[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nadia, добрая  
Форум » Творчество » Стихи, проза » Верная цель (Декламация)
Верная цель
vika Дата: Четверг, 16.05.2013, 01:02 | Сообщение # 1
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Подарков: 12
Репутация: 1030
Верная цель

Глава 1

(Действие начинается 25 апреля 1975 года.В классе идет урок. Все сидят.)
Автор 1: Для Андрея Смирнова наступила последняя школьная весна. Для него и для его друзей открывалась дверь в самостоятельную жизнь. Перед каждым стоял вопрос выбора профессии, дальнейшего места учебы, определение жизненных целей. На дворе стоял веселый апрель. Недавно после уроков классный руководитель оставил Андрея, чтобы поговорить с ним о будущем. Андрей долгое время занимался под его руководством в кружке юного техника. Учитель гордился успехами и старательностью своего воспитанника, однако напомнил ему, что для успешной сдачи вступительных экзаменов в политехнический институт нужно бы позаниматься на подготовительных курсах. И он готов поговорить с директором о направлении ходатайства от школы. Андрею очень хотелось продолжить свое образование в техническом вузе. Но ведь он – сын верующих родителей. Прошедшим летом принял крещение. Он знал немало способных христиан, путь к образованию для которых оказался закрыт из-за их убеждений. Но обещание классного руководителя, казалось, приближало мальчика к заветной цели. Дома он переговорил с отцом, верным и мудрым христианином. Не скрыл этот разговор и от своих школьных друзей Саши Ходарева и Володи Шахова. Андрей то и дело мысленно повторял:
Андрей (ревер): Неужели моя мечта сбудется? Неужели я скоро стану студентом?
Автор: А в 10 «А» между тем продолжался урок географии.
Учитель географии: А теперь перейдем к домашнему заданию. Если вы не забыли, нужно было подготовить сообщение о величайших горных вершинах мира. Кто готов? По желанию.
Александр: Можно мне?
Учитель: Александр Ходарев, пожалуйста!
Ал-др: Самые высокие горы на земле – Гималаи. Там находится и высочайшая вершина мира – Джомолунгма (или Эверест), поднимающаяся на 8848 метров над уровнем моря. Даже в Гималаях она кажется гигантом. Опытнейшие альпинисты разных стран не раз пробовали свои силы в борьбе с гордым великаном, но морозы, пурга, туманы заставляли их отступать. Воздух на высоте так разрежен, что каждое движение дается ценой большого труда и напряжения воли. Без кислородного прибора подъем на вершину невозможен. Путь преграждают бездонные трещины и ледники. Лишь в 1953 году два альпиниста, непалец и новозеландец первыми поднялись на вершину Эвереста. В Гималаях есть еще 10 вершин выше 8000 метров. Самые известные из них – К2 и Канченджанга. Уступая Эвересту по высоте, они превосходят его по сложности подъема.
1-я одноклассница: Как интересно! Откуда он все это знает?
2-я одноклассница: Он занимается в клубе альпинистов и сам уже ходит в горы. В прошлом году на Кавказе был.
Учительница: Какой замечательный доклад. Молодец, Александр! 5!
(Звонок) Урок закончен. Все свободны.

Расходятся. Андрей, Александр и Владимир вместе.
Староста (подходит к Андрею): Смирнов, тебя директор вызывает.
Андрей: Хорошо. Иду.
Друзья понимающе переглядываются.

Директор: Проходите, проходите, молодой человек. Я вас уже жду. Ну, Андрей, рассказывай, как настроение? Как успехи? Последний год, значит, у нас?
Андрей: Да, последний.
Директор (перелистывая журнал): Смотрю, точные науки тебе нравятся… Какие же у тебя планы на будущее?
Андрей: В политехнический хотел поступать.
Директор: Очень хорошо. Уверена, это тебе под силу. Мы уже говорили насчет подготовительных курсов. В принципе, я не против ходатайствовать за тебя, но… Есть одно «но». Тебе нужно оставить свою веру. Понимаешь, это никак не вписывается в рамки нашего общества. Может, ты пересмотришь свои убеждения, переменишь взгляды?
Андрей (после паузы): Мне очень хотелось бы учиться в вузе, но я не могу согласиться на ваши условия.
Директор: Ты, вероятно, меня не понял. Андрей, не торопись, подумай, взвесь всё…
Андрей: Я вас прекрасно понял. Я все заранее обдумал.
Директор: Ты знаешь, что кроется за твоим отказом?
Андрей: Знаю.
Директор: Ну что ж, если знаешь – выбирай! Дело твоё.
Автор: Беседа с директором продлилась до половины урока. (Во время слов автора класс занимает свои места. Потом входит Андрей)
Андрей: Тамара Тимофеевна, меня директор вызывала. Можно войти?
2-я учительница: Заходи, Смирнов.
( садится и получает легкий толчок в спину от Александра)
Александр: Ну что, тебя можно поздравить? Восхождение к успеху началось? Или трещина на пути?
Андрей: Саш, потом. На перемене поговорим.
Владимир (рядом, вполголоса): Слышь, Дюк, я так понял, тебе удача улыбнулась. Я рад за тебя. И Македонский тоже. Между прочим…
2-я учительница: Шахов, к доске.
Владимир (про себя): Попался, голубчик (выходит).
Автор: Владимир Шахов появился в 10 «А» в начале учебного года и сразу же получил прозвище «шах», которое как нельзя лучше отражало его характер, жизненные принципы и стремления. Его родной дядя был «правой рукой» управляющего Госбанком и своего племянника желал «вывести в люди». Поступление в институт ему было обеспечено, поэтому в учебе он особенно не усердствовал.
Учительница: Повтори-ка, что я сейчас рассказывала.
Владимир: Многоуважаемая Тамара Тимофеевна! К сожалению, я не могу повторить сейчас сказанное Вами, ибо был озабочен изучением плачевного состояния стен нашего родного учебного заведения. И сокрушен тем, что гороно не может выделить нашему заведению средств для надлежащего ремонта сих плачевных стен. И подумалось мне, а почему бы не поискать нашей школе источники самофинансирования. И продолжая мысли свои в этом направлении, нашел я несколько вариантов, с которыми могу поделиться с Вами. Во-первых…
Учительница: Хватит, садись. Все знают, что финансист из тебя выйдет первоклассный, но по моему предмету ты сегодня заработал «двойку».
Владимир: Эх, Тамара Тимофевна… (идет на место. Андрею) Смирнов, за тебя страдаю. Оцени.
3-я одноклассница: Вот изворотливый. Из любой ситуации выход найдет.
4-я: Но в этот раз не получилось. К нашей Тимофеевне даже Шах подхода не нашел.
В это время прозвенел звонок. Учительница всех отпускает. Друзья остаются.
Владимир: Ну рассказывай скорей, что тебе директор сказала.
Андрей: Сказала, что согласна направить ходатайство в институт… Но при этом от веры отказаться.
Ал-др: И что? Что ты ей ответил?!!
Андрей: Я отказался от ее предложения.
Владимир: Отказался?! Дюш, у тебя температура? Македонский, он бредит.
Ал-др: Точно.
Андрей: Я серьезно. Если вера в Бога не вписывается в рамки современного общества, то я выбираю Бога, Который выше всякого имени и сильнее всех жизненных обстоятельств.
Ал-др: Ты подумай, Андрей. Еще месяц есть.

Автор: Через месяц, 25 мая в школе прозвенел «последний звонок».
Музыка «Когда уйдем со школьного двора». Все выходят на линейку. Директор говорит речь.
Директор: Дорогие выпускники! В этот торжественный, волнующий момент мне хотелось бы поздравить вас с окончанием школы и поблагодарить родителей, которые все эти годы находились рядом с вами, оказывая поддержку как физическую, так и моральную. Будьте благодарны им за это. И хотя
Все позади: уроки, перемены,
экзамены, ответы у доски,
приходят первоклассники на смену,
а вы теперь уже выпускники,
не забывайте родную школу. Не забывайте тех, кто отдал вам частицу самого себя.
Ждут новые дороги впереди,
но ты найди одну, свою тропинку,
и проходя по ней, себя найди
и дело, и друзей, и «половинку».

А в день, когда исполнятся мечты,
ты в школу загляни. Пускай все знают,
что это наша школа выпускает
таких талантливых людей, как ты.
В добрый путь, дорогие выпускники!

Опять музыка, пишут на доске. Расходятся. Друзья остаются.
Ал-др: Вот и расходятся наши дороги. Меня манят горные вершины, сияющие снежной белизной. Достигнуть их я считаю благородной целью.
Владимир: А я считаю, что жизнь нам дается один раз, и прожить ее, прозябая в бедности, я не намерен. Немного ума и смекалки, умение найти подход к нужным людям – и весь мир у твоих ног.
Ал-др: Ну а ты что решил?
Андрей: Я хочу быть христианином. А сейчас - в техникум, на автомеханика.
Ал-др: С твоим талантом конструктора? В простой техникум?
Владимир: И все из-за каких-то предрассудков!.. Жалко тебя. Пропадешь.
Ал-др: А мог бы такое имя приобресть!
Владимир: Мы бы с тобой такие дела провернули...
Андрей: Нет, Владимир, у нас разные дороги.
Ал-др: Пусть мы разные. Но ведь мы были друзьями. Давайте останемся ими. Пусть нам никогда не будет стыдно протянуть руку друг другу. Жизнь разведет нас в разные стороны, но если кто из нас услышит последний звонок со школьного двора, то пусть вспомнит о друзьях.
Друзья скрепляют руки в рукопожатье и уходят.

Глава 2

Автор 2: Прошло восемь лет. В дверь дома, где недавно поселился Андрей Смирнов с женой и маленьким сыном, кто-то постучал. На пороге стоял высокий широкоплечий молодой человек с загорелым, обветренным лицом.
Александр: Узнаешь?
Андрей: Александр! Друг! Как ты нашел меня?
Александр: Кто ищет, тот всегда найдет. Какое сегодня число?
Андрей: 25 мая.
Александр: Правильно, 25 мая.
Андрей: Ну и?
Александр: Ну и. Это же день нашей клятвы всегда вспоминать друг о друге! Помнишь?
Андрей: Ну да, конечно. Проходи. Что же мы стоим?
Александр: Подожди. А почему ты не хочешь спросить, откуда я?
Андрей: Да, Александр, откуда ты?
Александр: С Эвереста!
Андрей: Ах, вот как. Значит, мечта твоя сбылась?
Александр: Почти, Андрей, почти. Очень близко. Поэтому я не мог не прийти к тебе в этот раз. Я почти достиг цели. Это огромная веха в моей жизни. Андрей, мне так много нужно сказать тебе. Ведь ты и Владимир – мои лучшие друзья. Ты представляешь, Андрей, я ТАМ был!!! Я еще не дошел до вершины. Мне сначала определили предел в 5 тысяч. Но я дошел до семи. До семи тысяч метров над уровнем моря! Дальше нельзя, пока нельзя. К тому климату нужно привыкнуть. Иначе гора не простит. Я видел вершину издалека. Как она красива! Она еще недоступна, но я вернусь, я обязательно вернусь туда, чтобы покорить эту гордую, красивую вершину. Надо денег, много денег. Я добуду их. Я буду работать, много работать, чтобы вернуться туда. Ну, а теперь давай про себя рассказывай.
Андрей: Что тебе рассказать? Моя жизнь не такая громкая. Бог хранит меня. Женился. Вот домик купили. Сын родился, чудесный такой, четыре месяца. Они сейчас к родителям уехали в гости. Жалко. А то бы познакомил вас. Мы с женой члены церкви. По милости Божьей все усматривается помаленьку. Скажи, Александр, ну вот взойдешь ты на эту гору, на Эверест этот. А что потом? Что это тебе даст?
Александр: А ты много таких людей знаешь, которые ТАМ были? Александр Ходарев – покоритель Эвереста, этой славы на всю оставшуюся жизнь хватит. Мне и детям моим. К тому же горы – это проверка на предел своих возможностей, испытание на прочность, на право называться человеком с большой буквы. Ты знаешь, что такое идти в одной связке над пропастью? По камню и льду? Когда от каждого твоего шага зависит жизнь товарища и всей группы, а от его шага, от его неосторожного движения – твоя жизнь? Горы – лучший способ проверить: кто есть кто.
Кстати, я у Владимира недавно был.
Андрей: Как он?
Александр: Молодец. В 25 лет – состоятельный человек. Реализовал все, что хотел. Был у него на даче, за городом, в бору. Дворец! Трехэтажный дом, бассейн, парк, спортплощадка, зал для тренировок. Отдохнул у него по полной программе. Все за высоким забором, конечно же. От посторонних взглядов. Система охраны там. Рискует он, что говорить, рискует. Приглашал к себе работать, в охрану. Тебе привет передает. Ждет нас с тобой к себе на день рожденья.
Андрей: Спасибо, но я не смогу быть. Меня ждут в другом месте. А я бы хотел пригласить тебя, Александр, к нам на собрание. Я к шести туда пойду. Пойдем вместе?
Александр: Нет, спасибо. Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. До встречи! (Прощаются)
Автор: Андрей многое не сказал своему гордому другу о своей жизни. Не сказал, что у него за плечами многолетний труд среди молодежи; помощь старшим братьям в организации молодежных общений; что на проходной после работы его уже неоднократно поджидали сотрудники в штатском для беседы; что ему поручали сопровождение и безопасность братьев-служителей, которые, рискуя своей свободой, приезжали на общения; и что, спасая их от ареста и уходя от погони, ему приходилось выделывать такие трюки, от которых любая другая машина давно развалилась бы на запчасти. Но в уверенных руках Андрея техника неизменно возвращалась целой, только забрызгана грязью сверху донизу. Не сказал. Ведь он делал это не ради славы, а ради Господа и для Его народа.

Глава 3

Автор 1: Вот уже несколько лет Андрей участвовал в перевозке литературы, отпечатанной в типографских точках издательства «Христианин». Его технический талант и природная смекалка помогали ему устраивать в машинах тайники, которые не так легко можно было найти при осмотрах. И все-таки один из рейсов закончился арестом Андрея. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы. Андрей уже год находился в лагере. Однажды его отправили с поручением в отдаленную часть лагеря, где ему еще не приходилось бывать. Выполнив порученное и собравшись идти назад, он увидел человека, который усиленно махал ему рукой.
Владимир: Андрей! Подожди!
Андрей: Владимир!
Вл.: Он самый. Есть у тебя время? Посидим?
Анд.: Немного. (Садятся) Владимир, вот не ожидал. Как ты здесь оказался?
Вл.: Нечего рассказывать. Кто не рискует, тот не выигрывает. Я вот проиграл. И похоже, крупно. А вот ты-то как сюда попал, ангелочек наш с крылышками? А, понимаю, религиозный экстремизм. Религия - опиум для народа. В антиобщественные элементы записали? Меня тоже. Так вот скажи ты мне теперь, слуга Божий, какая между нами разница, и почему твой Господь тебя не выручит отсюда?
Анд.: Написано: все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. Я знаю, за что страдаю, и не стыжусь этих уз. Совесть моя чиста перед Богом и пред людьми. А Бог Своих в беде не оставляет, Володя. Я чувствую молитвенную поддержку друзей, церкви. Я не одинок. Дома жена с детишками. У меня трое.
Вл.: Жена? А ты уверен? Моя после приговора сразу на развод подала.
Анд.: Если не секрет, сколько тебе дали, Владимир?
Вл.: Десять лет. Когда я выйду отсюда, мне будет 38. Жизнь кончена. А какая красивая жизнь была. Две квартиры в разных городах, дача, личный самолет. На обед мог слетать в Москву, на ужин – в Питер. Захотел – в Одессу, в Сочи. Счастья – полная чаша. И все рухнуло в одночасье! Так ты уверен, что у тебя все будет в порядке?
(пауза)
Дежурный (запыхавшись после бега): Смирнов! Насилу тебя отыскал. Беги скорее в контору, оформляй свидание. К тебе жена с детьми приехала. (Отдышался). А она у тебя еще красивее, чем на фотографии. Вот счастливый!
Автор: Лицо Владимира при этих словах потемнело, он опустил голову, а потом долго смотрел вслед быстро удалявшемуся другу. (Музыка.) А Андрей летел как на крыльях. Сердце его переполняла нежность к своему Господу и благодарность за то, что Он посылает нужный ответ и помощь Своим уставшим труженикам так вовремя. «Чуден Ты, Господи! Как хорошо, что Ты есть. Как хорошо мне с Тобой!» – невольно повторяли его уста.
(музыка продолжается и заканчивается.)

Глава 4

Автор 2: Время властною рукою произвело большие перемены в нашей стране. Наложило оно отпечаток и на лицо Андрея. Однако душа его по-прежнему издавала аромат Христовой весны. Как и раньше, в дни молодости, он не преставал удивлять окружающих своей неутомимостью, отзывчивостью и добротой, ревностью в Господнем труде. 42-летний Андрей Степанович Смирнов везет на своем микроавтобусе группу молодежи из местной церкви в соседний город на молодежное общение. Компактный, удобный и вместительный автобус усовершенствован его руками. Среди юношей – два его старших сына. Доставив группу к месту назначения и переговорив кое с кем из знакомых братьев, он решил пройтись по городу. Сделав на рынке необходимые покупки, Андрей направился к выходу. У самых ворот сидел пожилой мужчина без обеих ног. В лежащую перед ним шапку прохожие бросали мелочь. Мужчине на вид было лет шестьдесят, по крайней мере, так показалось Андрею.
Инвалид: Не проходите мимо.
(Андрей останавливается, достает деньги, наклоняется к шапке)
Инвалид: Не узнаешь?
(муз. эффект)
Андрей: Александр?!
Инвалид: Я и есть.
Андрей: Какой ужас!
Инвалид: Да, перед тобой Александр Ходарев – покоритель Эвереста. Ты свободен сейчас? Пойдем ко мне, поговорим по душам. Давно мы не виделись.
Автор: Квартира Александра оказалась недалеко от рынка. Первое, что бросилось в глаза гостю при входе в это жилище, – грязь, почти полное отсутствие мебели и везде – пустые бутылки из-под спиртного. Жалкий жизненный итог покорителя горных вершин.
Александр: Ты, конечно, хочешь знать, как я дошел до такой жизни. Расскажу, тебе расскажу. Семь лет назад у меня уже оказалась накопленной достаточно большая сумма, чтобы пойти ТУДА. Но этого все равно было мало. Володя в то время уже не мог помочь, ты знаешь. А тут как раз экспедиция набиралась. Это был мой единственный шанс. Нельзя было упустить его. Нашел спонсоров. И мы поехали. Нас таких было семеро. Почему такие огромные деньги? Ну, во-первых, далекая экзотическая страна Непал, оформление документов, снаряжение, запас продуктов. А главное, там все давно продано, за все нужно платить. Какую сумму ты заплатишь, на такую высоту ты поднимешься, и ни на дюйм больше.
Андрей: А как узнают? Там что, полиция?
Александр: Зачем полиция? Там и без полиции есть кому сказать.
Андрей: Свой брат альпинист?
Александр: Свой. Еще там есть проводники из местного населения, шерпы, которые могут помочь тебе подняться. Есть профессиональные гиды-альпинисты. Это дороже. Но зато он отвечает за тебя головой, своими руками и ногами за твое восхождение и благополучный спуск. Заплати, они и перила из веревок навесят, и тебя буквально закинут на вершину, и сфотографируют тебя на той вершине, и не нужна многолетняя подготовка, и адаптация, сложнейшая школа покоренных пяти- и семитысячников по всему миру. Но нам же денег всегда хватает только на право подъема. Все остальное делаем сами. Вот и в тот раз мы решили всех удивить, на что мы способны.
Мы стояли в последнем лагере перед вершиной. Он называется штурмовой. До вершины всего несколько сот метров. Но погода стояла плохая, пурга. Гора не подпускала к себе. У нас уже визы заканчивались. А мы все еще в штурмовом. Все на нервах. Наконец, прояснилось, путь открыт! И мы по очереди пошли. В общем, был я там, на вершине. Ну да, чувство незабываемое. Восемь тысяч метров над уровнем моря. Ты выше всех сейчас на всем земном шаре! Но ведь надо еще спуститься. А на спусках-то, в основном, и случается все самое плохое. Восхождение забирает все силы и весь разум. Помнишь, когда я приходил к тебе в первый раз? Я тогда должен был сопровождать на спуске наших ребят-восходителей от одного лагеря до другого, а потом идти обратно за следующими. Попросту, спускать их на себе. Сами они идти уже не могут, все оставили на той горе. Я видел их глаза – совершенно мутные, без единого проблеска мысли, полное опустошение. И я, наверное, такой же был после вершины. Когда нас с напарником нашли на площадке, на которой мы по глупости заночевали (решили, что сил больше нет), ног своих я уже не чувствовал. Нас еще сняли, а кто-то остается там, на той горе, навечно. Всех не подберешь.
Андрей: Постой, а как же «испытание на прочность», «кто есть кто», «плечо товарища» и все прочие благородные вещи, о которых вы в песнях поете?
Александр: «Плечо товарища», «чувство локтя», «не бросить друга в беде»… Ерунда все это! Когда ты идешь уже из последних сил, и кислород в твоем баллоне рассчитан точно по шагам, и во всем существе твоем осталась только одна единственная мысль, поддерживающая дыхание жизни: дойти во что бы то ни стало, и кто-то лежит прямо на той тропе, по которой идешь ты… тогда… За свой многолетний опыт могу сказать определенно: я не знаю другого вида спорта, более грязного в нравственном отношении, чем высотный альпинизм. Все забрала эта гора! Семья распалась, работы нет. Кому нужен такой работник? Друзья забыли…
Прости. Я так много говорю про себя. О тебе не спрашиваю. А что спрашивать! Твое лицо все говорит. Оно такое чистое, светлое, молодое. Ты счастливее меня, Андрей. У тебя сын, кажется?
Андрей: У меня девять сыновей.
Александр: ???
Андрей: Старшему – семнадцать.
Александр: Да, ты с самого начала выбрал верную цель. Ты гораздо счастливее меня и Владимира. Мы хотели приобрести весь мир, а все потеряли. Это не я покорил вершину, это она забрала меня в плен, нет, в рабство, в жестокое рабство. Слишком высокую цену приходится платить за право на одно мгновение быть выше всех на планете.
У меня одна картина из головы не выходит. Когда мы стояли в этом штурмовом лагере (нас много там собралось со всего мира), был там один мальчик, паренек лет четырнадцати, сын проводника-шерпы. Год за того он с отцом совершал восхождение. Он не смог дойти буквально несколько метров до вершины, потерял рукавицы. На Эвересте сильных морозов почти и не бывает, обычно минус 20. Но там всегда ветер. Леденящий, пронизывающий ветер. И мальчик не смог. Через год он опять пошел на гору. И вот все дни, пока мы пережидали непогоду, я видел его каждое утро. Он выходил из палатки, обращался лицом к горе и направлял к ней молитвенно сложенные руки. А на этих руках осталось только два пальчика из десяти. И он опять туда рвался! Сколько лет прошло, но только закрою глаза – и снова повторяется этот кошмар: 14-летний мальчик с воздетыми к горе руками. И два пальчика…
Андрей: Александр, я хочу напомнить тебе, что есть Тот, Кому ты нужен. Он любит тебя, Он стучит в твое сердце.
Александр: Поздно! Все осталось ТАМ.

Автор: Андрей вышел от друга, потрясенный услышанным. Сначала он не мог ни о чем думать, постепенно мысли его перешли на него самого. А что есть у него в жизни? Большая семья, за которую он несет полную ответственность. Постоянное материальное напряжение при изнурительном труде. Дом, несмотря на неоднократные перестройки, все равно остается тесен для растущего семейства. А еще труд в церкви, переживания, связанные с этим. Разве он не находился уже не раз на пределе своих физических сил? Разве незнакомо ему чувство духовного опустошения после выполнения серьезного, порой сопряженного с опасностью, поручения? Но вспомни, – сказал он себе, – сколько раз после слезной молитвы и ночного отдыха наутро вновь появлялась в нем сила, и желание к чтению Слова Божьего, и желание жить и трудиться для Того, кто дает эту силу и утешение.
В последнее время Андрей чувствовал себя на пороге новой большой проблемы – взрослели сыновья. Вот двое уже в молодежи. У старшего было когда-то покаяние, но твердого желания встать на христианский путь отец в нем пока не видел. За второго приходилось переживать еще больше. Может быть, он, как отец, не сумел стать для них примером? Значит, жизнь прожита напрасно? Перед этой поездкой Андрей с женой находились в посте за молодежь поместной церкви и за своих детей.
Автор: В таких размышлениях Андрей подошел к молитвенному дому. По оживлению, царившему вокруг, он понял, что общение уже закончилось и гости разъезжаются. Он даже не сообразил, с какой стороны налетели на него сыновья.
Сыновья (говорят сразу оба): Папа, папа! Куда ты пропал! Знаешь, какое хорошее общение было? Мы…
Младший: В общем, он выходил молиться.
Андрей: Олег выходил? А ты?
Младший: Я тоже выходил.
Старший: Ты знаешь, я давно хотел тебе сказать, прости меня за все… Ты для меня лучший пример. Я всегда гордился, что у меня такой отец, я хочу быть таким, как ты. Я хочу принять крещение.
Младший: Я тоже.
Автор: Андрей быстро отвернулся. Он не хотел, чтобы кто-то увидел набежавшие на его лицо слезы. А потом подумал: зачем? Зачем скрывать эти слезы? Ведь за эти слезы не стыдно. Не стыдно за жизнь, растраченную для Бога и для любимых. В этом – счастье. Трудное счастье христианина.

пение: «Иисус, Твое имя выше…»










 
Форум » Творчество » Стихи, проза » Верная цель (Декламация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB