[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Служения » Воскресная школа » ведение уроков... (:))
ведение уроков...
AnD Дата: Четверг, 21.11.2013, 13:45 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Что сделать, чтобы дети внимательно слушали урок в ВШ?









 
vika Дата: Четверг, 21.11.2013, 17:35 | Сообщение # 2
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Подарков: 12
Репутация: 1030
Смотря какой возраст.Маленькие дети слушают первые 5-7 минут,вот нужно как-то очень кратко,но главное им донести.Старших детей нужно задействовать в уроке,тогда им интерессно на уроке.
 
AnD Дата: Четверг, 21.11.2013, 18:32 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
ха! а что за 5-7 минут скажешь? biggrin
 
Nadia Дата: Четверг, 21.11.2013, 21:47 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
У меня возраста детей в воскресной школе 8 лет)) самое важное чтобы урок был приготовлен зарание и интересним чтобы им скучно не было
 
AnD Дата: Четверг, 21.11.2013, 23:16 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
ну и рассказала и что смотрят на тебя и интересно было?)))
 
vika Дата: Пятница, 22.11.2013, 21:45 | Сообщение # 6
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Подарков: 12
Репутация: 1030
Ваше задание рассказать коротко и доступно библейскую историю детям.А учить их должны родители.
 
AnD Дата: Пятница, 22.11.2013, 22:30 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата vika ()
Ваше задание рассказать коротко и доступно библейскую историю детям.А учить их должны родители.

ооо дошло спасибо за ответ! ну а как вы берёте рассказы... если так рассказывать не легко им рассказать просто некоторые моменты не подходят детям, ну чтобы потом не подумали это глупостью, но это же не глупость, а истина..
 
Ninel Дата: Суббота, 23.11.2013, 02:05 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Еще важно, чтоб говорилось им это доступным текстом, приводить примеры из быта, из жизни например))
 
Nadia Дата: Суббота, 23.11.2013, 05:28 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
Согласна с Ninel
 
AnD Дата: Суббота, 23.11.2013, 23:36 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Ninel ()
приводить примеры из быта, из жизни например

из своей жизни или чужой, или с Библии?
 
Ninel Дата: Суббота, 23.11.2013, 23:49 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
AnD, и из своей жизни, из других людей, из Библии, какие будете знать, главное по теме)
 
Татьяна_) Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 00:54 | Сообщение # 12
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Подарков: 200
Репутация: 6157
Цитата vika ()
Ваше задание рассказать коротко и доступно библейскую историю детям.

Не согласна с этим... Нам не просто надо рассказать библейскую историю детям. Ведь цель ВШ это не просто рассказать им о Иисусе, а привести детей к Нему. Да конечно, мы передаем им знание Библии, но основная наша цель - это чтобы дети уверовали в Иисуса Христа как своего личного Спасителя. Нужно из каждой библейской истории извлекать истину и доносить ее детям. И делать все для того, чтобы они еще и так поступали (в соответствии с полученными знаниями). Поэтому на учителях ВШ лежит большая ответственность за детей, которых Он им поручил.... Это не просто рассказать историю из Библии....
 
AnD Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 00:59 | Сообщение # 13
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Ninel ()
и из своей жизни, из других людей, из Библии, какие будете знать, главное по теме)

спасибо))
Цитата Татьяна_) ()
Не согласна с этим... Нам не просто надо рассказать библейскую историю детям. Ведь цель ВШ это не просто рассказать им о Иисусе, а привести детей к Нему.

Аминь! но для этого нужно кое-что, думаю ты знаешь biggrin
 
Ninel Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 01:11 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
У каждого свои методы, но главное, чтоб цель была одна)
 
AnD Дата: Понедельник, 25.11.2013, 13:51 | Сообщение # 15
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Ninel и что за цель?
 
Anya777 Дата: Пятница, 06.12.2013, 06:46 | Сообщение # 16
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Подарков: 16
Репутация: 250
Моим детям 11-12 лет. Взросленькие!.К уроку я готовлюсь неделю, репитирую, заучиваю важные тексты на изусть. А самое главное я делаю поделки на каждую тему урока. Даже взрослым детям интересно,как взрослая девочка-учитель ДЕЛАЕТ тему урока. Сухо приподанная тема неохотно улаживается в детских головках, они должны видеть то,что я им преподаю. Каждый урок проходит просто на УРА!!!. После уроков забегают дети из других классов, и мои детки по поделке пересказывают тему каждому подошедшему и всем желающим. Тем самым ,незаметнодля самих себя закрепляют пройденный материал.И ещё один сикрет-я для детей друг, подруга, товарищь, не просто( училка). У меня много наглядных пособий которые я сделала своими руками. Если подскажите, как я могу их выставить на теме, я с удовольствием поделюсь со всеми.
 
AnD Дата: Пятница, 06.12.2013, 09:54 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
спасибо smile
 
Gela97 Дата: Пятница, 24.01.2014, 12:19 | Сообщение # 18
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Подарков: 7
Репутация: 847
главное чтоб дети понимали, что история, которую ты им рассказываешь именно из Библии. Когда рассказываешь историю, основную тему урока, держи в руках Библию. Каждый урок должен сводиться ко кресту, к той жертве на Голгофе, что Иисус спас нас
 
Anya777 Дата: Среда, 29.01.2014, 01:48 | Сообщение # 19
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Подарков: 16
Репутация: 250
Gela97, Позволь с тобой не согласиться. Невозможно все темы уроков свести ко кресту. В разных возрастных группах свои темы. У более взрослых можно,но не все, а вот взять малышей 3-4 года, им тяжело даётся понятие любовь, грех, искупление, искушение, жертва, по этому надо смотреть на возрастной уровень, и чётко следовать теме урока.
 
Anya777 Дата: Среда, 29.01.2014, 01:54 | Сообщение # 20
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Подарков: 16
Репутация: 250
Gela97, И ещё. Если детки пришли на урок воскресной школы, они знают, что всё, что им преподают- из Библии. Невозможно весь урок Библию держать в руках. Например, я могу сценически проводить урок, и тогда Библия будет только помехой для меня, на что дети будут реагировать отрецательно. Что такое сценический урок, могу пояснить если интересно.
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 01.04.2014, 19:48 | Сообщение # 21
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
Что сделать, чтобы дети внимательно слушали урок в ВШ?


излагать урок на детском, для понимания, уровне smile
 
добрая Дата: Среда, 08.10.2014, 09:06 | Сообщение # 22
Мыслитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 182
Подарков: 26
Репутация: 912
У меня для таких целей есть мольберт из картинками и я с его помощью рассказываю Библейские истории для детей. Дети слушают им интересно лепить фигурки на мольберт картинки и сами участвуют в этом процессе. а потом после урока поделка по этой теме))) или поем песенку.
 
Хаарон Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 15:19 | Сообщение # 23
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 23
Подарков: 0
Репутация: 0
Мы с вами начнём от сотворения мира, дети. НО! прежде я хочу обратить ваше внимание на то, что Библия написана на символическом языке. Что нового мы узнаём о Боге нашем, Иисусе Христе, в Новом Завете, Майки?

- О том что Он - Троица?

А почему так осторожно? Вот евангелисты преподают нам учение и для нашего с вами ума задают нам простую процедуру перехода его от отождествления к отрицанью, от отрицания опять к отождествленью (отрицанию отрицания), а потом опять к отрицанью отрицания отрицанья и так до пяти! раз!!! Поэтому какой напрашивает себя вопрос? Мэри?

- Когда-то уму надо и отдохнуть.

Бинго!
Ум должен поставить перед собой проблему, должен поразмыслить над ней и впасть после размышлений в насыщенный покой. Так вот у души человека есть способность дать уму прекратить свою работу, отдохнуть. Э-эта способность человеческой души и называет себя - ВЕРА!
Откроем книгу Бытие. Дэнни, читай!

- В начале сотворил Бог ...

НЕ торопи себя!
Берешит Э-элохим бара ...
 
maxiimuss Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 19:41 | Сообщение # 24
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Хаарон ()
Вот евангелисты преподают нам учение и для нашего с вами ума задают нам простую процедуру перехода его от отождествления к отрицанью, от отрицания опять к отождествленью (отрицанию отрицания), а потом опять к отрицанью отрицания отрицанья и так до пяти! раз!!!

Суеслов ты Аарон.. Евреи не признают деление человека на душу и на дух.. Так же деления Бога на Бога Отца на Бога Сына и на Бога Духа Святого но это ли спасает человека??? То что вы верите или нет в это не лишает вас иметь это деление на небе и в человеке.. Прошу не писать пустословие которое касается имени Бога которое касается евангелистов ( так кажется вы их назвали?)) пишите по теме форума чтоб не раздувать другие темы в основной . Хотите об этом поговарить то откройте тему.. Благодарю за понимание..
 
Arfa Дата: Понедельник, 22.12.2014, 22:42 | Сообщение # 25
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Ещё важное хочу добавить...
Ребёнок способен удерживать внимание на столько, сколько ему лет
(5 лет - значит 5 минут, 10 лет - значит 10 минут)
100% усвоение данной в уроке темы зависит от 3-х составляющих: слышать, видеть, делать. Поэтому самые лучшие уроки по описанию - это у Anya777,
У нас же уроки проходят не 45 минут, как в обычной школе, а 1 час, или 1,5 часа. Что делать в остальное время?
Распишу наши уроки:
1. Приветствие, молитва, беседа о прошлом уроке - что не понятно? Опрос заученных наизусть "золотых стихов"
2. Пение. Чаще по желанию детей. Они всегда поют хорошо, что им нравится
3. Новая тема урока. Лучше с картинками по теме (есть такое пособие - фланелиограф...яркие, красивые декорации - деревья, люди, отдельные личности, дома, облака ...крепятся на такую же фланелевую доску...так дети в восторге!) А когда подобные уроки проводили в детском саду, приходили воспитатели из других групп посмотреть и послушать! Слава Богу!)
4. Заучивание нового "золотого стиха"
5. Чтение рассказа короткого по теме, если нет его, тогда пример из школьной жизни, могут рассказать сами ученики...
6. Опрос предыдущего урока и вопросы по новому - кому и что не понятно?
7. Пение - разучивание нового, кратко.
8. Поделки по теме или чаепитие с поздравлением, у кого день рождение.
8. Заключительная молитва - молятся все желающие!
Таким образом - быстро меняющиеся события, простая, дружеская захватывающая атмосфера...и дети - ваши!
С удовольствием участвуют в служении на собраниях! И не хотят идти на каникулы???!!! Не выпроводишь их...они требуют на всех каникулах продолжение уроков ВШ!!! Важно ещё + всякие мероприятия - выход на природу, пригласить детей к себе домой, угостить чаем и сладостями, попеть вместе песни. + разные программы на христианские темы в дни каникул - лагерь...
И не думайте, что христианским воспитанием должны заниматься родители! Как правило и очень печально - родители этим не занимаются! Они приводят детей, впихивают их в воскреску, чтоб самим от них хоть чуть-чуть отдохнуть...печально, но факт! А не верующие родители, тем более не занимаются!
Ещё даём задание - рассказать урок родителям! - вот ход "конём", потом на уроке - опрос: как у кого получилось...и похвала - как стимул!
 
Форум » Служения » Воскресная школа » ведение уроков... (:))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB