[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Душа (что такое Душа?)
Душа
Владимир_Владимир Дата: Среда, 09.07.2014, 23:23 | Сообщение # 26
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
у меня моооре))) конца не вижу))) а у тебя)) давай с тебя))))


если честно, у меня моря нету.....я на суше )))))))










 
AnD Дата: Среда, 09.07.2014, 23:26 | Сообщение # 27
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
если честно, у меня моря нету.....я на суше

ну))) я на корабле)))) hands
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 09.07.2014, 23:31 | Сообщение # 28
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
ну))) я на корабле))))


ну давай, залажу к тебе, поплыли smile
 
vitalick1 Дата: Среда, 09.07.2014, 23:44 | Сообщение # 29
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Владимир_Владимир ()
ВДУНУЛ В ЛИЦЕ его ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШЕЮ ЖИВОЮ.
Что животворит душа или дух душу?
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 09.07.2014, 23:52 | Сообщение # 30
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата vitalick1 ()
Что животворит душа или дух душу?


этот вопрос к чему????
 
vitalick1 Дата: Среда, 09.07.2014, 23:59 | Сообщение # 31
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Владимир_Владимир ()
этот вопрос к чему?

Что или кто делает душу живой, животворит ? Лучше я сам
Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(Иоан.6:63)


Сообщение отредактировал vitalick1 - Четверг, 10.07.2014, 00:01
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 10.07.2014, 00:01 | Сообщение # 32
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата vitalick1 ()
Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. (Иоан.6:63)


Ну да!!! А причем тут душа = кровь????
 
vitalick1 Дата: Четверг, 10.07.2014, 00:06 | Сообщение # 33
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Владимир_Владимир ()
Ну да!!! А причем тут душа = кровь?
Что с вами сегодня происходит вы во всех темах не совсем понимаете о чём говорится.Может у вас нет разницы в понятии душа и дух?
 
AnD Дата: Четверг, 10.07.2014, 01:14 | Сообщение # 34
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата vitalick1 ()
Что животворит душа или дух душу?

Дух
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 10.07.2014, 17:16 | Сообщение # 35
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата vitalick1 ()
Что с вами сегодня происходит вы во всех темах не совсем понимаете о чём говорится.Может у вас нет разницы в понятии душа и дух?


спасибо, все ок!!! smile вот вы приводили место и выделили душа есть кровь

Цитата vitalick1 ()
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. (Еккл.12:7)Из откровений Бога мы знаем что душа как Он это открывал в Левитах ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится. (Лев.17:14)


потом вы переходите на Дух

Цитата vitalick1 ()
Что или кто делает душу живой, животворит ? Лучше я сам Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. (Иоан.6:63)


а я в ответ вам вопрос
Цитата Владимир_Владимир ()
А причем тут душа = кровь????
smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 10.07.2014, 17:17 | Сообщение # 36
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
Дух


садитесь "10" biggrin
 
AnD Дата: Пятница, 11.07.2014, 00:16 | Сообщение # 37
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
садитесь "10"

спасибо) я вроде и так сижу biggrin
 
vitalick1 Дата: Пятница, 11.07.2014, 08:17 | Сообщение # 38
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Владимир_Владимир ()
потом вы переходите на Дух
Не перевожу а показываю что душою живою человек может быть только в том случае когда Бог даст ему дыхание жизни то есть дух.Потому что без духа тело мертво.

Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2:26)
 
AnD Дата: Суббота, 19.07.2014, 10:42 | Сообщение # 39
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
а если души нету, то и тело и дух не будут действовать..
 
vitalick1 Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 11:02 | Сообщение # 40
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Владимир_Владимир ()
потом вы переходите на Дух
Не пойму куда я там перехожу но от начала всегда верил что только дух животворит душу и не как иначе.

скроешь лице Твое - мятутся, отнимешь дух их - умирают и в персть свою возвращаются;
(Пс.103:29)
 
Авденаго Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 19:50 | Сообщение # 41
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата AnD ()
Цитата Владимир_Владимир ()раз кровь очищает душу, то как не крути кровь это не есть душа Аминь!


Аминь!

Деян 2:31,27: "душа Его не оставлена в аде".
Лк 12:20: "душу твою возьмут у тебя".
Лк 16:22: "умер нищий и отнесен был ангелами на лоно Авраамо; умер и богач, и похоронили его, и в аде, будучи в муках...".

Лк 16:22: "умер" (и был похоронен) - это относится к телу, "отнесён"- к душе.
Также и у богача: "умер и похоронили" - к телу, а душа была взята и отнесена в ад (Лк 12:20).
Тела (а значит и кровь в них) их в гробу, души же - в аду или в раю. Душу не возможно убить, как тело (Мф 10:28); и умереть она не может. Тело и кровь тлены, а душа и дух - нет. Тело (плоть) и кровь - это временный тленный дом, в котором живёт нетленные душа и дух. Душа пользуется тем, что в доме. Через кровь она становится жизнью тела (Лев 17:14). Кровь удерживает душу, как магнит железо, поэтому говорят, что тело - темница для души: "вся тварь (душа живая) совокупно стенает и мучится доныне. И не только она, но и мы сами... в себе (в теле) стенаем" (Рим 8:22-23). Чтобы душа освободилась необходимо либо разрушить "магнит" = "завеса в Храме", либо Ангелам приложить усилие и "отсоединить" и взять её. И тогда "плоть и кровь" превращаются в тление = прах, а душа выходит и идёт туда, куда ей укажут. Иногда то, что выходит из тела, называют по-разному: то - душой (Быт 35:18; Деян 2:31), то - духом (1Пт 3:19; Пс 145:4; Мф 26:41), потому что душа выходит вместе с (за) духом одновременно.
Мёртвый человек = Тело (плоть) и кровь - тлены, потому что созданы из праха тленного (Быт 2:7), душа же создана от вечного дыхания Жизни (Быт 2:7). Благодаря душе (духу Жизни) через кровь, человек стал живым (Быт 2:7):
"Жизнь всякого тела есть кровь его" (Лев 17:14).

Если бы душа была кровью тленною, то мы бы никогда не смогли "наследовать Царствие Божье" (1Кор 15:50).
 
Дед_Мазай Дата: Вторник, 25.11.2014, 20:46 | Сообщение # 42
Начинающий
Группа: На заметке
Сообщений: 42
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата AnD ()
спасибо) я вроде и так сижу

Блажены муж, который НЕ пошёл на совет НЕчестивых, и на путь грешных НЕ стал, и на седалище губителей НЕ сел, внучек ...


Сообщение отредактировал Дед_Мазай - Вторник, 25.11.2014, 20:48
 
AnD Дата: Вторник, 25.11.2014, 23:43 | Сообщение # 43
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Дед_Мазай ()

Блажены муж, который НЕ пошёл на совет НЕчестивых, и на путь грешных НЕ стал, и на седалище губителей НЕ сел, внучек ...

я вам не внучек! это во первых!
во вторых то что вы взяли цитату, это просто вам захотелось посмеяться, но однако вы тоже сидите за компом, в третьих, я не знаю какую вы Библию используете, если я на строках священного писания вижу перед собой такой текст:
1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
4 Не так - нечестивые; но они - как прах, возметаемый ветром.
5 Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники - в собрании праведных.
6 Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.
(Пс.1:1-6)
 
Дед_Мазай Дата: Среда, 26.11.2014, 21:39 | Сообщение # 44
Начинающий
Группа: На заметке
Сообщений: 42
Подарков: 0
Репутация: 0
А ты НЕ серчай на деда: ты сер, а я, унучек, мудр.
И все мудрые, читая Откровенья, воспринимают Библию НЕ глазами, НО! прислушивая себя к Слову, к гласу Божью, что звучит внутри каждого человека. Прислушай себя:

Блажены мужъ ... (твёрдый знак в конце слова я поставил, чтоб было твёрже). Первое по ходу существительное - во множественном числе, а муж - в единственном one! Когда и где в Библии ты впервые встретил такое НЕ согласование единственного и множественного чисел слов? Вспомни!
Правильно!!!
Первая книга Библии - первая книга Пятикнижья Моисея - Бытие, первая глава и первый же стих: в начале сотворил Всесильные ...
То же и у нас в псалме первом: блажены муж ...
Слушай гласа Бога: корень, сердцевина Ветхого Завета - Завет Новый. А стало быть на все НЕ доумения свои в Завете Ветхом есть ответ в Новом Завете!
НЕ буду напрягать тебя яндексами и НЕ буду заставлять тебя гуглить, внучек, или заставлять перечитывать глазами Откровенья. Слушай Слово Бога (оно звучит в тебе): в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог ... ну и далее по тексту.

Блажены муж ...
Опять-таки НЕ буду гонять тебя по поисковым системам, НО обрати себя к Новому Завету и слушай глас Божий и заповди блаженства Его нагорной пропоповеди (числом же заповедей тех блаженств аж десять) - БЛАЖЕНЫ ...

Одним сообщением здесь мне НЕ обойтись. Для того, чтоб уяснил ты, внучек, для себя смысл слова "блажен" (блажены) потребуют себят от меня НЕ сколько сообщений. В них мы НЕ только услышим э-этимологию слова (корень-то - глагол "шаг"), НО и почему Дева Мария сказала, что будут ублажать её все роды земные и кто такие НЕ честивые, грешные и губители в отличие от блаженных. А самой главное - что такое ПУТЬ и почему Древо Жизни в раю - э-это Крест с распятым на нём Иисусом Христом.
Слушай гласа Бога!

А ты летишь по Откровениям Господа Бога как поезд летит под откос (или как ракета) - с пугающим меня, внучек, разгоном ...
 
maxiimuss Дата: Пятница, 28.11.2014, 05:34 | Сообщение # 45
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Деление на две сферы человека с понятием душа и дух сделали греки ,так же как и понятие о Троице. У евреев до сих пор неразделимо понятие на дух и душу. Для евреев так же неразделимо понятие о Троице так как мы много раз читаем как сам Бог говорит "Слушай Израиль я Бог Есть Бог Един" но у израиля есть много имен у Бога. Так же у евреев есть разделение духа животных и духа человеков. Эти слова звучат по разному но значение они имеют одно - это жизнь, но ни в коем случае не материю которую оживляет эта жизнь. Надо заметить что Бог создал человека из праха или пыли... И если смотреть на само творение то начало творения начинается из ничего, но дальнейший процесс происходит уже из готового материала.. Если внимательно читать то сказал Бог воде и сотворил рыб больших и малых.. В еврейском варианте мысль прослеживается что Бог повелел воде и вода "закишила"-вода воспроизвела, и этот процесс происходит до сего дня. Но в случае с творением человека было все иначе.. Бог сотворил как обычно из начатка, из готовой материи но ... Свою частицу - жизнь , которой Он и является ,Он наградил человека. Это не кровь в венах ни в коем случае ...это жизнь которая приводит в движение не только кровоток но и делает свои процессы в теле человека. Как мы говорили в начале уже греки - любители арифметики и философии разделили понятие о душе и в нее включили все наши душевные качества это память , наше эмоциональное состояние и на дух- это близость с Творцом и его искание... Первое -душа проявляется у всех , не зависимо от принадлежности к Богу но дух оживает после поиска и дальнейшей встречи с Творцом.. Какие условия для этого нужны мы уже знаем.. Так что остается третья субстанция это наше тело которое по словам писания " не пользует нимало в духовной части человека" в эту субстанцию и входит кровь - как материя которая из праха и в прах возвратится
 
Ромашичка Дата: Понедельник, 01.12.2014, 19:40 | Сообщение # 46
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Подарков: 46
Репутация: 3901
Цитата AnD ()
Что такое душа?

Человек состоит из души и тела.В библии много раз на людей говорят ДУШИ: например как Бытие 46:26, всех душ, пришедших с Иаковом в Египет.... - или в 1Петра 3:20 восемь душ нашедших спасение в ковчеге; или душа согрешающая, та умрет Иез.18:4
,,ДУША - в переводе ЖИЗНЬ.
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее Матфея 16:25
Душа это- жизнь в человеке....
 
lio Дата: Понедельник, 01.12.2014, 21:11 | Сообщение # 47
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
Кровь душа - ибо все завситит от гормнонов которыми наполнена кровь.
 
AnD Дата: Понедельник, 01.12.2014, 23:44 | Сообщение # 48
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата lio ()
Кровь душа - ибо все завситит от гормнонов которыми наполнена кровь.

это говориться о ЖИЗНИ которой живёт каждый человек НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ, потому что написано что ДУХ ПЛОТИ И КРОВИ НЕ ИМЕЕТ...
 
Дед_Мазай Дата: Среда, 03.12.2014, 20:57 | Сообщение # 49
Начинающий
Группа: На заметке
Сообщений: 42
Подарков: 0
Репутация: 0
Время!
Начинаю я о душе рассказ, НО! НЕ потому, что силы нету боле, а потому, что ...

Внучка Ромашишка НЕ совсем правильно заметила, что человек есть душа и плоть. Она забыла о духе (она с децтва считала дух надстройкою души).

Поговорим о хорошем - о душе (сиречь человеке). И здесь внучка права: говоря о душе нам должно подразумевать человека, а говоря о человеке, нам должно иметь в виду его душу ...

Душа.
НЕ кая сущность, которая (как всякие другие сущности, сотворённые или созданные Богом) имеет свойства.
Свойства же души таковы:
- вера.
Э-это р-раз.
Вот разум человека бьёт себя над разрешением какой-либо проблемы (ну к примеру, земле четырнадцать с половиной биллионов лет или же только семьдесят пять столетий?). Человек размысливает себя, НО! он НЕ может загружать свой разум постоянно (так можно и разум потерять!) и в конце концов он приходит к тому, что ему надо отдохнуть!
А где может отдохнуть разум человека?
Бинго!
В вере.
Есть у души такое свойство - дать разуму отдохнуть. И э-это свойство ея называется верой ...

Ещё одним свойством души (человека) являет себя символическое мышление (способность воспринимать символы, образы и Таинство). Плюсом способность воспринимать (и накапливать в себе) милость Божью - тот самый свет дня едина из творенья шестоднева
 
Ромашичка Дата: Среда, 03.12.2014, 22:02 | Сообщение # 50
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Подарков: 46
Репутация: 3901
Цитата Дед_Мазай ()
Внучка Ромашишка НЕ совсем правильно заметила, что человек есть душа и плоть. Она забыла о духе (она с децтва считала дух надстройкою души).

Дедушка, нужно исследовать писание......
И ответы давать по слову Божию!!!А не свои домыслы
Я написала, что такое душа...
А понятно, что есть дух, душа и тело.
Дух это отдельная тема.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душею живою.(Бытие 2:7) Тоесть это вся наша сущность,а тело это оболочка в которой находится душа и дух
А дух- это от Бога, Бог дух забирает и душа выходит из человека...
Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его. Пс.145:4
И ВОЗВРАТИТСЯ ПРАХ В ЗЕМЛЮ, ЧЕМ ОН БЫЛ; А ДУХ ВОЗВРАТИТСЯ К БОГУ , КОТОРЫЙ ДАЛ ЕГО. ЕККЛЕСИАСТА 12:7....
Дед_Мазай,
Прочитай внимательно БЫТИЕ!!!
Животных Бог создал и сказал стало душею живою, так и человека.
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Душа (что такое Душа?)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB