[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Спасение (Кто может получить спасение?)
Спасение
AnriK Дата: Вторник, 03.12.2013, 20:43 | Сообщение # 51
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Подарков: 10
Репутация: 16
виоло4ка, знаешь я принял решение в своей жизни верить каждому слову, которое написано в Библии. Не только тому, что я понимаю. А даже если я не понимаю, но я соглашаюсь и верю Богу на слово. Я приводил много мест священного писания, где говорится, что это возможно. Приведу ещё несколько:

14. Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
15. но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
16. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.(1-е Петра 1:14-16)

21.... Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
22. Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.(1-е Петра 2:21-22)

17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2-е Тимофею 3:17)

и ещё много мест, которые говорят об этом. Раз Бог от меня этого хочет, то это возможно и я буду прилагать усилия, чтоб этого достигать.










 
виоло4ка Дата: Вторник, 03.12.2013, 21:07 | Сообщение # 52
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Подарков: 36
Репутация: 981
AnriK, согласна со всеми местами из Писания, которые ты привел. Но ни одно из них не доказывает то, что человек может быть свят. Бог повелевает - да. Но Иисус также повелел богатому юноше раздать имение, хотя знал, что для того богатство превыше всего и он не сможет исполнить повеление. Он точно также велит и нам, хотя знаем, что мы не можем стать святыми. Зачем Он это делает? Для того, чтобы мы не возгордились, чтобы показать нам нашу беспомощность и несостоятельность без Него. Ну, вобщем, как-то так.
 
AnriK Дата: Вторник, 03.12.2013, 21:20 | Сообщение # 53
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Подарков: 10
Репутация: 16
виоло4ка, говорил ли бы Бог нам делать что-то заведомо невозможное? Думаю нет. Иисус не заставлял юношу и не повелевал ему продать всё свое имение. Он лишь ему показал, что для юноши его же богатство было очень ценным, от чего он не мог отказаться. Ценнее, чем жизнь вечная. Поэтому юноша и опечалился. Вроде и жизнь вечную хотел, но и для себя пожить не прочь. Другой пример - Закхей. Когда он покаялся, то никто его не заставлял, а он сам сказал, что половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Закхей показывает, что теперь, когда он познал Иисуса, то для него богатство не представляет ценности больше.
 
-Дмитрий- Дата: Вторник, 03.12.2013, 22:12 | Сообщение # 54
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
AnriK, простите за нескромный вопрос. Я когда читал в очередной раз Новый Завет, обратил внимание на один факт. А сейчас Вы привели цитату, и я вспомнил:
"Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят." (1-е Петра 1:16)
Почему НАПИСАНО? Ко времени 1-го послания Петра уже существовало то, что можно было называть Писанием и опираться на него как на истинное учение? Почему не "Ибо сказано"? Ведь Иисус ГОВОРИЛ, но ничего не писал. И человеку, видевшему и слышавшему Иисуса ЛИЧНО, не было бы правильнее сказать "Ибо сказано"?
У меня вариант один - 1-е послание Петра написано не тем Петром, который ходил с Иисусом, а кем-то, жившим в то время, когда Писание уже было написано.
Вы не задумывались над этим?
 
AnriK Дата: Вторник, 03.12.2013, 22:33 | Сообщение # 55
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Подарков: 10
Репутация: 16
-Дмитрий-, Петр использует слово "написано", потому что это действительно было написано в Ветхом Завете. Бог несколько раз говорил израильскому народу о том, чтоб они были святы. Это же цитирует и Петр. Поэтому он использует слово "написано". А то, что вы придумали, что это был другой Петр, то я не знаю как комментировать. По-моему понятно в начале послания говорится:
1. Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным…
(1-е Петра 1:1)
 
-Дмитрий- Дата: Вторник, 03.12.2013, 22:45 | Сообщение # 56
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Спасибо, AnriK, согласен. Действительно, скорее всего, Петр говорил о Ветхом Завете. Как-то не подумал. Тогда действительно, Петр говорит об уже существующем Писании и никакого иного Петра здесь придумывать не стоит. smile
 
AnriK Дата: Вторник, 03.12.2013, 22:57 | Сообщение # 57
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Подарков: 10
Репутация: 16
-Дмитрий-, не скорее всего, а так оно и есть. Вот некоторые места из Ветхого завета.

ибо Я — Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят. (Левит 11:45)

Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят.(Левит 20:7)
 
Joni777 Дата: Среда, 04.12.2013, 01:26 | Сообщение # 58
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Подарков: 1
Репутация: 4
Анрик прошу у тебя одного, когда станешь святым и перестанешь согрешать, отпишись мне пожалуйста, я буду очень ждать))), не сочти это за оскорбление, но мне правда интересно увидеть такого человека)))
 
AnriK Дата: Среда, 04.12.2013, 09:20 | Сообщение # 59
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Подарков: 10
Репутация: 16
Цитата Joni777 ()
Анрик прошу у тебя одного, когда станешь святым и перестанешь согрешать, отпишись мне пожалуйста, я буду очень ждать))), не сочти это за оскорбление, но мне правда интересно увидеть такого человека)))

Можешь не ждать... если бы я даже и достиг святости, то не написал бы... я не хвалюсь собой.. тем более это никак не повлияет на тебя.. однажды Бог Сам покажет разницу между святым и грешником..и никому не придется ничего доказывать..
 
Sergiy-Lao Дата: Среда, 04.12.2013, 09:55 | Сообщение # 60
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Подарков: 0
Репутация: 0
Спастись мы можем если будем исполнять наивысшую заповедь, если будем молиться и каяться, чтобы кровь из кожи потекла...Тогда будем судимы по делам. При том что будем найдены записанными в книге.

Написано-"Всех нас Бог заключил в непослушание, чтобы всех помиловать".

До тех пор, если перед нами выбор не встанет 666 или смерть, а то как я смотрю вы осуждаете грешников, потому что поклоняетесь не Богу, а иначе бы не осуждали.

Мы должны сподобится спасения и тогда может быть будем Спасены.
 
Sergiy-Lao Дата: Среда, 04.12.2013, 10:00 | Сообщение # 61
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Подарков: 0
Репутация: 0
Как спастись? Любовь Божия и терпение Христово. Вот рецепт.

Если мы любим то мы становимся подобны Богу, а себя он не будет наказывать.
Тогда Он помилует нас к жизни вечной, которой нельзя поклонятся.


Сообщение отредактировал Sergiy-Lao - Среда, 04.12.2013, 10:03
 
виоло4ка Дата: Среда, 04.12.2013, 11:43 | Сообщение # 62
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Подарков: 36
Репутация: 981
AnriK, хорошо, назови мне хоть одного человека в Библии, про которого сказано, что он не грешил. Давид - муж по сердцу Бога? ничего подобного - прелюбодей и убийца. Ной - единственый праведник? - пьяница.о всяких там Авраамах, Исаках и Иаковах и говорить нечего, но Бог называет Себя их Богом. хочешь Новый Завет? пожалуйста! Петр - камень, скала? - нет, предатель, отступник; ученики - трусы. но все они христиане, так может Бог смотрит все-таки не на дела, а на сердце и на веру?
 
AnriK Дата: Среда, 04.12.2013, 12:11 | Сообщение # 63
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Подарков: 10
Репутация: 16
виоло4ка, ещё раз хочу разъяснить мою позицию. Нет и не было ни одного человека, который бы не грешил. Написано, что все согрешили и лишены славы Божьей. Нет на земле человека праведного. Но весь смысл в том, что через жертву Иисуса Христа мы можем быть чистыми в глазах Бога. Бог не мог смотреть на людей, которые жили в грехе и жертвы животных не могли их очистить. Поэтому Бог послал Иисуса, чтоб Он вернул первоначальное состояние человеку, когда греха ещё не было. "Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых" Евреям 10:14. Можно сказать, что каждый из нас лучше Петра или Давида, потому что мы никогда не отрекались от Бога, никого не убивали или не прелюбодействовали. Но Петр и Давид - это прекрасные примеры того, что они забыли кем они были раньше, глубоко раскаялись в своих грехах и вновь Бог сделал их праведными.
 
виоло4ка Дата: Среда, 04.12.2013, 12:31 | Сообщение # 64
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Подарков: 36
Репутация: 981
да! вот оно! есть!))) наконец-то! то есть мы не праведны, но Бог смотрит на нас сквозь призму жертвы Иисуса Христа и видит нас праведными, так?
 
AnriK Дата: Среда, 04.12.2013, 12:40 | Сообщение # 65
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Подарков: 10
Репутация: 16
Цитата виоло4ка ()
то есть мы не праведны, но Бог смотрит на нас сквозь призму жертвы Иисуса Христа и видит нас праведными, так?

абсолютно верно! именно так!! Мы не были праведными, а именно Бог нас сделал праведными, через жертву Иисуса Христа. Как я уже приводил место писания: "Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых" Евреям 10:14. Здесь говорится, что Иисус сделал навсегда совершенными тех, кто освящается, а не тех, кто сознательно живет в грехе и не желает от него избавиться.
 
виоло4ка Дата: Среда, 04.12.2013, 12:50 | Сообщение # 66
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Подарков: 36
Репутация: 981
да неужели! но на самом деле мы неправедные. получается мы все это время спорили об одном и том же?)))
 
AnriK Дата: Среда, 04.12.2013, 12:56 | Сообщение # 67
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Подарков: 10
Репутация: 16
ну смотри) хотя Иисус Христос страдал за всех людей, и спасение принадлежит всем, но не все спасутся и многие пойдут в ад. Отсюда вывод - что не все в глазах Бога праведные, и у Бога существует разделение между праведными и не праведными (грешниками). Павел писал свои послания верующим людям. Но он много раз предупреждал: смотрите, чтоб никто не отпал от веры, чтоб никто вас не прельстил, исследуйте себя в вере ли вы, вникай в себя и в учение. Это значит, что человек, хотя он и верующий, но может отпасть от Бога. Не думаю, что Бог будет смотреть на такого человека, как на праведного. Но если он покается, то он становится праведным опять.
 
виоло4ка Дата: Среда, 04.12.2013, 13:16 | Сообщение # 68
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Подарков: 36
Репутация: 981
то есть спасение можно потерять что ль?
 
AnriK Дата: Среда, 04.12.2013, 13:26 | Сообщение # 69
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Подарков: 10
Репутация: 16
это трудный вопрос.. и богословы долгое время не могут прийти к однозначному ответу... можно ли потерять спасение.. я не хочу утверждать, что моя позиция правильная. Я просто выражаю свою точку зрения. Мне кажется, что потерять спасение можно. Павел на это обращал внимание, когда писал Тимофею письмо. "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским..." 1-е Тимофею 4:1. Да ещё и многие места говорят об этом. Иисус говорил, что однажды перед ним станут люди по правую и левую стороны. Те, кто будут стоять по левую сторону не грешники, которые не знали Бога, а христиане, которые были спасены. Написано, что они чудеса творили именем Иисуса Христа, изгоняли бесов и т.д., но Иисус им скажет: отойдите от Меня в огонь вечный. Я не хочу сильно рассуждать на эту тему, потому что можно сбиться с пути. Наше дело - держаться Иисуса. Тогда точно можно сказать, что "Я спасен!"
 
виоло4ка Дата: Среда, 04.12.2013, 13:32 | Сообщение # 70
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Подарков: 36
Репутация: 981
короче, я сейчас не дома, когда освобжусь, зайду-поговорим, окей?
 
виоло4ка Дата: Среда, 04.12.2013, 13:32 | Сообщение # 71
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Подарков: 36
Репутация: 981
короче, я сейчас не дома, когда освобжусь, зайду-поговорим, окей?
 
Sergiy-Lao Дата: Среда, 04.12.2013, 14:01 | Сообщение # 72
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Подарков: 0
Репутация: 0
Уточнение-ад будет брошен в озеро огненное, ад не вечен.
 
AnriK Дата: Среда, 04.12.2013, 14:07 | Сообщение # 73
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Подарков: 10
Репутация: 16
Цитата Sergiy-Lao ()
Уточнение-ад будет брошен в озеро огненное, ад не вечен.

В данном случае это не имеет значения. Мы тут не буквоеды, которые придираются к каждому слову. Да, если быть точным, то люди будут брошены в озеро огненное.
 
Joni777 Дата: Среда, 04.12.2013, 14:13 | Сообщение # 74
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Подарков: 1
Репутация: 4
Цитата AnriK ()
ещё раз хочу разъяснить мою позицию. Нет и не было ни одного человека, который бы не грешил. Написано, что все согрешили и лишены славы Божьей. Нет на земле человека праведного. Но весь смысл в том, что через жертву Иисуса Христа мы можем быть чистыми в глазах Бога. Бог не мог смотреть на людей, которые жили в грехе и жертвы животных не могли их очистить. Поэтому Бог послал Иисуса, чтоб Он вернул первоначальное состояние человеку, когда греха ещё не было. "Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых" Евреям 10:14.

Анрик, неужели ты сказал правильно!!! Если бы ты сказал так сначала, я бы ничего вообще не писал, но из-за этой фразы все началось:
Цитата AnriK ()
Я думаю, что можно жить и не грешить. Хотя это сложно, но Бог требует этого. Он бы не требовал этого, если бы это было невозможно.
 
Sergiy-Lao Дата: Среда, 04.12.2013, 14:16 | Сообщение # 75
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Подарков: 0
Репутация: 0
А у меня ощущение, что у вас тенденция и это было видно по вашим словам. Я почему и хотел обратить на это внимание. Славы то мы действительно лишены. Но можно её обрести и иметь дерзновение перед Богом. Есть приём с помощью которого можно открыть в себе славу Божию. Да возможно и тогда Бог бросит меня в озеро огненное но оно мне не повредит, а я выберусь из него и приду к Нему, скажу-ты меня губил, а я к Тебе пришёл.
 
Форум » Духовная жизнь » Исследуя Писание » Спасение (Кто может получить спасение?)
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB