[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Критика религии
Критика религии
AnD Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 23:24 | Сообщение # 26
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Sergey_Pul, а может и скучно, или тут все одинаковые считаю, пусть что хотят считают, но я уверен, за что человек держится, за то и будет до смерти...









 
batja- Дата: Суббота, 12.10.2013, 00:13 | Сообщение # 27
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Подарков: 0
Репутация: 27
Я много слишал разных аргументов что Бога нету но не один не убедил меня в етом. Даже колайдер дал два новых елемента которие даже секунди не просуществовали а творенье Боже досихпор стоит.
 
AnD Дата: Суббота, 12.10.2013, 01:46 | Сообщение # 28
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
batja-, Слава Богу, так и делись здесь твоими мыслями которые дал тебе Бог...
 
maxiimuss Дата: Четверг, 16.01.2014, 08:49 | Сообщение # 29
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
в одном классе учительница проводила лекцию на тему Бога нет.. и после лекции попросила чтоб ее ученики поддержали ее ..она попросила погразить кулаками в небо и прокричать что Бога там нет.. класс радостно махал в небо кулочками ...кроме Вовочки... заинтересованная учительница спросила а что это Вова не машет кулаками в небо?????? Вова глубоко вздохнул и ответил...Если там на небе никого нет то какой смысл кулаками воздух сотрясать????? Ну а если там все же кто то есть???? так зачем же портить отношения??????
 
AnD Дата: Четверг, 16.01.2014, 19:28 | Сообщение # 30
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
maxiimuss hands
 
Владислав-Владимирович Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 01:48 | Сообщение # 31
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
А что есть Бог?
 
Оксана Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 15:56 | Сообщение # 32
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Подарков: 51
Репутация: 739
Цитата Владислав-Владимирович ()
А что есть Бог?


Бога легко искать,
Бога легко найти.
Бог – это благодать,
Бог – это свет в пути.

Это – любовь моя,
Это – добро твое,
Это – средь бурь маяк,
Отдых в конце боев.

Бог – это первый вздох,
Первый ребенка крик,
В новую жизнь порог,
В вечность манящий Лик.

Это – весенний дождь,
Это – осенний гром,
Это – по телу дрожь
В храме Его святом.

Это – молитвы стон,
Гимнов хвалебный звук,
Это – земной поклон,
Это – скрещенье рук.

Бог – это вечный Дух,
Это – стихий закон.
Бог – это лучший Друг,
В бедах помощник Он.

Бог – это наш Судья,
Истины вечный Страж,
Бог – это суть моя,
Совести голос наш.

Бог – это в сотах мед,
Бог – это хлеб и соль,
Тот, Кто нам мир дает,
Тот, Кто врачует боль.

Это – любовь людей,
Это – прощенье зла,
Это – в душе моей
Мощный родник тепла.

Бог – это жизни пульс,
Это надежды луч,
Щит от враждебных пуль,
Кров от нависших туч.

Это – голгофский Крест,
Это – воскресный день,
Это – Благая Весть,
Крыльев могучих сень.

Это – святая Кровь,
Это – прощенный грех...
Бог – это та Любовь,
Что обнимает всех!

Вера КУШНИР
 
Masiania86 Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 16:30 | Сообщение # 33
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Владислав-Владимирович,
Цитата Владислав-Владимирович ()
А что есть Бог?
Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).
 
Masiania86 Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 16:34 | Сообщение # 34
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!
 
Владислав-Владимирович Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:36 | Сообщение # 35
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Цитата Masiania86 ()
Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает»

Вера это не слепое поклонение или следование чему или кому либо, ВЕРА ЭТО ВЕДЕНИЕ ИЛИ ЗНАНИЕ.
То, что было до всех и пребудет всегда;
В нем прозрачность воды,но она не вода:
Это суть без покрова,что лишь для умов,
Неспособных постичь,надевает покров.
Он создатель всех форм и, как ветер сквозной,
Сквозь все формы течет,не застыв ни в одной.
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 28.03.2014, 22:40 | Сообщение # 36
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AMAGAFHIN ()
Почему христиане боятся критиковать своего бога, Иисуса Христа, всевозможные догмы, священные писания, библию, обряды, праздники, "святых" людей и т. д. и т.п.? Почему большинство даже мысли не допускают что их религию можно и нужно критиковать???


Иисус этому не учил smile
 
Ёж Дата: Четверг, 03.07.2014, 18:37 | Сообщение # 37
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата Masiania86 ()
Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть.
Смотря какого. Если речь идет о персонифицированном Боге, то вполне можно доказать его отсутствие. Другое дело, что по настоящему верующему человеку доказательство ни существования, ни отсутствия не нужно. Он будет верить, не смотря ни на какие доказательства, просто потому. что таково его желание, таков его выбор.


Сообщение отредактировал Ёж - Четверг, 03.07.2014, 18:49
 
Ninel Дата: Четверг, 03.07.2014, 19:54 | Сообщение # 38
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Цитата Ёж ()
Смотря какого. Если речь идет о персонифицированном Боге, то вполне можно доказать его отсутствие. Другое дело, что по настоящему верующему человеку доказательство ни существования, ни отсутствия не нужно. Он будет верить, не смотря ни на какие доказательства, просто потому. что таково его желание, таков его выбор.

Хорошая мысль, но дополню) Тут дело не в одном желании, а в уверенности в Том, в Кого мы верим. И да, наш личный выбор.
 
Ёж Дата: Пятница, 04.07.2014, 00:29 | Сообщение # 39
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата Ninel ()
Хорошая мысль, но дополню) Тут дело не в одном желании, а в уверенности в Том, в Кого мы верим. И да, наш личный выбор.

Я, помню, как-то разговорился с одним атеистом (химик, доцент, большая умница, хоть мы с ним кой в чем расходимся весьма радикально). Он когда-то был весьма верующим (довольно долго), "дорос" до алтарника. Мы как то разговорились о его прошлом и я спросил:"Ну вот ты - ученый, со скептическим складом ума, матерый атеист. Как же ты не мог не видеть вот этого, этого и этого (ну, вполне обычные аргументы атеиста)?" А он мне в ответ сказал: "Ты знаешь, Влад, я все это видел и понимал, но, в то же время, я чувствовал, что Бог вот, рядом, со мной, и аргументы, какими бы они не были убедительными, ничего не могли поделать с моей уверенностью." Мне кажется что после этого разговора я стал немного лучше понимать верующих.


Сообщение отредактировал Ёж - Пятница, 04.07.2014, 00:30
 
Ninel Дата: Пятница, 04.07.2014, 00:59 | Сообщение # 40
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Ёж, да, вы отличаетесь от иных атеистов. Ну и хорошо, многое вы и так понимаете)
 
nastikjs Дата: Пятница, 04.07.2014, 01:11 | Сообщение # 41
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Ёж ()
А он мне в ответ сказал: "Ты знаешь, Влад, я все это видел и понимал, но, в то же время, я чувствовал, что Бог вот, рядом, со мной, и аргументы, какими бы они не были убедительными, ничего не могли поделать с моей уверенностью." Мне кажется что после этого разговора я стал немного лучше понимать верующих.

...Я бы точно так же ответила smile
Если бы меня спросили, почему я верю, то я не начала бы перечислять все факты существования Бога. Я верю, потому что я чувствую Его. Это не самое лучшее объяснение, но зато самое правильное smile И мне не важно, можно это доказать или нет. Всю свою сознательную жизнь я понимала, что Бог рядом. Жаль, что эти ощущения нельзя ни объяснить, ни передать smile Пусть меня назовут глупой, но более глупо отказаться от Того, Кто ни на секунду не оставил меня...
 
Ёж Дата: Пятница, 04.07.2014, 02:01 | Сообщение # 42
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата Ninel ()
Ёж, да, вы отличаетесь от иных атеистов. Ну и хорошо, многое вы и так понимаете
На самом деле, не сильно отличаюсь. Просто на форумах, где идет полемика атеистов с верующими накапливается довольно много негатива. Ты только начинаешь общение, а на тебя уже вешают ярлык, обвиняют во всех грехах (и прелюбодейство-первейший из них), требуют ответа, за что я священников в 30-х годах расстреливал, ну и, конечно, любое твое слово - в штыки и т.п. (подобным грешат и верующие и атеисты). После этого, разумеется, уже сам думаешь: "Ну, ладно, сейчас я им тоже покажу" и далее включаешься в "свалку", хотя сначала таких намерений и не было.

Цитата nastikjs ()
Если бы меня спросили, почему я верю, то я не начала бы перечислять все факты существования Бога.
И правильно бы сделали. К сожалению, иные верующие другого мнения.
Наука и научный метод - это инструменты познания мира. Они не призваны защитить атеистическую или религиозную точку зрения (Библия все же не учебник по астрономии, физике или биологии). Они призваны беспристрастно изучать окружающий мир. Когда же начинается "подгонка" фактов под свою и только свою точку зрения - это уже не наука, а лженаука.
Цитата nastikjs ()
Всю свою сознательную жизнь я понимала, что Бог рядом. Жаль, что эти ощущения нельзя ни объяснить, ни передать
Давайте я попробую, а вы скажете, похоже или нет. Вспомните детство, когда вы были совсем маленькой. В этом самом детстве была у вас мама. Даже когда мама уходила на работу, а вы оставались в детском садике, вы твердо знали, что мама придет и заберет вас. Когда вы попадали в какую-то ужасную ситуацию, то в глубине души надеялись и верили, что сейчас придет мама и решит все ваши проблемы и все сразу станет хорошо. Вы любили маму и не сомневались, что она вас тоже любит. Мама для вас была самым главным человеком на свете, пусть иногда и строгим, но самым лучшим.


Сообщение отредактировал Ёж - Пятница, 04.07.2014, 02:31
 
maxiimuss Дата: Пятница, 04.07.2014, 08:01 | Сообщение # 43
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Дело не в том докажем или опровергнем мы сегодня существование Бога. Дело совсем в другом... В конце жизни у каждого из нас встреча с Тем кого мы отвергали или доказывали . Какая наша будет реакция если отвергая мы лицом к лицу увидим Бога?
А критиковать свою веру....??? Наверное все же правельно будет сказать испытывать веру мы должны сами илииее испытывают внешние источники. Посмотрите фильм God's Not Dead .. Правда по английски но суть простая , професор просил студентов написать три слова God is dead. Бог умер.. Взамен он говорил что поставит оценку в зачетке а если кто не напишет тот не сдаст зачет.. Все просто! Только не для студента который верил в Бога .. Тут испытывалась его вера.. Посмотрите фильм - советую.
А критиковать веру в Бога даже смешно .. Вы пробывали критиковать умение дышать?????
 
Ёж Дата: Пятница, 04.07.2014, 10:55 | Сообщение # 44
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата maxiimuss ()
Какая наша будет реакция если отвергая мы лицом к лицу увидим Бога?
У меня это вызвало бы удивление, ибо в моей картине мира Богу места не находится.
Цитата maxiimuss ()
Наверное все же правельно будет сказать испытывать веру мы должны сами илииее испытывают внешние источники.
Есть три пути прохождения испытания Веры. Путь первый - не смотря ни на что, ни на каие железобетонные доказательства, не изменять свою точку зрения. Путь-второй - найти что-то, подтверждающее твою точку зрения. Путь третий - попытаться сочетать новые знания со своей верой. Первый путь легкий, второй, чуть посложнее,а третий - очень сложный, ибо заставляет тебя что-то переосмысливать. Но мудр ли первый путь? Наверное нет. Идя по нему, человек частично отказывается от своего замечательного дара (который, кстати,и отличает его от животных) - своего разума, как инструмента познания мира. Второй путь таит в себе другую опасность, т.к. слишком велико искушение "подогнать" факты под "свою" картину мира. Наука говорит, что Земля стара? Значит обязательно надо найти хоть какие то факты хоть косвенно позволяющие дать основания для обратного утверждения и не обращать внимание на остальные факты. И это желание отодвигает на второй план все остальное. Так на свет рождается лженаука.Но, те, кто идет этим путем забывают, что поиск доказательств каких то аспектов своей веры (вернее традиционного религиозного восприятия картины мира) - суть признак их сомнений, причем в самых основах их веры.
Идущим по третьему пути приходится сложнее всех. Им конечно хотелось бы, чтобы вместо ископаемых гоминид нашлись бы только скелеты Адама, Евы и их потомков. Они были бы безумно рады, если бы ледяные шапки на полюсах были бы в 20 раз больше и т.д. Но они знают, что это не так, что все непросто. Они разувериваются в Христе? Нет, не разувериваются. Современный человек появился в результате эволюции? Вполне допустимо, ибо не отрицает творение этого самого человека. Звезды появились раньше травы? Почему бы и нет, Библейские тексты переписывались тысячи лет людьми, в первую очередь, озабоченными передать сам дух Божьего послания, нежели писать учебник по космологии (Кстати, находки древних рукописей это подтверждают. Обнаружено достаточно, чтобы понять, что в мелочах эти списки расходятся как между собой, так и с современным текстом). Так вот те, кто идет по третьему, достаточно тернистому пути, как мне кажется, поступают правильней всего, ибо идут через преодоление трудностей, не смотря на "косые взгляды" некоторых их единоверцев.
А вы как думаете?
Цитата maxiimuss ()
А критиковать веру в Бога даже смешно
Так собственно Веру никто и не критикует. Внешняя критика, обратите внимание, обычно посвящена другим аспектам (аспекты лженауки, уходящие корнями в религиозное мировоззрение, стремление любым способом заставить принять людей свою точку зрения, тяга отдельных представителей духовенства к роскоши и богатству и т.п.). Какое все это отношение имеет к вере?
 
maxiimuss Дата: Пятница, 04.07.2014, 11:19 | Сообщение # 45
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Ёж, не знаю вас как человека но у нас есть нечто общее это время проведенное на этой земле. У нас было рождение. И детство, по крайней мере у меня была интересная юнность а потом пришла жизнь с ее сложностями в которой я искал Бога.
Тут же мне сопутствовала и вера человеческая и вера внутренняя . Не та про которцю вы мне изложили выше в трех направлениях. А живая вера . Когда я просил говорить Богу и Он говорил. Когда я искал выход а Он мне показывал. Это опыт веры а не толмуд и писание .. Это живой опыт веры. А когда позже я читал и изучал библию. То видел зеркальное отражение этого опыта в героях веры в библии . Я не знаю что вы в свои 39 достигли но вижу что вы в поисках и вам надо живой опыт веры. Он не покупается не продается а дается как дар и в библии это написано Иному вера тем же Духом.. Почему я говорю об необходимости вам иметь опыт живой веры , только потому что приобретши его вас никто не убедит в обратном.. Это как прокатится на велике и после этого утверждать что нет на свете равновесия.. Возможно мы отошли от самой темы Критиковать религии... Но критика начинается в 2х случаях не так ли?? Первое это от незнания полной инфрормации и второе от того что вы попробывали нечто лутшее чем то что собираетесь критиковать.. Выберите себе из 2 х одно чтоб нам не распылятся в этой теме и до посинения не доказывать др другу свои версии и сможем конструктивно поговарить об этом. А просто бить воздух ладонями не занимательное это дело не так ли???
 
Ёж Дата: Пятница, 04.07.2014, 12:29 | Сообщение # 46
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата maxiimuss ()
Тут же мне сопутствовала и вера человеческая и вера внутренняя . Не та про которцю вы мне изложили выше в трех направлениях. А живая вера .
Я говорил не о вере, а об ее испытании.
Цитата maxiimuss ()
Я не знаю что вы в свои 39 достигли но вижу что вы в поисках и вам надо живой опыт веры.
Вы ошибаетесь. Я не нахожусь в поисках Бога, у меня нет ни желания верить, ни необходимости. Мною движет обычное человеческое любопытство и поэтому я здесь.
[
Цитата maxiimuss ()
Но критика начинается в 2х случаях не так ли?? Первое это от незнания полной инфрормации и второе от того что вы попробывали нечто лутшее чем то что собираетесь критиковать
Я бы определил критику несколько по-другому. Действительно причин критики две. Первая причина - чьи-то действия создают для тебя неудобство. Вторая причина, когда на твой взгляд, имеется некое противоречие в позиции другого человека. Тут тоже два, так сказать, исхода. Первый - эти противоречия проистекают из-за недопонимания критикующим критикуемой стороны. Второй - противоречия имеют место быть, и не прав критикуемый.
Что касается лично меня, то на этом форуме я, если честно, не стремлюсь особо заниматься критикой. Не потому что не могу, а потому что не имею такого желания. В этом топике я хотел бы лишь:
а)Обозначить основные моменты, почему Церковь обозначить подвергается внешней критике.
б)Высказать мысль, что критика - это не обязательно плохо. Критика может быть тем "звоночком", который сигнализирует о том, что, может быть, что-то действительно не так и надо что-то изменить. Все же Церковь - это люди, которые, как и все люди, несовершенны.
 
AnD Дата: Пятница, 04.07.2014, 13:37 | Сообщение # 47
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Ёж ()
Вы ошибаетесь. Я не нахожусь в поисках Бога, у меня нет ни желания верить, ни необходимости. Мною движет обычное человеческое любопытство и поэтому я здесь.
[

и что вы хотите от нас услышать?
Цитата Ёж ()
Первая причина - чьи-то действия создают для тебя неудобство.

какие действия?
Цитата Ёж ()
Вторая причина, когда на твой взгляд, имеется некое противоречие в позиции другого человека.

это естественно будет так, и было, и сейчас есть, отсюда и говориться, кто чем научен, тот за это и держится...
Цитата Ёж ()
Что касается лично меня, то на этом форуме я, если честно, не стремлюсь особо заниматься критикой.

если я не ошибаюсь, ни кто здесь не критикует)
Цитата Ёж ()
Не потому что не могу, а потому что не имею такого желания.

это уже другой вопрос) никто ни когда не заставляет человека следовать за кем то, принимать учения кого - то, каждый человек выбирает свою дорогу...
Цитата Ёж ()
а)Обозначить основные моменты, почему Церковь обозначить подвергается внешней критике.

последнее время потому что))) придёт такое время, что истинного учения принимать не будут, а будут верить лжи и басням...
Цитата Ёж ()
Церковь - это люди, которые, как и все люди, несовершенны.

естественно, христианин не должен полагаться на своё совершенство, а полагаться на Бога, потому что Он совершенен, отсюда и говорит Библия, кто во Христе тот новая тварь)))
 
nastikjs Дата: Пятница, 04.07.2014, 17:25 | Сообщение # 48
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Ёж ()
Давайте я попробую, а вы скажете, похоже или нет. Вспомните детство, когда вы были совсем маленькой.

...Вот Вы привели замечательный пример того, как ребёнок надеется на свою мать. А теперь подумайте о матери, которая переживает за своего ребёнка. Неужели она допустит, чтобы с ним что-то случилось? Неужели не постарается уберечь от беды? А если всё же ребёнок попадёт в беду, то не бросится ли она его спасать? Так и мы для Бога являемся детьми, за которых Он переживает.
Да, мы Его не видим. А ведь, чтобы стать видимым, нужно "облечься" в тело. Но после этого Он станет таким же ограниченным, как мы. Он не сможет перемещаться в пространстве, не будет уже тем Вездесущим Богом, и вообще, кто поверит такому Богу? Иисус пришёл к нам в теле, и единицы разглядели в Нём Мессию, потому что Он был в теле, потому что Он стал таким, как мы. А почему Он пришёл? Потому что нужна была чистая непорочная жертва, через которую мы могли бы получить спасение. В Ветхом Завете жертвой были животные, кровь которых только ПОКРЫВАЛА грехи. Потом жертвой стал Иисус, кровь которого ОМЫЛА все грехи.
Цитата Ёж ()
Я не нахожусь в поисках Бога, у меня нет ни желания верить, ни необходимости.

Мало кто пришёл к Богу по желанию. В большинстве это была необходимость:) Кто-то пил, кто-то болел, кто-то умирал, у кого-то рушилась семья, кто-то потерял работу, кто-то был бомжом, кто-то алкоголиком, кто-то наркоманом. Им некуда больше было идти. Многим уже никто не мог помочь. Оставался только Бог. И Он помог, освободил, исцелил, изменил жизни. Люди служат Тому Богу, Который не молчит и не прячется. Тому Богу, Который заботится о них. Тому, Кто всегда верен! Тому, Кто не обманет! Тому, Кто существует! Кто ж тогда исцеляет, освобождает, если Бога нет? Фокусы? Гипноз? И такое многие пробовали, но никакой гипноз, никакие фокусы не способны изменить жизнь так, как изменяет Бог.
Вот поэтому страшно касаться религий и тем более критиковать их. Мы можем сравнить их деятельность с тем, что написано в Библии, чтобы понять, от Бога религия или нет. Мы можем предупредить, можем попытаться разобраться в тех или иных вещах, попытаться прийти к единому мнению, но не судить и не критиковать. Мы боимся Бога, чтобы так поступать:)

Цитата Ёж ()
На самом деле, не сильно отличаюсь. Просто на форумах, где идет полемика атеистов с верующими накапливается довольно много негатива. Ты только начинаешь общение, а на тебя уже вешают ярлык, обвиняют во всех грехах

А вот здесь, конечно, не стоит забывать, что человек, став христианином, не становится роботом, или не улетает жить в Рай biggrin Он продолжает жить на Земле, где полно искушений и соблазнов. Но у него есть преимущество: если он принимает решение измениться, то на помощь к нему приходит Бог. И не все, к сожалению, живут в соответствии с законами Того, о Ком спорят, иначе дебатов не возникало бы smile Бог учит любить, находиться в мире с людьми. Просто люди есть люди. Но, уверена, они стараются smile И, возможно, ругают себя за то, что обвинили человека в том, чего он, вероятно, не делал. В общем, обо всём можно говорить долго, и за раз всего и не скажешь smile
 
maxiimuss Дата: Пятница, 04.07.2014, 18:03 | Сообщение # 49
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Ёж ()
Вы ошибаетесь. Я не нахожусь в поисках Бога, у меня нет ни желания верить, ни необходимости. Мною движет обычное человеческое любопытство и поэтому я здесь.


Если реальнее смотреть на вашу позицию которую я вполне понимаю и принимаю то позвольте мне не согласится с вами . Поиск Бога или Богоискание вложено в человека самим Творцом при создании и этот факт не исчез на протяжении долгого времени единственно поиск заменяется чем угодно и называется разными наименованиями , а по сути это поиск. Кто то сказал так .. Мы сотворенны Богом с пустотой в сердце которую может заполнить только Бог а человек примеряет к сердцу разности . Кто то материально заполняется достигая вершин теряется в неудовлетворенности , кто то развлечение ставит залогом успеха в жизни , кто то все отвергает и называет себя атеистом , но поиск остается. То что вы называете любопытством и тот факт что вы не имеете желание спорить доказывая многое мне говорит о многом. Я не предлагаю спор а просто сесть за стол здравомыслия и порассуждать.
То что церковь подвергается критике в этом нет сомнения . Ее критикуют все. Есть справедливая критика но она касается чисто людей которые не соответствуют церкви , но есть критика и догматики в церкви.. Из за этого и получилось много деномтнаций..
Можете еще раз отметить максимум 2 момента чтоб нам не распылятся по которым вы хотели бы поговорить? Спасибо!
 
Ёж Дата: Пятница, 04.07.2014, 18:49 | Сообщение # 50
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата AnD ()
и что вы хотите от нас услышать?
Ничего кроме того, что вы захотите мне сказать.

Цитата AnD ()
какие действия?
Я имел ввиду общие причины критики. Ну, например, если в районе плохие дороги, то критикуют районную или городскую администрацию, если сосед слушает громко музыку, то критикуют соседа и т.п.
Цитата AnD ()
это естественно будет так, и было, и сейчас есть, отсюда и говориться, кто чем научен, тот за это и держится
Безусловно.
Цитата AnD ()
если я не ошибаюсь, ни кто здесь не критикует)
Не ошибаетесь. Просто я лишний раз оговорился, дабы не возникало недопониманий.
Цитата AnD ()
никто ни когда не заставляет человека следовать за кем то, принимать учения кого - то, каждый человек выбирает свою дорогу
Золотые слова.
Цитата AnD ()
последнее время потому что))) придёт такое время, что истинного учения принимать не будут, а будут верить лжи и басням
Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду.
Цитата nastikjs ()
Вот поэтому страшно касаться религий и тем более критиковать их. Мы можем сравнить их деятельность с тем, что написано в Библии, чтобы понять, от Бога религия или нет. Мы можем предупредить, можем попытаться разобраться в тех или иных вещах, попытаться прийти к единому мнению, но не судить и не критиковать. Мы боимся Бога, чтобы так поступать:)
Роскошная мысль. Но я бы еще немножечко дополнил. Как показывает практика, любая достаточно крупная религиозная конфессия весьма неоднородна. Люди, принадлежащие одной конфесии, бывает, по-разному судят о том, что хорошо, а что плохо, что угодно Богу, а что нет. Можно, например, в этой связи вспомнить такой эпизод из истории, как "охота на ведьм". Организовала тот ужас Католическая Церковь, но она же и боролась (и в конце концов положила конец) с этим явлением. Ну и как, в данном случае, судить о КЦ? По тем, кто жег "ведьм" пачками, или по тем, кто приложил все усилия, чтобы остановить это безобразие? Наверное так просто, так сказать, в комплексе и не рассудишь, не осудишь и не оправдаешь.
Но, кстати, этот пример показателен еще и другим: одна часть Церкви критиковала другую часть той же самой Церкви. Как вы думаете, это оправдано и допустимо, или нет, учитывая, скажем так, масштаб бедствия? Допустима бы была в данном случае критика Церкви (вернее той ее части, которая была "за охоту"), к примеру, со стороны другой конфессии?
Цитата nastikjs ()
А вот здесь, конечно, не стоит забывать, что человек, став христианином, не становится роботом
Я это понимаю, но сдерживаться удавалось не всегда.
 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Критика религии
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB