[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Притча о домоправителе неправедности (Лука 16:1-13) (Кто он и что это за неправедность?)
Притча о домоправителе неправедности (Лука 16:1-13)
Богуслав Дата: Среда, 16.09.2015, 11:13 | Сообщение # 1
Мыслитель
Подарков: 0
Уважаемые участники Форума, желаю поделиться с Вами моим пониманием притчи о «домоправителе неправедности» Лука 16:1-13.
(Лк.16:1) Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя (в греч.домоправителя), на которого донесено было ему, что расточает имение его;
Чтобы размышлять над историей о домоправителе, необходимо сначала определиться кто есть богатый человек, что это за имение его, кто домоправитель, в чем заключалось расточение имения и о каких временах говорится?
Согласно слов 13 стиха "Не можете служить Богу и мамоне." богатый человек указывает на Бога, а его имение, или дом – это люди.
(Евр.3:4) ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог.
(Евр.3:6) дом же Его – мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
А в доме должен кто-то жить, а «дом же Его – мы», домом должен кто-то управлять.
(Евр.3:1) Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа,
(Евр.3:2) Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его.
(Евр.3:5) И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
(Евр.3:6) а Христос - как Сын в доме Его
Из приведенных стихов, в доме Божьем Сын как и Моисей во всем доме Его. Церковь – тело Иисуса Христа и доктрина Церкви по управлению домом, в определенном времени, не отвечала воле владельца дома Отк.3:14-22.
(Кол.1:24) Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,

alexey957 Дата: Четверг, 17.09.2015, 16:35 | Сообщение # 2
Прохожанин
Подарков: 22
Цитата Богуслав ()
доктрина Церкви по управлению домом, в определенном времени, не отвечала воле владельца дома
Причём здесь доктрина тое сть слово Божье ?Она гласит

Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: `познал Господь Своих'; и: `да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа'.
(2Тим.2:19)
Вы перепутали с грехами тех кто отступил от доктрины Бога ( Его слова ).

Богуслав Дата: Пятница, 18.09.2015, 09:43 | Сообщение # 3
Мыслитель
Цитата alexey957 ()
Причём здесь доктрина тое сть слово Божье ?Она гласит

Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: `познал Господь Своих'; и: `да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа'.
(2Тим.2:19)
Вы перепутали с грехами тех кто отступил от доктрины Бога ( Его слова ).

Уважаемый alexey957, на основании одного и того же Слова Божия, разные деноминации выстраивают свои доктрины, и эти доктрины очень разнятся. Вы привели хорошую цытату, да только доктрина Лаодикийской церкви, которая исповедывала Слово Господа, ибо говорила: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'», не очень отвечала воле Господа.

Богуслав Дата: Суббота, 19.09.2015, 11:35 | Сообщение # 4
Мыслитель
ПРОДОЛЖЕНИЕ
(Лк.16:2) и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять (в греч.[b]домом).
(Лк.16:3) Тогда управитель (в греч.домоправитель) сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
Домоправитель понял, что использовать имение владельца дома в своих собственных целях, больше не сможет.
(Иез.34:8) Живу Я! говорит Господь Бог; за то, что овцы Мои оставлены были на расхищение и без пастыря сделались овцы Мои пищею всякого зверя полевого, и пастыри Мои не искали овец Моих, и пасли пастыри самих себя, а овец Моих не пасли,
(Лк.16:4) знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои (в греч.их), когда отставлен буду от управления домом.
Управитель нарушил условия найма, господин нанял его управлять домом, имение умножать, а не расточать.
(Ин10:16) Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
Вспомнил управитель о должниках его господина и решил заработать их благосклонность.
(Лк.16:5) И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
(Лк.16:6) Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
Когда господин получил часть долга в пятьдесят мер масла, то должнику осталось пятьдесят мер масла.
(Лк.16:7) Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
Господин получил часть долга в восемьдесят мер пшеницы, а должнику осталось двадцать мер пшеницы. «Другим овцам из другого двора» осталось пятьдесят мер масла и двадцать мер пшеницы.

ratibor Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 10:36 | Сообщение # 5
Помощник
Подарков: 2
Цитата Богуслав ()
«Другим овцам из другого двора» осталось пятьдесят мер масла и двадцать мер пшеницы.

Осталось ? А у них же были долги, то есть ничего не было. Неверный управитель сделал праведный подлог расписки - заменил на меньшую сумму, что бы быть вхожим в дома их, когда его уволят из дома господина его. Облегчил участь должникам..
p.s.а ведь господина по сути опять обманул.. но что же сказал на это господин его ? и почему ?..
продолжение будет надеюсь.. happy

Сообщение отредактировал ratibor - Воскресенье, 20.09.2015, 10:37

alexey957 Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 17:00 | Сообщение # 6
Прохожанин
Подарков: 22
Цитата Богуслав ()
на основании одного и того же Слова Божия, разные деноминации выстраивают свои доктрины, и эти доктрины очень разнятся.
И что дальше, кого должны больше слушать?
Отступления были, есть и будут до второго пришествия Христа. А Его Церковь( Тело ) как уже приводил - столп и утверждение истины.

Богуслав Дата: Понедельник, 21.09.2015, 11:28 | Сообщение #