[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Разное » Запретные приёмы (Манипуляторы...и как им противостоять)
Запретные приёмы
Arfa Дата: Пятница, 19.09.2014, 21:59 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Запретные приемы манипуляции людьми
Агенты спецслужб, психологи, политики, специалисты особых бизнес структур, а иногда и простые люди используют эти приемы манипуляции сознанием, чтобы достичь своих целей. Чаще всего жертва даже не подозревает, что является объектом воздействия. Самые упорные легко поддаются и делают все, что вам от них нужно. Мы приготовили для вас описание этих приемов, а также технологии защиты от каждого метода манипулирования. Будьте внимательны! Добавляйте себе, чтобы не попасться!
Методы:
1. Манипуляция чувством вины или обиды Использование обиды или чувства вины — один из самых верных приемов манипуляции близким человеком. Образ несчастной жертвы часто дает своему носителю «дивиденды» в виде негласных полномочий и репараций. Бывает, что человек живет в роли жертвы годами и уже свыкся с этим, однако у окружающих он уже не вызывает сочувствия и желания помочь, а, наоборот, провоцирует на раздражение и даже агрессию. Потому что на самом деле, как ни странно это звучит, именно жертва оказывается всегда на вершине пирамиды в семейной системе. Такой человек влияет на других с помощью их чувства вины. Со временем люди, вовлеченные в эту игру, начинают прямо или полу осознанно понимать эту манипуляцию и реагировать на нее агрессией. - Противоядие Лучше всего выработать в семье правило забывать обиды. И не припоминать друг другу прошлые грехи во время семейных ссор. Ни к чему хорошему это все равно не приведет. Если партнер чем-то вас обидел, то лучше сразу обсудить этот вопрос. Цивилизованно и корректно, не давая оценок ни происходящему, ни партнеру. Прояснить ситуацию и скорректировать правила взаимодействия для снижения вероятности повторения похожей ситуации. Скажем метафорически: обиды записывайте на песке, а радости высекайте в мраморе и граните. Сделайте это нормой для вашей семьи и увидите, насколько легче и счастливее станет ваша жизнь.
2. Манипуляция гневом Существуют люди, которые выходят из себя, чтобы вынудить вас им поддаться. Это манипуляторы, использующие так называемый тактический гнев. - Противоядие Самое худшее — пойти на поводу у такого человека. Ведь если его прием сработает, он и в будущем станет поступать так с вами и с другими. Для начала вам потребуется ваша решительность: вы не должны уступать или позволять на себя кричать. Если манипулятор продолжает кричать, уйдите. Продолжайте так себя вести при любых последующих стычках, когда он злится, пока гневливый оппонент не научится вести себя с вами рационально. В отношении собственного гнева, на который вас так же нередко будут провоцировать, стоит заранее выработать осознанную позицию и правила. Помните, что в гневе вы, может быть, даже сможете произнести свою самую лучшую речь. Но велика вероятность того, что позже вы о ней пожалеете и будете жалеть всю жизнь.
3. Манипуляции молчанием Люди прибегают к многозначительному молчанию, когда хотят показать, как они расстроены. Иначе, по их мнению, вы подумаете, что проблема неважна для них. Люди, часто прибегающие к молчанию по незначительным поводам, создают неприятную атмосферу, которая может испортить рабочие отношения. Молчание рассчитано на то, чтобы вызвать у вас чувство вины, когда вы поймете, как расстроен этот человек. - Противоядие Постарайтесь воздержаться от подыгрывания «надутому», потому что если это сработает однажды, молчун будет прибегать к подобному приему постоянно. Но не будьте с ним резки; ведите себя так, как будто все нормально. Подождите, пусть он сам нарушит молчание. Если у вас возникают дискуссии с молчуном, слушайте его с открытой душой. Дружелюбно и разумно объясните ему, на чем основывается ваша точка зрения. Даже если ваш собеседник будет продолжать дуться и после вашего рассказа, вы будете знать, что сделали все возможное. Вы не отступили лишь для того, чтобы избежать молчания, цель которого — заставить вас капитулировать.
4. Манипуляции любовью «Если любишь, то...» Эта манипуляция рассчитана на близких людей, испытывающих к манипулятору положительное отношение. Страх быть отвергнутым и потерять любовь силен в людях с самого детства. Многие родители неосмотрительно пытались манипулировать своим чадом, приговаривая «Если ты не будешь меня слушать/делать, что я скажу и т. п., то я перестану с тобой общаться/тебя любить/заботиться о тебе и т. д.». - Противоядие Любовь не предмет торгов, а результат отношения. Замечая эксплуатацию своих чувств, подумайте насколько это вам нужно.
5. Манипуляции надеждой Блестящие посулы нередко скрывают за собой стремление к сиюминутной выгоде их автора. Сказочные обещания Кота Базилио и Лисы Алисы были продиктованы их желанием заполучить поскорее золотые, звеневшие в кармане у Буратино. Часто подобные «песни» приводят и более осведомленных граждан к закапыванию наличности «на Поле Чудес в Стране Дураков». - Противоядие Арабская пословица гласит: «Умный надеется на свои дела, а глупый полагается на надежду». Доверяйте фактам, а не мнениям. В принятии решений опирайтесь на реальный опыт, а не на чьи-то истории или предположения.
6. Манипуляции тщеславием Маленькие крючочки, крепко цепляющие избыточно раздутое эго, могут выглядеть как невинный комментарий. Похвала, используемая в расчете добиться своих целей: «Вы прекрасно составляете отчеты! Наверняка и с тем, который я хочу вам предложить, никто не справится лучше вас!» Или, наоборот, вызов с намеком на некомпетентность: «А слабо?..», «Ты бы, наверное, не смог...» - Противоядие Вспомните, планировали ли вы сделать предлагаемое до изложения провокационного предложения? Проверьте соответствие задуманного своим интересам и возможностям.
7. Манипуляции иронией или сарказмом Манипулятор выбирает изначально ироничный тон, критичные высказывания и замечания, приправленные шутками или провокационными комментариями. - Противоядие: Сделать себя обиженным без собственного участия невозможно. Не верите — попытайтесь обидеться просто так, ни на что конкретное. Если вы не будете поддаваться на провокации манипулятора, осознав или напомнив себе с кем и чем имеете дело, то сможете сохранить ясность мысли, точность формулировок и эмоциональный баланс.










 
AnD Дата: Пятница, 19.09.2014, 22:04 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Arfa откуда ты это всё взяла?) можешь коротко вывод сделать, что ты для себя усвоила?))
 
Arfa Дата: Пятница, 19.09.2014, 22:12 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
AnD, Да, в практической жизни так бывает часто...люди сами не знают, что творят, и как этому противостоять? А здесь - рекомендации...дельные...не отвергайте, в жизни пригодится!
 
Arfa Дата: Пятница, 19.09.2014, 22:18 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Ещё хочу добавить...
Часто сестры жалуются друг на друга за суды-пересуды-осуждения, не замечая за собой, что сами судят превратно, вовлекая в этот порочный круг всё больше и больше людей. Как противостоять? Не отвечать, не слушать, не упрекать, не обличать, а просто молчать! Это очень хорошо срабатывает! Ответ на всякий негатив - полное безмолвие!
 
Arfa Дата: Пятница, 19.09.2014, 22:19 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
AnD, А ты что для себя взял?
 
maxiimuss Дата: Суббота, 20.09.2014, 03:52 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Как противостоять? Не отвечать, не слушать, не упрекать, не обличать, а просто молчать

smile сестра похоже ли это на манипуляцию под номером 3??
Шучу конечно.
Нужно заметить что есть люди которые ждут манипуляции, ждут пока их обманут. Даже спрашивают..покажи иньтересный фокус.. Посмотрите сколько людей по циркам шарохаются.. Все они просто кричат громким голосом вот мы .. Обманите нас..
Как ни странно но в отношениях всегда кто то кого то мативирует это же тоже вид манипляции. Тут же все так наглядно... И без этого не могут обойтись люди. Без мативации нет манипуляции и наоборот.. Манипуляция матививуется какой то целью. Только нам решать в какой мы группе людей . Жертва или манипулятор..
 
Черген Дата: Суббота, 20.09.2014, 10:56 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Светочка, спасибо за эту информацию, многое прояснилось и стало яснее. Жаль и очень больно что так поступают и христиане.
 
AnD Дата: Суббота, 20.09.2014, 17:59 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Arfa ну мне она не очень понятна..
 
Arfa Дата: Понедельник, 22.09.2014, 14:30 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
AnD, Да, Андрюшка, ты молод ещё...поэтому не всё так ясно, но теперь ты вооружён и можешь наблюдать...не быть манипулятором и не поддаваться им...
 
Arfa Дата: Понедельник, 22.09.2014, 14:41 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
maxiimuss,
Цитата maxiimuss ()
сестра похоже ли это на манипуляцию под номером 3??

Нет, не похоже. Там - дуться, показывать вид, что тебя обидели (среди христиан это то же есть, чаще среди не возрожденных, т.к., знающий Христа, не имеет никакого права на подобное поведение!) Или намеренно обижать (обижают чаще те, кто сам обижен сильно на всех и недоволен всем - сплошной негатив). А в христианстве - не отвечать на зло, (на негатив), как написано: "На злое будьте младенцами"...
За неделю 2 раза пришлось испытать манипуляцию криком! Первое, что пришло: резко по тормозам - остановить машину и высадить бунтующую сестру! Ты ей делаешь добро, подвозишь после вечернего собрания, а она орёт...не довольная собранием! Второе - так хотелось сорваться то же на крик! Но говорили - жестко...после того, одна начала...никто меня не любит!!! - причитать...другая постаралась наладить отношения.
 
Arfa Дата: Понедельник, 22.09.2014, 14:44 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Черген, Да, Леночка, печально, но факт. Такие люди тоже нам нужны, для нашего воспитания и нашего совершенства в любви. Теоретически - просто, практически - не просто
 
Arfa Дата: Понедельник, 22.09.2014, 14:46 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
maxiimuss, Да, манипуляция и мотивация - они похожи. Но все ж мотивация, чаще направлена на + + + + + ! Вопрос у меня: Регент мотивирует выступлением хора, или манипулирует им???
 
Arfa Дата: Понедельник, 22.09.2014, 14:51 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Не думаю, что агенты спецслужб и политики, как написано в этой статье, пользуются этими методами. Там более жесткие методы и прямое воздействие на подсознание
 
maxiimuss Дата: Вторник, 14.10.2014, 05:06 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Arfa ()
Вопрос у меня: Регент мотивирует выступлением хора, или манипулирует им???

скажу просто... если хор предназначеный для служения Богу начинает исполнять произведения на публику и источником этого поведения является регент то хором манипулируют, а если все в правельном направлении идет то хористов мотивируют нести лутшее Господу.
 
maxiimuss Дата: Вторник, 14.10.2014, 05:37 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Arfa, Мне очень сильно нравится послание к галатам... там яркий пример дает Павел о мотивации и манипуляции некторых христиан иудеев на первых христиан из язычников находившихся в Галатии

Чтоб понимать то что там происходило, нам надо знать некторые исторические факты которые заставляли некторых иудеев поступать именно так. Сам иудаизм произошел от Иуды Маккавея из династии Хасмонеев . Дело в том что евреи были под владычеством Рима а ими правил на тот момент Антиох IV Епифан который почему то подумал что все люди должныбыть похожи на греков и насаждал он это мечем и в Иерусалиме. Более того он Храм превратил в храм поклонения божеству Зефсу принеся на жертвеннике свинью,нечистое животное, этим самым хотел переломить веру и культуру евреев.Так вот этот Иуда и был руководителем восстаний отстаивая веру отцов и культуру народа. Это была война между обрезанными (евреями ) и не обрезанными (язычниками). После этого востания к Иуде присоеденялись люди которые назывались Маккавеями вначале но после их стали называть иудеями.В последствии это переросло в целое течение, евреи которэ хотели отстаивать закон Божий и хранить заповеди не искаженными вступали в иудейство. В последствии иудейство перешло в партию фарисеев и садукеев. Но суть для нас важна в том что когда Павел проповедывал он пишет что он сам иудей от иудея. фарисей из фарисеев. Он воспитывался в духе иудаизма и для иудеев враг #1 был язычник.Павел сам свидетельствует что он был так сильно научен в иудействе что он сам гнал уничтожал и громил церкви христиан потому что они были отступниками от закона.Но вот по дороге в Дамаск сам Бог его останавливает и дает поручение работать с язычниками. Галатия была полем его благовестия где произошли первые всходы, образовалась церковь и туда в отсутствие Павла пришли люди из иудеев которым враг номер 1 был язычник и начали говорить о том что то что выприняли Христа это хорошо,но вам еще надо принять обрезание и закон... исполнять все это. на что Павел пишет следующее.
 
maxiimuss Дата: Вторник, 14.10.2014, 05:37 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
6. Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7. которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
10. У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
11. Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12. ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
13. Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,
14. и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.
15. Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16. открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, — я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
17. и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.
18. Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать.
19. Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня.
20. А в том, что пишу вам, пред Богом, не лгу.
21. После сего отошел я в страны Сирии и Киликии.
22. Церквам Христовым в Иудее лично я не был известен,
23. а только слышали они, что гнавший их некогда ныне благовествует веру, которую прежде истреблял, —
24. и прославляли за меня Бога.
(Послание к Галатам 1:6-24)
 
maxiimuss Дата: Вторник, 14.10.2014, 05:59 | Сообщение # 17
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата maxiimuss ()
6. Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7. которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.

Arfa, Вот смотри какая манипуляция происходит..
Павел утвердительно говорит
Цитата maxiimuss ()
8. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

И далее он говорит что сам принял это учение не по наслышке от апосталов а от самого Бога

Цитата maxiimuss ()
11. Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12. ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

Arfa, а далее идет мотивация
Цитата maxiimuss ()
13. Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,
14. и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.
15. Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16. открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, — я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
17. и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.

В 15 стихе для нас очень ясно открывается еще одна деталь,Встреча Павла сБогом это не встреча негодного или ужасно грешного человека... Павел от юнности исполнял закон и был ревнитель по Боге но направление было у него не правельное.Вспомните что даже учитель Павла был всем известный на то время Гамалиил который имел огромную репутацию при жизни.Такой учитель плохому не научит,плюссамо отношение Гамалиила было к христианам трезвое. помните какойон дал совет о христианах ??? Если от Бога то бойтесь чтоб не стать противниками Богу...Встреча сПавлом по дороге в Дамаск нами должна правельно быть понята. это не было покаяние Павла как грешника в нашем понимании этого слова.это был поворот его направления.
Павел не пошел в Иерусалим советыватся что ему делать .Он понял сразу с первого слова что он должен делать евангелизацию язычников.
Мотивация его была сильной для галатян это его образ жизни.Помните что произошло после этого??? Он был так озадачен поставленной перед ним задачей о евангелизации что начав с большого чуть не лишился жизни... ему пришлось бежать из города спустившись по веревке с городской стены... Впереди была пустыня ...Аравийская пустыня.как и у Моисея-пустыня. В ней Павел и научился делать дело не массово евангелизируя привлекая внимание таких же яростных иудеев а по малым группам ,в домашних церквах.
Вот пример мотивации и манипуляции наглядный об этом мне кажется интереснее размышлять , потому что размышляя о главном мыне попадаем под внешнии манипуляции
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 14.10.2014, 17:06 | Сообщение # 18
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
я что-то пропустил смотрю smile
 
maxiimuss Дата: Вторник, 14.10.2014, 17:13 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Владимир_Владимир ()
я что-то пропустил смотрю

интересно что ты смог пропустить? biggrin
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 14.10.2014, 17:16 | Сообщение # 20
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Arfa ()
Как противостоять? Не отвечать, не слушать, не упрекать, не обличать, а просто молчать! Это очень хорошо срабатывает! Ответ на всякий негатив - полное безмолвие!


аминь! для сестер лучшее средство от избегания многих проблем - молчать ))
 
maxiimuss Дата: Вторник, 14.10.2014, 17:22 | Сообщение # 21
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Владимир_Владимир ()
аминь! для сестер лучшее средство от избегания многих проблем - молчать ))

АХАХАААААА почему Бог их не создал русалками???? никакого напряжения не было бы... молчали бы рыбки и мир погрузился быв тишину... Кто то сказал что на небе женщин не будет... когда его попросили обосновать свои мысли он прочитал из откровения место
И СДЕЛАЛОСЬ НА НЕБЕ БЕЗМОЛВИЕ КАК БЫ НА ПОЛ ЧАСА......
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 14.10.2014, 17:25 | Сообщение # 22
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Кто то сказал что на небе женщин не будет... когда его попросили обосновать свои мысли он прочитал из откровения место И СДЕЛАЛОСЬ НА НЕБЕ БЕЗМОЛВИЕ КАК БЫ НА ПОЛ ЧАСА......


biggrin biggrin biggrin
 
Masiania86 Дата: Вторник, 14.10.2014, 22:38 | Сообщение # 23
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Манипуляции в бизнесе (имеется в виду ситуации, когда мы выступаем как потребители чьей-то продукции);

- Манипуляции в коллективе (имеется в виду коллектив сослуживцев, отношения начальник- подчинённый, коллектив друзей);

- Манипуляции в семье (отношения супругов, родственников, влюблённых);

- Манипуляции в воспитании и образовании (ох, особая статья);

- Манипуляции в СМИ (чего уж тут говорить, здесь человек выступает в роли настоящего подопытного зайца)
 
Arfa Дата: Четверг, 18.12.2014, 20:45 | Сообщение # 24
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
maxiimuss, СУПЕР - ОТВЕТ!!! БЛАГОДАРЮ!!! По Слову Божьему!

Цитата maxiimuss ()
Кто то сказал что на небе женщин не будет... когда его попросили обосновать свои мысли он прочитал из откровения место
И СДЕЛАЛОСЬ НА НЕБЕ БЕЗМОЛВИЕ КАК БЫ НА ПОЛ ЧАСА......
biggrin
biggrin biggrin ха-ха-ха !!! и мужчин ТО ЖЕ НЕ БУДЕТ!!! ... biggrin biggrin biggrin

Цитата Владимир_Владимир ()
Ответ на всякий негатив - полное безмолвие!

аминь! для сестер лучшее средство от избегания многих проблем - молчать ))


ОЙ, ВЫ БРАТЬЯ МОИ, ГОВОРЛИВЫЕ ГОЛУБЧИКИ!

СТАТИСТИКА УТВЕРЖДАЕТ: МУЖЧИНЫ БОЛЕЕ РАЗГОВОРЧИВЫ, ЧЕМ ЖЕНЩИНЫ!
И на форуме, кого больше? Кто больше говорит???
 
Arfa Дата: Четверг, 18.12.2014, 20:45 | Сообщение # 25
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
biggrin biggrin biggrin
 
Форум » Духовная жизнь » Разное » Запретные приёмы (Манипуляторы...и как им противостоять)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB