[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Как это сделать? ((Ис.33:14-15))
Как это сделать?
Черген Дата: Вторник, 05.08.2014, 12:11 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
(Ис.33:14-15) "кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?" -
Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла;

У меня два вопроса:
1. затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, - это буквально? или как?
2. и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла - как это делать на практике, от какого зла закрывать глаза, или на какое зло...???????










 
AnD Дата: Вторник, 05.08.2014, 13:08 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Черген ()
затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, - это буквально? или как?

я думаю что если кто услышит, что убили человека, это и есть кровопролитие, тут много вариантов есть, либо над собой что то сделать, либо над кем то, если уже пролили, то я не думаю что от этого, потому что это уже сделал кто то, а вот если к человеку говорят пошли туда и туда и убьём человека, я думаю об этом речь идёт...
Цитата Черген ()
и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла - как это делать на практике, от какого зла закрывать глаза, или на какое зло...???????

я думаю, тут уже чтобы не повторить подобное зло, который сделал ближний его кому то...
 
Черген Дата: Среда, 06.08.2014, 01:21 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Цитата AnD ()
пошли туда и туда и убьём человека, я думаю об этом речь идёт..

что то здесь не так... не думаю что речь именно об этом, здесь нужно глубже копнуть...
Цитата AnD ()
я думаю, тут уже чтобы не повторить подобное зло, который сделал ближний его кому то.

неплохая мысль, но наверное это не совсем то, давай глубже
 
Ninel Дата: Среда, 06.08.2014, 21:44 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Цитата Черген ()
У меня два вопроса:
1. затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, - это буквально? или как?

Закрывает уши, при сговоре об убийстве. Т.е. не желает слышать и уклоняется от слышанья об сговорах.

Цитата Черген ()
2. и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла - как это делать на практике, от какого зла закрывать глаза, или на какое зло...???????


И закрывает глаза, чтоб не видеть замышляющих зло.

Но как применить это на практике на сегодняшний день, я пока не знаю..
 
Черген Дата: Четверг, 07.08.2014, 10:35 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Цитата Ninel ()
закрывает глаза, чтоб не видеть замышляющих зло.

Вот в этом то мне и хотелось бы разобраться.
Что же нам делать, когда видим как христиане делают (замышляют) зло? закрыть глаза на это?
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 16.08.2014, 21:31 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Черген ()
затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, - это буквально? или как?


и буквально и не буквально можно smile

Цитата Черген ()
и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла - как это делать на практике, от какого зла закрывать глаза, или на какое зло...???????


конечно вопрос насущный smile
 
Черген Дата: Суббота, 16.08.2014, 23:32 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Цитата Владимир_Владимир ()
конечно вопрос насущный

Хотелось бы конкретнее в этом разобраться
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 18.08.2014, 18:53 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Черген ()
Хотелось бы конкретнее в этом разобраться


а какие мысли у самой по этому поводу???
 
ratibor Дата: Понедельник, 18.08.2014, 23:37 | Сообщение # 9
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
На правах прохожанина, если позволите.
Интересное место. Наверное речь о том, что бы видеть не только злое. Видя зло хочется осудить его, а слухи так вообще распространяются с большой скоростью. И возможно только усиливают гнев и осуждение..
Видимо надо делать своё дело не придавая значения всему, что слышишь и видишь - как бы и не слышишь и не видишь.
26 Нехорошо и обвинять правого, [и] бить вельмож за правду.
27 Разумный воздержан в словах своих, и благоразумный хладнокровен.
28 И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.
(Прит.17:26-28)
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 19.08.2014, 16:47 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата ratibor ()
27 Разумный воздержан в словах своих, и благоразумный хладнокровен.


ай как люблю этот стих и давно практикую в жизни, мне очень нравится, помогает легче шагать вперед, не принимать все близко к сердцу
 
Черген Дата: Вторник, 19.08.2014, 18:47 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Цитата ratibor ()
И возможно только усиливают гнев и осуждение..

Вот вот, это я и испытывала...вот и думала, как это закрыть глаза на зло, не замечать? Но как?

Цитата ratibor ()
Видимо надо делать своё дело не придавая значения всему, что слышишь и видишь - как бы и не слышишь и не видишь.
Хороший совет, но как его вопротить, а как же место Писания - если видишь брата согрешающего и не скажешь ему....???? Я хочу в этом разобраться
Цитата ratibor ()
Разумный воздержан в словах своих
- это мне понятно, этому Бог меня научил...
Цитата ratibor ()
и благоразумный хладнокровен.
- а вот это пока не монимаю...как это применить на практике?
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 20.08.2014, 19:45 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Черген ()
а вот это пока не монимаю...как это применить на практике?


вот как ты понимаешь слово "хладнокровный"??? даже есть такой вид животных хладнокровные
 
Черген Дата: Среда, 20.08.2014, 20:26 | Сообщение # 13
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Хладнокровный - это для меня человек без чувств, с жестоким сердцем, ему всё всё равно.....ну, это я так понимаю, возможно оно имеет другое значение, но я так пока понимаю
 
ratibor Дата: Среда, 20.08.2014, 22:54 | Сообщение # 14
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Цитата Черген ()
Хороший совет, но как его вопротить, а как же место Писания - если видишь брата согрешающего и не скажешь ему....???? Я хочу в этом разобраться

Тут нет противоречия. Если не скажешь, то грех его на тебе будет. Поэтому скажешь. Но если человек понимает, что делает, то надо быть хладнокровным.
не говорить что то типа - сколько тебе раз повторять.. зла не хватает !!! - типичная фраза в таких ситуациях.

А вот, такая иллюстрация из писаний -
3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
(Иоан.2:3-5)
И он сделал, хоть и не выразил горячего желания, даже безразличие - ну нет вина и нет, какое кому дело.. Просто не мог отказать матери..

(В таких случаях говорят часто так - сказал же не буду ! -очень горячо)


Сообщение отредактировал ratibor - Среда, 20.08.2014, 23:01
 
ratibor Дата: Среда, 20.08.2014, 23:07 | Сообщение # 15
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Разумный воздержан в словах своих
Цитата Черген
- это мне понятно, этому Бог меня научил...

и благоразумный хладнокровен.
Цитата Черген
- а вот это пока не понимаю...как это применить на практике

Если это так, то вы хладнокровны smile Обе части стиха притчи, как на весах верных уравновешены. cool
Разумность - это по отношению к себе, а благо-разумность - к другим...


Сообщение отредактировал ratibor - Среда, 20.08.2014, 23:10
 
AnD Дата: Среда, 20.08.2014, 23:08 | Сообщение # 16
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата ratibor ()
Если это так, то вы хладнокровны Обе части стиха притчи, как на весах верных уравновешены.

не судите, и не будете судимы...
 
ratibor Дата: Среда, 20.08.2014, 23:13 | Сообщение # 17
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Подарков: 3
Репутация: 55
Цитата AnD ()
не судите, и не будете судимы...

Суд применим к проступкам разной степени тяжести.. А тут какой суд ?
Не учите и не учимы будете ?! wacko

Благодаря этой теме тоже не мало что понял. Смотришь, что творится на Украине и кажется нельзя молчать.. но поостыл. Так что спасибо.


Сообщение отредактировал ratibor - Среда, 20.08.2014, 23:24
 
Варнава Дата: Четверг, 21.08.2014, 00:13 | Сообщение # 18
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата Черген ()
Хладнокровный - это для меня человек без чувств, с жестоким сердцем, ему всё всё равно.....ну, это я так понимаю, возможно оно имеет другое значение, но я так пока понимаю


Это термин используется в смысле жестокости, говоря, например, о хладнокровном убийце. Но, часто я его употребляю к людям, владеющим собой, в ситуациях. Человек, способный не поддаваться эмоциям, а объективно действовать и принимать решения. Христиане могут быть хладнокровными, пред лицом беды. В таком состоянии прилично встречать панику. Верующему, вполне соответствует такая красота, когда ни одна жилка на лице, не выдаст ни страх, ни отчаяние перед бурей страстей.
К этому качеству, необходимо себя приучать.
 
Черген Дата: Четверг, 21.08.2014, 00:34 | Сообщение # 19
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Спасибо братья, я многое чего поняла...просто не могла разобраться с внутренним винегретом...теперь стало намного понятнее...

Цитата Варнава ()
Но, часто я его употребляю к людям, владеющим собой, в ситуациях. Человек, способный не поддаваться эмоциям, а объективно действовать и принимать решения. Христиане могут быть хладнокровными, пред лицом беды. В таком состоянии прилично встречать панику. Верующему, вполне соответствует такая красота, когда ни одна жилка на лице, не выдаст ни страх, ни отчаяние перед бурей страстей.
спасибо, кажется мне открылась другая сторона медали...

Цитата Варнава ()
К этому качеству, необходимо себя приучать

да, тут не просто сразу стать твёрдым и чтобы ни одна жилка на лице не дрогнула smile
 
Черген Дата: Четверг, 21.08.2014, 00:38 | Сообщение # 20
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Цитата ratibor ()
Если это так, то вы хладнокровны

Значит оно у меня действовало, просто я этого не осознавала...

Цитата ratibor ()
Разумность - это по отношению к себе, а благо-разумность - к другим...

спасибо...очень доходчиво и мудро...

Цитата ratibor ()
Но если человек понимает, что делает, то надо быть хладнокровным.
я поняла, поняла, спасибо большое
 
Черген Дата: Четверг, 21.08.2014, 00:41 | Сообщение # 21
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Ещё раз большое Вам спасибо братья, каждый вложил свою долю разъяснения и я очень рада была побыть в вашем обществе рассуждений и разъяснений. Пусть Вас Бог благословит и даст мудрости и дальше отвечать здесь (и не только) так просто и мудро... Будьте благословенны
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 21.08.2014, 15:21 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Черген ()
Хладнокровный - это для меня человек без чувств, с жестоким сердцем, ему всё всё равно.....ну, это я так понимаю, возможно оно имеет другое значение, но я так пока понимаю


ну что то совсем мрачно smile я это понимаю и применяю активно, хладнокровно - значит без проявления ненужных, пустых, эмоций, т.е. спокойно, трезво, объективно смотреть на то все, что вокруг тебя происходит, даже если происходит что-то ужасное.........потому что под воздействием эмоций люди часто начинают творить необдуманные, совсем ненужные поступки или говорить непонятно что........ этому подвержены в большей степени женщины, хотя и мужчины есть еще те, хуже женщин в разы........т.е. нужно происходящее вокруг в большинстве своем воспринимать не через эмоции, а объективно, обдуманно.......... жить становится реально проще и спокойнее smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 21.08.2014, 15:24 | Сообщение # 23
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата ratibor ()
не говорить что то типа - сколько тебе раз повторять.. зла не хватает !!! - типичная фраза в таких ситуациях.


согласен!!!

Цитата ratibor ()
А вот, такая иллюстрация из писаний - 3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. 4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой. 5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте. (Иоан.2:3-5) И он сделал, хоть и не выразил горячего желания, даже безразличие - ну нет вина и нет, какое кому дело.. Просто не мог отказать матери..


аминь!!!
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 21.08.2014, 15:31 | Сообщение # 24
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Варнава ()
Но, часто я его употребляю к людям, владеющим собой, в ситуациях. Человек, способный не поддаваться эмоциям, а объективно действовать и принимать решения. Христиане могут быть хладнокровными, пред лицом беды. В таком состоянии прилично встречать панику. Верующему, вполне соответствует такая красота, когда ни одна жилка на лице, не выдаст ни страх, ни отчаяние перед бурей страстей. К этому качеству, необходимо себя приучать.


вот!!! красиво написал!!! аминь аминь аминь!!! вот это то одно из того над чем я работаю в себе и тренирую уже давно, и знаете даже очень уже получается, даже жена часто удивляется и говорит хочу так же, чтобы не происходило ты всегда спокоен, я и сам вижу как это класно и как легче жить становится...... всем желаю достигать этого и тренировать в себе smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 21.08.2014, 15:36 | Сообщение # 25
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Черген ()
Ещё раз большое Вам спасибо братья, каждый вложил свою долю разъяснения и я очень рада была побыть в вашем обществе рассуждений и разъяснений. Пусть Вас Бог благословит и даст мудрости и дальше отвечать здесь (и не только) так просто и мудро... Будьте благословенны


wink wink wink
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Как это сделать? ((Ис.33:14-15))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB