[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Разное » ПРИТЧИ
ПРИТЧИ
VeD Дата: Вторник, 22.11.2011, 12:00 | Сообщение # 1
Разумный
Группа: Администратор
Сообщений: 685
Подарков: 110
Репутация: 16254
Пишем притчи, которые Вы знаете)))











 
sone4ko Дата: Вторник, 29.11.2011, 19:44 | Сообщение # 2
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Подарков: 3
Репутация: 26
Многие, наверное, слышали эту историю,но мне она очень нравится :
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:
- Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал все? - спросил профессор.
- Да, сэр, - ответил студент.
Профессор спросил:
- Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой, что он еще раз сумел доказать студентам, что вера в Бога - это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор. Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе разве никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
Профессор ответил:
- Конечно, существует.
Студент ответил:
- Вы опять не правы, сэр. Темноты также не существует. Темнота, в действительности, есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал, мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло несравнимо с верой или любовью, что олицетворяют свет и тепло. Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.
 
Катеринка Дата: Понедельник, 27.02.2012, 14:17 | Сообщение # 3
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Подарков: 0
Репутация: 0
Один парикмахер, подстригая клиента, разговорился с ним о Боге:
— Если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети и несправедливые войны? Если бы Он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли.
Трудно представить себе любящего Бога, который допускает все это. Поэтому лично я не верю в его существование.
Тогда клиент сказал парикмахеру:
— Знаете, что я скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — Один из них сейчас перед вами.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы столько заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идет по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах! Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том-то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.[/i]
 
Lena@ Дата: Вторник, 10.04.2012, 13:29 | Сообщение # 4
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Подарков: 0
Репутация: 0
Один человек,веривший в Бога, однажды умер.И его душа оказалась на берегу моря.Перед собой он увидел Господа.И Господь предложил ему пройтись по берегу моря.
Когда они шли, то над морем, человек увидел, какбы экран, на котором была показана его жизнь.
Мужчина обернувшись заметил, что после них на песке оставалось 2 пары следов.
Через время человек увидел,что когда экран показывал, что ему тяжело и у него неприятности, то на песке были только одни его следы. А когда было все хорошо, то следов было двое, его и Господа.
И так продолжалось до самого конца их шествия по песку.
В конце этот человек не выдержал и спросил у Господа:
-Господи!Скажи мне, почему когда мне было тяжело, то Тебя не было?А на песке были лишь мои следы?Почему Ты меня оставлял одного?
Господь ответил:
-Я никогда не отходил от тебя, и ты никогда не оставался один. Когда тебе было хорошо, то Я шел рядом, а когда тебе становилось тяжело и трудно, Я брал тебя на руки и нес на Своих руках.
 
marina2010 Дата: Понедельник, 06.08.2012, 20:14 | Сообщение # 5
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Подарков: 1
Репутация: 64
Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди.

Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:

— Как тебе понравилось путешествие?

— Это было замечательно, папа!

— Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.

— Да.

— И чему ты научился из этого?

Сын ответил:

— Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды.

Отец лишился дара речи после этого ответа сына.

А сын добавил:

— Спасибо, папа, что показал мне, насколько богаты эти люди.
 
marina2010 Дата: Понедельник, 06.08.2012, 20:18 | Сообщение # 6
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Подарков: 1
Репутация: 64
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела
соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё. - Посмотри,какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания. - Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить. И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула: - О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать! - Да нет, - сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно. Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.
 
_Надюша_ Дата: Вторник, 21.08.2012, 21:22 | Сообщение # 7
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 14
Репутация: 196
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но, когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места». Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве». Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась.

Но вдруг она услышала голос где-то позади: «Пойдём, Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши, и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:

— Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

Познание посмотрело на Любовь:

— Это было Время.

— Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня?

Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:

— Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.

Добавлено (21.08.2012, 19:04)
---------------------------------------------
РАЗНОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ

Привязанности искажают восприятие - Мастеру часто приходилось говорить об этом.
Однажды ученики к своему удовольствию получили великолепный пример, подтверждающий истину этих слов. Они услышали, как Мастер спросил у одной матери:
- Как поживает твоя дочь?
- Моя любимая доченька! Она так счастлива! У нее такой замечательный муж! Он подарил ей автомобиль, купил ей драгоценности, о которых она мечтала, нанял для нее слуг. Он подает ей завтрак в постель, и она встает не раньше полудня. Не муж, а настоящий принц!
- А как дела у сына?
- Ох, мой бедный мальчик! Ну и брюзгу взял он себе в жены! Он предоставил ей все, что она хотела: автомобиль, драгоценности, армию слуг. А она валяется в постели до полудня! И даже не встанет, чтобы приготовить мужу завтрак

Добавлено (21.08.2012, 21:22)
---------------------------------------------
ПРИТЧА О ТОМ, НА ЧТО СЛЕДУЕТ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ

«Один мудрец взял пустой кувшин и наполнил ее доверху небольшими камнями. Собрал своих учеников и задал им первый вопрос: «Скажите, уважаемые, полон ли мой кувшин?» На что те ответили: «Да, полон». Тогда мудрец взял полную банку с горохом и высыпал содержимое в кувшин с камнями. Горох занял свободное место между камнями. Задал мудрец второй вопрос: «Полон ли теперь мой кувшин?» Ученики вновь подтвердили, что полон. Тут мудрец взял коробку с песком и его тоже высыпал в кувшин. Песок просочился сквозь горох и камни и занял все свободное место и все закрыл. Еще раз спросил мудрец своих учеников, полон ли кувшин и снова услышал утвердительный ответ. Тогда достал мудрый человек кружку, полную воды и вылил ее в банку до последней капли. Засмеялись ученики, видя все это.
Сказал мудрец: «Я хотел, чтобы Вы осознали, что кувшин — это наша жизнь. Камни — самая главная составляющая жизни каждого: дети, семья, друзья, здоровье. Горох — это вещи, которые иметь приятно, но это не самое важное: дом, работа, машина, ценности и пр. Песок символизирует мелочи, которых полно в жизни любого человека.
Если сначала кувшин наполнить песком, не останется места для гороха и тем более камней. Так же и в жизни: если тратить время на пустяки, не останется времени на самое главное. Уделяйте сперва время своим родным и близким, себе и друзьям, а заняться уборкой, ремонтом, всегда найдется время. Следует сначала тратить время на камни, все остальное — песок.
Мудрец уже собирался уходить, когда один из учеников задал вопрос: «А для чего же нужна была вода?» Учитель с улыбкой ответил: «Я добавил в кувшин воды, чтобы Вам показать, что как бы занята была жизнь, всегда найдется место для безделья».[b][font=Optima]

Сообщение отредактировал _Надюша_ - Вторник, 21.08.2012, 18:51
 
marina2010 Дата: Вторник, 28.08.2012, 12:44 | Сообщение # 8
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Подарков: 1
Репутация: 64
ПРИТЧА "БАНКА С МЕДОМ"

Представь, что на столе стоит банка с медом, но вдруг кто-то небрежно толкнул ее и она разбилась…
Как ты думаешь, что из не течет? Мед, конечно же, мед!
Вот, дорогое сердце, если ты будешь наполнено любовью, и если с
тобой станут обращаться плохо, с неприязнью, что же будет изливаться из твоего сердца?
Любовь, и только любовь! Даже и при таком скверном и непочтительном отношении из твоего сердца будет изливаться любовь, но только при условии, что она там будет.
 
Татьяна_) Дата: Суббота, 31.08.2013, 12:54 | Сообщение # 9
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Подарков: 200
Репутация: 6157
Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу:
— Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.
В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
— А теперь закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи… синего цвета.
Друг растерялся и возмутился:
— Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!
На что мудрый человек ответил ему:
— Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.
И это было чистой правдой.
Тогда мудрый продолжил:
— Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни – только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.
 
Татьяна_) Дата: Суббота, 31.08.2013, 12:58 | Сообщение # 10
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Подарков: 200
Репутация: 6157
Однажды верующие разговаривали о смирении. Один из знатных граждан города, слыша слова, что чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным, удивлялся и говорил:
- Как это может быть?
И, не понимая, хотел узнать, что значат эти слова. Один верующий сказал ему:
- Именитый господин, скажи мне, кем ты считаешь себя в своём городе?
Он отвечал:
- Считаю себя великим и первым в городе.
- Если же ты пойдёшь в столицу, то кем будешь считать себя там?
- Последним из тамошних вельмож.
- Если же ты отправишься в царский двор, кем ты будешь там себя считать?
- Там буду считать себя одним из простолюдинов.
- Если же а в самим царских покоях, приблизишься к царю, то там кем ты станешь считать себя?
- Почти нищим.
- Вот так и святые, – сказал христианин, – чем больше приближаются к Богу, тем более видят себя грешными. Ибо Авраам, когда увидел Господа, назвал себя землёю и пеплом.
 
Татьяна_) Дата: Суббота, 31.08.2013, 13:03 | Сообщение # 11
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Подарков: 200
Репутация: 6157
Один отрывок из Библии озадачил женщин в группе по изучению Библии: «И Он сядет переплавлять и очищать серебро…» (Малахия 3:3). Они размышляли между собой, пытаясь понять – что же означает этот текст, что говорит он о характере Бога, о том, какой Он. Одна из них вызвалась изучить по возможности процесс очистки серебра. На неделе она позвонила серебряных дел мастеру и попросила назначить время, когда ей можно будет прийти и понаблюдать за его работой. Она ни словом не обмолвилась о причине своего интереса, просто сказала, что ей любопытно: как происходит процесс очистки серебра. Она наблюдала за тем, как мастер держал кусок серебра над огнём, пока он не нагреется. Он объяснил ей, что для очистки серебро необходимо держать посреди огня, там, где пламя самое горячее, чтобы выгорели все примеси. Женщина задумалась о том, что Бог держит нас посреди такого горячего пламени. А потом она опять задумалась над текстом, который говорит: «И Он сядет переплавлять и очищать серебро…» Она спросила мастера, правда ли, что он должен сидеть здесь, перед огнём, в течение всего времени очистки серебра. Мастер ответил, что да, не только он должен сидеть и держать кусок серебра, но ему нельзя спускать глаз с этого серебра в течение всего времени, пока оно в огне. Если продержать серебро в пламени даже чуть-чуть дольше, чем нужно, то оно будет испорчено.Женщина помолчала немного. Затем она спросила серебряника: «А как вы узнаёте, что уже пора, что серебро уже полностью очищено?».Он улыбнулся и ответил: «А это легко – когда я увижу в нём своё отражение».
 
Татьяна_) Дата: Суббота, 31.08.2013, 13:04 | Сообщение # 12
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Подарков: 200
Репутация: 6157
Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: “Мышеловка – это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет”. Чуть позже в мышеловку попалась змея – и укусила жену фермера. Пытаясь её излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах. И всё это время мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют…
 
Татьяна_) Дата: Суббота, 31.08.2013, 13:07 | Сообщение # 13
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Подарков: 200
Репутация: 6157
— Почему ты сердишься и обижаешься? Не лучше ли успокоиться и простить? — спросил Учитель.
— А почему я должен делать ему одолжение и прощать его, он же… — хотел было оправдаться ученик.
— Прости, что перебиваю тебя, — сказал Учитель. — Позволь задать тебе два вопроса, и тогда я отвечу на все твои «как» и «почему».
Ученик утвердительно кивнул.

— Тебе хорошо, когда ты сердишься и обижаешься? — спросил Учитель.
— Нет, конечно же, — ответил ученик.
— Так кому же ты делаешь одолжение, когда благодаря незлобию, спокойствию и прощению делаешь себе хорошо?
Человек хотел было что-то сказать, но, открыв рот, так и не смог произнести ни слова. Он стоял, потупив глаза в землю.

— Помни, от тебя зависит, что ты выберешь, обиду или прощение, страдание или счастье. Выбор за тобой, — сказал Учитель.
— Но скажите, как можно не обижаться? Это же так трудно.
— Ты главное пойми, что каждый раз, когда ты захочешь ударить кого-то хлыстом осуждения или обиды, первым, кого, замахиваясь, ты ударишь — будешь ты сам.
 
Татьяна_) Дата: Суббота, 31.08.2013, 13:08 | Сообщение # 14
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Подарков: 200
Репутация: 6157
Один проповедник столкнулся с человеком, который утверждал, что «грешный человек в нем умер».
Заинтригованный, он пригласил его к себе на обед.
Выслушав рассуждения гостя от начала до конца, он поднял стакан и выплеснул воду прямо в лицо своему собеседнику.
Естественно, тот ужасно возмутился и в достаточно резкой форме выразил свое неудовольствие.
На что проповедник ответил: «О, как видите, прежний человек в вас вовсе не умер. Он просто был в обмороке и пришел в себя от стакана воды».

Слава Богу, что в нашей жизни есть такие «стаканы с водой», которые выявляют в нас то, что в нас есть на самом деле.
 
Татьяна_) Дата: Суббота, 31.08.2013, 13:10 | Сообщение # 15
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Подарков: 200
Репутация: 6157
В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу. Отдыхающий ангел решил спросить другого:
- Что же ты летаешь туда-сюда?
- Я ношу Богу послания, которые начинаются «Помоги Господи…» А почему ты всегда отдыхаешь?
- Я должен носить Господу послания, которые начинаются «Спасибо, Господи…»
 
Татьяна_) Дата: Суббота, 31.08.2013, 13:11 | Сообщение # 16
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Подарков: 200
Репутация: 6157
Перед тем, как уйти на Небеса, один богатый мужчина молился: “Господь, разреши мне взять с собой на небеса хотя бы один чемодан моего богатства”. Увидев его настойчивость, Бог разрешил ему, и мужчина сразу же наполнил его доверху золотыми слитками.
Пришло время, и мужчина умер. Сразу же он был перенесен на Небеса, где его встретил ангел, стоящий у ворот в рай. Ангел встретил его поздравлениями, но предупредил, что чемодан брать с собой запрещено. “У меня есть договоренность с Богом”, — возразил мужчина. “Это довольно необычно, — сказал ангел, -я сейчас выясню”.
Удостоверившись, что мужчина не врет, ангел разрешил ему пронести чемодан. “Могу ли я посмотреть, что у тебя там?” — спросил ангел напоследок. Мужчина открыл чемодан, и его лицо гордо засияло при виде золотых слитков. Удивлению ангела не было предела: “Проноси, конечно… Но зачем же тебе кусок тротуара?!”
 
Татьяна_) Дата: Суббота, 31.08.2013, 13:13 | Сообщение # 17
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Подарков: 200
Репутация: 6157
Однажды два брата Иван и Андрей, которые жили на соседних фермах поссорились. Это была первая серьезная ссора за 40 лет между братьями, чьи хозяйства были очень взаимосвязаны. Но их сотрудничеству пришел конец. Всё началось с небольшого недоразумения, которое переросло в, обидную для обоих, словесную перепалку и затяжное молчание. Как-то утром Ивану постучали в дверь. На пороге стоял плотник, искавший подработки. Иван сказал ему: «Есть у меня для тебя работа. Посмотри на этот ручей. Он разделяет наши фермы. Еще неделю назад здесь был луг, но мой брат прошелся бульдозером по речной дамбе и теперь нас разделяет ручей. Он это сделал назло мне. Так вот – ты построишь высокий забор между нами и избавишь меня от необходимости видеть его лицо и его ферму». Плотник согласился и взялся за работу.
Он тщательно всё обмерял, пилил деревянные бруски – не терял ни минуты. К заходу солнца, когда Иван вернулся с поля, плотник уже закончил работу. Глаза Ивана округлились и челюсть отвисла. Вместо забора через ручей был возведен мост!
Каково же было удивление Ивана, когда он увидел своего брата спешащего к нему через мост. «Ну, ты даешь! Ты построил нам мост после всего, что я наделал!», – воскликнул Андрей. Братья встретились на середине моста, пожали друг другу руки и обнялись.
Они попросили плотника остаться поработать у них еще, но он им ответил: «Я бы с радостью, но мне еще нужно построить много мостов».
 
Татьяна_) Дата: Суббота, 31.08.2013, 13:15 | Сообщение # 18
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Подарков: 200
Репутация: 6157
Один бизнесмен каждый день после обеда покупал воздушную кукурузу у старого уличного торговца. Однажды, подойдя к нему в полдень, бизнесмен увидел, что тот разбирает свой лоток.
— Что-то случилось? — спросил бизнесмен.
На морщинистом лице торговца появилась улыбка:
— Нет-нет. Все хорошо.
— Тогда зачем вы разбираете свой лоток?
— Чтобы пойти домой, сесть на крыльце и пить чай со своей женой.
Коммерсант возразил:
— Но ведь день еще только начинается. Вы могли бы продавать свой товар.
— В этом нет нужды, — ответил хозяин уличного лотка, — я уже заработал достаточно на сегодня.
— Достаточно? Бессмыслица! Вам нужно продолжать работать.
Тщедушный старик, остановившись, уставился на хорошо одетого клиента:
— Почему это я должен продолжать работать?
— Чтобы продать больше воздушной кукурузы.
— А зачем мне продавать больше воздушной кукурузы?
— Чем больше воздушной кукурузы вы продадите, тем больше денег заработаете. Чем больше денег заработаете, тем богаче станете. Чем богаче вы станете, тем больше лотков для продажи воздушной кукурузы сможете купить. Чем больше лотков вы купите, тем больше продавцов будет продавать ваш товар, и тем более богатым вы станете. И когда вы заработаете достаточно, вы сможете перестать работать, продать свои лотки, усесться на крыльце со своей женой и пить чай.
Торговец улыбнулся:
— Я могу сделать это сегодня. Полагаю, мне уже достаточно.
 
VeD Дата: Суббота, 31.08.2013, 13:29 | Сообщение # 19
Разумный
Группа: Администратор
Сообщений: 685
Подарков: 110
Репутация: 16254
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
 
Nadia Дата: Среда, 04.09.2013, 00:33 | Сообщение # 20
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
Однажды женщина попала в магазин где продавцом был Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег. 
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром.
Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог.
— Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
 
Nadia Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 08:41 | Сообщение # 21
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
ПРИТЧА "В БОЛЬНИЧНОЙ ПАЛАТЕ"

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
 
Nadia Дата: Среда, 25.09.2013, 08:20 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
Богатый человек однажды пришёл к мудрецу и
сказал:
- Я дам тебе тысячу золотых, если ты покажешь
мне, где Бог.
Мудрец ответил:
- Я дам тебе в три раза больше, если ты покажешь
где Его нет!
 
Черген Дата: Пятница, 27.09.2013, 11:00 | Сообщение # 23
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Христианин в электричке читает Библию. Рядом сидит неверующий. И вдруг на лице у верующего появляется удивление.
- Вот это да! Ну, надо же!
- Что ты там вычитал? – спрашивает атеист
- Да тут Господь Красное море разделил! И евреи перешли его посуху. Это же чудо!
Неверующий с умным видом:
- Ерунда, учёные говорят, что в том месте воды было по колено...
Христианин читает дальше, как вдруг опять:
- Ну, вообще, класс!
- Что на этот раз? - с усмешкой спрашивает атеист.
- Там, где воды было по колено, Бог целую армию египтян утопил!
 
Черген Дата: Понедельник, 30.09.2013, 19:40 | Сообщение # 24
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Человек попадает на небо, и ангел ведет его по золотым улицам мимо огромных драгоценных домов. Возле одного огромного дворца человек останавливается и восклицает:
- Ох, какой красивый дворец, наверное, это мой.
Ангел:
- Нет, мой друг, пойдем дальше.
Следующий дворец уже поменьше, но тоже красивый. Человек спрашивает:
- Ох, наверное, это мой?
Ангел:
- Нет…
Следующий дворец еще меньше, но весь в бриллиантах, алмазах. Человек:
- Спасибо тебе за этот дворец!
Ангел:
- Но это не твой дворец.
Подходят они к покошенному деревянному домику, в котором даже окон нет. Человек его даже не замечает.
А ангел говорит:
- Вот твой домик.
Человек:
- Но ... почему так?
Ангел:
- Какой материал подавали снизу, из такого и строили.
 
Черген Дата: Среда, 23.10.2013, 17:44 | Сообщение # 25
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Много лет назад, Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.

Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. Любовно на полочках были разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.

А на самой дальней полке лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек с ярлыком “Уныние“. На удивление, его стоимость была выше, чем всех остальных инструментов, вместе взятых.

На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:

— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. – И он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов…
 
Форум » Духовная жизнь » Разное » ПРИТЧИ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB