[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Можно ли жить на этой земле и не грешить?
Можно ли жить на этой земле и не грешить?
grinoks Дата: Суббота, 20.02.2016, 18:56 | Сообщение # 451
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Цитата -Авденаго- ()
святы и непорочны, т.е - праведники.

Вам брат надо понять смысл этих слов. Что означают слова СВЯТОСТЬ , НЕПОПОРОЧНОСТЬ, ПРАВЕДНОСТЬ, что-бы мы разговаривали на одном языке, иначе вы не поймёте , да и не понимаете , что я хочу вам донести, или не хотите. Простите за откровенность.
 
grinoks Дата: Суббота, 20.02.2016, 19:01 | Сообщение # 452
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Подарков: 3
Репутация: 75
Цитата Владимир_Владимир ()
От начала и до конца на протяжении всего Писания говорится о соблюдении заповедей и о большой значимости этого

Искренняя душа ищущая Божью правду обязательно находит её, не желающие бороться со своими грехами всегда найдёт себе оправдание.
 
-Авденаго- Дата: Суббота, 20.02.2016, 23:56 | Сообщение # 453
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата grinoks ()
Я не разделяю человека на двое, Господь соединил в раю дух и плоть. Кто мы , что-бы позволить обратное.


Вы- нет. За вас это делает "Живое Слово Бога" (Евр 4:12).
Вы - правы: "Кто мы, что-бы позволить обратное".
Вы - где это прочитали: "Господь соединил в раю дух и плоть"?
С самого начала, в раю, плоть, даже не греховная, была слаба к противлению зла и склона к противлению духа (Духа). Дьяволу нужен был только благоприятный момент, чтобы воспользоваться этой склонностью.
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 00:07 | Сообщение # 454
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Прочитайте о разделении того же самого человека на ум и плоть:

"Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха"
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 00:09 | Сообщение # 455
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
И здесь о разделении сердца на две души :

"исправьте сердца, двоедушные" (Иак 4:8).
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 00:14 | Сообщение # 456
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата -Авденаго- ()
И здесь о разделении сердца на две души :

"исправьте сердца, двоедушные" (Иак 4:8).


Разделение души на плоть и на дух. "Не должно.. сему так быть" (Иак 3:10)
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 00:25 | Сообщение # 457
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата grinoks ()
вера в победу, то она обязательно будет


Но "вера наша (и) есть победа" (1Ин 5:4). Если вы стремитесь к победе, значит вы ещё на пути и к вере.
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 01:19 | Сообщение # 458
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата grinoks ()
Значит ,,вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха". Ев.12:4.


Что означает: "до крови"? - Вот Павел сражался, сражался и победил (Рим 7:14-24,25). Значит он "до крови сражался"!
Когда мы смотрим на кровь Христа, истекающую из сердца (Ин 19:34), с чем мы это связываем в мыслях наших? - Что кровь Его очистила нас от всякого греха. Но это ещё не всё:
Христос пострадал плотью (1Пт 4:1).
И если верим в эту кровь, то вооружаемся той же мыслью и, тем самым, освобождаемся от греха (1Пт 4:1).
Вот что означает написанное в Отк 12:11. Двоякий смысл веры в кровь: не только очищение, но и победа над грехом.
Т.е. мы не только победили его чистотой сердца, но и праведной жизнью во Христе. Таким свидетельством обладают "юноши", "мудрые девы", и все остальные верующие, достигшие духовной зрелости. Если у тебя нет такой веры, то поспеши приобрести её (Евр 6:1).

"Пострадавший плотью (как Христос), освободился от греха" (1Пт 4:1).

Не нужно страдать плотью каждый день, чтобы всё более и более постепенно освобождаться от греха. Если мы приняли такую мысль Христа (через слышание слова) и растворили верою в сердце, то эта мысль Его стала нашим образом мышления. С этого момента мы мгновенно становимся победителями над грехом. И если постоянно и дальше будем сохранять слово веры в сердце, то не будем поражаемыми от него.
Да, мы страдаем каждый день, но не для того, чтобы перестать грешить.
Мы страдаем, чтобы изобразился в нас Христос, чтобы достичь меры полного возраста Христа (Еф 4:13). Как это делал Павел:
" стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус" (Флп 3:12).
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 01:25 | Сообщение # 459
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
а 10 заповедей и 2 заповеди - это суть не одно и тоже, только с некоторыми корректировками в Новом Завете отдельных заповедей, которые из 10?


Нет ни тоже самое. И в Мф 5главе - это не корректировка, и не более глубокое понимание закона 10-ти заповедей, написанных на каменных скрижалях.
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 01:33 | Сообщение # 460
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
Я могу ответить на ваш вопрос, но не сейчас. А может кто-нибудь другой ответит? Будем благодарны. А может быть вы сами, брат?

ответьте, пожалуйста


Но, Владимир, я уже ответил. Но похоже, кроме And, никто из вас не принял ответа моего за истину.
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 01:35 | Сообщение # 461
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
, Помни день СУББОТНИЙ.... А БИБЛИЯ для меня авторитетная книга

для меня тоже Библия авторитетна, но авторитетнее то, что это сам Бог сказал и написал Своим перстом для нас!


Для нас ли!?
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 01:40 | Сообщение # 462
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата -Авденаго- ()
Для нас ли!?


Я спрашивал у вас, где написано, что мы должны исполнить 10-ть заповедей. И никто толком не ответил. А то, что не должно, я привёл примеры. Хотя бы из Рим 7-ой главы.
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 01:48 | Сообщение # 463
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
И ещё раз брат повторю на счёт обрезания и всей дискуссии о заповедях есть очень хорошее место в Писании: 1-е Коринфянам 7:19 "Обрезание ничто и необрезание ничто, но ВСЁ в соблюдении заповедей Божиих." :)

Так что предлагаю не заострять внимания на том, что НИЧТО (тема обрезания) для Бога, а на том, что вечно и от чего спасение наше зависит от части - ЗАПОВЕДИ


Можно и не заострять. Но обрезание связано с исполнением заповедей Бога. Всё это дано для Израиля по плоти.
Хорошо не буду.
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 10:22 | Сообщение # 464
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
спасение наше зависит от части - ЗАПОВЕДИ

Цитата Владимир_Владимир ()
ВСЁ в соблюдении заповедей Божиих[


Каких Заповедей Божьих зависит наше спасение. Ведь мы здесь стали размышлять о 10-ти заповедях на каменных скрижалях. Неужели от них!? Ну это уж слишком. Даже если и "от части". Неужели вы хотите через исполнение заповедей достичь частичного спасения!? А другая часть, как я понял, через оправдание веры?
Т.е. вы хотите сказать, что вера без делания 10-ти заповедей мертва?
Иаков в своём послании имел ввиду совсем другие дела! Не дела закона, написанного "перстом Божьим" на каменных скрижалях, но дела веры! Или вы думаете иначе!? Похоже так.
Вы так ошибочно считаете, потому что не разделяете 10-ть от 2-х других заповедей. В 10-ти заповедях ничего не сказано о любви. Просто - исполни.
Ведь вы знаете, что "закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им" (Гал 3:12).
Как вы можете исполнять 10-ть заповедей, записанных на каменных скрижалях, по вере, если закон дан не по вере, т.е. если они даны, чтобы человек исполнил их сам, своею силою:
"весь народ отвечал единогласно, говоря: все, что сказал Господь, исполним" (Исх 19:8).
А "Иисус сказал народу: не возможете" (Иисус Навин 24:19).
Ведь суть 10-ти заповедей именно в том, что их невозможно исполнить человеку, чтобы оправдаться хотя бы "от части" и спастись.
Для чего дан закон и до какого времени, мы знаем:

"до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере" (Гал 3:23).

"Итак закон был для нас детоводителем ко Христу". Когда же "открылась вера", нужда в законе 10-ти заповедей отпала.

Неужели это Слово для вас ещё не является подтверждением?
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 10:26 | Сообщение # 465
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Потому что каменные скрижали - это фундаментальные истины


Всё правильно. Но уточню- фундаментальные истины закона, а не веры.
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 10:41 | Сообщение # 466
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата grinoks ()
По одной простой причине, я ХРИСТИАНИН, последователь Христа.

Аминь! Присоединяюсь! Т.е. мы следуем тому и стараемся делать то, что делал наш Господь Иисус Христос, а Он соблюдал заповеди и нам этим пример оставил - это есть следовать за Христом и быть ХРИСТИАНИНОМ:)


Вы не можете следовать за Христом в исполнении 10-ти заповедей. Потому что, Он единственный, Кто исполнил весь закон Своей силою, потому что в Нем не было греха:
"подчинился закону, чтобы искупить подзаконных" (Гал 4:5).

Но мы следуем Христу в соблюдении Его 2-х других заповедей (Мф 22:37,39), которые по вере.
И если мы так следуем Ему, то только в этом случае мы ХРИСТИАНЕ
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 11:08 | Сообщение # 467
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Братья! Читая все ваши посты, мне вспомнился один замечательный стих из Писания: к Титу 3:9 "Глупых же состязаний и родословий, и СПОРОВ и РАСПРЕЙ о ЗАКОНЕ удаляйся, ибо они бесполезны и суетны."


Это не глупые состязания, брат. Это искание истины, чтобы не свернуть с "пути Истины" в следовании за Христьом.
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 12:07 | Сообщение # 468
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
Христос, "упразднив (= освободив из под власти закона)... закон заповедей (и 10-ти заповедей тоже, Еф 2:15), тем самым освободил нас, духов, и из под власти закона греха, и от проклятия закона заповедей!!!

трактовка не совсем удачная...поэтому поводу в одной из тем я привёл на образном примере суть этого стиха надо найти где и дать ссылку


Почему? По-другому и нельзя понять. Ведь прямо ведь записано:

"упразднив... закон заповедей" (Еф 2:15).
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 12:34 | Сообщение # 469
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
вот вы приводите места из Писаний, в частности Римлянам... Давайте почитаем в тех же Римлянах 3:31 "Итак мы уничтожаем закон верою? НИКАК; но закон утверждаем." никто никогда никак закона (заповедей Божиих)не отменял и не убирал.


Я не сказал, что хочу уничтожить закон заповедей = закон дел. Потому что написано:
"доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все".

Между словами "уничтожаем" (Рим 3:31) и "упразднив" (Еф 2:15) существенная разница, брат. На месте Писания Рим 6:6 я поясню это:

"чтобы упразднено было тело греховное,..".

Разве здесь написано, чтобы тело наше было уничтожено? - Нет. Если бы это было так, то мы бы уже не были в теле. Тело остаётся, но уже не греховное, для тех кто распял плоть = т.е ветхого человека.
Так же и с законом заповедей, написанных на скрижалях каменных.
Он остаётся для тех, кто хочет исполнять "закон не по вере" (Гал 3:12), т.е. своими силами.
Но для тех, кто хочет соблюдать 2 другие заповеди, написанных на скрижалях сердца (т.е. по вере), закон дел заменён "законом веры" (Рим 3:27)
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 12:54 | Сообщение # 470
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Брат! чтоб нам раскаяться в грехе, оставить его, бороться с ним на протяжении всей жизни - мы и должны его для начала познать и познать через заповеди Божии. В этом и есть предназначение закона (заповедей), чтобы вскрыть в нас этот нарыв греха и чтобы мы увидели в чём мы грешим и насколько греховны, и далее с помощью веры и Господа нашего всё это начали оставлять, т.к. ничто нечистое и греховное в Царство Божие не войдёт и об этом свидетельствует масса мест в Писании.


Да и аминь!!!
Я уже писал. Закон дан детоводителем к вере Христа. Он необходим, чтобы познали, что мы сами по себе грешники и, поэтому, не можем исполнить заповеди скрижалей каменных. Только для этого, брат.
Но, когда придёт вера, надобность в нём исчезает. Закон только до времени открытия веры (Гал 3:23):
"по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя" (Гал 3:25).
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 13:11 | Сообщение # 471
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
"Но грех, взяв повод от заповеди (= не пожелай, Исх 20:17, Рим 7:7), произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв" (Рим 7:8).

это к чему? просто выдернуты места из контекста


Нет. Наоборот связать места Рим 7:7; Исх 20:17 и Рим 7:6 и сделать вывод:
- 1) "Не пожелай" (Рим 7:7) это одна из 10-ти заповедей закона Божьего, написанных в Исх 20:17.
- 2) И что мы умерли именно для этого закона заповедей, написанных на каменных скрижалей.
Разве может быть другой вывод!?
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 13:21 | Сообщение # 472
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Цитата -Авденаго- ()
- Мы, как плоть, не можем соблюсти ни "малейших" заповедей, записанных на скрижалях каменных, ни,тем более, "больших".

можем и должны к этому стремиться


Цитата AnD ()
Цитата Владимир_Владимир ()
можем и должны к этому стремиться

а ты сможешь?


Согласен с AnD. Никто не сможет. Ибо законом познаётся грех и что мы плоть немощная, не могущая не грешить, т.е исполнить 10-ть заповедей закона Божьего.
Бог знал об этом и, потому-то, и дал их, чтобы и мы познали это.
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 13:29 | Сообщение # 473
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
через что мы это можем понять и увидеть, что у нас есть любовь к Богу и Людям?


Уже писал выше, что у плоти нет любви к Богу. Она даже враждебна к Богу (Рим 8:7-8):
"потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут" .
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 14:16 | Сообщение # 474
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата Владимир_Владимир ()
Чётко всё понятно и ясно. ОНИ НЕ ТЯЖКИ, а если не тяжки, то легки :)


Действительно так. 2 другие заповеди (Мф 22:37,39) не тяжки для нас, потому что соблюдаются верою Христа.
 
-Авденаго- Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 14:57 | Сообщение # 475
Помощник
Группа: На заметке
Сообщений: 419
Подарков: 2
Репутация: 45
Цитата grinoks ()
Цитата -Авденаго- ()
Мы уже не имеем нужды в 10-ти заповедях! Ибо, "сохраняя себя в любви Божьей", мы и без закона 10-ти заповедей - святы и непорочны, т.е - праведники.

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки.


Брат, я не сказал, что не имеем нужды в соблюдении 2-х других больших заповедей (Мф 22:37,39), т.е. в Любви к Богу и к ближним по вере.
Ибо, опять повторяюсь, "закон (10-ти заповедей) не по вере" (Гал 3:12).
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Можно ли жить на этой земле и не грешить?
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB