[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Служения » Проповеди » А я едва не поскользнулся (Давид Вилкерсон)
А я едва не поскользнулся
AnD Дата: Четверг, 26.12.2013, 12:14 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
А Я ЕДВА НЕ ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ!

Дух Святой побудил меня возвестить всему телу Христову серьёзное предупреждение! Предупреждение следующего характера: в настоящее время в церкви неистовствует грех, послуживший причиной падения множества христиан. Впадая в этот особенный грех, многие верующие оказываются на самом краю бездонной пропасти! В нашей церкви мы наблюдаем, как дорогие нашему сердцу и любящие Господа люди уже начали скользить влево и вправо. Другие стоят на краю серьёзного отступления. Моя молитва о том, чтобы эта проповедь открыла ваши глаза на ваше состояние, - чтобы вы знали, что данное мне Богом слово сильно спасти вас. Этот ужасный грех, о котором я пишу, опасен ещё и потому, что многие христиане не относятся к нему со всею надлежащею серьёзностью. Его не считают достойным внимания, его зло либо недооценивается, либо просто игнорируется. Тем не менее, он пагубно влияет на многих христиан - причиняя крушение и гибель многочисленных пасторов, евангелистов и простых членов церкви по всему миру. Этот грех не сравнивается, как мы привыкли понимать, с грехом плоти, таким как: прелюбодеяние, блудодейство, похоть, мужеложство, картёжные игры, воровство, алкоголизм или наркомания. Также я не имею в виду мысленные грехи: гнев, алчность, тщеславие, непокорство, непрощение, клевета, сплетня или даже гордость. В действительности, тот грех, о котором я буду вести речь, куда более серьёзен и пленителен, чем гордость. Однако если этому греху потворствовать, то под его предводительством человек может впасть в любой из вышеперечисленных грехов. Я здесь не стараюсь расписывать драматическую сцену. Этот душе губительный грех должен быть разоблачён, раскрыт и искоренён в каждом из нас! Теперь разрешите указать вам на этот серьёзный последствиями, пленительный грех! Недавно я сидел за своим письменным столом в нашем церковном офисе, когда вдруг из приёмной ко мне донеслись чьи-то громкие рыдания. Я вышел из офиса и увидел, как секретарь пыталась утешить рыдающую 24-летнюю девушку из Нигерии. Я сразу узнал её: она вот уже на протяжении четырёх лет приходила на служения в нашу церковь. Она была хорошим и верным членом церкви: сама родом из христианской семьи, она много свидетельствовала об Иисусе другим. Но теперь на её лице запечатлелась глубокая скорбь. «Что случилось?" - спросил я. Секретарь ответила: "Она только что получила известие из Нигерии, что её отец и мать погибли в автомобильной катастрофе". Девушка была просто убита горем. Она рассказала нам, что у неё есть ещё шестеро братьев и сестёр, семнадцати лет и моложе, которые теперь остались без родительской опеки. Она сама работала на временной работе, но даже и так она регулярно посылала деньги в Нигерию в помощь семье, хотя ей самой приходилось туго и она едва сводила концы с концами. Несчастная девушка плакала: "Я просто не понимаю! Столько лет я верно служила Господу. Я постоянно давала десятую часть. Я старалась жить праведно перед Богом. А теперь вот постигло такое горе! Почему Бог допустил эту трагедию? У меня даже нет денег, чтобы купить билет на самолёт в Нигерию и похоронить моих родителей, не говоря уже о том, чтобы чем-то помочь моим бедным братьям и сёстрам. Бессмысленная смерть! Зачем? Я не понимаю!" Затем она посмотрела на меня глазами, полными слёз, и по-детски спросила: "Пастор, почему для праведных сердцем так тяжела жизнь? Чем больше я приближаюсь к Иисусу, силу. Но, однако, мои трудности только увеличиваются. Почему Бог допустил, чтобы меня постигло такое состояние?» Она была совершенно подавлена горем. Она даже призналась в том, что у неё промелькнула было мысль о самоубийстве. "Ведь для меня нет смысла жить, - плакала она, - зачем такая жизнь?» Мы охотно дали девушке деньги на билет в два конца и на похоронные расходы. Позже мы узнали, что по приезде в Нигерию она, услышав, что последними словами её отца было: "Моя борьба окончена. Свет победил тьму", - сильно возрадовалась и успокоилась. Но в тот день, когда я вернулся в свой офис после разговора с девушкой, я был сильно потрясён. Я молился: "Господи, её дух ранен. Ей кажется, что Ты не оправдал её надежд, что Ты оставил её. Она думает, что ей не под силу служить Тебе. Как я могу её утешить? Я всей душой ей соболезную - но, тем не менее, похоже, что для неё безотрадно любое утешение". Во время молитвы меня вдруг осенило: Господи, ведь всему телу Христову тоже непонятно, почему Ты допускаешь страдания благочестивым сердцам. Нам непонятны нищета, бедность, трудности. Это как разрушительная задача. Мы жизнью своей желаем угодить Тебе - но вопреки всему нас постигают скорби за скорбями, наказания за наказаниями, несчастья за несчастьями и внезапные беды. Отче, как мне протянуть руку помощи всем раненым сердцем, скорбящим и страдающим членам церкви Христовой? Мы все задаём одинаковый вопрос: "Почему, когда я живу и поступаю по правде, в моей жизни столько боли и мук?» Целый день я размышлял над этим вопросом. В тот вечер, когда я ушёл домой, мой ум мучительно силился найти ответ. Наконец, я возопил к Господу: "Отче, вопрос людских страданий принёс в церковь недоумение и сомнение! Есть, конечно, много христиан, которые, подобно Павлу, способны сказать: "Я претерпел много ради Христа". Но, как Павел, чем ближе они к Иисусу, тем больше они встречают проблем и лишений! Мне надо дать Твоему народу слово. Господи, когда я буду стоять перед людьми, дай мне Твоей мудрости и знания говорить об этой серьёзной и трудной теме. Какое мне принести им слово утешения?" Я был поражён и удивлён тем ответом, который дал мне Господь! Слова Духа Святого буквально всколыхнули мне душу. После, когда я посмотрел на людское горе и печаль глазами Бога, я увидел нечто, чего я не замечал раньше. Я начал понимать, как легко для христиан, которых постигло горестное испытание, упасть в грех чрезмерной печали - грех, который я раскрываю в этой проповеди. Видите ли, если мы не смотрим на наши испытания глазами Бога - если мы не видим скрытой за печалью и горем опасности - мы можем поскользнуться и свалиться в тёмную бездну, из которой уже не выбраться! Вы можете подумать, что с моей стороны жестоко предполагать, что скорбящая по поводу утраты своих родителей девушка может впасть в ужасный грех. Но Господь очень ясно говорил моему сердцу относительно её трудного состояния: "Давид, она в опасности - тебе надо предупредить её об этом! Когда Мой народ переносит подобные испытания и трудности - когда внезапно постигает беда и сердца людей окружает страх, тревога, беспомощность - их сердца волнует лишь один вопрос: "Почему так жестока ко мне жизнь в то время, когда я старался жить праведно?" Именно в этот момент они становятся на краю бездонной пропасти. Предаваясь таким отчаянным мыслям, они тем самым потворствуют греху, который для них будет губительным!» Эти слова потрясли меня. Я подумал: "Господи, но ведь мы должны плакать с плачущими. Как пастор, я должен нести страждущим слово утешения, которое Дух Святой побуждает меня дать из святых Писаний. Как больничная нянька ухаживает за больными, так и я должен быть рядом со скорбящими - должен быть им поддержкой, когда они изливают свою печаль". Несомненно - это воистину так. Однако Дух Святой показал мне, что посреди нашего жизненного кризиса наступает время, когда нам важно не допустить, чтобы в нашем сердце пророс горький корень сомнения! Я верю, что Бог понимает наши невольные вспышки тревоги всякий раз, когда случается беда. Перед лицом смерти, бедствия или другой какой трагедии, многие из нас вопиют: "Господи, для чего Ты допустил это?" Даже Христос на Голгофе воззвал:
"Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты оставил Меня?" (Матф.27:46).
Но Иисус, при всех переполнявших Его страданиях и боли, не позволил Своей скорби укорениться и взойти сомнением в почве Его сердца. Вместо этого, Он позволил Святому Духу утешить Его. И в самую трудную минуту агонии и мук Он поручил Свою жизнь и будущее в руки Небесного Отца:
"...Отче! В руки Твои предаю дух Мой". (Луки 23:46).
Я осознаю теперь, что нам иначе не избавиться от печалей, скорбей или иных проблем, что нам не найти никакого другого выхода, - если мы не остановимся и не скажем: "Я не стану больше ни вопрошать, ни подвергать сомнению всё, что постигло меня. Да, я скорблю и мне больно - но я знаю, Бог восседает на престоле! Хватит сомневаться!» И когда я стал смотреть на людское горе и страдание глазами Бога, Святой Дух нежно объяснил мне: "Давид, ты думаешь, что достаточно разделить горе со страждущими и посочувствовать им. Но этого не достаточно! Я хочу, чтобы ты посмотрел на их скорбящие сердца Моими глазами". Я постараюсь раскрыть для вас то, что Господь показал мне относительно греха, которому в минуты отчаяния потворствуют люди, и который грозит разрушением жизней многих христиан. Я молюсь о том, чтобы эта проповедь стала оружием в ваших руках, чтобы она помогла вам устоять перед грехом, который может погубить вашу душу! Продолжая чтение этой проповеди, вы станете ясно различать пагубные особенности этого греха. В 72 Псалме, муж по имени Асаф едва не упал в такой грех! Асаф был главным певцом, Левитом и старшим певческой группы при царе Давиде. Он сам и люди из его колена также играли на кимвалах, когда совершалось служение Богу. Он написал одиннадцать из всех псалмов Псалтыря. Человек этот был сослужителем и очень близким другом Давида. Поистине, никто из Левитов, служащих в доме Божьем, не мог бы сказать, что он не друг Давиду - ведь большинство своего времени Давид пребывал в храме. Он любил Бога и любил быть в доме Божием. Всё же, вопреки великому его призванию и благословению, Асаф исповедывает:
"А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои..." (Пс.72:2)
Мы знаем, что Асаф был чист сердцем. Он имел правильное понятие о Небесном Отце, веря в благость и доброту Божью. Даже с самого первого стиха он говорит:
"Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!" (Пс. 72:1).
Другими словами: "Бог добр ко мне - Он дал мне чистое сердце!" Но сразу же в следующем стихе этот чистосердечный человек признаёт: "Я едва не поскользнулся. Я чуть было не упал!" Почему Асаф пишет об этом? Не потому ли, что его разочаровало отступление от истины, которое он видел в Давиде? Как любящий друг, этот певец, вероятно, наблюдал за всем, что говорил и делал царь. Его, должно быть, глубоко печалили падения Давида и его несостоятельность пред Богом - его борьба со страстями, его прелюбодеяние с Вирсавией, его замысел на жизнь Урии, его многожёнство, которое Бог запрещал. Конечно, Давид в своей жизни имел много упущений и недостатков. Возможно, Асаф здесь подразумевает лицемерие Давида, известного своим благочестием? Может, он горестно восклицал: "Мой царь не оправдал моих надежд!» В этом ли причина того, что Асаф едва не пошатнулся на своём пути? В том ли его грех? Давид упал, значит и Асаф едва не упал, не так ли? Говорил ли Асаф: "Я при таком положении не устою. Это сверх моих сил!"? Нет - ничего подобного в сердце Асафа не было. Что же тогда заставило его пошатнуться? В чём заключается грех Асафа, когда он едва не поскользнулся и не упал? О каком грехе я здесь говорю? Грех Асафа был в том, что он думал, что его страдания были незаслуженным наказанием от Бога! Этот грех зарождается тогда, когда мы начинаем обвинять Бога в том, что Он нерадив по отношению к нам и несправедлив! Из этого псалма мы видим, что Асаф был в огненном испытании и что он предстоял перед большими трудностями. Он свидетельствует:
"И подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?" (Пс.72:14).
Значение слов "подвергаем ранам" и "обличаем" на Еврейском языке значит:
"Я был поражён жестоким горем! Каждое утро я просыпаюсь в печали, боли и скорби. Я избиваем каждый день. Я чувствую, что я наказуем. Мне трудно даже говорить об этом!" (См. ст 14-16).
В своей речи Асаф подразумевает свою собственную бедность, когда он говорит:
"Я позавидовал... видя благоденствие нечестивых". (Пс.72:3)
Вокруг себя Асаф видел, как преуспевали нечестивые люди и каким богатством они были окружены - их жизнь, очевидно, была безболезненной, они наслаждались знатностью и пышностью, тучные от материальных благ, обладая всем, что они пожелают. Поэтому, возможно, Асаф остро ощущал свою бедность и нищету. Чистосердечный певец не понимал, почему так по-разному устроена жизнь людей - и он возопил: "Господи, для меня это просто бессмысленно!" Такие сердечные мучения Асафа довели его до того, что он чуть было не согрешил смертельным грехом: приписыванием Богу неверности и равнодушия относительно его личной участи! Он про себя говорил: "Вот они, безумные и нечестивые грешники. Они не совершают молитв. Они отвергают Божье Слово. Они пренебрегают Божьими заповедями. И, однако же, их не постигают тяготы жизни и они не переносят лишений,
"...с прочими людьми не подвергаются ударам"! (ст.5).
Асаф, в действительности, так и размышлял: "Нечестивые не испытывают таких страданий, как испытывал я. Они творят зло и, тем не менее, они благоденствуют! Когда я самоотречённо очищаю моё сердце, они умножают своё богатство. Когда я слаб и в печали, их же сила только крепнет" (см. ст.4). Затем Асаф спрашивает:
"...есть ли ведение у Вышнего?" (ст.11).
Другими словами говоря: "Неужели Бог не проверяет положение людей? Разве Он не видит того, что происходит? Разве Он не знает о неравенстве, существующем между Его народом и преуспевающими безбожными людьми? Мы постоянно терпим лишения, тогда как нечестивые довольствуются всем, чего не пожелает их сердце. И Бог позволяет, чтобы это так и продолжалось!" Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему видимые благословения изливаются на тех людей, которые живут как дьяволы? Вы, возможно, пережили это чувство - чувство несправедливости, когда на работе вас обошли премией, отдав её вашему сотруднику, не прилежному в труде и совсем её не заслужившему? Или ваш необращённый сосед купил себе дорогую машину и новую мебель, а у вас, верующего человека, на такие вещи не имеется средств. И всё это тогда, когда вы усердно, как для Господа, трудитесь на работе, а средств как не хватало, так и не хватает! Несколько лет назад, я вместе с одним новообращённым человеком из нашей церкви, ехали по западному шоссе в Манхэттен. Проезжая мимо стоящей у речного причала огромной яхты, принадлежащей известному Дональду Трампу, мой спутник вдруг гневливо вспылил: "Меня аж злит, когда я вижу этот корабль. Этот человек имеет всё - а я не имею ничего!" Я подумал про себя: "Всё, что Дональд Трамп имеет, это плавающий на воде кусок мусора - а ты имеешь вечную жизнь с Господом. И ты считаешь, что это ничего?" По нашему человеческому мышлению, жизнь должна складываться следующим образом: если мы всё поручили и отдали в руки Божьи, то для нас тогда открывается прямая дорога к славе; на нашем пути не должно быть никаких препятствий - ни страданий, ни испытаний. И на самом деле, многие пастора в этой стране пытаются преподать эту доктрину своей унылой духом пастве. Однако вся истина заключается в том, что человеческим умом нам наших страданий не понять - они для нас часто непонятны. Как бы мы ни старались разобраться в сложившейся жизненной ситуации, все наши попытки останутся безуспешными!Разрешите спросить: переживали ли вы такое время, когда каждое утро вы просыпались с чувством нависших над вашей головой тяжёлых туч? Возможно, это был ваш период испытаний. Или же это было время отступления от веры, падения, равнодушия и охлаждения в вашей жизни. А, может, это случилось в то время, когда вы имели самое близкое общение с Богом. Ваше сердце было открыто Его голосу; вы были готовы стать живой жертвой для Него; вы молились: "Отче, я всего себя посвящаю для святого хождения пред Тобою. Если в моём сердце Ты усматриваешь что-либо неугодное Тебе, то очисть меня и омой!" Но ваши молитвы остались неотвеченными. В ответ вы не получили абсолютно ничего. И, подобно Асафу, вы в конечном итоге, стали задаваться вопросом: "Почему так трудно в жизни праведнику?"Вот где начинается полоса опасности - место, где многие пошатнулись и поскользнулись!
"Так не напрасно ли я очищал сердце моё, и омывал в невинности руки мои..." (Пс.72:13)
.Асаф так сильно смутился, когда сравнил свою трудную жизнь с беспечной и лёгкой жизнью нечестивых людей, что едва не поскользнулся и не свалился в бездну полного неверия. Он уже готов был обвинить Бога в том, что Тот забыл о нём, оставил его и не проявляет о нём заботы. Какое-то мгновение он рассматривал прекращение борьбы - хотел отступить и капитулировать. Этот благочестивый муж, должно быть, помышлял: "Всё это время я поступал по правде, перенося трудности и скорби - но, увы, напрасно! Моё самоотречение, мои старания, моё служение и исследование Писаний - всё было бесполезным и тщетным. Я всё посвятил на служение Господу - моя жизнь была праведной, однако, я продолжаю страдать! Эти страдания, самообличение и самоотвержение бессмысленны. Что толку, что я стараюсь жить праведно?" Возлюбленные, вот когда вам надо быть осторожными! Когда вас постигает беда, когда настаёт испытание, когда вы в печали - станьте на страже сердца, чтобы вам не поскользнуться и не упасть! Возможно, что вы не находитесь в таком положении, как Асаф, - в периоде великого личного испытания и потрясения. Но вы знаете кого-то, кто переходит через то, что пережил Асаф. Внезапное горе обрушилось на вашего родственника, друга или члена вашей церкви - которые, как вам известно, живут праведной жизнью. И вы спрашиваете: "Боже, почему? Как Ты мог позволить, чтобы они попали в такое положение? Ведь эти люди пребывали в святости и праведности сердца?" Когда-то я был знаком с семьёй: супруги в возрасте тридцати лет, и двое детей. Муж был праведным человеком, любящим супругом и отцом. Он не болел ни разу в жизни и он вдруг заболел и в короткое время умер. Его жена осталась одна с двумя детьми, не зная, что делать. Все вокруг их спрашивали у Бога: "Господи, почему это случилось? Нам трудно это понять. Почему Ты позволил, чтобы он умер? Почему у неё и её двоих детей так жестоко повернулась жизнь - ведь все эти годы эти муж и жена служили тебе верно и искренно? Почему это случилось не с кем-то, а именно с ними?" Такие мысли кажутся невинными - но они являются краем страшного рва, который зовётся неверием! Асаф был очень близок к этому краю, с которого едва было не свалился. Это бездна, в которую тоже в своё время упал весь Израиль. Сорок лет они странствовали по пустыне, говоря: "Для нас в этом нет смысла. Наша жизнь так сурова!" Так они и умерли в блуждании своего ума - в полном отступлении от веры! Разрешите мне спросить: Как вы реагируете, когда на ваших глазах разбиваются все ваши планы и мечты? Вы были так сильно уверены, что вы получили слово от Господа. Вы полагали, что Он дал вам ведение и направление, что Он поощрял вас к достижению вашей цели. Всё, что вы читали в Библии, подтверждало все ваши намерения. Предпринимая новый шаг, вы молились, воздавая славу Богу. И вам казалось и верилось, что вас вёл Сам Господь.Вы счастливо думали: "Наконец, мои молитвы будут отвечены! Божий план начинает сбываться в моей жизни".Но в один день, вдруг вдребезги разбились все ваши мечты. Ваши планы погибли, мечты рассеялись - всё легло прахом у ваших ног. Теперь вы не знаете, что и думать. Вот когда к вам приближается сатана и несёт свою мерзкую ложь: "Видишь теперь, что ты получаешь за своё непорочное хождение с Богом? Вот как Он обращается с тобой, когда ты уповаешь на Его путеводительство. Он не дал тебе ясно услышать Его голос и тем смутил тебя - подавая тебе ложную надежду! Он даже позволил тебе слышать Его "голос" и читать "нужные" места Писания. Затем, когда ты, заручившись Его поддержкой, приступаешь к делу, Он оставляет тебя. Сначала Он тебя ведёт, а потом бросает!"Недавно я имел беседу с одним молодым проповедником, находящимся именно в таком разбитом состоянии. Он сказал мне: "Я силюсь понять и не могу. В моём сердце нет гордости, нет ничего, что не славит Иисуса. Я молился и постился, и Бог дал мне этот план. Всё шло, как положено - затем внезапно, за одну ночь, всё провалилось. Всё пропало!"Я не проявил жалости к этому молодому человеку. Я ему даже не сочувствовал. Наоборот, Дух Святой дал мне сказать ему ясное слово: "Не допусти, чтобы поколебалась твоя вера! Не теряй твоего упования на Бога. Пусть уйдут все твои мечты - Бог всё также пребывает на Его троне!"А сатана то и дело приходил к этому молодому человеку и говорил ему: "Больше ты не в состоянии слышать голос Божий. Ты уже наслышался много неправильных слов. Как ты сможешь опять доверяться Его голосу?" Но это только лишь сатанинская хитрость - он пытается заглушить в нас то, что обещал Иисус: "Мои овцы знают Мой голос - и слышат его, когда Я зову их!"Поразмыслив над таким положением своей судьбы, Асаф пришёл к заключению: "Для меня это трудно постижимо. Лучше я пойду в Дом Божий!"
"И думал я, как бы уразуметь это; но это трудно было в глазах моих, доколе не вошёл я во святилище Божие и не уразумел конца их". (Пс.72:16-17).
Асаф сказал: "Не буду предаваться отчаянию. Встану и пойду во святилище Божие. Я найду ответ у Бога!" Итак, он пошёл в храм. Размышляя о Господе, он говорил внутри себя: "Не позволю, чтобы враг меня сломил. Я не соскользну в бездну неверия. Стану молиться и обращаться к Господу!" Возлюбленные, когда для вас наступает время скорби, печали и страданий, вам необходимо уйти в потаённое место для молитвенного уединения. Не спешите кому-то звонить. Уединитесь с Богом! Излейте перед Ним ваше сердце. Идите во святилище Его и там вы получите ответ! Никакая книга, никакая кассета с проповедью и ни один проповедник не помогут вам понять ваши испытания. Если же вы один на один пребудете с Отцом - Он даст вам разумение свыше! Как раз тогда Святой Дух и проговорил к Асафу. Ответ был ясным и чётким:
"Так! на скользких путях поставил Ты их, и низвергаешь их в пропасти" (ст.18).
Асафа озарило откровение: "Ведь это не я стою на скользких путях. Это они, нечестивые, скользят. Они стремительно направляются к вечной гибели!" Господь учил Асафа: "Беда твоя, Асаф, была в том, что ты смотрел на их внешний вид и наружное благополучие, их обманчивую и фальшивую самонадеянность, на мыльный пузырь, в котором они живут. Но ты не видишь, какой страх наполняет их сердце!"
"...исчезли, погибли от ужасов!" (ст.19). Бог показал Асафу: "Всё их благоденствие - это как дымовая завеса. Если бы ты заглянул вовнутрь и увидел, что кроется за их богатством и высокомерием, то ты бы узнал, в каком страхе и ужасе проходят их дни. Все эти снаружи кажущиеся счастливыми люди - чьё времяпровождение только в попойках и развлечениях - каждую ночь возвращаются домой в паническом предчувствии и сердечном страхе. Ведь они знают, что настанет такой день, когда им придётся предстать перед Моим престолом суда - и Я буду судить их. Они живут своими мечтами - но неожиданно их мечты прервутся!"Бог говорил Асафу: "Сейчас ты, возможно, чувствуешь себя презрённым и униженным. Но когда ты предстанешь предо Мною, ты будешь возвышен и возлюблен!"Только после этого Асаф почувствовал жалость и скорбь к этим нечестивым людям, которые раннее казались ему столь благословенными и преуспевающими.
"Когда кипело моё сердце и терзалась внутренность моя. Тогда я был невежда и не разумел..." (Пс.72:21-22).
Другими словами: "Как я мог даже им позавидовать? Их призрачный мир, в котором они живут, на самом деле - это жизнь скрытого страха, ужаса и сознания вечной гибели. Пускай они ещё несколько лет проживут в своей оболочке - я же имею вечное утешение Святого Духа! Я имею Небесного Отца, Который печётся обо мне во всех обстоятельствах жизни. И когда я предстану перед Его престолом, то услышу от Него: "Хорошо, добрый и верный раб. Войди в радость твоего Отца!" Наконец Асаф в совершенстве постиг эту истину - и он возрадовался:
"...Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек" (ст.26).
Он мог ещё много высказать: "Пусть ослабевают мои силы. Пусть я подвергаюсь ранам и обличениям. Пусть я веду непрестанную борьбу с трудностями. Но я в моей борьбе не один! Мой Небесный Отец с любовью печётся обо мне! Господи, всё в этом мире бесцветно и безразлично. Для меня одно утешение - это Ты - то, что я знаю Тебя, люблю Тебя и уповаю на Тебя. Прости, что в невежестве своём я огорчался на Тебя - что я обвинял Тебя в неверности. К кому я пойду, как не к Тебе? Пусть ослабнет моя плоть и сердце - Ты один будешь моим подкреплением и крепостью!" Вот когда Асаф успокоился от своих внутренних борений. Он увидел, что он едва не поскользнулся - но сумел удержаться! Затем этот певец завершает свой псалом победными словами:
"...На Господа Бога я возложил упование моё, чтобы возвещать все дела Твои" (ст.28).
Итак, дорогой святой, - продолжаете ли вы твёрдо держаться Господа? Или вы уже поверили дьявольской лжи, что Бог пренебрёг вами и не взирает на вас? Возвещаете ли вы силу Бога в вашей жизни? Или вы уже допустили мысль, что дьявол сильнее Бога, пребывающего в вас? В каждом из нас есть нечто невыразимое, что побуждает нас вопиять: "О, Господи, я хочу освобождения! Если я начал сомневаться в Тебе, значит, я уже начал шататься и скользить" Если вы дошли до такой точки, то вам надо крепко положиться на силу Божью - Он наша мощь, независимо от степени нашего бессилия, слабости или болезненности наших переживаний. Поэтому, не смотрите на людей. Направьте свой взор на Господа - откуда приходит сила! У Него есть основание на всё, что Он допускает в вашей жизни. Он не всегда откроет вам, почему Он допустил вам пережить то или другое - но Он будет крепостью вашего сердца на протяжение всего времени. Пусть та же надежда, которую пережил Асаф, наполнит и ваше сердце, и вы воскликнете: "Господи, Ты твердыня моя. В жизни или в смерти, я буду доверяться Тебе и уповать на Тебя!"
Да поможет Бог всем нам, любящим Его, никогда не поскользнуться и не упасть в неверие!
Аминь!










 
Arfa Дата: Пятница, 27.12.2013, 01:58 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Хорошая проповедь! Очень актуальная! Взяла её себе потому, что уже была не раз у этой пропасти. Но одно останавливало:
Иоан.6:68 Симон Петр отвечал
Ему: Господи! к кому нам идти?
Ты имеешь глаголы вечной жизни:
Ты имеешь глаголы вечной жизни!!!


Чем ближе к Богу христианин, тем сильнее испытания его веры.
 
Черген Дата: Пятница, 27.12.2013, 13:08 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Подарков: 498
Репутация: 13111
Arfa-iii, Аминь!!!
 
Татьяна_) Дата: Суббота, 28.12.2013, 01:16 | Сообщение # 4
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Подарков: 200
Репутация: 6157
Сильная проповедь!.... Спасибо Андрей!
 
AnD Дата: Суббота, 28.12.2013, 14:55 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Меня эта проповедь тоже коснулась))) мне больше нравиться читать проповеди чем слушать, не знаю как вам...
 
Arfa Дата: Среда, 08.01.2014, 19:20 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
В чтении больше напряжения, слушать легче. А можно перечитывать и слушать и смотреть повторно - нам так.
 
AnD Дата: Суббота, 18.01.2014, 22:29 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Arfa-iii когда слушаешь, больше в ухо вошло, а в другое вышло, а когда читаешь, то пометки себе делаешь)
 
Татьяна_) Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 15:52 | Сообщение # 8
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Подарков: 200
Репутация: 6157
AnD, а я в служении себе могу пометки делать и когда слушаю) особенно когда разбор Слова
 
Arfa Дата: Понедельник, 20.01.2014, 00:21 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
AnD, Татьяна_), Да, мы все - разные. Можно и так и так, но записи с пометками и дневник наблюдений могут лежать много лет, потом пригодятся
 
AnD Дата: Понедельник, 20.01.2014, 18:48 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Arfa-iii ()
Да, мы все - разные. Можно и так и так, но записи с пометками и дневник наблюдений могут лежать много лет, потом пригодятся

Аминь! сейчас такие наклейки прозрачные продаются ими вообще удобно, на них и писать можно)
 
Владимир_Владимир Дата: Вторник, 01.04.2014, 20:24 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
проповедь хорошая, спасибо!!!
у меня тоже были ранее подобные переживание и осмысление по этому поводу..... и сейчас мое отношение ко всему, что происходит в моей жизни, я объясняю так: На все Его воля, все что не делается - делается к лучшему, значит этому должно было случиться по каким-либо причинам и об этом надо спросить у Него "почему?" и получить ответ и сделать выводы....и всегда стараюсь придерживаться того, что если уже произошло что-то, то появившиеся и выплеснутые эмоции ничего назад не вернут и ничего сейчас в данный момент не изменят, а только могут повредить и очень серьезно, потому что на эмоциях можно сделать все что угодно, поэтому стараюсь реально, трезво, объективно, адекватно воспринимать произошедшее и начинаю у Него искать ответ "почему??? за что??? для чего???"... как-то так у меня на сегодняшний день smile
 
Форум » Служения » Проповеди » А я едва не поскользнулся (Давид Вилкерсон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB