[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Гордость (Что это такое?)
Гордость
Варнава Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 20:22 | Сообщение # 26
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Ты можешь так и не говорить. Поблагодари Господа, прославь Его, но не умаляй результатов Его дела в тебе. Если во Имя Иисуса Христа ты сделал труд хорошо (или Бог в тебе его сделал хорошо), то замечательно, что это замечено. И пусть все говорят, что верующие красавцы, потому, что их Бог такими сделал.
Не "горе вам", а слава Господу.
Я же сказал: БЕЗ КРАЙНОСТЕЙ.
У нас, в музыкальном училище, училось четверо верующих с нашей церкви (я не в счет). Учились прилежно на отлично. Один из братьев заочно, не окончив училище поступил в консерваторию (сейчас по стране разъезжает с оркестром по благовестию). Если кто не знает, то музыка в мире - искуство. Там славят музыканта. А о них осталась слава, что они верующие. И что верующие образец старания. Они достигали профессионализма не для тщеславия, а для церкви.










 
AnD Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:07 | Сообщение # 27
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Варнава ()
У нас, в музыкальном училище, училось четверо верующих с нашей церкви (я не в счет). Учились прилежно на отлично. Один из братьев заочно, не окончив училище поступил в консерваторию (сейчас по стране разъезжает с оркестром по благовестию). Если кто не знает, то музыка в мире - искуство. Там славят музыканта. А о них осталась слава, что они верующие. И что верующие образец старания. Они достигали профессионализма не для тщеславия, а для церкви.

Я не понял эту историю, они славили в искусстве себя? или Бога?
 
Варнава Дата: Понедельник, 18.11.2013, 10:24 | Сообщение # 28
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Они славили Бога, и у них это получилось. Но в музыке, как и в спорте славят музыканта. Вот, приезжает в город маэстро! Или: он выдающийся лауреат! Ну сказали бы о них, что просто стараются учиться. До них и после них такие учащиеся и среди неверующих были. А о них именно осталась память как о верующих. Конечно это не только отношение к учебе, но и поведение. Жизнь во Христе - это свидетельство. Я просто знаю неплохих христиан, которых позорит отношение к работе, и почему-то не захотел привести плохой пример. А вот легло на сердце так.
Давай к теме. Делать надо хорошо, оценивать результат трезво, и не приписывать славу себе.
 
AnD Дата: Понедельник, 18.11.2013, 10:51 | Сообщение # 29
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
гордось сама собой сидит в человеке, но как же выгнать эту гордость?
 
Черген Дата: Понедельник, 18.11.2013, 13:54 | Сообщение # 30
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
AnD, постом и молитвою. Но сначала нужно её увидеть в себе wink
 
-Дмитрий- Дата: Понедельник, 18.11.2013, 15:06 | Сообщение # 31
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Как вы думаете, лозунг бойцов ВДВ "Никто кроме нас" можно считать гордостью? А грехом? Я не имею в виду их способность убивать (это безусловно грех). А вообще способность и желание человека сделать ради ближнего своего то, чего не могут другие - может человек гордиться этим? Можно ли это считать грехом? Если человек не может гордиться своей отличительной способностью, то как он должен к ней относиться, если не с гордостью? Если он со смирением будет думать о своих способностях, не повредит ли это ему при исполнении своего долга, когда он будет помогать людям, проявляя свои способности?
 
AnD Дата: Понедельник, 18.11.2013, 19:18 | Сообщение # 32
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
всё может, но в первую очередь всё зависит от характера человека)))
 
MySpirit Дата: Понедельник, 18.11.2013, 19:54 | Сообщение # 33
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Подарков: 3
Репутация: 18
любую способность,иметь как неимеющий.гордость это не от бога
Если ты от бога ты просто служишь людям теми дарами,способ—ми,какими тебя наделил Отец.Иисус служил нам как раб.и быть христьянином,значит быть Ему подобным.какая гордость?если канечно человек плотской или душевный то да....
 
AnD Дата: Понедельник, 18.11.2013, 20:00 | Сообщение # 34
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата MySpirit ()
Иисус служил нам как раб.и быть христьянином

Разве Иисус был христианином? вы ошибаетесь! тогда был Иудаизм!! а Христианство началось после Вознесения Иисуса Христа на небо...
 
MySpirit Дата: Понедельник, 18.11.2013, 21:10 | Сообщение # 35
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Подарков: 3
Репутация: 18
Там точка стоит) между раб. И быть....
 
Варнава Дата: Понедельник, 18.11.2013, 23:08 | Сообщение # 36
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Лозунг "ни кто кроме нас" ошибка. Есть много кто без кого и они никто. Спасибо за иллюстрацию с ВДВ. Они считают себя единственными военными. Свято место пусто не бывает. Если тебя Господь призывает, это не значит, что больше некого. Гордиться
....желанием человека сделать ради ближнего своего то, чего не могут другие....
не имеет смысла. Могут другие, кто-то еще и лучше, даже если их рядом нет. А можно вообще обойтись без тех и других. Важно, что тебя позвали, это большая честь, которую ты не заслуживаешь никакими способностями, которые, в прочем, не твои (Еф 3:8).
 
-Дмитрий- Дата: Вторник, 19.11.2013, 07:31 | Сообщение # 37
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Например, человек высокий ростом - это явно от Бога. Надо ли гордиться этому человеку своим Божьим даром, или смириться с этим фактом - вот вопрос. Я думаю, когда этот человек проходит через низкие двери и ударяется головой об косяк - здесь явно речь о смирении, которое требуется от него. Но когда маленькая бабушка попросит его поменять лампочку (а вокруг никого), то если не гордость, то хотя бы радость ведь может забраться в сердце этого высокого человека. И он скажет - как хорошо, что Бог дал мне высокий рост - ведь рядом нет никого, кроме меня, кто мог бы помочь этой бабушке. Радость (и благодарность Богу) за свой высокий рост, или гордость - как отличить?
Варнава, насчет ошибок smile
Лозунги (любые) - это вообще ошибка. Он был представлен лишь для примера. А вот исправлять "Никто" на "ни кто" не стоило biggrin
 
AnD Дата: Вторник, 19.11.2013, 10:29 | Сообщение # 38
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
а вы разве не знаете что высокие долго не живут smile так в мире говорят...
 
-Дмитрий- Дата: Вторник, 19.11.2013, 13:09 | Сообщение # 39
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Так как насчет вопроса - как радость и благодарность Богу за данную человеку отличительную черту отличить от гордости?
 
AnD Дата: Вторник, 19.11.2013, 16:53 | Сообщение # 40
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
-Дмитрий-, это не увидишь, если человек вроде хороший, а на самом деле гордый, только Бог это может видеть, но видно гордость в человеке, когда он завидует, думает о себе, и т. д. т. п. ...
 
Варнава Дата: Вторник, 19.11.2013, 20:08 | Сообщение # 41
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Для того , чтобы отличить, надо иметь хорошую отличалку. Т.е. шаблон, гордостиметр. Мерило - Христос. Библия говорит, чтобы мы взирали на Начальника и совершителя веры, взирали на славу Господню и преображались в тот же образ, чтобы помышляли о претерпевшем над Собою поругания, чтобы были чувствования, как во Христе, Который уничижил Себя, быв послушен до смерти крестной.
Есть такая практика. Ежедневно (преимущественно утром), размышлять о Божьем величии и могуществе, о Его доброте, милости и жертве. Потом, в течении дня, находить причины для благодарности. А заканчивать день, хвалой. В таком состоянии Бог будет большим, а ты маленьким. Чувство бесконечной признательности, благодарности - вот лекарство от надмения. И, как говорила сестра, употреблять оное полезно с молитвой и постом.
Прошу прощение, что без цитат. И за безграмотность текста.
 
AnD Дата: Вторник, 19.11.2013, 22:53 | Сообщение # 42
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Варнава, это тоже не легко делать...
 
Masiania86 Дата: Вторник, 19.11.2013, 23:29 | Сообщение # 43
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Гордость является грехом и причиной грехопадения не только Сатаны, но и Адама и Евы. Многие поражены тем же самым грехом и сегодня.
 
Masiania86 Дата: Вторник, 19.11.2013, 23:31 | Сообщение # 44
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
а как избавится я думаю покаится и отречься от нее в молитве пере Богом.А Бог поможет освободится по степенно или сразу у всех по разному бывает.
 
Варнава Дата: Среда, 20.11.2013, 00:16 | Сообщение # 45
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата AnD ()
Варнава, это тоже не легко делать...

А ты подушку поправь поудобнее и станет легче. biggrin
Оно само не рассосется. С ней хоть как бороться надо. А бороться легко не бывает.
У гордости есть одно плохое качество - она маскируется и паразитирует. Маскируется она под добрые дела, стремления, (о чем здесь много говорилось). А паразитирует на самых лучших качествах. И еще гордость первоисточник большинства наших пороков. Так, что пойди такую просто так искорени.
 
AnD Дата: Среда, 20.11.2013, 00:28 | Сообщение # 46
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Аминь!!! а подумайте, почему и откуда появилась гордость у дьявола?
 
Варнава Дата: Среда, 20.11.2013, 11:22 | Сообщение # 47
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Я думал. Пока пришел к выводу, что ответа нет. Вариантов несколько, но подтверждений нет. К тому же предмет вопроса не привлекает внимания, поэтому даже посоветоваться не с кем.
 
AnD Дата: Среда, 20.11.2013, 13:56 | Сообщение # 48
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
а давай свои варианты по одному, порассуждаем потихонечку smile
 
Черген Дата: Среда, 20.11.2013, 15:03 | Сообщение # 49
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Варнава,
Цитата Варнава ()
К тому же предмет вопроса не привлекает внимания, поэтому даже посоветоваться не с кем.

Я пока наблюдаю и усердно читаю ваши рассуждения biggrin
У меня тоже возникал такой вопрос, но я так и немогу понять, ну где на небе взялась гордость???
 
AnD Дата: Среда, 20.11.2013, 18:33 | Сообщение # 50
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Черген ()
ну где на небе взялась гордость???
Это легко написать, а порассуждать ни кто не хочет(((
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Гордость (Что это такое?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB