[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Вопросы по сайту » Корзина » Добро и зло (Разделение мира на добро и зло как основа любого учения)
Добро и зло
-Дмитрий- Дата: Среда, 27.11.2013, 06:06 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Разделение восприятия мира на "добро" и "зло" есть в каждой конфессии? Или есть учение, которое описывает свои правила не опираясь на это разделение?

Уточню вопрос - тот факт, что в каждой конфессии представлено свое видение добра и зла, мы обсудим немного позже, если пожелаете, когда разберемся с ОСНОВОЙ.
Для начала необходимо разобраться с самим фактом РАЗДЕЛЕНИЯ восприятия мира на "добро" и "зло".










 
AnD Дата: Среда, 27.11.2013, 18:38 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата -Дмитрий- ()
Разделение восприятия мира на "добро" и "зло" есть в каждой конфессии? Или есть учение, которое описывает свои правила не опираясь на это разделение?

а каком конкретном вы это пишите?
Цитата -Дмитрий- ()
"добро" и "зло"

Это даже маленькие дети знают, и поступают не хуже нас!!!
 
Варнава Дата: Среда, 27.11.2013, 20:03 | Сообщение # 3
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата -Дмитрий- ()
Или есть учение, которое описывает свои правила не опираясь на это разделение?

Затрудняюсь ответить. IQ не тот.

Цитата -Дмитрий- ()
"добро" и "зло".

Здесь я согласен с AnD, Гаутама с этого начал.

Предлагаю наше общение здесь и оставить, чтоб не мешаться с глубокомысленными дебатами.
 
-Дмитрий- Дата: Среда, 27.11.2013, 22:28 | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата AnD ()
"добро" и "зло"

Это даже маленькие дети знают, и поступают не хуже нас!!!

Вы в этом уверены? Вы помните себя в возрасте примерно до 5 лет? Вряд ли...
Но есть кое-что, что опровергает Ваши слова:
Крошка сын к отцу пришёл,
и спросила кроха:
- Что такое хорошо и что такое плохо?
В.В. Маяковский
Нет, не различают дети добро и зло. Как и Адам не различал до того, как попробовал ПЛОД ДЕРЕВА ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА. Вот тогда и стал различать. И детей своих стал учить этому различению. И Вас этому научили. И Вы детей своих научите. Так что учение о добре и зле - это именно учение, которому учат взрослые своих детей - как и их самих этому научили. А Вам сегодня ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ, что так природой заложено с самого рождения.
А я УТВЕРЖДАЮ, что различать добро и зло именно учат. Учат с детства.
Согласны?
 
-Дмитрий- Дата: Среда, 27.11.2013, 22:39 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата AnD ()
Разделение восприятия мира на "добро" и "зло" есть в каждой конфессии? Или есть учение, которое описывает свои правила не опираясь на это разделение?

а каком конкретном вы это пишите?

Я пишу о том, что ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ общеизвестные учения, конфессии, религии, секты, все-все-все УЧАТ различать добро и зло.
То, что в каждом учении понятия добра и зла отличаются от других - это уже следствие этого различения. Но сначала сознание человека приучают делить ВСЮ ВОСПРИНИМАЕМУЮ ИНФОРМАЦИЮ на "добро" (хорошо, красиво, и т.д.) и "зло" (плохо, безобразно, ...).
Ну а затем уже можно в такую подготовленную голову вливать мегатонны ярлыков "хорошее" и "плохое". Например, в исламе нужно соблюдать киблу - направление на Каабу в Мекке. В эту сторону нужно молиться Аллаху. Если соблюдаешь - хорошо. Нет - плохо. А в христианстве нужно перед входом в церковь обязательно перекреститься и сделать поясной поклон. Иначе на тебя могут "плохо" посмотреть. И таких ярлыков "хорошее" и "плохое", "доброе" и "злое" - их миллиарды, триллионы и даже больше... И ВСЕ ЭТО - ЧУЖОЕ МНЕНИЕ для человека, в чью голову это заталкивают. Все это варится в его голове - и у человека таким образом формируется свое видение добра и зла.
Ладно, переваривайте, задавайте вопросы. Мне кажется, я уже и так слишком много написал. Боюсь, не поймете. Но Вы спрашивайте, я отвечу.
 
Варнава Дата: Среда, 27.11.2013, 22:44 | Сообщение # 6
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата -Дмитрий- ()
А я УТВЕРЖДАЮ, что различать добро и зло именно учат. Учат с детства.
Согласны?

В принципе, да. Но на необитаемом острове, какой-нибудь "маугли" тоже не лишен такой радости. Внутри животного есть инстинкты, а внутри человека, еще и разум. А еще есть Бог, Который Сам по Себе. Если, крошка сын, родился в обществе, в котором зло, считается добром,- это не значит, что он, получив от папы неправильное воспитание, внутри все же не будет знать, что это не правильно. Есть примеры людей, которые мучились в грехах, которые разрешены были церковью, пока Бог им не открыл истину.
 
Варнава Дата: Среда, 27.11.2013, 22:48 | Сообщение # 7
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата -Дмитрий- ()
и у человека таким образом формируется свое видение добра и зла.

Вы считаете, что это ненормально?
 
-Дмитрий- Дата: Среда, 27.11.2013, 22:55 | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Варнава ()
Или есть учение, которое описывает свои правила не опираясь на это разделение?

Затрудняюсь ответить. IQ не тот.

Надеюсь предыдущие мои два поста немного прояснили суть вопроса.
 
Варнава Дата: Среда, 27.11.2013, 23:08 | Сообщение # 9
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата -Дмитрий- ()
Надеюсь предыдущие мои два поста немного прояснили суть вопроса.


Да, спасибо, вполне. Я, просто, подумал, что может, существуют учения, отрицающие зло или добро. Может на их планете всё хорошооооо. Конфету дали - хорошоооо, по голове- тоже не плохо...
 
-Дмитрий- Дата: Среда, 27.11.2013, 23:10 | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Варнава ()
Но на необитаемом острове, какой-нибудь "маугли" тоже не лишен такой радости.

Вынужден не согласиться. Опыт моего наблюдения за животными показал, что они не страдают таким различением. Своими детьми я пока не обзавелся, но наблюдение за детьми в целом также показывает, что они даже и не собираются что-то разделять на два лагеря - каких бы то ни было.
Но это все не так важно, как Ваш следующий вопрос:
Цитата Варнава ()
и у человека таким образом формируется свое видение добра и зла.

Вы считаете, что это ненормально?

Вы хотите, чтобы я дал оценку данному факту - хорошо ли это или плохо? smile
Конечно, раз это происходит, это нормально. Если честно, ВСЕ НОРМАЛЬНО.
ВСЕ ХОРОШО. ВСЕГДА. Суть не в этом. Суть в другом - это и есть тот самый ОБМАН, которым нас когда-то давно обманули. В чем суть обмана? В том, что с тех пор, как Адам стал различать добро и зло, он в своей жизни стал руководствоваться не своим сердцем, не тем, что его душа любит, а ПРАВИЛАМИ. Это "хорошо" (так сказал НЕКТО), значит надо идти в этом направлении. Это "плохо" (так тоже сказал НЕКТО), значит надо идти отсюда. Вот и формируется уже направление пути человека. ИЗ ВНЕ. И где здесь место СВОБОДНОЙ ВОЛЕ? Как может человек изъявить свою свободную волю, если она противоречит чьим-то правилам? Что, если то, что ты ЛЮБИШЬ лежит за гранью хорошего, где-то в области плохого? Я отвечу, что тогда. Именно тогда и умирает любовь. Это и есть самоконтроль и самоограничение.
И теперь сами скажите - нормально ли это? Нормально ли, когда человек гасит в себе любовь лишь в угоду ЧЬИМ-ТО правилам?
Я помню фразу, но не помню откуда - БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Так ЧТО мы в себе гасим, следуя наущению добра и зла?
 
-Дмитрий- Дата: Среда, 27.11.2013, 23:12 | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Варнава ()
Может на их планете всё хорошооооо. Конфету дали - хорошоооо, по голове- тоже не плохо...

Да, именно так. ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два." (Мф.5:39-41)
Ах, да... это же не грех, а всего лишь рекомендации smile
 
Варнава Дата: Четверг, 28.11.2013, 00:04 | Сообщение # 12
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата -Дмитрий- ()
И теперь сами скажите - нормально ли это? Нормально ли, когда человек гасит в себе любовь лишь в угоду ЧЬИМ-ТО правилам?


Мой ребенок, считает, что за собой не нужно убирать игрушки. У неё нет понятия "хаос". И нет желания подчиняться моим правилам. А у меня, в свою очередь, нет возможности ждать, пока она вырастет, что бы что-то понять. Вот и приходится подчинять её волю своему добру.
 
Варнава Дата: Четверг, 28.11.2013, 00:14 | Сообщение # 13
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата -Дмитрий- ()
В чем суть обмана? В том, что с тех пор, как Адам стал различать добро и зло, он в своей жизни стал руководствоваться не своим сердцем, не тем, что его душа любит, а ПРАВИЛАМИ. Это "хорошо" (так сказал НЕКТО), значит надо идти в этом направлении. Это "плохо" (так тоже сказал НЕКТО), значит надо идти отсюда. Вот и формируется уже направление пути человека. ИЗ ВНЕ. И где здесь место СВОБОДНОЙ ВОЛЕ? Как может человек изъявить свою свободную волю, если она противоречит чьим-то правилам? Что, если то, что ты ЛЮБИШЬ лежит за гранью хорошего, где-то в области плохого? Я отвечу, что тогда. Именно тогда и умирает любовь. Это и есть самоконтроль и самоограничение.
И теперь сами скажите - нормально ли это? Нормально ли, когда человек гасит в себе любовь лишь в угоду ЧЬИМ-ТО правилам?


Я согласен с Вами. smile
Без правил жить невозможно. Нельзя любить то, что за гранью хорошего. Любовь к плохому должна умереть. Это самоконтроль. Это нормально.
 
Черген Дата: Четверг, 28.11.2013, 00:31 | Сообщение # 14
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Во професора... У меня от ваших замудрённых речей закружилась голова smile biggrin ))
 
AnD Дата: Четверг, 28.11.2013, 01:33 | Сообщение # 15
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата -Дмитрий- ()
Вы в этом уверены? Вы помните себя в возрасте примерно до 5 лет? Вряд ли...

зачем своё вспоминать? да я своё не помню, а вот ты в садик загляни-ка, и посмотри как там дети ведут себя, если обидятся, они этого долго не держат, а взрослые до смерти хранят как в тюрьме...
Цитата -Дмитрий- ()
Вы в этом уверены? Вы помните себя в возрасте примерно до 5 лет? Вряд ли... Но есть кое-что, что опровергает Ваши слова: Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: - Что такое хорошо и что такое плохо? В.В. Маяковский Нет, не различают дети добро и зло. Как и Адам не различал до того, как попробовал ПЛОД ДЕРЕВА ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА. Вот тогда и стал различать. И детей своих стал учить этому различению. И Вас этому научили. И Вы детей своих научите. Так что учение о добре и зле - это именно учение, которому учат взрослые своих детей - как и их самих этому научили. А Вам сегодня ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ, что так природой заложено с самого рождения. А я УТВЕРЖДАЮ, что различать добро и зло именно учат. Учат с детства. Согласны?

Это нужно НЕ УЧИТЬ, а нужна ПРАКТИКА, учить это одно, а вкусить это уже другое... Теорию учат трудно понять, а практика навык приводит...
Цитата -Дмитрий- ()
Я пишу о том, что ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ общеизвестные учения, конфессии, религии, секты, все-все-все УЧАТ различать добро и зло. То, что в каждом учении понятия добра и зла отличаются от других - это уже следствие этого различения. Но сначала сознание человека приучают делить ВСЮ ВОСПРИНИМАЕМУЮ ИНФОРМАЦИЮ на "добро" (хорошо, красиво, и т.д.) и "зло" (плохо, безобразно, ...).

а докажи, есть ли вообще зло? biggrin
 
AnD Дата: Четверг, 28.11.2013, 01:34 | Сообщение # 16
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Черген ()
Во професора... У меня от ваших замудрённых речей закружилась голова ))

А ты вообще учитель biggrin
 
-Дмитрий- Дата: Четверг, 28.11.2013, 06:10 | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Варнава ()
Я, просто, подумал, что может, существуют учения, отрицающие зло или добро. Может на их планете всё хорошооооо.

Да, кстати. Как я про них забыл? Каббала! Каббала утверждает, что БОГ ЕСТЬ АБСОЛЮТНОЕ ДОБРО. Вспомнил, перечитав Ваше "на их планете всё хорошооооо". Вот здесь я с ними согласен. Как я Вам уже напоминал о Словах Иисуса: "А Я говорю вам: не противься злому".
Интересно, почему Иисус просит не противиться ЗЛОМУ? Не потому ли, что Он понимает, что ЗЛА от Бога не существует в природе, а зло есть ТОЛЬКО В СОЗНАНИИ (понимании) ЧЕЛОВЕКА? То есть факт, свершившийся (или продолжающийся во времени) в материальном мире, не является злом как таковым от природы. НО какие-то люди воспринимают этот факт как зло, а какие-то как добро, кто-то не сможет определиться, а кто-то даже и не узнает о существовании такого факта. Простой, но очень емкий пример, являет собой любая война. Никто же не идет на войну со злыми намерениями. Все несут только добро. И сегодня америкосы, бомбя афганистан, ирак и сирию - всего лишь уничтожают ОСЬ ЗЛА (термин Буша), развозя свою демократию (добро) по всему миру почему-то на авианосцах... Отсюда вывод - зло есть только в сознании человека и границы зла каждый человек определяет для себя самостоятельно. И только каббалисты видят во всем только добро.
Прошу Вас, не подумайте, что я здесь агитирую за каббалу. Упаси меня Боже smile Они, конечно, в вопросе добра и зла продвинулись дальше любой другой конфессии. Но у них там свои заскоки, также ограничивающие свободную волю человека. Но иными способами. Кстати, такие же способы внедряются сегодня по всему миру - и очень успешно. На примере нашей страны я это прекрасно вижу. Но описать эти методы будет сложновато. По крайней мере долго.
 
-Дмитрий- Дата: Четверг, 28.11.2013, 07:02 | Сообщение # 18
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Черген ()
Во професора... У меня от ваших замудрённых речей закружилась голова

Черген, присоединяйтесь к беседе. У Вас конечно же есть свое мнение по поставленному вопросу. Может быть и вопросы есть... задавайте smile
 
-Дмитрий- Дата: Четверг, 28.11.2013, 07:22 | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Варнава ()
Мой ребенок, считает, что за собой не нужно убирать игрушки. У неё нет понятия "хаос". И нет желания подчиняться моим правилам. А у меня, в свою очередь, нет возможности ждать, пока она вырастет, что бы что-то понять. Вот и приходится подчинять её волю своему добру.

Вы довольно емко описали здесь процесс воспитания человеком своих детей.
Попробую Вам ответить. Возможно, это будет сложновато, ибо процесс-то устоявшийся веками и даже тысячелетиями. И трудно будет признать, что это приводит к... здесь я не буду описывать к чему это приводит. Просто оглянитесь. Что творится в мире? И это не оттого, что у кого-то (например у Буша или Бен Ладена) "неправильное" понимание добра и зла. Это все именно оттого, что люди живут во лжи. А источником (корнем) этой лжи лично я вижу это самое разделение мира на добро и зло.

О хаосе, о котором нет понятия у Вашей дочери, и который она Вам устраивает. Радуйтесь этому хаосу, любите его, как любите свою дочь. Ведь этот хаос - ее творение. Она еще не умеет творить, поэтому получается хаос. Учите ее творить - и в будущем Вы будете любить и восхищаться ее более совершенными творениями. А сегодня Вы раздражаетесь от ее хаоса (ее творения), требуете "убрать это немедленно", "подчиняете её волю своему добру". А она искренне не понимает Вашего возмущения и Ваших требований и "не хочет подчиняться Вашим желаниям" (кстати, привыкнув подчиняться чужим желаниям, она и в будущем будет ставить чужие желания с приклеенным ярлыком "добро" выше собственных желаний, которые будут в ее сознании ассоциироваться с хаосом, со злом). Со временем, она будет Вас понимать. Но....... РАЗУЧИТСЯ ТВОРИТЬ, так как это будет противоречить ВАШЕМУ пониманию добра, которое Вы ей навязываете.
"В начале ... Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою." - первоначальный ХАОС.
"И сказал Бог ... И стал ... И увидел, что он хорош (что это хорошо) ... И назвал ..."
Из хаоса, по слову Божьему (по его желанию), был сотворен этот мир, который Бог видит и считает хорошим. И называет... Дает имена своим творениям (завершенным делам).
Возможно, надо уметь ждать? И кое-что еще... Например, знать, чего ждать, знать куда идти, знать, что творить.
А у Вас, Варнава, к сожалению, "нет возможности ждать". Возможно, следует задуматься над таким важным вопросом как воспитание детей?


Сообщение отредактировал -Дмитрий- - Четверг, 28.11.2013, 07:26
 
-Дмитрий- Дата: Четверг, 28.11.2013, 07:47 | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Варнава ()
Я согласен с Вами.
Без правил жить невозможно. Нельзя любить то, что за гранью хорошего. Любовь к плохому должна умереть. Это самоконтроль. Это нормально.

Правила жизни в обществе устанавливает само общество.
Но ЭФФЕКТИВНО (то есть с результатом) устанавливаются только те правила, которые САМО ЖЕ ОБЩЕСТВО соблюдает и ЭТИМ СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ УЧИТ ДЕТЕЙ СОБЛЮДАТЬ ЭТИ ЖЕ ПРАВИЛА.
Миллион примеров.
1. Мы все ездим по правой стороне дороги - так мы учим других ездить по правой стороне дороги (если Вы живете в австралии, то по левой)
2. Мы переходим дорогу вне пешеходных переходов, бежим, взяв за руку своего сына, на красный сигнал светофора. И потом объясняем, что так нельзя. А потом удивляемся, что дети бегают по дороге. Даже собаки (много раз видел) переходят дорогу вместе с людьми на пешеходном переходе, на зеленый сигнал. Это не хорошо или плохо. Это стремление выжить.
3. Отец, выкуривая по пачке сигарет каждый день, ремнем учит сына не курить.
4. Мать, содержа дом в чистоте и порядке, со временем обязательно научит дочь творить дома чистоту и порядок.
5. Уча детей в школе русскому языку, да и вообще разговаривать - мы умеем теперь говорить. А современная школота учит почему-то олбанский. Не догадываетесь почему?

В общем, резюме такое. Правила - это не то, что где-то написано, или чему где-то или кто-то учит. НЕТ. Правила - это то, как живет то общество, о правилах которого идет речь. В нашем обществе никто же канибализмом не занимается? И п*дерастов в СССР практически не было. Да и сейчас в России их гораздо меньше, чем в той же Европе. Почему? Потому что там они не только долбят друг друга в зад. Они это еще и пропагандируют. Они этим хвастаются. В России же гей-парады запрещают. Потому что наше общество не хочет взращивать п*диков.
Таким образом, не "Любовь к плохому должна умереть" и не надо заниматься самоконтролем. Надо лишь знать, в каком обществе ты хочешь жить - и жить по установленным тобой же правилам, в любви и гармонии с Богом и самим собой. И тогда общество вокруг тебя само собой придет в гармонию с тобой. Здесь опять-таки надо только уметь ждать.
 
-Дмитрий- Дата: Четверг, 28.11.2013, 07:51 | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата AnD ()
Это нужно НЕ УЧИТЬ, а нужна ПРАКТИКА, учить это одно, а вкусить это уже другое... Теорию учат трудно понять, а практика навык приводит...

Я так понимаю, мой предыдущий пост был именно об этом
 
-Дмитрий- Дата: Четверг, 28.11.2013, 07:51 | Сообщение # 22
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата AnD ()
а докажи, есть ли вообще зло?

ЗЛА НЕТ.
 
Варнава Дата: Четверг, 28.11.2013, 09:22 | Сообщение # 23
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата Черген ()
Во професора... У меня от ваших замудрённых речей закружилась голова ))

Я Вам тоже был бы рад. Постараюсь следить за речью.
 
Варнава Дата: Четверг, 28.11.2013, 09:25 | Сообщение # 24
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата -Дмитрий- ()
Да, кстати. Как я про них забыл? Каббала! Каббала утверждает, что БОГ ЕСТЬ АБСОЛЮТНОЕ ДОБРО.

Учения гностиков, простите, не моя тема. Я пас. В своё время, не забил свою голову их дебрями. Теперь, тоже более интересными мыслями занят.
 
Варнава Дата: Четверг, 28.11.2013, 10:10 | Сообщение # 25
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Цитата -Дмитрий- ()
То есть факт, свершившийся (или продолжающийся во времени) в материальном мире, не является злом как таковым от природы. НО какие-то люди воспринимают этот факт как зло, а какие-то как добро, кто-то не сможет определиться, а кто-то даже и не узнает о существовании такого факта.

Цитата -Дмитрий- ()
Отсюда вывод - зло есть только в сознании человека и границы зла каждый человек определяет для себя самостоятельно.

Цитата -Дмитрий- ()
А сегодня Вы раздражаетесь от ее хаоса (ее творения), требуете "убрать это немедленно", "подчиняете её волю своему добру".

Цитата -Дмитрий- ()
Со временем, она будет Вас понимать.

Цитата -Дмитрий- ()
Возможно, надо уметь ждать?


У Вас очень хорошо получается последовательно излагать мысли. Очень приятно, когда нет необходимости продолжать мысль собеседника.

Давайте, такой пример.
Мне нравится Ваш кошелёк (вместе с деньгами, конечно). А еще машина, квартира, простите за грубость - жена, ну, и все остальное, что ЛЮБИТЕ ВЫ. Наверное, Вам не понравятся мои претензии на Ваше счастье. Если я заберу Ваш кошелёк, хорошо будет мне, а Вам, некоторое время, будет плохо.
Успокойте себя:
Цитата -Дмитрий- ()
Что, если то, что (он ЛЮБИТ) лежит за гранью хорошего, где-то в области плохого?
.
Нет? Не пойдет? Как вам такая модель поведения?
Цитата -Дмитрий- ()
Здесь опять-таки надо только уметь ждать.

Подождите, друг. Я одумаюсь, и верну вам жену. А общество что? Может, я живу в городе, где все свингеры?
Есть вариант честной драки (война). Но! Опять будем Бога винить. Один сильным родился, другой - хлюпиком. У сильного - счастье, а у слабого - зависть. Что хорошо, а что плохо?
Канибализм -это грубый пример. В моем обществе, достаточно много зла, чтобы не стремиться к порядку, основанному на моральных принципах и правилах. Для того мы и изучаем мир и историю, чтобы быть объективными в оценках. Этому служит и добрая религия. А тем боле, к этому ведет добрая, истинная вера.

Цитата -Дмитрий- ()
Надо лишь знать, в каком обществе ты хочешь жить - и жить по установленным тобой же правилам,


Согласен. Только найти идеальное общество- проблема. Всем не угодишь. И гарантии, что оно таким будет всегда - тоже нет. И понятие идеала - субъективно.
Добавлю. Библия предлагает счастье в любом обществе. Она не только определяет границы добра и зла. Она учит добру. Даёт мир и покой. Вселяет надежду и уверенность в будущем.


Сообщение отредактировал Варнава - Четверг, 28.11.2013, 10:14
 
Форум » Вопросы по сайту » Корзина » Добро и зло (Разделение мира на добро и зло как основа любого учения)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB