[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Безмолвие (Что мы знаем об этом состоянии? ?? полезно ли оно?)
Безмолвие
maxiimuss Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 03:19 | Сообщение # 26
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Безмолвствующему необходимы следующие три делания постоянное пребывание в страхе и недоверии к себе, непрестанное устремление к Богу с молитвой, с просьбой о помощи и помиловании, неупустительная бдительность над сердцем.

Безмолвие состоит в том, чтобы не отвлекаться ничем от служения Богу.

Человек безмолвствующий должен хранить себя, чтобы не услышать ни одного неполезного слова, потому что это губит труд его.

Равны следующие три делания: кто безмолвствует правильно, когда кто болен и благодарит Бога, когда кто находится в нелицемерном послушании (Пимен Великий).










 
maxiimuss Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 03:20 | Сообщение # 27
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Полезно для души безмолвствовать, как и Писание говорит: «разумный безмолвствует» (Ам. 5:13). Надо знать следующее: к начинающему безмолвствовать немедленно приходит лукавый, наводит на душу тягость, лень, малодушие, множество помыслов, а на тело болезни, слабость и лютое изнеможение Он заставляет безмолвника думать: я немощен и не могу совершать моего молитвенного правила. Но если безмолвник будет мужествен, то все козни врага рассыплются.
 
maxiimuss Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 03:21 | Сообщение # 28
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Владей безмолвием, как крепкой стеной, потому что безмолвие делает тебя выше страстей; ты воюешь сверху, а они снизу. Завладей безмолвием страха Божия, и все стрелы врага не повредят тебе; безмолвие, сопряженное со страхом Божиим, — огненная колесница. О безмолвие, сопряженное со страхом Божиим, — просветитель ума, хранитель помышлений и помощник в сомнениях! О безмолвие, порождающее великое благо, основание поста и препятствие для пресыщения, досуг для молитвы и чтения, тишина помышлений и ясная пристань! О безмолвие — беззаботность души, благое иго и легкое бремя, дающее отдых и носящее носящего тебя, радость души и сердца, узда для глаз, слуха и языка! О безмолвие — уничтожение хвастливости и враг бесстыдности, темница страстей, помощник всякой добродетели, защитник бедности, страна Божия, приносящая добрые плоды, стена и крепость желающих подвизаться для Небесного Царства! (Иоанн Златоуст)

Безмолвие есть отсечение зла (Марк Подвижник).
 
AnD Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 09:28 | Сообщение # 29
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата maxiimuss ()
Безмолвие есть отсечение зла

Аминь!
 
vitalick1 Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 10:41 | Сообщение # 30
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Варнава ()
Они думают, что тогда камни возопиют.
Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу.
(Мар.4:22)
 
Варнава Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 12:51 | Сообщение # 31
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Вообще, очень интересная тема. Особенно, тем, что я никогда о ней не задумывался. Я не помню этого. Спасибо автору за труд.
Определенно, есть состояние безмолвия. Есть люди, которым необходимо безмолвствовать, о чем, были цитаты выше. Есть ситуации, вынуждающие к безмолвию. Есть способы, как принудить к безмолвию. Есть страшное состояние, когда безмолвствует Сам Господь. Есть состояние отрицательного молчания, приводящего к плохим последствиям. Тема огромная, для хорошей проповеди. Тем более для обсуждения в форуме.
 
vitalick1 Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 15:32 | Сообщение # 32
Разумный
Группа: На заметке
Сообщений: 671
Подарков: 5
Репутация: 130
Цитата Варнава ()
Вообще, очень интересная тема.
а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
(Иак.3:8)А верующий способен ибо [c] Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
(Иак.3:18)
 
Авденаго Дата: Суббота, 18.10.2014, 21:05 | Сообщение # 33
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Подарков: 3
Репутация: 80
Цитата maxiimuss ()
Итак БЕЗМОЛВИЕ.......

"Что мы знаем об этом состоянии? ?? полезно ли оно?"

"Всему свое время...время молчать, и время говорить" (Еккл 3:1,7). Как узнать это "своё время" и не ошибиться? Ведь "за каждое праздное слово придется дать отчет: "ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься" (Мф 12:36-37). Но это так же касается и "безмолвия" = молчания: "Если ты промолчишь в это время, то...ты и дом отца твоего погибнете" (Эсф 4:14); "Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрешь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить...Я взыщу кровь его от рук твоих" (Иез 3:18): т.е. "в это время", "когда Я скажу" - говори и ты... "Я не говорил им, а они пророчествовали" (Иер 23:21) - если молчит Бог, молчи и ты.
Ошибался ли когда-нибудь Иисус с "своим временем"? - "Я ничего не делаю от Себя" (Ин 8:28): Отец говорит - и Сын, Бог молчит - и Он! Христос был уверен, что Он никогда не говорит "праздно" (т.е. от себя) и не молчит. Почему? Потому что слышал голос - "слово, исходящее их уст Бога" (Мф 4:4), а так же и молчание Его, и был послушен Ему. Почему у Него была эта способность, а у некоторых из нас - нет или не всегда? Почему мы не всегда уверены, что это Он говорит в нас? - Потому что этой способностью и уверенностью обладает только "ум Христа" (1Кор 12:16) = "дух Христа" (Рим 8:9): только у него есть ухо слышать Бога. У нас есть "ум Христа", но мы ещё не научились наполнять и обновлять им свой ум, чтобы нам слышать и "познавать волю Бога" (Рим 12:2): говорить или молчать. Особенно это свойственно "младенцам во Христе", ибо по "старинке" (Лк 5:39) привыкли ходить своим "плотским умом" (Кол 2:18).
Итак, насчет "безмолвия": оно полезно, когда молчит Бог.
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 18:31 | Сообщение # 34
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
однозначного ответа тут дать нельзя в контексте полезно или нет
 
Victory_val Дата: Пятница, 24.04.2015, 17:12 | Сообщение # 35
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Подарков: 6
Репутация: 31
Цитата maxiimuss ()
«Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (1 Тим. 2:11-12)

Насчет женского безмолвия... Наверное, родственной будет и тема "кроткого и молчаливого духа". Думаю, что здесь все-таки действительно больше имеется ввиду состояние сердца, готовности быть поучаемой, а не поучать; готовности подчиниться, а не командовать; т.е., готовности соблюдать установленную Богом субординацию. Молчаливый дух - это смиренное сердце, не имеющее внутреннего бунтарства, упрямства. Вам встречались общительные , умные, очень разговорчивые женщины с мудрым, своевременным безмолвием, проявлением молчаливого духа? А "тихони" встречались, которые постоянно в "безмолвии" уст (особенно на людях, в собрании), кроткие и молчаливые с виду; но это те, о которых в народе говорят "Тихая вода берега подмывает"? Народная мудрость давно оценила настоящих тихонь сердечной красоты, сравнив их с ласточками: "Сова тиха, да птиц душит, а ласточка целый день щебечет, да зла никому не делает." smile
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Безмолвие (Что мы знаем об этом состоянии? ?? полезно ли оно?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB