[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Троица
Троица
lott Дата: Понедельник, 16.02.2015, 18:06 | Сообщение # 1
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
Святой Дух. Святой Дух - отдельное звено Троицы. Отец, Сын и Святой Дух. Но, что такое Святой Дух? Отец - Бог, Сын - Бог, Святой Дух - тоже Бог? Я с удивлением понимаю, что мы молимся троим Богам. И правильно (с точки зрения мусульманской религии) мусульмане считают нас неверными.
Википедия вообще поставила меня в умственный тупик. Не вдаваясь в подробности... Отец, Сын и Святой Дух единый Бог.
Как же так!? Ведь Иисус не раз обращался к своему Отцу. Или он говорил с самим собой? С трудом верится...










 
nastikjs Дата: Вторник, 17.02.2015, 01:35 | Сообщение # 2
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата lott ()
Википедия вообще поставила меня в умственный тупик. Не вдаваясь в подробности... Отец, Сын и Святой Дух единый Бог.

Википедия не является официальным источником со 100% достоверной информацией, но тем не менее в этом утверждении она права.
Цитата lott ()
Отец - Бог, Сын - Бог, Святой Дух - тоже Бог?

Разум Бога и наш разум имеет огромную разницу. Бог знает всё и понимает всё, мы же знаем лишь то, что видим и изучаем. Мы не обязаны всё понимать.
Что же касается Троицы, то можно в пример привести нас самих, вспомнив составляющие человека из предыдущей темы: дух, душа и тело. У каждой составляющей своя функция. Отец обитает на небе и не может явиться людям, потому что от силы Его присутствия можно погибнуть: "И сказал Господь Моисею: сойди и подтверди народу, чтобы он не порывался к Господу видеть [Его], и чтобы не пали многие из него; священники же, приближающиеся к Господу, должны освятить себя, чтобы не поразил их Господь" (Исх.19:21,22) Иисуса Он послал, так как нужна была жертва "в умилостивление за грехи наши" (1Иоан.4:10 ). Иисус, пока был в теле, мог говорить из вне. Дух Святой обычно являет себя внутри человека, действует и говорит в нём, т.е. соединяется с нашим духом (если мы верующие и разрешили Ему туда войти). Каждая составляющая Бога это и есть Сам Бог, но благодаря Сыну и Духу Он являет Себя по-разному и в разных измерениях, материях, явлениях. Но со временем я поняла это так, что они как 3 человека. Бог же когда творил мир, говорил: "Сотворим", а не "Сотворю", поэтому как у нас дух, душа и тело выполняют разные функции, так и у Бога.
Человек - это дух, душа и тело.
Бог - это Отец, Сын и Святой Дух.
 
lott Дата: Вторник, 17.02.2015, 02:04 | Сообщение # 3
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
"ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день."
(Еван. от Иоанна 6:38,39)

Это Он про себя? Иисус хоть раз называл себя Богом? Богоматерь - каламбур?
 
nastikjs Дата: Вторник, 17.02.2015, 02:30 | Сообщение # 4
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата lott ()
Это Он про себя? Иисус хоть раз называл себя Богом? Богоматерь - каламбур?

Я вообще-то писала, что Бог - это Отец, Сын и Дух Святой, как и человек - это дух, душа и тело.
Ладно, тогда Вам для размышления такое место Писания: "Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам" (Иоан.14:10,11)
Иисус пришёл на землю во плоти, как человек, но Он был носителем Божества. Иисуса многие называют Богочеловеком.
Бог явил Себя в Отце, явил себя в Сыне и явил Себя в Духе Святом - всё это проявление Бога.
"Я и Отец - одно" (Иоан.10:30) - думаю, здесь всё яснее.


Сообщение отредактировал nastikjs - Вторник, 17.02.2015, 02:33
 
lott Дата: Вторник, 17.02.2015, 02:34 | Сообщение # 5
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
"Во-первых, люди страдают не ради Бога, а потому, что они в Боге". Вспомнили Ваши слова? Бог в каждом из нас. Но это же не значит что мы Боги

Сообщение отредактировал lott - Вторник, 17.02.2015, 02:36
 
alexey957 Дата: Вторник, 17.02.2015, 07:53 | Сообщение # 6
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата lott ()
Святой Дух. Святой Дух - отдельное звено Троицы.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
(Матф.28:19)
Почему именно так сказано Христом что не по отдельности во имя Отца или Себя или Духа?
 
lott Дата: Вторник, 17.02.2015, 11:38 | Сообщение # 7
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
Цитата alexey957 ()
Почему именно так сказано Христом

Потому что сказано... Он мог сказать родитель, отец, папа, Бог, Господи или сын, чадо, ребёнок. Но сказал то, что сказал...
 
nastikjs Дата: Вторник, 17.02.2015, 14:19 | Сообщение # 8
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата lott ()
Во-первых, люди страдают не ради Бога, а потому, что они в Боге". Вспомнили Ваши слова? Бог в каждом из нас. Но это же не значит что мы Боги

Опять 25... Когда я писала "они в Боге", то имела ввиду не матрёшку одна в одной, а то, что они находятся в Его воле, в Его подчинении.
Но в споре с Иудеями Иисус говорил: "...не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?"
(Иоан.10:34-36)
"Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы"(Пс.81:6)


Сообщение отредактировал nastikjs - Вторник, 17.02.2015, 14:23
 
AnD Дата: Вторник, 17.02.2015, 16:20 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
lott а вы мне объясните как может быть такое что вы являетесь сыном и одновременно быть папой? и возможно дедушкой, и племянником и дядей, объясните мне пожалуйста как так может быть? как вы мне это объясните?
 
lott Дата: Вторник, 17.02.2015, 16:26 | Сообщение # 10
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
AnD, люблю каламбуры... Вы всё прекрасно понимаете. Это возможно. Но лишь больной шизофренией будет говорить о себе, как о сыне самого себя
 
lott Дата: Вторник, 17.02.2015, 16:35 | Сообщение # 11
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
Цитата nastikjs ()
...не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?" (Иоан.10:34-36) "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы"(Пс.81:6)


Не понял

Почитал, и если я правильно понял, то Иисус имел ввиду судей к которым было слово Божие, а не в прямом смысле Богов.

Но к чему это было приведено Вами в пример?


Сообщение отредактировал lott - Вторник, 17.02.2015, 19:35
 
lott Дата: Вторник, 17.02.2015, 19:38 | Сообщение # 12
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
Наткнулся вот на что....

Имел ли Иисус в виду, что они с Отцом равны, когда сказал: «Я и Отец — одно»? Некоторые сторонники учения о Троице считают, что это так. Однако следует помнить, что, согласно Иоанна 17:21, 22, Иисус молился о своих последователях: «Да будут все едино... ...Да будут едино, как Мы едино». Во всех этих случаях он использовал одно и то же греческое слово (хен), которое переведено как «одно» и «едино». Очевидно, что ученики Иисуса — не часть Троицы. Но их объединяет с Отцом и Сыном общность целей и взглядов. Такое же единство существует между Богом и Христом.
Напротив Иисус говорил, чтоОн сын Божий. (Иоанна 10:36)

Если вчеловека назвать верблюдом, как же трудно будет вам доказать, что вы не верблюд!
Иисусу тоже трудно доказать, что он не Бог, после того, как евреи сами назвали его Богом: "Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?" Почему Иисус скрыл, что он Бог, если бы он действительно был Богом? Разве можно представить, что он намеренно лгал?
Иисусу даже сегодня трудно доказать, что он не Бог, а его Сын. Эта простая истина недоступна тем, кто просто не желает ее принимать. Евреи назвали Христа Богом, чтобы его убить.
Иона123
 
alexey957 Дата: Вторник, 17.02.2015, 20:05 | Сообщение # 13
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата lott ()
Потому что сказано
Поэтому меня не удивляет то что удивляет вас.
Цитата lott ()
Имел ли Иисус в виду, что они с Отцом равны

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
(Фил.2:6)
Цитата lott ()
Иисусу даже сегодня трудно доказать, что он не Бог, а его Сын.
А Ему ничего не надо доказывать всё написано в Библии надо исследовать и верой принимать.

И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
(Откр.21:6,7)
Вам надо объяснять кто Альфа и Омега ?
 
maxiimuss Дата: Вторник, 17.02.2015, 20:26 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
lott Википедия вообще поставила меня в умственный тупик. Не вдаваясь в подробности... Отец, Сын и Святой Дух единый Бог.
yes yes yes
На этот раз Вика права.. Именно так надо воспринимать эту информацию. Вы же не входите в ступор от того что вода бывает в трех физических свойствах а понимаете что лед это замороженная вода , а пар это кипяченная вода.
В православии интересно что деление на троицу называется одним словом ИПОСТАСЬ. они деля троицу на троичность по сути не делят сильно на личности как Бога Отца как Иисуса Сына и как Духа Святого так как это совокупно равное понимание о чем мы видим и Иисус говорил .. Мы привыкли делить на личности хотя это не совсем правельно это Одно целое, но проявленное для человека в виде личности.Вопрос серьезный и сложный и на него есть много мест подтверждающих эту мысль
 
lott Дата: Вторник, 17.02.2015, 20:27 | Сообщение # 15
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
Цитата alexey957 ()
Вам надо объяснять кто Альфа и Омега ?

Нет, не стоит... Вы цитируете апокалипсис, а не бытие. Да, после смерти земного тела Иисус вознёсся к Отцу и стал подле Него.
В данном вопросе - это плохой пример триединства.
 
alexey957 Дата: Среда, 18.02.2015, 08:21 | Сообщение # 16
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата lott ()
Вы цитируете апокалипсис, а не бытие.
Видимо вам ничего не поможет потому что об этом надо рассуждать духовно.

дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
(Иоан.5:23)
Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.
(1Иоан.2:22,23)По вашим понятиям можно понять что вы не исповедуете Христа пришедшего во плоти иначе вам был бы понятен смысл слов Апостола
И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим.3:16)
 
AnD Дата: Среда, 18.02.2015, 09:47 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
lott вы не ответили на мой вопрос.. и нету смысла дальше говорить об этой теме! тема закрыта! ответ таков на эту тему. так как человек не может объяснить что значит каждый из нас быть одновременно сыном племянником папой дедушкой дядей и вообще чужой, мы это не можем обьяснить, если мы живущие во плоти не можем это обьяснить что мы видим,то какое размышление может быть о духовном? кто то из нас это видел? ни кто! а священное писание говорит нам ВЕЛИКАЯ БЛАГОЧЕСТИЯ ТАЙНА БОГ ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ вспомнили? для нас это закрыто для вас это не объяснимо! но одно только мы знаем хорошо так как написано в Библии, что как некоторые говорят три личности Божества, это быть такое не может, о троице вы ни где не найдете в Библии, это слово придумал православный священник, и тут все следом и пошли, но писание говорит что Бога Сына Духа Святого разделить на 3 части не возможно, Иисус же сам сказал если царство разделиться то как оно устоит? а то что говориться ВО ИМЯ ОТЦА СЫНА И ДУХА СВЯТОГО АМИМЬ! советую рассмотреть хорошо там написано ВО ИМЯ в единственном числе, не написано же во ИМЕНА БОГА СЫНА И ДУХА СВЯТОГО. ясное дело это говориться о силе и могущества нашего Бога который искупил нас от
грехов. Аминь!
 
lott Дата: Среда, 18.02.2015, 12:11 | Сообщение # 18
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
AnD, запоздалый ответ специально для Вас. Я сын, я отец, я племянник, я внук. У меня есть отец, есть брат, есть дедушка... Надеюсь, доходчиво объяснил? Я не претендую быть учителем, но позвольте мне учиться... Мои умозаключения не лишены логики...
Вы писали, цитата, "но писание говорит что Бога Сына Духа Святого разделить на 3 части не возможно, Иисус же сам сказал если царство разделиться то как оно устоит?"
Это говориться не о триединстве, а об общем между ними. Если бы они разделились во взглядах, то царство бы тоже разделилось. А если цель едина, значит и они едины и как одно целое. Но в действительности, это три разных сущности. Троицу придумал священник, многим это понравилось, а я ничего хорошего в этом не нахожу.
Вы пишете, цитата, "советую рассмотреть хорошо там написано ВО ИМЯ в единственном числе, не написано же во ИМЕНА БОГА СЫНА И ДУХА СВЯТОГО"
ВО ИМЯ и идёт перечисление, во имя кого Отца (Бога и отца Иисуса), Сына (Иисуса сына Божьего) и Святого Духа (сила Божья)
С Духом могу ошибаться... Он для меня загадка.


Сообщение отредактировал lott - Среда, 18.02.2015, 12:20
 
AnD Дата: Среда, 18.02.2015, 19:54 | Сообщение # 19
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата lott ()
запоздалый ответ специально для Вас. Я сын, я отец, я племянник, я внук. У меня есть отец, есть брат, есть дедушка... Надеюсь, доходчиво объяснил? Я не претендую быть учителем, но позвольте мне учиться... Мои умозаключения не лишены логики...
Вы писали, цитата, "но писание говорит что Бога Сына Духа Святого разделить на 3 части не возможно, Иисус же сам сказал если царство разделиться то как оно устоит?"
Это говориться не о триединстве, а об общем между ними. Если бы они разделились во взглядах, то царство бы тоже разделилось. А если цель едина, значит и они едины и как одно целое. Но в действительности, это три разных сущности. Троицу придумал священник, многим это понравилось, а я ничего хорошего в этом не нахожу.
Вы пишете, цитата, "советую рассмотреть хорошо там написано ВО ИМЯ в единственном числе, не написано же во ИМЕНА БОГА СЫНА И ДУХА СВЯТОГО"
ВО ИМЯ и идёт перечисление, во имя кого Отца (Бога и отца Иисуса), Сына (Иисуса сына Божьего) и Святого Духа (сила Божья)
С Духом могу ошибаться... Он для меня загадка.

это здесь не обсуждаете, Иисус говорит об этом через Апостола Иоанна вроде 15, 16 главы и 13 наверное... неужели вы не понимаете что это тайна для человека, и что это для человека невозможно объяснить, кто мы такие чтобы думать о таких вещах(я даже не знаю как это написать) которых мы не возможно видеть? а остаётся только верить, а вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом...
 
maxiimuss Дата: Среда, 18.02.2015, 22:42 | Сообщение # 20
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Немнго по этой "новой " теме скажу
Троичность Бога очень трудно поддается обьяснению. Сам Бог говорил . Слушай Израиль я Есмь Бог Един. Для израиля до сих пор это слово в ушах и как бы то ни было они ждут Мессию хотя Бог един... Давид очень часто говорил о Святом Духе хотя Бог един.. Человек сегодня знает и пользуется тремя измерениями . Длина ширина и высота но уже писание нас знакомит еще с одной еденицей измерения это Долгота... Мы сегодня не можем часто обьяснить словами то что есть в реали и с чем сталкиваемся в жизни .. Потому что мы в своем измерении заключены Создателем... К примеру мы знаем что у музыкальной ноты есть длина высота и ширина ( громкость) ну а куда мы денем цвет ноты? Куда мы денем вкус ноты????? Я не фантазирую но говорю реально что человек распределил музыку по жанрам... Но по сути это вкус музыкального произведения.. Мы часто говорим о мудрости а кто мне скажет что такое премудрость???? Как она выглядит и насколько она тяжелая или легкая по весу???
Ответить мы на эти вопросы реально не можем так как мы в другом измерении живем и если что то Бог открыл то это надо понять и принять. Прийдет врем когда мы будем без ограничений в нашем разуме и библия говорит что увидим Бога как Он есть! Я верю что мы не только удивимся что наш мозг рисовал Его совершенно по другому но и Его размерам удивимся потому что Бог больше даже самой большой мысли о Нем !!
 
lott Дата: Среда, 18.02.2015, 22:57 | Сообщение # 21
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
Цитата maxiimuss ()
Ответить мы на эти вопросы реально не можем так как мы в другом измерении живем и если что то Бог открыл то это надо понять и принять

но о триединстве заговорил не Бог, а служитель... Вы сами говорите, что это сложно понять, если невозможно... Тогда где уверенность, что слова правильно исталкованы
 
alexey957 Дата: Четверг, 19.02.2015, 07:53 | Сообщение # 22
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата lott ()
но о триединстве заговорил не Бог, а служитель...
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:18-20)
 
lott Дата: Четверг, 19.02.2015, 11:06 | Сообщение # 23
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
А одиннадцать учеников пошли в Галилею+ на ту гору, на которую их направил Иисус, 17 и, увидев его, поклонились ему, хотя некоторые сомневались+, что это был он. 18 Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть+ на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах+ подготавливайте учеников+, крестя+ их во имя Отца+, Сына+ и святого духа+ 20 и уча+ их соблюдать+ всё, что я вам повелел+. И я с вами+ во все дни до завершения этой системы вещей»+

Цитата alexey957 ()
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,

Это единственное место в библии где говориться о крещении во имя Отца и Сына и Святого Духа...

Почему Вы не обращаете внимание на 17 и, увидев его, поклонились ему, хотя некоторые сомневались+, что это был он.

И наконец, в дальнейшем ученики крестили не во имя Отца и Сына и Святого Духа, а во имя Иисуса Христа. Почему??? Забыли слова учителя??? Сомневаюсь в массовой амнезии
 
alexey957 Дата: Четверг, 19.02.2015, 20:08 | Сообщение # 24
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 1291
Подарков: 23
Репутация: 199
Цитата lott ()
увидев его, поклонились ему, хотя некоторые сомневались+, что это был он.
Вы соседа своего умершего встретите в лифте как вы будете реагировать?
Цитата lott ()
в дальнейшем ученики крестили не во имя Отца и Сына и Святого Духа, а во имя Иисуса Христа.
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
(Деян.2:38)В другом месте читаем

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
(Иоан.5:22)
Поэтому прощены нам грехи ради имени Его да и как Христос сказал : Я и Отец - одно.
(Иоан.10:30)
 
lott Дата: Четверг, 19.02.2015, 20:46 | Сообщение # 25
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Подарков: 2
Репутация: 15
Цитата alexey957 ()
Вы соседа своего умершего встретите в лифте как вы будете реагировать?

Стану подробно распрашивать
 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Троица
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB