[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Служения » Проповеди » Омытому, достаточно омыть ноги (Иоанна 13:4-10)
Омытому, достаточно омыть ноги
AnD Дата: Суббота, 14.11.2015, 18:35 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Для начала короткой проповеди, я хотел бы, чтобы вы прочитали внимательно с книги Библии Евангелие от Иоанна 13 глава с 4 по 10 стих включительно.
Там говорится о том, что Иисус Христос омыл ноги ученикам, но особое внимание я хотел бы остановиться на беседу с Петром и Иисусом. Все знаю кто такой Пётр, этот уважаемый человек, один из 12 учеников, а затем и Апостол, был самый пылкий. И тут начиная беседу с Иисусом, говорит:
Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
(Иоан.13:6)

Казалось бы, Пётр правильно ответил, не дал своему Учителю так низко унизиться, перед собой, чтобы Иисус умыл ноги его. Но Иисус в ответ сказал:
Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
(Иоан.13:7)

Однако Пётр, ещё не был исполнен Духом Святым, чтобы понять на сколько глубоко Иисус проник в сердце человека, чтобы умыть ноги ученикам, и не просто сердце человека, но и в саму душу человека, которую ни кто не сможет очистить и исцелить или воскресить из людей, как только один Бог.
Читаем далее:
Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек...(Иоан.13:8)
Пётр опять запретил Иисусу умыть ноги его. Потому что Пётр понимал это, как я уже написал выше, что умыть ноги человеку, да и ещё умывает Иисус, он этого не понимал, и наконец Иисус говорит:
Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
(Иоан.13:8)

На сколько глубоко Иисус сказал эти слова, что Пётр согласился с Иисусом, дал ему свои ноги чтобы омыться Иисусом. Чтобы быть частью Господа нашего Иисуса Христа. Казалось бы это говориться о той любви между которыми люди должны делать это, как обряд, чтобы любили друг друга, а не обижали и унижали и оскорбляли и тому прочее. но не об этом я хотел бы писать, а о той части Христовой, что говорит Сам наш Господь. что значит НЕ ИМЕТЬ ЧАСТИ С ХРИСТОМ? это то же самое что ты или я, не находимся в Христовой семье, не находимся в объятиях Христа, не участвуем в Его святом Граде, или же проще говоря МЫ ИДЁМ В АД, и всё это из-за того что не дать Иисусу умыть ноги.
Заметьте далее:
Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
(Иоан.13:9)

Пётр правильно понял, почему только ноги? если быть частью Христовой, нужно полностью быть омытым. Нужно быть без пятна и порока. Как говорит Апостол Павел:
Ибо возмездие за грех - смерть...(Рим.6:23)
всего лишь одно пятнышко на душе, и мы заслуживаем смерть. всего лишь один промах, и мы в руках дьявола. Ведь и правда все мы понимаем, и верою принимаем, что Христос умер за нас, и мы имеем спасение в Господе нашем, Иисусе Христе, Аминь!
Иисус отвечает Петру такими словами:
Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, ...
(Иоан.13:10)

с одной стороны прекрасные и благословенные слова Иисус сказал, ЧТО МЫ ЧИСТЫ, но откуда? почему именно ноги грязные, что их нужно мыть, как сказал Господь, почему?
Если рассуждать по словам Иисуса Христа, ЧТО МЫ ЧИСТЫ, то есть, что перечислял Пётр:
Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
(Иоан.13:9)

не надо мыть, оно чисто, это не мои слова, Иисуса слова, это Иисус сказал:
...вы чисты...(Иоан.13:10)
давайте вспомним, Откровение 3 главу с 14 стиха и до конца. я возьму только часть стиха:
Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
(Откр.3:18)

Иисус предлагает своё богатство купить тем людям, кто считает себя разбогатевшими, как бы ни в чём не имеющим нужды ОДЕЖУ БЕЛУЮ. Оказывается, сам человек приобрести одежду не может, купить не может, убелить не может. Белоснежную одежду даёт один Иисус Христос, все мы понимаем, что значит белоснежная одежда, это значит одежда праведности Иисуса Христа. Её нужно беречь:
Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.
(Откр.16:15)

и Благодаря одежде праведности, Иисус сказал Петру что у него она чиста, потому и чист был он весь, только ноги помыть надо, почему именно ноги?
Однажды Бог произнёс проклятие на сатану в Гефсиманском саду такие слова:
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
(Быт.3:14,15)

Читая внимательно, что тут написано, Слово Божие говорит о будущем, то есть это будет иметь силу тогда, когда прославиться Иисус Христос, и до сего дня церковь Христова имеет силу Божию поражать сатану в голову, а дьявол жалить нам в пяту, то есть в ногу. Вот почему Иисус сказал, умытому, достаточно омыть ноги, потому что дьявол жалит нам в пяту. другими словами можно ещё сказать так, как написано в Библии, что дьявол ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить, до рождения Иисуса Христа, дьявол имел зубы как у льва, чтобы причинять больно людям, а после воскресения Господа нашего, Иисуса Христа, дьявол, как лев остался без зубов, потому что Иисус забрал эти зубы у него и уничтожил, и Апостол Павел сказал, смерть, где твоё жало? ад где твоя победа? Иисус победил, Аминь! и далее Апостол Павел говорит:
...а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.6:23)

Вот почему Иисус дал нам одежду, и сказал ВЫ ЧИСТЫ. поймите, это не наша заслуга, что мы такие хорошие или добрые. А наоборот, мы заслуживаем смерть, потому что мы грешники. а благодаря Иисусу, Он надел Свою одежду праведности на нас, чтобы мы имели жизнь вечную! Аминь!












Сообщение отредактировал AnD - Воскресенье, 15.11.2015, 21:53
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 10.12.2015, 20:06 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.


аминь! вопрос только в том себе каждый должен задать: во Христе ли я или рядышком или на расстоянии??? smile
 
AnD Дата: Вторник, 29.12.2015, 11:42 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Владимир_Владимир только этот вопрос задает каждый для себя, каждый испытывает себя в вере он или нет. Каждый испытывает стоит ли он или нет.
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 04.01.2016, 21:25 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
только этот вопрос задает каждый для себя, каждый испытывает себя в вере он или нет. Каждый испытывает стоит ли он или нет.


а я что написал?!?)) именно так
 
AnD Дата: Четверг, 21.01.2016, 07:19 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Владимир_Владимир ты вопрос задал :-)
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 20:12 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
ты вопрос задал :-)


приветствую брат!)) не пропадай давай!
да это я не вопрос задал, а сказал, что каждый должен сам себе задать этот вопрос, как и я в том числе smile
 
AnD Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 23:41 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
приветствую брат!))

приветствую.
Цитата Владимир_Владимир ()
да это я не вопрос задал, а сказал, что каждый должен сам себе задать этот вопрос, как и я в том числе

Аминь!
 
Форум » Служения » Проповеди » Омытому, достаточно омыть ноги (Иоанна 13:4-10)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB