[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Разное » Христианские рассказы
Христианские рассказы
Nadia Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 03:04 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
Давайте здесь выложим или,напишем какие вы слушаете xристианские рассказы...









 
Оксана Дата: Пятница, 08.11.2013, 20:05 | Сообщение # 2
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Подарков: 51
Репутация: 739
Рассказ "СЛУЧАЙНОСТЕЙ НЕ БЫВАЕТ"

Свесившись с верхней полки, Валя посмотрела вниз: попутчики, утомившиеся от ночной кутерьмы - двух таможенных и пограничных проверок - ещё спали. Поезд идёт по расписанию. Откинувшись опять на подушку, она с удовольствием вытянула ноги и прикрыла глаза. Блаженство... Эти 15 часов в поезде она только и отдыхала: дома ожидали семья, скот, огород...
Валя всегда брала верхнюю полку. Так удобнее. Ни от кого не зависишь: и вечером можно лечь, когда хочешь, и утром поваляться подольше, не ловя недовольные взгляды соседа, который ждет-не дождется, пока ты соизволишь подняться, чтобы он мог сесть за стол.
За вещи же свои Валя никогда не переживала, хотя в поезде иногда и обсуждали случаи воровства. Она и дверь в дом редко замыкала, в основном по просьбе гостей, а в хлеву отродясь замка не было. “Если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж...”
Эта по-детски наивная вера Вали в истинность каждой строки Слова Божия удивляла многих ее знакомых. И, хотя уверовала она недавно, всего год назад, но знала содержание Библии достаточно для того, чтобы на едкие иногда замечания окружающих по поводу ее христианской жизни уверенно отвечать: “Так написано...”

Библия и сейчас была с ней. Решив, что рассвело достаточно для того, чтобы различать буквы, Валя достала из-под подушки самую дорогую теперь для нее книгу в черном переплете. “Долго же ты меня ждала”, - прошептала она ей ласково, имея в виду не короткую ночь, а многие годы, которые Библия простояла на книжной полке, пока она впервые не открыла ее.
Валя очень любила книгу Притч. Ее короткие, но ёмкие фразы покорили ее своей мудростью. После первого прочтения она испытала нечто вроде потрясения: оказалось, что источник многих народных пословиц и поговорок - Библия! Глубоко затронули ее слова Соломона о вине и пьяницах. “Правда, все правда!” - шептала Валя, вспоминая детство, омраченное пьянством отца. Вот и теперь она читала притчи, медленно переворачивала страницы, иногда надолго прикрывала глаза, осмысливая, запоминая...

Как-то незаметно внизу все пришло в движение, вагон зашевелился, как растревоженный муравейник. Запах кофе, смех, кто-то с полотенцем на плече пробирается по проходу... “Проснулись”, - подумала Валя и с сожалением отложила Библию. Сегодня она останется без завтрака. И без обеда. Вчера так торопилась на поезд, что оставила сверток с бутербродами, заботливо приготовленный сестрой, на столе.

Но Валя не расстроилась: она еще вчера решила, что покупать ничего не будет и в вагон-ресторан не пойдет, а проведет сегодняшний день в посте и молитве. Валя поворачивается и встречается взглядом с весёлой старушкой, которая аккуратно режет колбасу. Та зазывно машет рукой:
- Спускайся, милочка, чай пить будем.
- У меня ничего нет, - попыталась отговориться Валя.
- Тогда тем более спускайся, у нас всего много, мы тебя накормим, - засуетилась приветливая бабушка. К ней присоединилась вторая.
“Ну, ладно, не валяться же весь день”, - и Валя, никого не задев, ловко спрыгнула и подсела к старушкам. Рядом, за боковым столиком, сидела еще одна женщина и что-то жевала. Пахло колбасой и вареными яйцами. От этих запахов закружилась голова и в животе заныло. “Не хлебом единым будет жив человек!” - строго сказала себе Валя, как всегда в таких случаях. А на новые приглашения старушек ответила:
- Спасибо, но у меня сегодня пост.
Соседки переглянулись, но быстро нашлись:
- Так ты мяса тогда не ешь. Булочки вот и сыр вкусный, попробуй...
- Пост - это не диета, - объяснила Валя. - В день поста человек молится и ничего не ест вообще.
Старушки явно растерялись.
- Пост постом, но не голодать же, - пробормотала наконец одна, - батюшка говорит: мяса нельзя есть в пост...
- Батюшка - человек. А что говорит о посте Бог в Своем слове? - Валя встала и взяла со своей полки Библию, мысленно благодаря Бога за забывчивость сестры, благодаря чему еще три души смогут узнать чудную весть о Спасителе. - Давайте посмотрим, - и она начала открывать Библию и читать знакомые места. Завязалась оживлённая беседа. Старушки оказались любознательными и спрашивали, не стесняясь:
- Ты, милая, читала Библию. А что говорит Бог о мертвых, ... о спасении, ... об иконах, ... о церкви...

Валя отвечала с охотой, стараясь выбирать слова, мысленно прося мудрости у Бога. Она уже не раз видела, как ревность и горячность христиан сводили их свидетельство на нет. Людям не нравятся поспешность и резкость суждений, а тем более - назойливость, и для себя она решила вести разговор степенно, мягко, доказательно.
Время летело незаметно, прошло несколько часов, за это время бабушки ещё раза два перекусили. Разговор зашёл о вине. Валя читала из Слова Божия: "И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство", "Трезвитесь, бодрствуйте"... Вдруг сверху свесился здоровенный детина, до сих пор отходивший после ночного кутежа в ресторане:
- А ну, кончайте свою агитацию! У нас в городе тоже один мой знакомый теперь с Библией ходит. Фанатик какой-то: ни выпить с ним, ни посидеть в компании...
С помятым лицом, он спустился со второй полки, почти с ненавистью глядя на Валю:
- Я вот - старовер, и родители мои - староверы. Придем в праздники с моленной, посидим за столом, отметим, как положено. А то - сидит тут, проповедует: вино, вишь ты, пить нельзя!..
Старушки согласно закивали головами: конечно, надо отметить праздник, как положено. Валя вдруг отчетливо ощутила, как между ними встала незримая стена. Сердце сжалось.

Соседей было четверо. В сумке у Вали всегда лежали несколько новеньких гедеоновских Новых Заветов - дарить попутчикам. Она встала и предложила всем по очереди. Все до одного отказались. В глазах потемнело: “Господи, неужели зря, и весь разговор - на ветер?”
Пошатываясь от потрясения, Валя вышла в тамбур. Ей было так больно, что она почти не могла дышать. “О, Иисус, теперь я понимаю, что Ты чувствовал, когда люди отвергали Тебя и слово Твое”, - шептала она. В памяти всплыли слова Спасителя: “Много званных, да мало избранных”.

В тамбур вошёл приятный, немолодой уже мужчина с газетой в руке и улыбнулся ей:
- Скоро приедем, - почему-то радостно сообщил он и открыл окно, - вот проедем мост и пойдём собираться, а пока можно и почитать...
Валя посмотрела на часы. Да пора бы и мосту через реку показаться, его поезд проскочит мигом. А потом еще полчаса - и эта утомительная поездка окончится. Отчего-то пропала радость от предстоящей встречи с семьёй. Минуты тянулись, но мост не показывался. Вдруг, неожиданно для себя, она спросила у незнакомца:
- Скажите, а вы имеете жизнь вечную?
Тот не удивился, не отшутился, а сложил газету и серьёзно посмотрел на неё:
- Не знаю.
- Верующий в Сына Божия имеет жизнь вечную, - так написано в Библии.
- Да, может быть. Извините, я слышал разговор ваш там, в вагоне. Я был в соседнем купе... Скажите, вы не могли бы дать мне эту Библию... Ну, ту, которую они не захотели взять?

Валя опешила от неожиданности, а потом стремглав бросилась к своей сумке и быстро вернулась, будто боясь, что мужчина передумает и уйдёт. Он стоял у окна и улыбался. Руки его дрожали, когда он брал маленькое Евангелие в синем переплёте. Книжка утонула в его ладони.
- Как хорошо, что она такая маленькая, - обрадовался он, - я смогу всегда носить ее с собой, ведь я часто бываю в дороге, в командировках. Спасибо вам. Знаете, я первый раз в жизни держу в руках Библию...

И тут поезд загромыхал по мосту. Попутчик удивленно посмотрел на часы:
- Опаздываем. Такого еще не было. Этот поезд всегда приходит по расписанию. Это не случайно...
Валя кивнула:
- Случайностей не бывает!
 
Gela97 Дата: Пятница, 24.01.2014, 12:04 | Сообщение # 3
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Подарков: 7
Репутация: 847
Красные розы


На землю опустились сумерки. У открытого окна сидела старушка. Отложив в сторону вязание, она задумчиво смотрела в сад, откуда доносились веселые голоса внучат. В какое-то мгновение они враз умолкли, послышался топот, и дети забежали в комнату. - Бабушка, посмотри, какие красивые розы! Они самые первые распустились! - протянула внучка два темно-красных цветка.- Правда, красивые?
- Да, очень красивые! Даже прекрасные!
- Бабушка, пожалуйста, расскажи нам что-нибудь,- обнимая старушку, попросил мальчик лет семи.
- Ты нам обещала! - напомнила самая младшая, присаживаясь на маленький стульчик.
Старушка задумчиво смотрела на полураспустившиеся бутоны.
- Красные розы... - тихо произнесла она.- Я расскажу вам что-то из своей жизни. Это очень печальная история.
Дети насторожились.
- Когда мне было четырнадцать лет, мы жили в красивом доме, вокруг которого рос большой сад. Мой отец был садоводом. Ему больше всего нравились розы. Он разводил их, а мы помогали ухаживать за ними. Каких только сортов у нас не было! Особую радость доставлял нам куст ярко-красной розы, который отец купил на какой-то выставке. Когда на нем появились первые бутоны, я каждый день ходила в сад, чтобы посмотреть на них.
Однажды я любовалась только что распустившейся розой и услышала звонкий детский голос:
- Мама, мама, смотри, какие красивые розы! У железной ограды остановилась высокая молодая женщина с маленькой девочкой. Девочка уткнулась в решетку и, глядя на меня восторженными глазами, попросила:
- Барышня, подарите мне, пожалуйста, одну красную розу!
- Пойдем, Лена! - взяла ее за руку женщина.
- Только одну розу! - умоляла девочка, глядя то на меня, то на мать.
Я покачала головой, давая ей понять, что не могу сорвать розу.
"Мы посадили эти цветы не для уличных детей",- думала я. И все же я знала, что мой отец с удовольствием срезал бы несколько роз и отдал девочке.
Целую неделю женщина с девочкой ходила мимо нас. Похоже, она носила мужу обед. Девочка каждый раз подбегала к ограде, протягивала сквозь решетку свою худенькую ручонку и просила:
- Пожалуйста, подарите мне одну красную розу! Однажды женщина остановилась возле меня и, извиняясь, сказала:
- Барышня, вы простите ей, она очень любит цветы, а больше всего - красные розы.
Я была уверена, что имею право отказать девочке, поэтому особо не задумывалась над словами женщины и не давала цветы.
Спустя несколько дней я увидела женщину без девочки. Заметив меня в саду, она несмело подошла к ограде и со слезами на глазах сказала:
- Барышня, моя Леночка заболела воспалением легких. У нее очень высокая температура. В бреду она все время говорит о красных розах. Может, вы подарите ей одну розу?! Пожалуйста!
Ее слова тронули мое сердце. Я хотела тут же срезать самый красивый цветок, но женщина остановила меня:
- Я возьму на обратном пути, хорошо? Приходите когда-нибудь к нам,- пригласила она и назвала свой адрес.
Я пообещала подождать ее и передать девочке розу
- С кем ты разговаривала? - спросила меня мама, когда я поднялась на веранду. Я рассказала.
- Елизавета, почему же ты раньше не дала этой девочке розу? У нас их так много, а для нее это было бы большой радостью!
"Не собираюсь раздавать розы уличным детям. Стоит только одной дать, другие начнут просить",- недовольно подумала я, а маме сказала.
- Хорошо, я дам этой девочке розу.
Тут во двор вошла моя подружка, и мы пошли гулять. Про розу я совсем забыла.
Когда стало уже темно, я вдруг вспомнила о своем обещании и решила пойти к девочке утром и понести ей розы. Но наступивший день прошел так же, как и вчерашний, и я ничего не сделала.
Потом было воскресенье. После собрания мы ходили на прогулку и домой вернулись только вечером. Утром я могла бы отнести цветы, но подумала: "Эта женщина все равно придет завтра, тогда и отдам ей". Но на следующий день женщина не пришла.
Вечером, когда спала жара, я срезала несколько красных роз и пошла к Лене в гости. Без труда я нашла их ветхий домик и на пороге встретилась с мужчиной. Он пригласил меня войти. В комнате я увидела знакомую женщину. Она рыдала над безжизненным телом Леночки.
Увидев меня, женщина еще сильнее заплакала и сказала:
- Барышня, наша Леночка умерла час назад... В бреду она все время просила красные розы!..
Девочка лежала, как живая, только глаза ее были закрыты и руки сложены на груди. Меня словно парализовало Я не могла произнести ни слова.
"Почему я не исполнила ее просьбу? Почему у меня все время находились другие дела9 Теперь поздно'.." - с ужасом думала я.
Дрожащей рукой я погладила ручку умершей, положила розы рядом с ней и, рыдая, ушла домой...
Бабушка тяжело вздохнула, прикрыла окно, из которого потянуло прохладой, и, прижав к себе внука, закончила.
- Мне до сих пор стыдно за свою жадность, горько, что не поспешила сделать доброе дело вовремя. Не повторите, детки, моего греха' В Библии написано. "Кто разумеет делать добро и не делает, тому грех".
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 29.03.2014, 13:47 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Nadia ()
Давайте здесь выложим или,напишем какие вы слушаете xристианские рассказы...


не слушаю!!! smile
 
мурманчанин Дата: Суббота, 13.02.2016, 14:37 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Подарков: 3
Репутация: 30
Это интересная история:
К городу подходили двое. По внешнему виду они ничем не отличались от других, входящих через главные врата. Лишь начальник стражи пристально проводил их взглядом,как будто встретил старых знакомых, но не помнил где видел и кто такие.
Эти двое шли и о чем то мечтательно беседовали. Путь ,который они проделали, наложил отпечаток серости на их лице и одежде. Но глаза …После того как они прошли ворота ,их глаза стали стремительно захватывать все что попадалось в поле зрения. Слух настроился на мельчайшие звуки.Точность их плавных движений были безупречны.
-Ну вот и на обед подарочек.
Это один из пары ,улыбаясь, держал мешочек с монетами.
-Ну ты мастер –произнес второй. Его слова и тон явно одобривали тот способ, которым был добыт мешочек.
Это были два разбойника-вора, которые гастролировали из города в город, промышляя воровством и мошенничеством. Назовем их условно :Первый и Второй. Их не пугали вести о них, которые разносились по окрестностям. Слишком ловко проходили их дела, и все что о них знали, так то что их двое .Еще никому не удавалось их поймать.
На ужин было мясо и вино. Заботы ушли на второй план. До ушей доносились звуки музыки и песен, гомон веселой толпы. Это невольно их настораживало. Нет, опасности эти звуки не несли, наоборот. Радующаяся толпа это легкий способ пощипать их карманы, а так же покушать бесплатно. Переглянувшись, воры, собрали ужин в котомку и направились на звук веселия. На подходе к дому их остановило то, что слуги носили воду в сосуды ,которые стояли во дворе. Мимо них пройти ,незамеченными, было невозможно. Поэтому, выбрав тактику-ожидание лучшего момента ,воришки сели и стали наблюдать за слугами и рассчитывать когда же сосуды наполнятся и слуги уйдут. Рассматривая сад около дома где суетились слуги, они увидели человека в добротной белой рубахе, который сидел под тенью дерев и тоже наблюдал за слугами, возможно ожидая когда они наполнят сосуды водой.
-Лишние глаза: подумали воришки и еще более постарались уйти в тень деревьев. Наконец то слуги наполнили сосуды, ибо было видно как вода переливала края сосудов. И тут воришки услышали, как человек в белой одежде сказал:
-Теперь возьмите, наполните кувшин и отнесите распорядителю пира.
Слуги переглянулись, взяли небольшой кувшин и наполнив его из сосуда пошли в глубь сада, откуда неслись радостный перелив праздника. Через некоторое время из за деревьев вышел полноватый мужчина и восторженно, но и с ноткой упрека, сказал:
-Хорошее вино подают в начале праздника, а потом худшее, а вы такое прекрасное вино сберегли на конец пира.
-Он точно пьяный вдрызг, если воду перепутал с вином –сказал второй воришка-это надо же так напиться.
Первый посмеялся с ним. Еще посидев и не получив желаемого момента тишины для проникновения в дом, воришки пошли доедать ужин в гостиницу. По пути Второй задумался, как человек, в белом, внушил распорядителю пира, что вода это вино. Ну ладно только распорядителю, но и другие :слуги и служанки, гости тоже пили из сосудов и восхищались вином.
Вот бы мне такие способности внушать -думал Второй- я бы завертел дела по крупному.
В самый разгар мечтаний и размышлений он вдруг вспомнил что человек в белом на мгновение повернул голову в его сторону и очень пристально посмотрел на него. Видеть в тени он его не мог, но взгляд, все таки дошел и остался в сердце.
-Непростой этот человек в белом -сказал Второй
- Да ладно, он нас если и заметил, не различит, мы были в тени -молвил Первый.
-И все таки надо быть поосторожнее -закончил Второй.
Ночь прошла тихо, но в пред глазами Второго долго еще был взгляд человека в белом.

2
-Завтра торговый день, прибудут рыбаки, будет торговля ,и нам будет где поработать- произнес Первый.
-А то…-восторженно ответил Второй, потирая руки.
-Ну, тогда выпьем за наш успех.
-Выпьем и закусим.
Бокалы вина соприкоснулись в воздухе так что вино взлетело из кружек.
-Жить хорошо, …
-И чтобы у нас все было и нам за это ничего не было…
Тост за тостом звучали в гостиничном кабаке. Два человека ,внешне могли показаться за торговцев, успешно совершивших торг и теперь щедро транжиря деньги.
-Пора вставать:- прозвучало в воздухе, прервав утреннюю дремоту.
Неспешно потянувшись, Второй, протянул руку к бокалу, отхлебнул остатки вчерашнего торжества и крякнул для бодрости. Быстренько собравшись, обсудив стратегию ,двое гастролеров пошли на набережную. Шум торговых рядов был слышен издалека и манил своим гомоном.
Пройдясь по рядам торговцев овощами и фруктами, пощелкав халявных семечек, двое друзей пошли к месту скупки свежей рыбы. Запах моря и рыбы резанул нос.
-Ну и вонь тут -произнес Первый закрывая нос платком.
-Спокойно ,вариант неплохой ,можно прикрыть лицо ,будто от запаха- смекнул Второй.
К берегу приближались лодки с рыбаками и берег ожил выстраивая очередь с предложениями цены за свежую рыбу .Обычно радостно приветствующие ,берег, рыбаки неспешно собирали снасть и даже не смотрели на покупателей.
-Тут что то не так -пронеслось по толпе -видать не сложилось с уловом.
-Опять цены взлетят на рыбу- недовольно прошел гул в толпе.
Двое друзей с сочувствующими репликами ,подбадривали потенциальных покупателей -торговцев, постукивая по плечам и сочувствующе обнимали толстосумов. О как были лживы объятия.Таким способом они незаметно пытались срезать кошельки.
К моменту швартовки лодок к берегу, воришки обошли почти всех продавцов. Толпа ринулась к рыбакам ожидая ответов на вопросы о улове. Разочарование как лавина пронеслась по торговым площадям.
-Что случилось -летел вопрос из толпы.
-Рыбы нет -звучало по цепочке рядов.
Воришки пробрались сквозь толпу к рыбакам с целью увидеть тех кто дает большую цену на рыбу и тем самым выследить жертву своих темных дел. Взгляд Второго остановился на человеке в белом, вокруг которого был народ, этот в белом о чем то говорил с народом и наставлял людей. Быстро поковырявшись, в памяти , он вспомнил что видел его в саду в день свадьбы. Это тот, который внушил, гостям ,что вода это вино. Интерес Второго сосредоточился на человеке в белом, ожидая еще чуда внушения и возможность познакомится.
-Отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова-донеслось ,от человека в белом,до слуха Второго.
-Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.-ответил рыбак.
-Так,этот в белом видать авторитетный чел,если его слушает рыбак-подумал Второй.
-Лодка Симона выходит в море-Толпа зашумела второй волной:-Он что ополоумел что ли?
-Иисус ему что то сказал-молвил кто то.
-А кто этот Иисус,что Симон его слушает и выставляется себя на посмешище?
-Какой- то учитель что ли, ходит тут проповедует.
-Ну ну,еще нам не хватало тут проповедников,тут кушать нечего.а они тут распроповедовались. Небось денег хочет с народа собрать …-это пожилая женщина,стоявшая в рядах с продавцами семечек ,ворчала вызывая на общение коллег.
-Смотрите что творится,Симон зовет на помощь,что то случилось-третья волна пронеслась над толпой-Иаков,Иоанн,давайте быстро на помощь плывите…
Зрелище привлекло толпу к берегу,все тревожно смотрели на глубину,где накренилась лодка Симона.К нему быстро приближалась лодка Иакова и Иоанна.Изумлением для всех стало то что поравнявшись обе лодки,стали поднимать сеть полную рыбой и распределять по лодкам.
Сильно просевши лодки повернули к берегу.Торговцы опять ринулись к пристани.
Выйдя на берег и буд то позабыв про улов Симон припал к коленям Иисуса и сказал: -Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.
-Господи?Что то тут не так- размышлял Второй,пора рвать когти .
-Укралиии:-пронеслось в толпе отчаянным криком:-Все украли…Ловите воров.
-Пора-сказал Первый,только не спеши,не привлекай внимания.
-Не в первой-улыбнулся Второй оглянувшись еще раз на Иисуса.Их взгляды встретились и сквозь сердце Второго прошли мурашки.
-Валим отсюда , засыпимся-улыбка Второго исчезла и тревога неподдельно отразилась на лице.
-Что за за человек этот Иисус?.Он все видел и взгляд был строг и в тоже время сострадателен,и ведь не сдал римлянам-Мысли Второго кружили в голове не давая покоя, оставляя глубокий, неравнодушный отпечаток в душе.
-Пора немного лечь на дно-голос Первого вывел из размышления Второго:-еле ноги успели унести. Видел как римляне окружили ряды?Вряд ли бы мы выпутались,если задержались,но боги хранят нас..
-Да уж,повезло.Ну улов у нас тоже хорош,на какое то время хватит.А ты видел что случилось у рыбаков?
-Нет, некогда было смотреть,тот который устроил панику, стал хорошей добычей.Это только мой профессионализм поможет нам сейчас безбедно отдохнуть. А у тебя каков улов?
-Ну тоже неплох, там рядом терся мытарь,высматривая каков у кого доход,планировал налоги для римлян.Ну я его немного облегчил.Он точно кричать не стал бы, компенсирует за счет налогов.
-Ну ты мастак-восторженно сказал Первый,ободряюще похлопав партнера по плечу.
-А ты видел как Иисус направил рыбаков на место улова?-Неунимался Второй-Вот бы нам его в команду,он наверное и прикуп знает где какой, и внушает людям что хочет.
-Ты сдурел, нам надо тихо дела делать. Видел я его, вокруг него столько народа ,но и осведомителей римских тоже не мало.
-Может ты и прав- Второй задумчиво согласился, оставаясь в размышлении.Что то в нем необычное ,в этот Иисусе.Никогда не доводилось встречать таких людей.
За этими размышлениями путь к гостинице прошел незаметно.Войдя туда друзья погрузились в вино и развлечения.Так и проводили временя растрачивая ворованное.

3
Неожиданно разговор двух солдат-римлян привлек внимание воришек.
-Как только толпа ,так сразу эти воришки тут как тут.Воруют у уважаемых людей: у римских граждан.-На этой фразе в голосе солдата зазвучали нотки гордости.
-Слышал,сейчас организуется утка подсадная,несколько наших солдат переоденутся в богатые одежды и будут ходить по городу,а вдруг воры на них выйдут,тут мы их и сцапаем-вторил другой солдат.
- Тут еще одна проблема.Фарисеи начинают смуту мутить.Там какой то Иисус из Назарета проповедует,толпы собирает.Говорят против Римских законов учит-Первый воин начал философствовать и размышлять-Исцеляет больных,мудро говорит.Одна проблема ,опять толпы народа.
-Толпа это хорошо,значит и наши там будут и воришки.
-Ты слышал –сказал первый вор-нам туда никак нельзя,да и вообще надо повременить,просто походить по городу,присмотрется,взять куш разом и покинуть город.
-Да уж,походим-задумчиво ответил второй воришка-завтра схожу посмотрю на этого Иисуса поближе,может кто из богатеньких там будет.
На завтра воришки разошлись по разным местам.Второй последовал за небольшой группой людей, которые разговаривали о Иисусе и ,по разговору понятно,шли к нему.Впереди была возвышенность,на котором стоял тот самый человек в белом и что то говорил.Народу было ооочень много.Кто стоял.кто сидел,кто был одиночка,кто группой.Вдруг наступила тишина и до Второго донеслись слова: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны скорбящие, ибо они будут утешены.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они будут насыщены.
Блаженны милостивые, ибо они будут помилованы.
. Блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога.
Блаженны миротворцы, ибо они будут названы сынами Божиими.
Блаженны гонимые за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и злословить и лгать на вас из-за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо награда ваша велика на небесах: так гнали пророков, бывших прежде вас.
Вы соль земли. Если же соль станет пресной, чем сделать ее соленой? Ни на что она больше не годна, разве только выбросить ее вон, чтобы топтали ее люди.
Вы свет мира. Не может укрыться город, расположенный наверху горы.
И когда зажигают светильник, не ставят его под сосуд, но на подсвечник, и светит всем в доме.
Так да воссияет свет ваш пред людьми, чтобы увидели они ваши добрые дела и прославили Отца вашего. Который на небесах.
Не подумайте, что Я пришел упразднить Закон или Пророков. Я пришел не упразднить, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: пока не пройдут небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не пройдет в Законе, пока всё не сбудется.
Поэтому, кто упразднит одну из заповедей этих малейших и научит так людей, малейшим будет назван в Царстве Небесном; а кто исполнит и научит, тот великим будет назван в Царстве Небесном.
Ибо говорю вам: если ваша праведность не будет больше праведности книжников и фарисеев, не войдете вы в Царство Небесное.
Вы слышали, что было сказано древним: «Не убивай; кто же убьет, будет подлежать суду».
А Я говорю вам, что всякий гневающийся на брата своего, будет подлежать суду; кто же скажет брату своему: «рака» будет подлежать синедриону, кто же скажет: «глупец», будет повинен геенне огненной.
Поэтому, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, —
оставь там дар твой перед жертвенником, и иди, прежде помирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
Мирись с противником твоим без промедления, пока ты с ним на пути, чтобы не предал тебя противник судье, а судья служителю, и не был ты брошен в тюрьму.
Истинно говорю тебе: не выйдешь оттуда, доколе не отдашь последнего кодранта.
Вы слышали, что было сказано: «Не прелюбодействуй».
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Если же глаз твой правый соблазняет тебя, вырви его и брось от себя; ибо лучше тебе, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твое было брошено в геенну,
И если правая рука твоя соблазняет тебя, отруби ее и брось от себя; ибо лучше тебе, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твое пошло в геенну.
Было сказано: «Если кто отпустит жену свою, пусть даст ей разводную».
А Я говорю вам, что всякий, отпускающий жену свою, кроме как по причине блуда, подвергает ее опасности прелюбодеяния, и кто женится на отпущенной, прелюбодействует…

Еще слышали вы, что было сказано древним: «Не приноси ложной клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои».
А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно Престол Божий;
ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
ни головою твоей не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
Да будет же слово ваше: «да, да», «нет, нет»; а что сверх этого — от лукавого.
Вы слышали, что было сказано: «Око за око, и зуб за зуб».
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую;
и желающему с тобою судиться и взять рубашку твою, оставь ему и верхнюю одежду.
И кто принудит тебя идти с ним тысячу шагов, иди с ним две.
Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отворачивайся.
Вы слышали, что было сказано: «Возлюби ближнего твоего и возненавидь врага твоего».
А Я говорю вам: любите врагов ваших и молитесь за гонящих вас,
чтобы стать вам сынами Отца вашего. Который на небесах, потому что солнце Свое Он возводит над злыми и добрыми и изливает дождь на праведных и неправедных.
. Ибо, если возлюбите любящих вас, какая вам награда? Не то же ли самое делают и мытари?
И если приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не то же ли самое делают и язычники?
. Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
От этих слов мурашки шли по коже,неведомая сила влекла ближе и ближе.Со стороны могло показаться что человек был зомбирован и шел как овечка в пасть льву.Голос тихий ,но достигал каждого, слова обычные но разделяли внутренние понимания на разные части. Устои сложившиеся годами начинали трещать по швам,боль скопившаяся годами затухала. Второй даже не заметил как был уже недалеко от Иисуса.Он сразу обратил внимание что рядом сидели те рыбаки,которые поймали много рыбы, тот мытарь у которого он спер кошелек, еще он увидел человека зилота,с которым в лесу сидел у костра и разговаривал о том что надо уничтожать прихлебателей римлян,а тут он сидел рядом с мытарем.
А Иисус мельком посмотрел в глаза Второму и продолжил говорить в народ.
-Наблюдайте за тем, чтобы праведность вашу не выставлять перед людьми напоказ: иначе нет вам награды от Отца вашего, Который на небесах.
Поэтому, когда творишь милостыню, не труби перед собой, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославили их люди. Истинно говорю вам: они получили награду свою.
Когда же ты творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что творит правая,
чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий втайне, воздаст тебе.
И когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться в синагогах и стоя на углах улиц, чтобы показать себя людям. Истинно говорю вам, они получили награду свою.
Ты же, когда молишься, войди во внутренний покой твой; и затворив дверь твою, помолись Отцу твоему. Который втайне; и Отец твой, видящий втайне, воздаст тебе.
Молясь же, не разглагольствуйте как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны.
Итак не уподобляйтесь им: ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде чем попросите у Него.
Вы же молитесь так: Отче наш. Который на небесах! Да святится имя Твое.
Да придет Царство Твое. Да будет воля Твоя и на земле, как на небе.
Хлеб наш насущный дай нам сегодня.
И прости нам долги наши, как и мы простили должникам нашим.
И не введи нас во искушение. Но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Ибо, если вы простите людям согрешения их, простит и вам Отец ваш Небесный;
если же вы не простите людям согрешений их, то и Отец ваш не простит согрешений ваших.
Когда же поститесь, не делайтесь как лицемеры сумрачными; ибо они искажают лица свои, чтобы показать себя людям постящимися. Истинно говорю вам, они получили награду свою.
Ты же, постясь, помажь твою голову и лицо твое умой,
чтобы показать себя постящимся не людям, но Отцу твоему. Который втайне; и Отец твой, видящий втайне, воздаст тебе.
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и тля разрушают, и где воры подкапывают и крадут;
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни тля не разрушают, и где воры не подкапывают и не крадут;
ибо, где сокровище твое, там будет и сердце твое.
Светильник тела есть глаз. Итак, если глаз твой будет чист, то всё тело твое светло будет.
Если же глаз твой плох будет, всё тело твое темно будет. Итак, если свет, который в тебе, есть тьма, то как велика эта тьма!
Никто не может служить двум господам: или одного возненавидит, а другого возлюбит; или к одному привяжется, а другим пренебрежет. Не можете Богу служить и богатству.
Поэтому говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть или что пить, ни для тела вашего, во что вам одеться. Душа не больше ли пищи, и тело — одежды?
Посмотрите на птиц небесных: они не сеют, и не жнут, и не собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Разве вы не гораздо лучше их?
И кто из вас, заботясь, может прибавить к сроку жизни своей малую меру?
И об одежде что заботитесь? Поглядите на лилии в поле, как они растут: не трудятся и не прядут;
но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей никогда не одевался так, как любая ив них.
Если же траву в поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так наряжает, не гораздо ли больше вас, маловеры?
Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или: «что пить?» или: «во что нам одеться?»
Ибо всего этого ищут язычники: знает Отец ваш Небесный, что вы нуждаетесь во всём этом.
Ищите же прежде Царства и правды Его, и это всё приложится вам.
Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам позаботится о себе: довольно для каждого дня беды его.
Воспоминания детства всплывали перед глазами,как он с отцом ходил в синагогу,как молились с матушкой.как вели беседы о Боге.Детство было проведено рядом с Храмом.Но однажды пришли римляне,всех разогнали,а отца и мать угнали на работы в Рим. Скитания ,голод,холод и растерянность привели его в школу воров,что нелегально была создана при дворе одного богатого господина.Все сюсюкания были выбиты палками.Злоба и ненависть наполнили сердце пацаненка. Вырваться из этих стен мог только мертвый.Однако поучившись,и заслужив доверие,Второй,был выпущен на свободный поиск добычи. В тот момент как он покинул школу,римские солдаты нагрянули туда и всех ,кто там был, убили прямо в школе.И опять он оказался без крыши над головой .Бредя по городу повстречал Первого.который чудо уцелел,выпрыгнув с третьего жилья и убежав.Так они и стали гастролировать по городам.Дело шло и с каждым удачным днем утихала совесть и забывались наставления матери и отца.А сегодня все вспомнилось и ожило.
А Иисус продолжал: Не судите, чтобы и вы не были судимы;
ибо, каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою отмерено будет вам.
Что ты смотришь на соринку в глазу брата твоего, а бревна в твоем глазу не замечаешь?
Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну соринку из глава твоего»; а у тебя бревно в глазу?
Лицемер, вынь сперва из глаза твоего бревно, и тогда увидишь, как вынуть соринку из глаза брата твоего.
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не затоптали его ногами и, обернувшись, не растерзали вас.
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучитесь, и отворят вам.
Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят.
Или есть между вами такой человек, у которого сын его попросит хлеба, а он подаст ему камень?
Или рыбы попросит, а он подаст ему змею?
Итак, если вы, будучи злы, умеете давать дары благие детям вашим, тем более Отец ваш, Который на небесах, даст благо просящим у Него.
Итак во всем, как хотите, чтобы люди поступали о вами, так о ними поступайте и вы; ибо это — Закон и Пророки.
Входите узкими вратами, ибо широки врата и просторен путь, ведущий в гибель, и многие идут им.
Ибо узки врата и тесен путь, ведущий в жизнь, и немногие находят его.
Остерегайтесь лжепророков, которые приходят к вам в одежде овечьей, внутри же — волки хищные.
По плодам их познаете их. Разве собирают с терния виноград или с репейника смоквы?
Так всякое хорошее дерево производит добрые плоды, плохое же дерево производит дурные плоды:
не может хорошее дерево приносить дурные плоды, ни плохое дерево приносить добрые плоды.
Всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубается и бросается в огонь.
Итак, по плодам их познаете их.
Не всякий говорящий Мне: « Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего, Который на небесах.
Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем много чудес совершили?»
И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас: удалитесь от Меня, делающие беззаконие».
Поэтому всякий, кто слушает эти Мои слова и исполняет их, подобен будет мужу разумному, который построил свой дом на скале.
И пролился дождь, и разлились реки, и подули ветры, и обрушились на дом тот; и он не рухнул, ибо основание его было положено на скале.
И всякий, слушающий эти Мои слова и не исполняющий их, подобен будет мужу безрассудному, который построил свой дом на песке;
и пролился дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он рухнул, и разрушение его было великое.
С огромным трудом Второй покинул гору и направился в гостиницу.Сильный точек в спину столкнул его с дороги.Это перед колесницей фарисея бежал раб и расталкивая толпу расчищал дорогу.Второй взглянул на фарисея и его пронзил взгляд полный ненависти и какой то обиды.
Странно-подумал Второй-этот же фарисей стоял там же ,на горе и слушал.
Вернувшись в гостиницу Второй лег на кровать,уставился в точку на потолке и попытался вспомнить что же были сегодня за планы.Но все было тщетно.Пустота в голове и сердце.Иисус кто он?Сон успокоил тело и душу и Второй уснул.

4
-Ну ты и соня, давай вставай, ты спишь уже ровно сутки .Что случилось?-голос Первого прервал тишину сна.
Так долго и спокойно Второй не спал с момента как мать и отец покинули дом.Руки не хотели двигатся,ноги ходить,голова думать.Усталость лет тяжелым грузом проявилась сразу и вся.
-Просто очень устал от всего-Второй неохотно ответил и открыл глаза.
-Ты не поверишь-Первый с ходу стал рассказывать-Там на площади поймали двоих воришек.Масть мелкая, не нашего фасончика. Но нам то что, мы теперь спокойнее можем передвигаться. И есть идея…-Первый закатил глаза-Тут скоро будет встреча с зилотами.Им нужны деньги на поддержание отряда. Нам светит хороший куш.До конца дней хватит.Откроем свое дело и будем жить в почете.
-Когда встреча?-Второй начал анализировать ситуацию.Одно из правил школы,где его учили:Никогда не связываться с разбойниками.Вор это вор,ремесло почетное и уважаемое.Разбойник это убийца,и ничего святого у него нет.
-На следующей неделе-молвил Первый начав умыватся.
После процедур два товарищи спустились в кабак покушать.За трапезой разговор о сотрудничестве, с зилотами, несколько раз менял тона.Второй никак не хотел соглашатся нарушить правила,но Первый горел сверхприбылью и ничего не слышал.
-Пойду пройдусь –сказал Второй и вышел из кабака.
Интересно где сейчас Иисус,подумал он, и пошел за город.рисмотревшись к народу,увидел несколько групп,двигающихся в одном направлении. Пристав к одной из групп,второй направился в путь.
Недалеко от моря он увидел множество народа.Было похоже что собрался целый город.На камне сидел Иисус и говорил к народу.Второй обратил внимание что впереди ковылявший мужчина,подойдя к Иисусу,поговорив с Ним,ушел уже без костылей.Вечер начал сгущать краски.Второй вспомнил что завтрак проспал,обед недоел,ужин рискует пропустить,а кишка кишке уже бьет по башке.Как вдруг услышал что Иисус говорит своим ученикам:-Вы дайте им есть.
-У нас всего две рыбки и пять хлебов,и то у мальчика,а накормить такую толпу надо идти в город и купить еду,а им и на двести динариев будет недостаточно.
- Ого сколько у них наличными-услышал второй за спиной голос Первого.-Это ты хорошо сделал что сюда пришел.Разрабатываешь план?
-Подожди,не шипи-оборвал Второй,-тут что то происходит.
Иисус сказал: принесите их Мне сюда.
И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.
К воришкам подошел один из учеников и дал по куску хлеба и по рыбке –Мир вам -произнес ученик.
-Ну что ж ,перекусим нахаляву -сказал Первый-,хотя от этого не наешься.
-Спасибо Господи за пищу сию-сказал Второй- и принялся кушать.
Такого вкуса он не испытывал с родительского дома,невольно взгляд обратился в сторону Иисуса,тот тоже смотрел на него и улыбался,желая приятного аппетита. Это было в сотню раз вкуснее чем в лучших кафе и ресторанах.
-Как дома- произнес Первый и слеза упала на колени.
Друзья молча ели погрузившись в себя.Сытость наступила очень скоро.Из нирваны вывел голос ученика Иисуса:
-Друзья мои,положите остатки хлеба в короб.
Друзья посмотрели на хлеб,а хлеба то ушло не так уж и много.Они были сыты,и даже очень приятно сыты,а хлеб остался.
-Вот чудо так чудо-сказал Первый-это волшебство ,какое то.
-Вода в вино, рыба днем,пять хлебов на целый город народа,это Господь-Второй начал размышлять вслух. –это Господь.
-Что ж, неплохой ужин-молвил Первый-надо бы походить за этим Иисусом,может еще что достанется бесплатно.Вон сколько народу к нему сходится, а Он всех принимает.Но…у нас дела,свои дела.
-Ты прав,пора идти-Ответил Второй,и уже без азарта побрел в гостиницу.Никто так не желал ему приятного аппетита взглядом кроме отца,а Иисус смог.

5
-Завтра встреча с Вараввой-Сказал Первый-разработка плана сверхприбыли.
-Не к добру все это-ответил Второй- надо бы остановится, чувствую провал.
Обед привычно переходил в разработку стратегии дел друзей.Нежелание более учавствовать в воровстве,второй начал попытки остановить Первого.Что то внутри было против воровства,как такового. До него донеслись слухи что один человек покончил собой,из за того что у него украли все деньги.,как рыдала семья,узнав что им не на что более жить из за того что пропали все средства к существованию.Первый воровал у всех без разбору,не гнушаясь мелочью и чинами. Второй же принципиально брал у тех,кто мог это сильно и не ощутить.Благородство как таковое думал он.
На встрече был разработан план по захвату кареты с налогами для Рима.Ворам отводилось функция вскрытия сейфов .Немного, но важно. Зелоты производили возмущение в толпе и убирали охрану от кареты, давая возможность и время для воров вскрыть замки.
В назначенный час ,по сигналу,началась смута на площади. Зелоты атаковали римскую охрану и увлекли воинов в сторону от кареты.Воры ринулись к сундукам и сейфу.Как только их руки коснулись замков,их окружили воины в гражданской одежде.Крик о сдаче без сопротивления как кинжалом ударило в сознание воров.
-Сдаемся –сказал Второй.
-Я не сдамся -сказал Первый и бросился на ближайшего солдата,тот от неожиданности отскочил и напоролся на обнаженный меч сослуживца, который стоял сзади наготове.
Солдаты быстро окружили воров и скрутили их.В разговоре до тюрмы было понятно что солдат умер и ворам будет крест.Варавву тоже задержали,донеслось до слуха воров.
-Вот чувствовал же что не стоит участвовать в этом деле-молвил Второй.
-Прости друг-отозвался Первый.
Камера в которой их заперли не пустовала. Там уже сидели несколько человек и очень оживленно разговаривали.Иногда разговор переходил в спорные нотки и тон доказательности.Второй, преодолев расстройство о аресте, пододвинулся к спорящим.Они разговаривали о Иисусе.
-Да я сам был там и видел как он воскресил девочку,дочку двоюродной сестры моей жены-молвил один из беседующих.-Иисус это сделал,а я рассказал это нашему раввину и меня упекли сюда.чтобы не болтал про это чудо.
Его собеседник с тоном превосходства ответил:-Ну это вполне возможно,я видел как Он воскресил Лазаря ,который был похоронен уже почти неделю. Лазарь вышел весь в пеленах, его размотали и он был живой.А я сам закрывал камень пещеры когда хоронили Лазаря.Я еще долго ходил за Лазарем и смотрел как тот жил и не тужил.Вот это чудо,так чудо.
-Так что ж ты тут делаешь? Тоже рассказал раввину?- с грустью съязвил собеседник.
-Неее.Соседке,а та раввину,раввин фаресеям,а те сюда.Сказали не надолго ,чтобы одумался.
-А кто видел его силищу ? Приближалась Пасха и Иисус пришел в Иерусалим
и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.Представляете?Он Бога назвал Отцом,видать и власть Его не земная,а небесная. Кто еще мог устроить погром в храме, как не царь небесный.-Последние слова прозвучали с мистической и осторожной ноткой.
Второй вор решился спросить про чудо с хлебами.
-А кто видел как он немногими хлебами и рыбками накормил целый город?Тысяч пять было не меньше?
Ему ,с улыбкой ,ответил один из лежащих и слушающий рассказчиков ,но до сих пор не поддерживающих беседу:
-Пять тысяч.Ха,ха,ха.Меня послали следить за Иисусом,и доносить про то что Он делает.Я солдат,и просто выполняю приказы. Я переоделся и пошел .Долго ходил и смотрел, записывал и рассказывал начальству. Плохого Иисус не делал ничего. Даже слепого от рождения вылечил,и тот стал видеть.А когда я рассказал начальству об этом,мне более не давали денег на еду,сказали что пью и мне все видется. А когда я слушал одно из наставлений, мне стало плохо от голода. Тогда Иисус посмотрел на меня,а я был почти не видим,но взгляд просто прожег меня,очень добрым огнем, и рассадив народ,накормил четыре тысячи человек.А я подсчитал, было более десяти тысяч,далее я сбился.Там были дети и жены,вдовы и сироты.И меня накормил.Вкуснее я ничего не едал. У меня даже хлеб остался,но его попросили положить в корзину.Я положил и спросил откуда столько хлеба?Один из учеников ответил что Иисус из семи хлебов размножил.Было чувство что Он это сделал для меня лично.Я пришел и доложил командиру что отказываюсь более следить за Иисусом,а меня выпороли и бросили сюда.

Второй задумался над многими свидетельствами из жизни Иисуса. И взгляд ,и хлеб и воскресение. Какая- то надежда о другой жизни поселилась в его сердце. Вот если бы выйти из тюрьмы,я бы пошел в ученики этого Иисуса,подумал вор. Там добро. И почему Его ненавидят? И ненавидят те, кто проповедует в синагогах любовь и закон.А сами злые и гордые, деньги для них более значат чем Бог.Скольких они обобрали под прикрытием пожертвования Богу. Наверное, как те ,что торговали в храме. Религиозный Бизнес ,а не спасение душ.А Иисус.Ходит и помогает,исцеляет. Денег не берет, а наоборот кормит. Не делает имя себе,но о Боге лишь говорит.А Бог Его Отец. Отец.
Сон накрыл тюремные стены. Все спали. Все ,кроме Второго.Утро застало его в глубоких выводах.Вдруг,чрез окна ,с тюремного двора до них донеслось :
-Иисуса арестовали и повели на допрос.
Второй воспринял ,с горечью и обидой в душе,эту весть.В голове зашемели вопросы и выводы.:За что?За то что и этих людей что сидят тут,в тюрьме.За правду?А может Его посадят в эту камеру?Может Он сможет всех освободить?
Многие часы Второй ожидал что камера откроется и Иисус войдет сюда.Но вместо Иисуса вошел страж и сообщил ворам:
-Вашего друга Варавву отпускают фарисеи на свободу,а вы будете распяты вместе с Иисусом .
Первый вор вскочил и стал истерично кричать что они не виноваты,их подставил Варавва.
Горечь без исходности наполнил душу Второго. Истерика Первого стала невыносимой. Тот бегал по камере и спрашивал небеса: За что?Что он такого сделал что его на крест?
Дверь открылась и вошли воины римляне. Они связали воров и вывели из камеры. Первый начал имитировать обморочные конвульсии, но воины быстро его привели в чувство,ударив щитом по лицу.Тогда Первый начал петь блатные песни,те песни что они пели перед кражами,и после краж в баре,те песни которыми они бравадились что они воры.Но воины так дали такой удар под дых.что не то что петь, дышать не было сил.
Во дворе тюрьмы на них взвалили тяжелые перекладины и повели через город на гору.
-Голгофа-подумал Второй.Он вспомнил как много раз бывал там и смотрел как умирают те.кто попался на преступлении.Он считал их неудачниками.
Гвозди пронзили руки и ноги Второго.Потемнело в глазах от боли.До слуха доносились проклятия Первого.Земля ушла вниз. Иерусалим смотрел на них и казалось облегченно улыбался,так как избавился от очередных преступников.
Взгляд упал на крест который еще был внизу.К нему подходил человек весь в крови.На голове был терновый венец. Какой то сострадалец помогал нести бревно от креста.
-Иисус?-вырвалось из уст Второго.
Глаза не хотели верить что этот изуродованный ,еле живой ,но с виду крепкий человек,Иисус. Забыв про свою боль и участь ,Второй, плакал от вида Иисуса. Они сделали столько зла и их просто распяли, а Он столько сделал добра и Его так избили. И как Он еще мог идти сюда,на Голгофу?
Когда крест был поднят народ стал лихорадочно, демонически оскорблять и плевать на Иисуса. Первый из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Второй же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! . И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
Из под тернового венца,сквозь спекшуюся на лице кровь ,Второй, увидел взгляд Иисуса,тот взгляд который сопровождал его всякий раз при встрече. И на кресте Иисус любил.
Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю…
 
Форум » Духовная жизнь » Разное » Христианские рассказы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB