
vitalick1, удивляюсь вам Виталик smile
Вы же сами подтвердили мою мысль в конце фразы .. Только что происходит с вами когда вы читаете мои сообщения меня это приводит в состояние улыбки... smile
Вы как упертый ребенок стоите на своем принципе что даже не замечаете что идете против правды.. Не примите сново мой смс как урозу вашего достоинства.. Я не для этого пишу но вижу в ответах что принимаете именно так мои смс..
Вот смотрите .. Я говорил если у христианина нет любви то он не совершенен.. Если нет веры - та же проблема.. Перечисляйте любой из частей плода описанных в послании и все будет так же.. И это не плод моего сознания... Ха... Даже плод моего сознания может состоять из разнообразного букета но это будет ПЛОД в единственном числе.. Надеюсь вы поймете о чем я сказал...

А по правописанию в писании все правельно подумай об этом...
Если найдете места где написано вместо "плода" слово "плодов" то напишите мне.. И я изменю свое мнение.
 
vitalick1 Дата: Вторник, 08.07.2014, 08:07 | Сообщение # 14
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата maxiimuss ()
удивляюсь вам Виталик

Цитата maxiimuss ()
Вы же сами подтвердили мою мысль в конце фразы .
Я знал что вы так скажете вот только забыли или не обратили внимание на надежду и веру.
 
maxiimuss Дата: Вторник, 08.07.2014, 09:09 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
vitalick1, Виталик у меня просто чернила кончились smile
Все мысли трудно записать сразу , на это есть и ближний, который дополнит про веру и надежду.. Но любовь была описана потому что она главная во всех отношениях в списке.
 
vitalick1 Дата: Среда, 09.07.2014, 23:49 | Сообщение # 16
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата maxiimuss ()
Но любовь была описана потому что она главная во всех отношениях в списке.
Не спорю что она именно больше из всего плода Духа Святого.
 
maxiimuss Дата: Четверг, 10.07.2014, 01:36 | Сообщение # 17
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Если все согласны что плод Духа это обобщенное понимание достижения христианина хороших качеств как любовь радость , мир, долготерпение милосердие сострадание .... И т д.. То можно двигатся дальше отвечая на вопрос форума.. Если кто то еще имеет что сказать по этому поводу то тоже будем рады услыхать ваше мнение.
 
AnD Дата: Четверг, 10.07.2014, 08:50 | Сообщение # 18
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
почему ЛЮБОВЬ из них больше?
 
maxiimuss Дата: Четверг, 10.07.2014, 09:27 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата AnD ()
почему ЛЮБОВЬ из них больше?

Отношения между людьми строятся на любви .Отношения между Богом и человеком строятся исключительно на ЛЮБВИ... и Бог разговаривает с человечеством языком любви Ибо так возлюбил Бог мир.... если присутствует любовь то и мир и радость и смиреномудрие и другие качества притягиваются самой любовью
 
AnD Дата: Четверг, 10.07.2014, 11:17 | Сообщение # 20
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
maxiimuss Аминь!
 
AnD Дата: Четверг, 10.07.2014, 11:18 | Сообщение # 21
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
а как получить любовь? или откуда взять любовь?
 
maxiimuss Дата: Четверг, 10.07.2014, 19:13 | Сообщение # 22
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Ну во первых мы созданы в результате любви ,для любви и любовь есть частица нашей души.
Понимаю что писание говорит Из сердца исходят злые помыслы но это результат грехопадения а в первозданном состоянии было по другому все. Я задаюсь вопросом и не нахожу ответа почему Каин так быстро отказался от любви и принял зло в сердце которое прогресировало с огромной скоростью в нем что он совершил первое убийство?
Любовь же никуда не делась,но почему то не проявилась в тот момент.В Писании также сказано Достигайте любви . Может в этом и была причина первого убийства?
Легко сказать Бог дает любовь...мне кажется все куда сложнее.. Бог дал любовь а наша задача ее найти в каком "доме " она живет и по каким путям ходит..
 
maxiimuss Дата: Четверг, 10.07.2014, 19:14 | Сообщение # 23
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Вот что говорит Википедия о любви
Классификация форм любви
Различение отдельных типов любви можно видеть уже в древнегреческом языке:[2][8]

«эрос» (др.-греч. ἔρως) — стихийная, восторженная влюблённость, в виде почитания, направленного на объект любви «снизу вверх» и не оставляющая места для жалости или снисхождения;
«филия» (др.-греч. φιλία) — любовь-дружба или любовь-приязнь, обусловленная социальными связями и личным выбором;
«сторге» (др.-греч. στοργή) — любовь-нежность, особенно семейная;
«агапэ» (др.-греч. ἀγάπη) — жертвенная любовь, безусловная любовь, в христианстве такова любовь Бога к человеку.
Также греками выделялось ещё 3 разновидности:[8]

«людус» (лат. ludus) — любовь-игра до первых проявлений скуки, основанная на половом влечении и направленная на получение удовольствий;
«мания» (др.-греч. μανία) — любовь-одержимость, основа которой — страсть и ревность. Древние греки называли манию «безумием от богов»;
«прагма» (др.-греч. πράγμα) — рассудочная любовь, когда переживание этого чувства в человеке побуждается не сердечной привязанностью, а лишь в корыстных интересах с целью извлечения выгод и удобств.
В дальнейшем на этой основе был разработан ряд классификаций, в том числе предложенная канадским социологом Дж. А. Ли концепция шести любовных стилей: три основных стиля — эрос, сторге и людус — в своих смешениях дают ещё три: агапэ, любовь-манию и рациональную любовь-прагму[9].

Владимир Сергеевич Соловьёв определяет любовь как влечение одного одушевлённого существа к другому для соединения с ним и взаимного восполнения жизни и выделяет три её вида[10]:

Любовь, которая более даёт, чем получает, или нисходящая любовь (лат. amor descendens) — к этому виду любви он относит родительскую любовь, преимущественно материнскую любовь к детям. У человека эта любовь, или попечение старших о младших, защита слабых сильными, создаёт отечество и постепенно организуется в национально-государственный быт[10];
Любовь, которая более получает, чем даёт, или восходящая любовь (лат. amor ascendens) — к этому виду любви он относит любовь детей к родителям, а также привязанность животных к своим покровителям, особенно преданность домашних животных человеку. У человека, по его мнению, эта любовь может распространяться также на умерших предков, а затем и на более общие и отдалённые причины бытия (до всемирного провидения, единого Отца Небесного), и является корнем всего религиозного развития человечества[10];
Любовь, которая равно даёт и получает, или половая любовь (лат. amor aequalis) — к этому виду любви он относит любовь супругов друг к другу, а также устойчивую связь между родителями у других видов животных (птиц, некоторых животных и т. п.). У человека эта любовь может достигать вида совершенной полноты жизненной взаимности и через это становиться высшим символом идеального отношения между личным началом и общественным целым[10].
Соловьёв подчёркивает, что в Библии отношения между Богом (в том числе в лице Христа и Церкви) и избранной им народностью изображаются преимущественно как супружеский союз, из чего он делает вывод, что идеальное начало общественных отношений, по христианству, есть не власть, а любовь[10].

Также Соловьёв пишет, что с точки зрения этики любовь представляет собой сложное явление, состоящее из:

Жалости, преобладающей в родительской любви;
Благоговения[en], преобладающего в любви детей к родителям и вытекающей из неё религиозной любви;
Чувства стыда, в соединении с двумя первыми элементами образующего человеческую форму половой или супружеской любви
 
vitalick1 Дата: Пятница, 11.07.2014, 23:41 | Сообщение # 24
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата maxiimuss ()
плод Духа это обобщенное понимание достижения христианина хороших качеств
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоан.15:5)
 
Авденаго Дата: Понедельник, 20.10.2014, 19:17 | Сообщение # 25
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата maxiimuss ()
Если кто то еще имеет что сказать по этому поводу то тоже будем рады услыхать ваше мнение.

Благодарю. Попробую.

Цитата vitalick1 ()
МНОГО ПЛОДА? так понимаю МНОГО ПЛОДОВ....Одно и тоже.


Думаю, что нет. Maxiimuss прав: - В Ин 15:2: "принесла больший плод" (по размеру - букв. с др.греч.), по сравнению с прежним.
- В Ин 15:5: "приносит большой плод (по величине и силе - букв.).

Цитата AnD ()
почему ЛЮБОВЬ из них больше?


Ин 15:2: Некоторые из верующих, как "ветви", хоть и привиты к "Лозе", но не приносят плода. Почему? Потому что не соединены с Ней в одно (1Кор 6:17) "духом любви" (2Тим 1:7): ибо только от этого соединения "ветвь" может принести плод (как и в плотском соединении - Мф 19:6). Господь сказал таким "ветвям": "Я никогда не знал вас", т.е. Он не познал их, как муж познаёт жену свою: "Адам познал... жену свою и зачала она" и принесла плод (Быт 4:1). Поэтому "любовь больше" (1Кор 13:13).
Но любовь бывает не только "духом любви" (семенем), но и должна стать - "плодом Духа(духа любви)". В этом случае: "Любовь - совокупность совершенства" (Кол 3:14). "совокупность" = "связка", т.е. то, что связывает, например, хворостинки в одну вязанку - ношу. Любовь связывает "виноградинки" "плода Духа" (Гал 5:22-23) в единый большой плод. = виноградную гроздь.

Цитата maxiimuss ()
любовь есть частица нашей души.


Она должна стать, не только "частичкой", а "всею полнотой Божьей" (Еф 3:19) в нас. Хочу заметить: как "плод" - не наш, а Духа, так и любовь - тоже не наша, но Божья (Рим 5:5; 2Кор 5:14 - Христа). Если мы приняли от Бога - "Дух любви" (2Тим 1:7), то и плод также приносим от Него. Поэтому мы должны наполниться "полнотой" не нашей, а Божьей. "Частичка" - это "семя" (Лк 8:13-15), а "полнота" - это зрелый "плод".
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Плод Духа (Галатам 5:22-23)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB