[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Светский гуманизм (Обсуждение различных видов атеизма)
Светский гуманизм
Sergey_Pul Дата: Суббота, 17.08.2013, 21:41 | Сообщение # 1
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Подарков: 8
Репутация: 108
Что мы знаем о светском гуманизме? Какого его влияние на будущее поколение?









 
Ninel Дата: Суббота, 17.08.2013, 22:53 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
А как понять "светский гуманизм"? Расшифруй.
 
Nadia Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 07:53 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 2378
Подарков: 353
Репутация: 7700
А что это оно вообще означает?? wacko
 
Sergey_Pul Дата: Понедельник, 19.08.2013, 00:51 | Сообщение # 4
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Подарков: 8
Репутация: 108
Надеюсь, вы любите читать, ведь напишу я много. Светский гуманизм - самое популярное мировоззрение на сегодняшний день после христианства и буддизма. Светский - означает обыденный, простой, а гуманизм - человеколюбие. Особенность его в том, что это один из видов атеизма, в отличие от всех остальных, он имеет свои уставы и порядки. Например, вот вам 10 заповедей светского гуманизма, меня большего всего шокировала первая заповедь:
1. Свободное исследование — Недопустимость абсолютно любого вида цензуры, догматизма; свобода прессы и средств коммуникации.
2. Отделение церкви от государства — Во избежание нарушения принципа свободного исследования нельзя допустить слияния церкви и государства. Это основано на том, что католическая церковь и многие протестантские имеют богатый опыт подавления слишком смелых мыслей. То же касается многих других религий.
3. Идеал свободы — Недопустимость любой формы подавления личности. Необходимость абсолютного уважения прав меньшинства и верховенства созданного человеком права. Равенство людей в абсолютно любом отношении.
4. Этика, основанная на критическом мышлении — Допущение о независимости этики от религии. Предполагается возможность и необходимость вывода моральных норм без религиозного откровения, как необходимого элемента общества, как структуры.
5. Моральное образование — Необходимость нравственного воспитания и образования детей. Недопустимость навязывания любой веры молодым людям, прежде, чем они будут способны дать на это добровольное и осмысленное согласие, и допущение, что нравственное воспитание при этом возможно.
6. Религиозный скептицизм — Скептическое отношение к реальности сверхъестественного.
7. Разум — Использование рациональных методов исследования, логики и опыта в процессе накопления знания и установления критериев его истинности там, где это вообще возможно.
8. Наука и техника — Признание научного метода наиболее достоверным способом понимания мира.
9. Эволюция — порицание попытки креационизма включать в учебники биологии религиозные доктрины, потому как «очевидность фактов настолько убедительно подтверждает само существование эволюции видов, что отрицать его слишком трудно».
10. Образование — «Образование и Наука должны быть неотъемлемой составляющей созидания гуманных, свободных и демократических обществ». Передача знания, поощрение морального роста, обучение профессиям, помощь в выборе жизненного пути, преподавание правил поведения в демократическом обществе, стремление развивать способность к критическому мышлению.

В число важнейших методологических принципов светского гуманизма входит принцип свободного критического исследования, включающий идею приложения ресурсов науки ко всем областям природы, общества и человеческого поведения. Это предполагает недопустимость каких-либо (в том числе нравственных) ограничений научного познания и экспериментальных исследований во всех областях, будь то этика, политика, религия, паранормальные явления или медицина.

Современный светский гуманизм объединяет свободомыслящих — рационалистов, скептиков, агностиков, индифферентистов, атеистов, теистов, нон-теистов, — не поддерживающих теистические взгляды на природу человека и универсума и утверждающих, что ни разум, ни наука, ни сколько-нибудь достоверные экспериментальные исследования не обнаруживают реальности трансцендентного (сверхъестественного) ни в человеке, ни в окружающей его действительности.

Итак расшифровываю:
1. Отсутствие любых видов цензуры. То есть можешь смотреть и показывать всё, что угодно. В итоге полное разложение морали и нравственности.
2. С этим я согласен. столетиями церковь притесняла учёных, это тёмное пятно на нашей истории, одно Лапурга чего стоит. Но почему это происходило? От не правильного понимания и использования Библии, если бы её изучали, не было бы всего этого.
3. Основа либеральной политики. Критика будет приведена чуть ниже.
4. Тут забываются корни этики и морали. Если бы не было бы Библии, не было бы и этики. Её основы берут начало у Библии. Да и какое может быть соблюдение морали и этики без цензуры? (Правило №1)
5-9. Они в начале говорят о равенстве всех и вся (правило №3), потом говорят о свободе выбора каждого человека, во что верить (правило №5), но потом говорят, что мир можно познать только наукой и о невозможности креационизма и его изучению. Разве это не противоречит правилам данным выше. По моему, или наши права ущемляют? За это я и не люблю политику либерализма, всегда найдётся кто-то не довольный или ущемлённый, как не крути.
10. Креационизм не воспринимают как науку вообще. То есть, чему будут учить детей в школе? Только рациональности и логике (Правило №7), а что такое рациональность и логика? можно сказать, что детей будут учить верить лишь тому, что видят.
Я бы не обратил внимание на светский гуманизм, если бы из общения с атеистами, я не заметил, что почти все они придерживаются этого мировоззрения. Это мировоззрение построено на науке и только науке. Какова опасность для нас? Её почти нет. Опасность для будущих поколений. Когда маленький мальчик придёт к себе домой и сможет смотреть по TV порнографию, ведь нет цензуры. Когда подростки будут как один говорить: "покажи мне Бога и тогда я в него поверю". О светском гуманизме пока мало что слышно, но высших кругах общества (политика, эстрада) оно самое популярное, а значит имеет продвижение. В подтверждение тому, откройте учебник биологии или географии и вы не найдёте там ни единого слова "Бог" или "Сотворение". Почему я вообще пишу об этом? Дьявол - наш враг, и он использует разные способы чтобы обмануть нас. Светский гуманизм - один из них, и на сегодняшний день - самый массовый. Я считаю, мы должны знать, с чем можем столкнуться в будущем
 
AnD Дата: Вторник, 20.08.2013, 20:58 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
это что-то конституции РБ написано....
 
Sergey_Pul Дата: Вторник, 20.08.2013, 23:49 | Сообщение # 6
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Подарков: 8
Репутация: 108
AnD, не сталкивались с светскими гуманистами?
 
AnD Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 14:37 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Sergey_Pul, ну я такое слышал что-то мне припоминается в Конституции, а так слышал, но название "светского гуманиста" не слышал, а понятия в школе изучали..
 
Sergey_Pul Дата: Понедельник, 26.08.2013, 11:35 | Сообщение # 8
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Подарков: 8
Репутация: 108
AnD, Лично я с ними сталкиваюсь очень часто. Могу сказать, что они настроены весьма радикально и самоуверенно
 
AnD Дата: Понедельник, 26.08.2013, 16:46 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
да! но всё что ты перечислял о светском гуманизме есть в конституции РБ.. я и не думал что это светский гуманизм..
ну и как получалось разговаривать с ними???
 
Sergey_Pul Дата: Вторник, 27.08.2013, 15:29 | Сообщение # 10
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Подарков: 8
Репутация: 108
AnD, Они люди образованны, логичны, рациональны, поэтому говорить с ними нужно логично. Приводить им факты и аргументы, что не всё что мы видим - это грань. Доказывать, что есть еще что-то за ней. Также учитывать, что рано или поздно прозвучит вопрос: "А с чего ты взял, что твоя вера настоящая?" Тогда нужно приводить аргументы в подтверждение христианства, что именно наша вера истинна. Лично я пользуюсь фактами из истории.
 
AnD Дата: Вторник, 27.08.2013, 20:21 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Sergey_Pul, какие истории??
 
Sergey_Pul Дата: Вторник, 27.08.2013, 23:01 | Сообщение # 12
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 355
Подарков: 8
Репутация: 108
AnD, Ну например: сколько за всю историю было религий и мировоззрений? И лишь истинная вера будет известна всем по всему миру и устоит не смотря ни на что. Этот аргумент самый сильный. Или Библия - сколько над ней трудилось людей разных времён и в разных местах, и тот факт, что они писали об одном и их записи собрали воедино, и что Библия самая распространённая книга уже можно назвать аргументом.
 
AnD Дата: Вторник, 27.08.2013, 23:42 | Сообщение # 13
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Sergey_Pul нееее, а подробней каких историй, а не очень понял..
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 28.03.2014, 22:29 | Сообщение # 14
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Sergey_Pul ()
Что мы знаем о светском гуманизме? Какого его влияние на будущее поколение?


ну ничо тут тема smile
 
Денис_Пинский Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 21:54 | Сообщение # 15
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Подарков: 0
Репутация: 0
я тоже встречался с такими людьми с такими ребятами надо прежде думать а потом говорить! простые примеры типа:а я знаю,а я слышал тут не пройдут Бога можно и нужно им доказывать наукой! Хорошее тому подверждение фильм Бог не умер советую глянуть!
 
AnD Дата: Понедельник, 15.12.2014, 16:05 | Сообщение # 16
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
ну ничо тут тема

а ты понимаешь её? smile
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 15.12.2014, 19:31 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
а ты понимаешь её?


не совсем
 
Денис_Пинский Дата: Понедельник, 15.12.2014, 23:03 | Сообщение # 18
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Подарков: 0
Репутация: 0
тут ничего сложного это говорится о том что людям придерживающимся идеалам светского гуманизма просто засвидетельствовать об Иисусе не получится им нужно наукой доказать что Бог создатель,и что всё от Него!
 
AnD Дата: Вторник, 16.12.2014, 22:13 | Сообщение # 19
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
не совсем

и я тоже!!!
 
AnD Дата: Вторник, 16.12.2014, 22:15 | Сообщение # 20
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Денис_Пинский ()
тут ничего сложного это говорится о том что людям придерживающимся идеалам светского гуманизма просто засвидетельствовать об Иисусе не получится им нужно наукой доказать что Бог создатель,и что всё от Него!

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
(Матф.7:6)
 
maxiimuss Дата: Вторник, 16.12.2014, 22:49 | Сообщение # 21
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Вопрос обширный и в два поста тут явно не уложишся.. Во первых как выразились "10 заповедей"гуманистов надо рассматривать не в целом а в пристальном изучении..
Во вторых.. Как это касается меня ?? Вижу такой вопрос уже в глазах многих.. И в третих... Как это касается на мое спасение???
Если разобрать попунктно заповеди этих гуманистов то станет очень четко видно что гуманности то там нет и как уже автором темы было замечено что эти гуманисты настроены очень радикально... Если поймем политику этого движения то поймем что это в первую очередь угроза номер 1 против церкви и верующих людей .. Из этого истекает ответ на поставленный в теме вопрос ЧТО МЫ О НЕМ ЗНАЕМ И КАКОЕ ВЛИЯНИЕ ОНО НЕСЕТ НА НАШЕ БУДУЩЕЕ.
Так же поймем что это за угроза если повестись на их понятия и как можно легко потерять спасение если начнешь верить в их догму
 
Sunlight Дата: Среда, 17.12.2014, 14:13 | Сообщение # 22
Прохожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата AnD ()
а ты понимаешь её?

Тема о влиянии светского гуманизма на будущее поколение:) Хотя на будущее поколение помимо светского гуманизма еще очень много чего влияет... sad
 
AnD Дата: Среда, 17.12.2014, 21:50 | Сообщение # 23
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Sunlight ()
помимо светского гуманизма еще очень много чего влияет...

а подробней..
 
Хаарон Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 14:17 | Сообщение # 24
Прохожанин
Группа: На заметке
Сообщений: 23
Подарков: 0
Репутация: 0
А разве есть религиозный гуманизм?..

В либерализме есть две формы безверия Богу - протестантизм и ... гуманизм ...
 
maxiimuss Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 19:30 | Сообщение # 25
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
cry no no
Цитата Хаарон ()
В либерализме есть две формы безверия Богу - протестантизм

Поаодробнее про протестантизм и неверие Богу и как они связаны между собой?? Ведь если внимательно смотреть почему произошел протест и следовательно само течение протестантизма то найдем обратное от твоего убеждения.. Протест был сделан против отступления от библии и в жизнь церкви вошли индульгенции и отпущение грехов , появились лики святых и прочее что не поддерживалось библией и верой в Бога. Основной кодекс протестантизма звучит так Библия слово Бога и библия трактуется только библией. Своим постом вы сдвигаете это понятие наводя тень на протестантизм.. Жду от вас обьяснений
 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Светский гуманизм (Обсуждение различных видов атеизма)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB