[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Свет на моём пути
Свет на моём пути
Фёдор Дата: Понедельник, 01.01.2018, 19:45 | Сообщение # 1
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
1 января Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей (Пс. 118:105).
Нам всем нужен проводник, который провел бы нас через теснины нашей жизни, подобно тому, как капитану корабля нужен лоцман, способный провести корабль мимо песчаной отмели или через рифы. Но где нам найти такого проводника? Мы указываем вам… на Библию (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 264).
Бог дал нам Свое Слово как светильник ноге нашей и свет стезе нашей. Его учения имеют жизненно важное значение для нашего процветания во всех аспектах жизни…
Библия — это великое мерило добра и зла, дающее четкое определение греху и святости. Ее живые принципы, пронизывающие нашу жизнь, словно золотые нити, — наша единственная опора в испытаниях и искушениях. Библия — это карта, показывающая нам вехи истины. Тот, кто ориентируется по этой карте, может идти твердой поступью по пути долга, куда бы он ни был призван идти (Ревью энд Геральд, 11 июня 1908 г.).
Когда утрачивается доверие к Слову Божьему, душа теряет руководство, становится незащищенной. Молодежь вступает на путь, уводящий от Бога и от вечной жизни.
Всем сказанным в значительной мере объясняется широкое распространение порока в нашем мире. Когда Слово Божье отставляется, отвергается и его способность сдерживать порочные наклонности необузданного сердца (Наглядные уроки Христа, с. 41).
Когда Слово Божье делается нашим советником, когда мы исследуем Священное Писание в поисках света, к нам приближаются небесные ангелы, чтобы повлиять на наш ум, просветить его и чтобы воистину можно было сказать: «Откровение слов Твоих просвещает…» (Пс. 118:130) (Советы родителям, учителям и учащимся, с. 442).
Слово Божье есть истина и свет — светильник ноге и свет стезе. Оно может руководить каждым шагом на пути к Божьему городу (Советы родителям, учителям и учащимся, с. 461).










 
Фёдор Дата: Вторник, 02.01.2018, 20:11 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
02.01.2018
Моя защита в искушении
Скачать
В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою (Пс. 118:11).
Если грех и ложь не будут вводить нас в заблуждение, тогда сердце будет наполнено истиной. Слово Божье вооружит разум Божественной силой, чтобы победить врага. Счастлив тот, кто на момент искушения запасся знаниями из Писания и находит убежище под сенью Божьих обетований. «В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою», — говорит псалмопевец (Знамения времени, 1 июня 1882 г.).
Это Слово всегда должно быть в наших сердцах и на наших устах. «Написано» должно быть нашим якорем. Те, кто сделал Слово Божье своим советником, сознают слабость человеческого сердца и силу благодати Божьей, способную подчинить себе всякий неосвященный, греховный порыв. Их сердца всегда наполнены молитвой, и святые ангелы опекают их. Если враг придет, как река, дуновение Господа прогонит его. В сердце царит гармония, потому что истина распространяет на него свое драгоценное, могущественное влияние (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 160).
Слово Божье является каналом, посредством которого мы общаемся с живым Богом. Человек, питающийся Словом, будет успешен во всяком благом деле. Он… обнаружит богатые залежи истины. Для того чтобы найти сокрытое сокровище, необходимо трудиться. Святой Дух напомнит человеку, находящемуся в искушении, те самые слова, которыми это искушение можно отразить, в тот самый момент, когда они будут более всего необходимы. И он сможет использовать их наилучшим образом (Знамения времени, 5 сентября 1895 г.).
Мы должны лучше знать наши Библии. Мы могли бы закрыть дверь для многих искушений, если бы решили заучивать наизусть отрывки из Писания. Давайте заградим путь сатанинским искушениям тем, что написано в Слове. Нас ждут конфликтные ситуации, испытывающие нашу веру и мужество, но они сделают нас сильными, если мы одержим победу благодатью, которую желает даровать Иисус. Но мы должны верить; нам следует без сомнений положиться на обетования (Ревью энд Геральд, 13 мая 1884 г.).
 
Фёдор Дата: Среда, 03.01.2018, 19:34 | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Утренний страж

3 января
Обетования принадлежат мне

† Ведь сколько ни есть обещаний Божиих, в Нем все они - «да». Через Него поэтому и наше «аминь» - Богу во славу (2 Кор. 1:20, ИПБ).

Драгоценная Библия - сад Божий, а Его обетования - это лилии, розы и гвоздики (Ревью энд Геральд, 19 марта 1889 г.).

Как я желаю, чтобы все мы доверились Божьим обетованиям!.. Нам не нужно искать в своих сердцах радостные эмоции как подтверждение того, что мы приняты Небом, но мы должны принять Божьи обетования и сказать: «Они мои. Господь изливает на меня Свой Святой Дух. Я получаю свет, ибо обетование гласит: „Верьте, что получите, - и будет вам“. Верой я проникаю за завесу и хватаюсь за Христа, мою силу. Я благодарю Бога за то, что у меня есть Спаситель» (Знамения времени, 25 марта 1889 г.).

Священное Писание должно восприниматься как Слово Божье, обращенное к нам, причем не только написанное, но и сказанное. Когда страдающие от различных недугов приходили ко Христу, Он видел и непосредственно просящих помощи, и всех тех, кто будет взывать об исцелении на протяжении всех веков, приходя к Нему с такими же нуждами и с такой же верой. Когда Он сказал парализованному: «Дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои», когда Он сказал женщине из Капернаума: «Дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром», тогда Он обратился ко всем страдающим и отягощенным грехом, кто во все века будет взывать к Нему о помощи (Мф. 9:2; Лк. 8:48).

Так обстоит дело со всеми обетованиями Слова Божьего. Через них Иисус лично говорит с каждым из нас, говорит так же непосредственно, как если бы мы могли слышать Его голос. Именно в обетованиях Слова Божьего сказано, что Христос наделяет нас Своей благодатью и силой. Эти обетования являются воистину листьями с дерева жизни «для исцеления народов» (Откр. 22:2). Принятые и усвоенные, они укрепляют характер, вдохновляют нас и придают нам стойкость (Служение исцеления, с. 122).

Пусть молодые люди ухватятся за руку Безграничной Силы. Вера растет, если ее упражнять. Подкрепляйтесь обетованиями; с довольством положитесь на простое обетование Божьего Слова (Молодежный руководитель, 23 марта 1893 г.).

Держите в памяти драгоценные слова Христа. Их нужно ценить гораздо выше серебра и золота (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 81).
 
Фёдор Дата: Четверг, 04.01.2018, 20:49 | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
4 января четверг
Учебник для всего человечества

† «Ибо никогда эти пророчества не произносились по воле человека. Если же изрекали их люди, то всегда от имени Бога, движимые Духом Святым» (2 Петр. 1:21, ИПБ).

Бог доверил подготовку Своего богодухновенного Слова смертному человеку. Это Слово, запечатленное в книгах Ветхого и Нового Заветов, является руководством для жителей падшего мира, завещанным им для того, чтобы благодаря изучению и послушанию его указаниям ни один человек не сошел с пути, ведущего к небесам (Избранные вести, т. 1, с. 16).

Библия называет Бога своим Автором, однако она писалась людьми, и в разнообразии стилей ее отдельных книг проглядывают характерные черты ее писателей. Открытая истина «боговдохновенна», но облечена в человеческие слова (см. 2 Тим. 3:16). Безграничный Бог посредством Святого Духа просветил ум и сердце Своих слуг. Он посылал сны и видения, символы и прообразы, и те, кому таким путем была открыта истина, уже сами облекали свои мысли в слова (Великая борьба, с. v, vi).

Обращаясь к людям, Господь использует несовершенный язык, дабы человек, обладающий испорченными чувствами и ослабленным, приземленным восприятием, мог понять Его слова. Бог снисходителен к Своему творению и говорит с падшим человечеством на понятном ему языке. Библия, совершенная в своей простоте, не отвечает великим Божьим идеям; ибо вечные идеи невозможно в полной мере облачить в несовершенные средства выражения мысли. Несмотря на то, что многим кажется, будто Библия исполнена преувеличений, ее яркий образный язык на самом деле далеко не адекватен величию выраженных в ней мыслей, хотя писцы выбирали самый выразительный слог, чтобы донести до человечества истины высшего порядка (Избранные вести, т. 1, с. 22).

Бог сделал Библию учебником для всех возрастов, чтобы дети, юноши и люди зрелого возраста все время исследовали ее. Свое Слово Он дал людям как откровение о Себе... Библия — это средство общения между Богом и человеком (Великая борьба, с. 69).
 
Фёдор Дата: Пятница, 05.01.2018, 16:41 | Сообщение # 5
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
4 января четверг

Учебник для всего человечества

† «Ибо никогда эти пророчества не произносились по воле человека. Если же изрекали их люди, то всегда от имени Бога, движимые Духом Святым» (2 Петр. 1:21, ИПБ).

Бог доверил подготовку Своего богодухновенного Слова смертному человеку. Это Слово, запечатленное в книгах Ветхого и Нового Заветов, является руководством для жителей падшего мира, завещанным им для того, чтобы благодаря изучению и послушанию его указаниям ни один человек не сошел с пути, ведущего к небесам (Избранные вести, т. 1, с. 16).

Библия называет Бога своим Автором, однако она писалась людьми, и в разнообразии стилей ее отдельных книг проглядывают характерные черты ее писателей. Открытая истина «боговдохновенна», но облечена в человеческие слова (см. 2 Тим. 3:16). Безграничный Бог посредством Святого Духа просветил ум и сердце Своих слуг. Он посылал сны и видения, символы и прообразы, и те, кому таким путем была открыта истина, уже сами облекали свои мысли в слова (Великая борьба, с. v, vi).

Обращаясь к людям, Господь использует несовершенный язык, дабы человек, обладающий испорченными чувствами и ослабленным, приземленным восприятием, мог понять Его слова. Бог снисходителен к Своему творению и говорит с падшим человечеством на понятном ему языке. Библия, совершенная в своей простоте, не отвечает великим Божьим идеям; ибо вечные идеи невозможно в полной мере облачить в несовершенные средства выражения мысли. Несмотря на то, что многим кажется, будто Библия исполнена преувеличений, ее яркий образный язык на самом деле далеко не адекватен величию выраженных в ней мыслей, хотя писцы выбирали самый выразительный слог, чтобы донести до человечества истины высшего порядка (Избранные вести, т. 1, с. 22).

Бог сделал Библию учебником для всех возрастов, чтобы дети, юноши и люди зрелого возраста все время исследовали ее. Свое Слово Он дал людям как откровение о Себе... Библия — это средство общения между Богом и человеком (Великая борьба, с. 69).
 
Фёдор Дата: Понедельник, 08.01.2018, 11:38 | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Свет на моём пути
7 января воскресенье
Безошибочное откровение

† «Слова Господа, слова чистые и верные, - серебро, в плавильной печи, в землю вкопанной, очищенное, семь раз переплавленное» (Пс. 11:7, ИПБ).

В Своем Слове Бог сообщил человечеству все, что необходимо знать для спасения. Священное Писание должно быть принято как авторитетное и безошибочное откровение Его воли. С ним следует соизмерять наши поступки, оно должно служить путеводителем к истине и эталоном нашей жизни (Великая борьба, с. vii).

Духовная тьма покрыла землю, и мрак - народы... Многие, очень многие подвергают сомнению достоверность и истинность Писаний. Человеческие рассуждения и помышления сердец человеческих подрывают богодухновенность Слова Божьего, а то, что должно восприниматься как само собой разумеющееся, окружается туманом мистицизма. Нет ничего ясного и определенного, стоящего на твердом основании. Это один из признаков последнего времени...

Ныне появилось слишком много людей, стремящихся к оригинальности, тех, кто считает свою мудрость выше библейской; посему их мудрость оборачивается неразумием... В своем стремлении разъяснить или разгадать тайны, сокрытые в течение веков от смертного человека, эти исследователи уподобляются человеку, увязшему в болоте и неспособному из него выбраться, но при этом пытающемуся указать другим, как выбраться из трясины. Таков удел всех, кто пытается исправлять ошибки, якобы найденные ими в Библии. Никто не может улучшить Библию, выдвигая свои мудрствования по поводу того, что Господь имел в виду или должен был бы сказать...

Я принимаю Библию такой, какая она есть, а именно богодухновенным Словом Божьим (Избранные вести, т. 1, с. 15–17).

Эта святая Книга подвергается нападкам сатаны, объединившегося с нечестивыми людьми, чтобы окутать все Божественное туманом и тьмою. Однако Господь собственной чудесной силой сохранил святую Книгу в ее настоящем виде как руководство для человечества, указывающее ему путь к небесам...

Благодарение Богу за то, что Библия открывается как малообразованным, так и ученым людям! Она предназначена для людей всех возрастов и всех сословий (там же, т. 1, с. 15–18).
Свет на моём пути
8 января понедельник
Тайны, которые мы не можем постичь

† «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его» (Рим. 11:33).

Слово Божье, равно как и характер его Божественного Автора, содержит тайны, которые никогда не смогут полностью постичь люди...

Если бы сотворенные Богом существа могли прийти к полному пониманию Бога и Его дел, то, однажды достигнув этого, они не имели бы возможности для дальнейших углублений в истину, для расширения познания, для развития ума и сердца. Бог более не являлся бы высшим Существом, а человек, придя к пределу знаний и достижений, перестал бы развиваться. Будем же благодарны Богу за то, что это не так. Он беспредельно велик. «В Нем сокрыты все сокровища премудрости и ведения» (Кол. 2:3), и всю вечность люди будут познавать, учиться и никогда не исчерпают сокровищ Его мудрости, благости и силы (Путь ко Христу, с. 106–109).

В природе мы постоянно соприкасаемся с тайнами, в которые до конца не можем проникнуть... Должны ли мы поэтому удивляться, что в духовном мире также есть тайны, которые мы не в силах объяснить? (Путь ко Христу, с. 106, 107).

Тайны Библии... являются сильнейшими доказательствами ее неземного происхождения. Если бы в ней не было представлено величие и всемогущество Бога, а только то, что мы в состоянии понять, если бы Его сила и слава были бы доступны человеческим умам, тогда Библия не имела бы несомненных признаков Божественности... Тот, кто досконально исследует Библию, тот с каждым разом все больше убеждается в том, что это Слово живого Бога, и его человеческий разум преклоняется перед величием Божественных откровений (Воспитание, с. 170).

Христос поведет искупленных к реке жизни и откроет им то, что во время жизни на этой земле они не могли понять (Библейский комментарий АСД, т. 5, с. 1124. Комментарии Э. Уайт).

Во свете, сияющем от престола, тайны исчезнут, и душа не перестанет изумляться простоте вещей, которых прежде не могла постичь (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 328).
 
Фёдор Дата: Вторник, 09.01.2018, 19:32 | Сообщение # 7
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Свет на моём пути
9 января вторник
Книга, которая выдержала испытание временем

† «Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Мф. 24:35).

Он [Христос] указывал на Писания как на неоспоримый авторитет, и мы должны следовать Его примеру в этом. Библия должна быть признана Словом бесконечного Бога, решением всех противоречий и основанием веры (Наглядные уроки Христа, с. 39, 40).

Безбожник Вольтер однажды хвастливо заявил: «Я устал слушать банальные фразы, что двенадцать человек основали христианскую религию. Я докажу, что достаточно и одного человека, чтобы уничтожить ее»... Миллионы людей присоединились к войне против Библии. Но как недосягаема эта Книга, как далека от уничтожения! Если во времена Вольтера Библия существовала в сотнях экземпляров, то теперь ее количество исчисляется сотнями тысяч. Один из первых реформаторов сказал так: «Библия - это наковальня, о которую разбился не один молот». Господь говорит: «Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, ты обвинишь» (Ис. 54:17) (Великая борьба, с. 288).

В наше время, перед великим заключительным кризисом, как и перед потопом, люди поглощены развлечениями и стремлением к чувственным удовольствиям. Погруженные в видимое и преходящее, они упустили из виду невидимое и вечное. Ради вещей временных и непрочных они пожертвовали нетленными богатствами... Из историй взлета и падения наций, описанных на страницах Священного Писания, им стоит узнать, насколько преходящими являются роскошь и мирская слава (Воспитание, с. 183).

Слово Божье есть единственное основание, пребывающее вечно, единственно верное и надежное основание в мире. Христос сказал: «Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Мф. 24:35) (Нагорная проповедь Христа, с. 148).

«Слово Бога нашего пребудет вечно». «Все заповеди Его верны, тверды на веки и веки, основаны на истине и правоте» (Ис. 40:8; Пс. 110:7, 8). Все, что построено на человеческом авторитете, рано или поздно разрушится, но то, что созидается на скале неизменного Слова Божьего, будет стоять вечно (Великая борьба, с. 288).
 
Фёдор Дата: Среда, 10.01.2018, 20:16 | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Свет на моём пути
10 января среда
Свидетельство опыта

† «Вкусите и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!» (Пс. 33:9).

Есть одно доказательство, понятное для всех - как образованных, так и самых простых людей, - это свидетельство личного опыта. Бог предлагает нам самим проверить подлинность Его Слова и верность Его обещаний. Он призывает нас: «Вкусите и увидите, как благ Господь». Не будем полагаться на слова других, нам следует самим вкусить и убедиться... Те, кто доверялись им, не были разочарованы. Когда мы приближаемся к Иисусу и наслаждаемся полнотой Его любви, наши сомнения и духовная тьма исчезают во свете Его присутствия (Путь ко Христу, с. 111, 112).

Христианин знает, в Кого он уверовал. Он не только читает Библию; он испытывает на себе силу ее учения. Он не просто слышит о праведности Христа; он распахнул окна души навстречу свету Солнца праведности (Молодежный руководитель, 4 декабря 1902 г.).

И каждый, перешедший от смерти к жизни, «сим запечатлел, что Бог истинен» (Ин. 3:33). Он может засвидетельствовать: «Я нуждался в помощи и нашел ее в Иисусе. Господь ответил на все мои нужды и утолил голод моей души. И теперь для меня Библия - это откровение Иисуса Христа. Вы спрашиваете, почему я верю в Иисуса? Потому что Он - мой Божественный Спаситель. Почему я верю Библии? Я понял, что она есть голос Божий, обращенный к моей душе. В самих себе мы можем найти подтверждение тому, что Библия - истина, что Христос - Сын Божий» (Путь ко Христу, с. 112).

Пусть молодежь сделает Слово Божье пищей для своего ума и души... Таким образом, через веру молодые люди придут к познанию Бога посредством знаний, основанных на опыте. Они найдут подтверждение подлинности Его Слова, истинности Его обетований. Они вкусят и познают, как благ Господь... В Его сиянии мы будем видеть свет, пока наконец наш ум, сердце и душа не преобразуются в подобие Его святости (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 320–322).
 
Фёдор Дата: Четверг, 11.01.2018, 21:09 | Сообщение # 9
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Свет на моём пути
11 января четверг
Христос — Живое Слово

† «И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:14).

Иисус назван Словом Божьим. Он принял закон Своего Отца, воплотил его принципы в Своей жизни, продемонстрировал его дух и явил его благотворную силу на сердце. Иоанн говорит: «И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 576).

Все, что человеку нужно знать или можно знать о Боге, было явлено в жизни и характере Его Сына...

Приняв человеческую природу, Христос пришел соединиться с человечеством и в то же время открыть нашего Небесного Отца грешным людям. Он во всем уподобился Своим братьям. Он стал плотью, как и мы. Он алкал, жаждал и изнемогал. Он подкреплялся пищей и освежался сном. Он разделил участь людей и все же остался непорочным Сыном Божьим...

Нежный, сострадательный, полный сочувствия, всегда внимательный к людям, Он отобразил характер Божий и был постоянно занят служением Богу и человеку (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 286).

Последователи Христа обязаны быть причастниками Его опыта. Им следует усвоить Слово Божье, измениться по его подобию силой Христа и отразить в себе Божественные свойства... Дух и дело Христа должны стать духом и делом Его учеников (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 576).

Изучая Библию, обращенная душа вкушает плоть и пьет кровь Сына Божьего, что Сам Он объясняет как принятие и исполнение Его слов, которые есть дух и жизнь. Слово стало плотью и обитает среди нас, в тех, кто принимает святые наставления Слова Божьего. Спаситель мира оставил всем людям святой, чистый пример. Он освещает, возвышает и несет бессмертие всем повинующимся Божественным требованиям (Принципы христианского воспитания, с. 378).
 
Фёдор Дата: Пятница, 12.01.2018, 16:32 | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Свет на моём пути
12 января пятница
Секрет силы

† «Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему» (Пс. 118:9).

Можно относиться к Библии как к книге добрых моральных наставлений, на которые обращают внимание настолько, насколько она согласуется с духом времени и нашим положением в мире. Совсем другое дело - принимать Библию такой, какой она является в действительности, - Словом живого Бога, Словом, которое является нашей жизнью, Словом, которое формирует наши поступки, наши слова и мысли. Считать Слово Божье чем-то меньшим, чем оно есть, - значит отвергать его (Воспитание, с. 260).

Слово Божье является определителем характера и побуждений. Мы должны читать Слово с открытым сердцем и умом, чтобы принять идеи, которые дарует Бог. Мы не должны думать, что чтение Слова может совершить то, что может совершить только Тот, Кто открывает Слово, Кто стоит за ним. Некоторым угрожает опасность прийти к поспешному выводу, что, поскольку они твердо придерживаются истинных доктрин, они фактически обладают благословениями, которые, как учат эти доктрины, должны стать достоянием исповедующих истину. Многие не принимают истину близко к сердцу. Ее святые принципы не оказывают контролирующего влияния на слова, мысли и поступки (Ревью энд Геральд, 1 октября 1901 г.).

В наше злое и опасное время, когда соблазны и растление окружают людей повсюду, пусть молодые ревностно и чистосердечно взывают к Небу: «Как юноше содержать в чистоте путь свой?». И да будут отверсты их уши и да склонятся их сердца к тому, чтобы повиноваться наставлению, которое содержится в приведенном ниже ответе: «Хранением себя по слову Твоему». Единственно безопасный путь для молодежи в наш растленный век - возложить упование на Бога. Без помощи свыше они не обуздают человеческие страсти и вкусы. Во Христе они смогут найти ту помощь, в которой нуждаются (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 409).

Истина должна проникнуть в самые глубокие уголки души и очистить ее от всего, что чуждо духу Христа, заполнив чистыми, святыми и неоскверненными свойствами Его характера, дабы все источники сердца были подобны цветам, благоухающим прекрасным запахом - запахом живительным на жизнь (Рукопись 109, 1897 г.).
 
Фёдор Дата: Суббота, 13.01.2018, 13:15 | Сообщение # 11
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Свет на моём пути
13 января суббота
Рожденные от Слова

† «Как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек» (1 Петр. 1:23).

Внутреннее изменение, благодаря которому мы становимся детьми Божьими, названо в Библии рождением свыше. Оно также сравнивается с прорастанием доброго семени, посеянного сеятелем... Эти примеры, взятые из мира природы, помогают нам лучше понять загадочные явления духовной жизни. Человеческой мудрости и знаний недостаточно, чтобы дать жизнь самому крошечному существу. Растения и животные существуют лишь благодаря силе, которую вложил в них Бог. И духовная жизнь может зародиться в людях только от Бога (Путь ко Христу, с. 67).

Когда истина становится неизменным принципом жизни, душа возрождается «не от тленного семени, но от нетленного, от Слова Божия, живого и пребывающего вовек». Это рождение свыше - результат принятия Христа как Слова Божьего. Когда Божественные истины запечатлеваются в сердце Духом Святым, у человека появляются новые понятия и дремлющие силы души пробуждаются для активного сотрудничества с Богом... Христос открыл истину миру. Он посеял в сердцах людей нетленное семя - Слово Божье. Однако многие из самых ценных уроков Великого Учителя не были поняты теми, кто Его слушал (Деяния апостолов, с. 520).

Слово уничтожает плотскую, земную природу и дает новую жизнь в Иисусе Христе. К такой душе Святой Дух приходит как Утешитель. Преображающая сила Его благодати воспроизводит в учениках образ Божий - они становятся новым творением. Ненависть вытесняется любовью, и человек уподобляется Богу (Желание веков, с. 391).

А посему вы принадлежите не себе и куплены дорогой ценой. «Не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни... но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца» (1 Петр. 1:18, 19). Нам нужно просто поверить Богу, и Дух Святой вдохнет в вас новую жизнь. Вы теперь член Его семьи. Он любит вас так же, как Своего Сына (Путь ко Христу, с. 51, 52).
 
Фёдор Дата: Воскресенье, 14.01.2018, 21:01 | Сообщение # 12
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Свет на моём пути
14 января воскресенье
Пища для моей души

† «Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек» (Лк. 4:4).

Слово Божье является нашей духовной пищей (Ревью энд Геральд, 29 марта 1906 г.).

Жизнь Христова, которая дарует жизнь миру, заключается в Его словах. Своим словом Иисус исцелял болезни и изгонял бесов. Своим словом Он усмирял море и воскрешал мертвых...

Как пища поддерживает наше физическое существование, так Слово Божье поддерживает нашу духовную жизнь. И каждый должен обрести жизнь в Слове Божьем. Подобно тому как мы принимаем пищу, чтобы жить, точно так же мы должны принять Слово...

Обетования и предостережения Иисуса относятся также и ко мне... Опыт, о котором говорит Слово Божье, должен стать моим опытом. Молитвы и обетования, заповеди и предупреждения - все это относится ко мне (Желание веков, с. 390).

Созидательная энергия, вызвавшая к существованию миры, содержится в Слове Божьем. Это Слово дает силу, оно рождает жизнь. Каждое повеление взаимосвязано с обетованием и, принятое добровольно, проникает в душу, неся в себе жизнь Вечносущего...

Жизнь, дарованная этим Словом, им же и поддерживается. «Всяким словом, исходящим из уст Божиих», будет жить человек (Мф. 4:4). Наш разум и душевные качества формируются в зависимости от того, что их питает, и мы вправе определить, чем питать свою душу. Каждый выбирает темы, которые интересны ему и займут его мысли, которые в конечном счете сформируют характер (Воспитание, с. 126, 127).

Молодые люди, во имя Иисуса обращаюсь к вам в надежде на скорую встречу у Божьего престола: исследуйте Библию! Она окажется для вас облачным столпом днем и огненным столпом - ночью. Она откроет перед вами дорогу, ведущую все выше и выше, приглашая вас идти вперед. Вы не знаете всей ценности Библии! Это книга для ума, сердца, совести, воли и жизни. Это Божья весть для вас, изложенная так просто, что ее может понять малый ребенок. Библия - драгоценная Книга! (Рукопись 4, 1880 г.).
 
Фёдор Дата: Понедельник, 15.01.2018, 18:42 | Сообщение # 13
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Свет на моём пути
15 января понедельник
Жизнь в Божьем Слове

† «Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь» (Ин. 6:63).

В каждом семени заложены силы прорастания. В нем заключена жизнь будущего растения. Так и в Божьем Слове есть жизнь. Христос говорит: «Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь»... В каждом повелении и в каждом обетовании Слова Божьего заключена сила, сама жизнь Бога, благодаря которой любая заповедь может быть выполнена и осуществится любое обетование. Принимающий Слово верой обретает и саму жизнь, и характер Бога (Наглядные уроки Христа, с. 38).

Приобщаясь к нему, мы укрепляемся в духовной силе; мы возрастаем в благодати и познании истины. Формируется и укрепляется привычка самообладания. Сформировавшиеся в детстве скверные черты характера - раздражительность, упрямство, самолюбие, неосмотрительность в словах, вспыльчивость - исчезают, а на их месте зреют качества, присущие христианам (Советы родителям, учителям и учащимся, с. 207).

Силой Библии многие разорвали цепи греховных привычек, отказались от собственного «я». Непристойный стал благоговейным, пьяница - трезвенником, распутный - целомудренным. Души, носившие отпечаток сатаны, преобразились в образ Божий (Воспитание, с. 172).

Станете ли вы подобны Божественному образу? Будете ли пить даруемую Христом воду, которая станет в вас источником воды, текущей в вечную жизнь? Принесете ли вы плод во славу Божью? Будете ли подкреплять других? Исследуйте Писание с желанием насытиться хлебом жизни, Словом Божьим, и живите всяким словом, исходящим из уст Божьих. Освящение вашей души и праведность станут результатом веры в Слово Божье, которая ведет к послушанию его заповедям. Пусть Слово Божье будет для вас Божественным голосом, наставляющим вас и говорящим: «Вот путь, идите по нему» (Ис. 30:21). Христос молился: «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина» (Ин. 17:17) (Знамения времени, 5 сентября 1895 г.).
 
Фёдор Дата: Вторник, 16.01.2018, 19:23 | Сообщение # 14
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
17 января среда. В единении с Божественным
Живительная сила Слова Которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью (2Петр.1:4). Спаситель понес на Себе человеческие немощи и вел безгрешную жизнь. дабы люди не боялись, что из-за слабости человеческой при роды они не смогут преодолеть грех (Служение исцеления, с. 180).
«Ибо идет князь мира сего, - говорит Иисус, - и во Мне не имеет ничего!» (Иоан.14:30). Сатанинские ухищрения никак не затрагивали Его. Христос не поддался греху. Даже в мыслях Он не уступил искушению. Так должны поступать и мы. Человеческое естество Христа соединилось с Божественным. Обитающий в Нем Святой Дух подготовил Его к борьбе. Иисус пришел, чтобы сделать нас причастниками Божеского естества. Пока мы едины с Ним через веру, грех не имеет над нами власти (Желание веков, с. 123).
Нам необходимо избавиться от каждой греховной склонности ... Поскольку мы - причастники Божеского естества, то наши унаследованные и приобретенные склонности ко злу необходимо удалить из характера, тогда мы станем живой силой к свершению добрых дел. Всегда учащиеся у Божественного Учителя причастники Его природы, мы сотрудничаем с Богом в преодолении искушений сатаны (Библейский комментарии АСД. т. 7, с. 943. Комментарий Э. Уайт).
Христос показал нам. как этого можно достичь. Какими же средствами Он победил сатану? Словом Божьим. Только Словом Он мог сопротивляться искушению. «Написано», - говорил Он. Нам дарованы «великие и драгоценные обетования, чтобы мы «через них соделались причастниками Божеского естества ...» (2Петр.1:4). Каждое обетование Слова Божьего принадлежит нам ... Когда вас одолевает искушение, не поддавайтесь обстоятельствам или своим слабостям, сосредоточьте внимание на силе Слова. Вся сила Слова Господня принадлежит вам (Желание веков, с.123).
Собирайте Его обетования. как листья, падающие с дерева жизни: «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Иоан.6:37). Когда вы приходите ко Христу, верьте, что Он принимает вас, ибо обещал это. Пока стоите на этом пути. вы никогда не погибнете. Никогда (Служение исцеления, с. 66).
 
Фёдор Дата: Среда, 17.01.2018, 19:12 | Сообщение # 15
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Свет на моём пути
18 января четверг. Сотворение мира
Божье Слово и творение Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое (Евр.11:3). Достоверное описание сотворения нашего мира мы находим только в Слове Божьем (Советы родит, учителям и учащимся, с.13).
Теория о том, что Бог якобы не сотворил материю, когда вызвал мир к существованию, лишена всякого основания. Созданием нашего мира Бог не был обязан предсуществующей материи. Напротив, все материальное или духовное восстало перед Господом Иеговой по Его гласу и было сотворено для Его целей. Небеса и все воинство их, земля и все, что на ней, - это не только дело Его рук; абсолютно все вызвано к существованию духом Его уст (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 258. 259).
В природе наблюдается как индивидуальность и разновидность, так и единство в многообразии, ибо все черпает свою полезность и красоту от одного и того же Источника. Господь, великий Художник, написал Свое имя на всех Своих творениях - от кедра на Ливане, до иссопа, вырастающего из стены. О делах Его рук говорит все - от высоких гор и величественных океанов до самой крошечной раковины на морском берегу (Страж. 17 декабря 1907 г.). Господь сотворил ночь со сверкающими звездами на небосводе. Он называет их всех по имени. Небеса проповедуют славу Божью, и о делах рук Его вешает твердь, показывая людям, что этот маленький мир - лишь крошечная пылинка в Божьем творении (Библейский комментарий АСД, т. 3, с. 1154. Коммен Э. Уайт).
Великие ученые вынуждены были признать действие безграничной силы во Вселенной. Но для беспомощного человеческого ума учебник природы кажется иногда противоречивым и разочаровывающим. И только в свете Библии можно правильно понять явления природы. «Верою познаем ...» (Евр.11:3).
«B начале ... Бог» (Быт.1:1). Только в Боге настойчивый пытливый ум может найти опору и, как голубь, спастись в ковчеге. Безграничная любовь, способствующая совершению «всякого благоволения благости» (2Фес.1:11), объемлет все (Воспитание, с. 134).
 
Фёдор Дата: Четверг, 18.01.2018, 19:01 | Сообщение # 16
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Свет на моём пути
19 января пятница. Природа говорит о Боге
Божье Слово и творение Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся. не прядут; но говорю вам. что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них (Лук.12:27). В своем первоначальном совершенстве все сотворенное являл ось выражением Божественной мысли. Для Адама и Евы в их Эдемском доме вся природа была полна мудрости Создателя и находилась в согласии с Его предначертаниями. Эта мудрость являлась взору и проникала в сердце, поскольку Адам и Ева общались с Богом в созданном Им великолепном мире ... Грех испортил и осквернил землю. Но даже в этом плачевном состоянии при рода сохранила многие прекрасные черты (Наглядные уроки Христа, с. 18),
Почему наш Небесный Отец не одел землю в коричневый или серый цвет? Он избрал наиболее спокойный цвет, самый приятный для чувств. Как радует сердце и освежает истомленный дух взгляд на землю, украшенную живой зеленью... Каждый росток травы, каждая распускающаяся почка или расцветающий цветок являются залогом любви Божьей и должны преподать нам урок веры и упования (Библейский комментарий АСД, т. 5, с. 1087. Комментарий Э. Уайт).
Природа постоянно обращается к нам на особом языке. Открытое сердце может восхищаться любовью и славой Бога, проявляющимися в творениях Его рук. Внимательное ухо может слышать и понимать то, что Бог говорит через звуки природы. Для нас содержится много уроков в солнечном луче и в предметах природы, которые Бог представил нашему взору. Зеленые поля, высокие деревья, цветы, проплывающее облако, падающий дождь, журчащий ручей, солнце, луна и звезды на небесах - все это привлекает наше внимание и побуждает к размышлению (Наст молод, 24 марта 1898 г.).
Вы, вздыхающие об искусственном блеске, приобретаемом за деньги, о ценных картинах, мебели и одежде, прислушайтесь к голосу Божественного Учителя. Он указывает вам на полевые цветы, простой рисунок которых не может воспроизвести человеческое мастерство (Биб. ком АСД, т. 5, с. 1087. Ком. Э. Уайт).
Бог любит все прекрасное в этом мире, но красота характера для Него превыше внешней привлекательности. Он хочет, чтобы мы совершенствовали в себе чистоту и простоту, которые так привлекают нас в цветах (Путь ко Христу, с. 85).
 
Фёдор Дата: Пятница, 19.01.2018, 17:08 | Сообщение # 17
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
20 января суббота. Небеса проповедуют
Божье Слово и творение Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает. (Ис.40:26).
Великая Божья книга природы открыта для нашего изучения, и из нее мы должны почерпнуть возвышенные представления о величии Его непревзойденной любви и славы. Он ... желает, чтобы Его дети ценили Его дела и находили удовольствие в созерцании простой тихой красоты, которой Он украсил их земной дом (Библейский ком. АСД, т. 5, с.1087. Комментарий Э. Уайт).
Бог призывает Свои создания отвлечь внимание от царящих вокруг них хаоса и замешательства и восхититься делами Его рук. Небесные тела достойны размышления. Бог сотворил их для блага человека, и когда мы будем размышлять о Его делах, ангелы Божьи будут находиться рядом с нами, чтобы просвещать наш разум и сохранять его от сатанинских обольщений (Библейский комментарий АСД, т. 4, с. 1145. Коммент Э. Уайт).
Дорогой молодой человек, выйди на улицу ночью и посмотри на славу небес. Взгляни на жемчужинки света, которыми, словно драгоценными камнями. усеяно небо. Там богатство славы, но миллионы умов настолько огрубели, что не могут ценить это сокровище. Нашему взору открыта лишь малая частичка небес, свидетельствующая о скрывающейся за ней непревзойденной славе (Письмо 41, 1877 г.). Мы должны не просто взирать на небеса, но размышлять о делах Бога. Он приглашает нас исследовать Его дела бесконечности и посредством этого учиться любить Его, благоговеть перед Ним и повиноваться Ему (Библейский комментарий АСД, т. 4, с. 1145. Комментарий Э. Уайт).
Каждая сияющая звезда, помещенная Богом на небесах, повинуется Его поручению и дает столько света, сколько ей положено, украшая ночное небо. Поэтому пусть каждая обращенная душа являет дарованный ей свет, который, сияя, будет усиливаться и становиться ярче. Изливайте свой свет ... выпустите свои лучи, отраженные с небес. О дочь Сиона, восстань, светись ... ибо пришел свет твой. и слава Господня взошла над тобою» (Ис.60:1) (Библейский комментарий АСД, т. 4. с. 1153. Комментарий Э. Уайт).
 
Фёдор Дата: Суббота, 20.01.2018, 20:07 | Сообщение # 18
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
21 января воскресенье. Творение, а не эволюция
Божье Слово и творение Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его все воинство их. (Пс.32:6). Поскольку на страницах Библии и в книге природы мы замечаем следы одного и того же Мастера, они гармонируют между собой ...
Однако выводы, ошибочно сделанные на основании фактов наблюдения за природой, привели к предполагаемому конфликту между наукой и Библией ... Эта наука заявила, что понадобились миллионы лет для эволюции земли из хаоса. И, чтобы согласовать Библию с предполагаемым открытием науки, ученые предположили, что время творения было длительным неопределенным периодом ... Это заключение абсолютно неуместно (Воспитание, с. 128, 129). О каждом новом дне творения Священное Писание говорит, что он, подобно всем последующим, состоял из вечера и утра (Патриархи и пророки, с. 112).
В отношении самого творения Божественное свидетельство таково: «Ибо Он сказал - и сделалось; Он повелел - и явилось» (Пс.32:9). Тому, Кто мог одним словом вызвать к существованию бесчисленные миры, сколько потребовалось бы времени для создания земли из хаоса?..
Действительно, найденные в земле останки свидетельствуют о существовании людей, животных и растений намного больших размеров, чем какие-либо известные теперь Библейская история обширно объясняет этот факт. До потопа растительный и животный мир был неизмеримо превосходнее того, который известен после потопа. Во время потопа поверхность земли раскололась, произошли значительные изменения, и при восстановлении земной коры сохранилось много свидетельств о прежде существовавшей жизни ... Эти факты ... молча свидетельствуют об истинности Слова Божьего (Воспитание, с. 129). Бог не открыл людям, каким именно путем была осуществлена работа творения. Человеческая наука не может проникнуть в тайны Всевышнего. Его творческое могущество так же непостижимо, как и Его бытие (Патриархи и пророки, с. 113).
 
Фёдор Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 19:55 | Сообщение # 19
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Свет на моём пути
22 января понедельник. Природа существует благодаря Божественной силе
Божье Слово и творение И Он есть прежде всего и все им стоит (Кол.1:17).
О земле Писание говорит, что все творение на ней завершено. «Дела Его были совершены еще в начале мира» (Евр.4:3) ...
Однако сила Бога все еще поддерживает Его творение. Каждое дыхание, каждая пульсация сердца являются свидетельством заботы Того, Которым мы живем, движемся и существуем (Воспитание. с. 130, 131). С неприсущей ей энергией Земля дарит нам свои щедроты и год за годом продолжает движение вокруг Солнца. Невидимая рука управляет планетами в их круговом движении (Воспитание, с. 99).
Небесный Бог постоянно трудится. Благодаря Его силе растения набирают цвет, распускается каждый листок и расцветает каждый цветок. Каждая капля дождя или снежинка, каждая былинка, каждый лист, цветок и куст - все свидетельствует о Боге. Эти незначительные, столь привычные для нас явления учат, что для бесконечного Бога нет мелочей и ничего не ускользает от Его внимания (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 260).
Многие учат, что материя обладает жизненной силой, что явления природы подчиняются неизменным законам, над которыми не властен Сам Бог. Это - ложная наука, и она не подтверждается Словом Божьим. Природа - слуга Творца. Бог не отменяет Свои законы и не действует вопреки им, но всегда пользуется ими как инструментом (Патриархи и пророки, с. 114). Дела Божьих рук в природе не адекватны Самому Богу в природе ... Хотя природа является выражением Божьей мысли, не природа, а Бог, создавший природу, должен быть возвеличен (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 263).
В природе неустанно действуют Отец и Сын. Христос говорит: «Отец Мой доныне делает, и Я делаю.) (Иоан.5:17) (Патриархи и пророки, с. 114).
Руки, поддерживающие миры в пространстве, руки, поддерживающие упорядоченное движение и неустанную деятельность во всей Божьей Вселенной, - эти руки были пригвождены ко кресту ради нас (Воспитание, с. 132).
 
Фёдор Дата: Понедельник, 22.01.2018, 20:39 | Сообщение # 20
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Свет на моём пути
23 января вторник. Венец творения
Божье Слово и творение И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их (Быт.1:27).
Здесь ясно сказано о происхождении человеческого рода; Господь известил об этом так отчетливо, что исключены возможные ошибочные умозаключения ...
После того как была создана земля с многочисленными животными и богатой растительностью, в свои владения вступил человек - венец Божьего творения ...
Сотворенный Богом человек обладал величественным ростом и безукоризненными пропорциями. Его лицо, отмеченное здоровым румянцем, сияло светом жизни и радости. Адам был намного выше современных жителей Земли. Ева чуть ниже Адама, статная и прекрасная ...
Нет никакого основания предполагать, что человек является результатом эволюции, плодом постепенного развития низших форм животного или растительного мира ... Тот, Кто сотворил звездные миры в вышине, искусно украсил поля цветами, Кто наполнил небо и землю чудесными знаками Своего могущества, решив увенчать Свои славные деяния и поставить властелина над всей землей, создал существо, достойное руки, дающей ему жизнь. Родословная человеческого рода, как указывает на это Слово Божье, берет начало не от развивающихся зародышей, моллюсков и четвероногих, а от Великого Творца. Адам был «сыном Божьим», хотя его создали из праха земного (Патриархи и пророки, с. 44, 45).
После ангелов человеческий род, сотворенный по образу Божьему. является самым величественным Его созданием (Наставник молодежи. 16 апреля 1907 г.).
Созданный Адам по своей физической, умственной и духовной природе был подобен Творцу ... Таким был Его замысел - чем дольше человек жил, тем более полно раскрывал образ и отражал славу своего Создателя (Воспитание, с. 15).
 
Фёдор Дата: Вторник, 23.01.2018, 18:55 | Сообщение # 21
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Свет на моём пути
24 января среда. Какова ваша жизнь?
Божье Слово и творение Душа больше пищи, и тело - одежды (Лук.12:23).
Наша жизнь дарована нам Богом и зависит от Него подобно тому, как жизнь листочка зависит от связи с ветвью (Наставник молодежи. 21 июня 1894 г.).
Жизнь является проявлением Божьей любви. Жизнь дар, вверенный Богом нашему попечению, и в свете жертвы Сына Божьего это весьма дорогой дар. Это выражение Божьей собственности. Мы принадлежим Ему по праву творения и вдвойне по праву искупления. Мы черпаем свою жизнь от Него. Он является Создателем и Источником всей жизни. Он Автор высшей жизни и желает, чтобы сотворенные по Его образу люди обрели ее (Письмо 164,1900 г.). Каждый должен задать себе важный вопрос: «Какова моя жизнь по отношению к Богу и ближнему?» Ни один человек не живет сам по себе. Ни одна жизнь в результате не остается безучастной ...
Каждая душа обязана жить христианской жизнью. Наша индивидуальность. наши таланты. время, влияние, способности - все даровано нам Богом и должно быть возвращено Ему в доброхотном служении. Цель и стремление жизни должны заключаться не в том, чтобы обеспечить себе временные преимущества, но в том, чтобы позаботиться о преимуществах вечных. Бог заявляет о Своих правах на вашу душу. ваше тело, ваши способности, ибо Он купил их Своей драгоценной Кровью и все это принадлежит Ему. Удерживать себя от Бога - это кража ... Важный вопрос для нас заключается в том, связана ли наша жизнь с Иисусом (Наставник молодежи. 21 июня 1894 г.).
Что такое христианская жизнь? Это жизнь спасенная, взятая из мира греха и соединенная с жизнью Христа (там же). Если наша жизнь сокрыта со Христом в Боге, то мы также явимся с Ним во славе, когда Христос придет вновь. И если в этом мире мы будем отдавать себя Богу в освященном служении, Он наделит нас для этого всеми способностями (Медицинское служение, с. 7).
Какова ваша жизнь? Однажды этот вопрос встанет перед вами и вам придется ответить на него (Наставник молодежи. 21 июня 1894 г.).
 
Фёдор Дата: Вторник, 23.01.2018, 18:59 | Сообщение # 22
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Изучение Послания к Галатам
24 января ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ
Как мы видели в первом исследовании, прежде чем они покинули Египет, Господь сказал: «…приму вас Себе в народ и буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш…» (Исх. 6:7).
Итак, разве не совершенно ясно, что, если бы они поверили этому, они бы знали, что Он уже их Господь и их Бог, и им не пришлось бы заключать подобную сделку, чтобы вынудить Господа быть Богом их, а себя сделать Его народом.
Если бы они поверили, по Его же собственному слову, что Он уже их Бог, и потому они уже Его народ; и если бы они знали, что Он уже их Господь и их Бог (Исх. 6:7), разве была бы у них какая-то необходимость обещать, что они будут твердо исполнять Его закон, чтобы им быть им его народом, а Ему - стать Богом их? - Однозначно, нет.
Если бы они поверили, что Господь «даст» им «в наследие» то наследство, которое поклялся дать Аврааму, Исааку и Иакову (Исх. 6:8), разве здесь было бы хоть какое-то место для сделки, которую им нужно было бы заключить, и в соответствии с которой им пришлось бы делами зарабатывать это наследство? – Однозначно нет.
Другими словами, если бы они верою приняли Бога во всем том, что Он обещал им еще до того, как они покинули Египет, разве была бы у них необходимость что-то предпринимать, чтобы собственными делами добиться от Него обещанного? - Однозначно, нет.
Другими словами: если бы они знали завет Бога с Авраамом, и если бы пребывали в нем, этом вечном завете, разве нужно было бы им знать что-то иное, или вступать в иной завет на Синае, который по сути был только их заветом, потому что основывался только на их обещаниях? - Однозначно, нет.
 
Зоровавель Дата: Среда, 24.01.2018, 12:56 | Сообщение # 23
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата Фёдор ()
«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3:16).

Всё Священное Писание Пророков - БогоДуховно ?
Ведь во времена Павла не было канона НЗ.

И почему в Новом Завете, Христос предупреждает о плевелах между Пшеницей ?
Мф.13,25.


Сообщение отредактировал Зоровавель - Среда, 24.01.2018, 12:57
 
Фёдор Дата: Среда, 24.01.2018, 18:58 | Сообщение # 24
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1260
Подарков: 1
Репутация: 0
Свет на моём пути
25 января четверг. Установленная при сотворении
Суббота Господня И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. (Быт.2:2-3).
Великий Иегова положил основание Земли, облек весь мир красотой и наполнил его всем полезным для человека. Все чудеса земли и моря сотворены Им. В шесть дней была завершена великая творческая работа. Бог «почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал». С великим удовлетворением Бог созерцал дела рук Своих. Все было совершенно, достойно рук своего Божественного Создателя, и Он отдыхал не потому, что испытывал усталость. но потому, что наслаждался плодами Своей мудрости, благости и откровения Своей славы. Насладившись покоем в седьмой день. Бог освятил его и отделил как день отдыха для человека. Следуя примеру Творца, человек должен пребывать в покое в этот священный день, чтобы, любуясь небесами и землей, размышлять о великих деяниях Творца. дабы его сердце, видя доказательства Божественной мудрости и доброты, наполнялось благоговением и любовью к своему Создателю ...
Бог видел, что суббота была необходима человеку и в раю. Ему нужен был один день из семи, в который он покоился бы от всех своих работ и трудов, свободно размышляя о делах Господа, о Его силе и благости. Человек нуждался в субботе как в дне, который напоминал бы ему о Боге, пробуждая чувство признательности за все ниспосылаемые Творцом благодеяния (Патриархи и пророки, с. 47, 48).
Когда ... было заложено основание Земли, тогда была основана и суббота ... Вот почему субботу нужно почитать - она учреждена не властью человека и покоится не на преданиях людей. Она основана Ветхим днями, и Его вечное Слово повелевает соблюдать этот день (Великая борьба, с. 455).
 
Зоровавель Дата: Четверг, 25.01.2018, 14:11 | Сообщение # 25
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Подарков: 0
Репутация: 0
Соблюдаем, как Праздник, как Знамение и покой души. Лев.23; Пс.120. Ис.31,17.
И не отдадим Святого Христа из Святой Субботы, в языческий день господень - их бога Солнца.
Доброе дело сделал Христос,- воскреснув в Свой День Господень. !
Но, каждому-своё.
Продолжайте защищать Елену с плевелами. Мф.4,4; 13,25.
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Свет на моём пути
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB