[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Всё о атеиста (кто они такие?)
Всё о атеиста
AnD Дата: Пятница, 13.12.2013, 13:14 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
можно ли общаться с атеистом?
есть ли надежда что они отдадут жизнь Иисусу Христу?
Стоит ли о них молиться чтобы покаялись?










 
Варнава Дата: Суббота, 14.12.2013, 20:10 | Сообщение # 2
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
ДА, ДА, ДА!
Я достаточно глубокомысленно выразился? biggrin
 
AnD Дата: Суббота, 14.12.2013, 21:06 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Варнава ()
Я достаточно глубокомысленно выразился?

Конечно же smile я думаю вы меня знаете wink но а как это может быть???
 
Владислав-Владимирович Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 01:56 | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Подарков: 1
Репутация: 0
Всему свое время. Атеист тоже рано или поздно придет к Вере так же как и первокласник закончит школу.
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 28.03.2014, 22:38 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
можно ли общаться с атеистом? есть ли надежда что они отдадут жизнь Иисусу Христу? Стоит ли о них молиться чтобы покаялись?


можно, есть, стоит smile
 
Варнава Дата: Суббота, 31.05.2014, 01:16 | Сообщение # 6
Разумный
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 623
Подарков: 37
Репутация: 654
Атеистов не бывает. Как говорил Хованд: Атеизм- это тоже религия.

Обратите внимание в беседе с атеистом. Он верит в : УДАЧУ, СЛУЧАЙ, ФОРТУНУ, ПРОНЕСЕТ, ПОВЕЗЛО, СОВПАЛО, ПОДВЕРНУЛОСЬ, -
Это имена и действия их неведомого бога. В глубине они верят и надеются, только не хотят в этом признаваться и признавать за этим Бога.
И вообще, я убежден, что в каждом человеке заложена тяга к Богу. То ли это примитивное поклонение камню, то ли философское отрицание божественного.
 
AnD Дата: Суббота, 31.05.2014, 14:10 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Варнава ()
Атеистов не бывает. Как говорил Хованд: Атеизм- это тоже религия.

Обратите внимание в беседе с атеистом. Он верит в : УДАЧУ, СЛУЧАЙ, ФОРТУНУ, ПРОНЕСЕТ, ПОВЕЗЛО, СОВПАЛО, ПОДВЕРНУЛОСЬ, -
Это имена и действия их неведомого бога. В глубине они верят и надеются, только не хотят в этом признаваться и признавать за этим Бога.
И вообще, я убежден, что в каждом человеке заложена тяга к Богу. То ли это примитивное поклонение камню, то ли философское отрицание божественного.

Аминь!
 
AnD Дата: Суббота, 31.05.2014, 14:11 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Владимир_Владимир ()
можно, есть, стоит

С чего будешь начинать? smile
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 02.06.2014, 11:54 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата AnD ()
С чего будешь начинать?


начинать всегда стоит с молитвы )))
 
Arfa Дата: Вторник, 03.06.2014, 23:48 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1008
Подарков: 228
Репутация: 10060
Цитата Варнава ()
Атеистов не бывает
Атеист - слово, состоящее из 2-х . А - приставка или АН - означает против. ТЕОС - Бог. В итоге, атеисты, это те люди, которые не только отрицают существование Бога, но восстали против Него. Тяжёлый народ...
 
Ёж Дата: Четверг, 03.07.2014, 18:29 | Сообщение # 11
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата Arfa ()
В итоге, атеисты, это те люди, которые не только отрицают существование Бога, но восстали против Него. Тяжёлый народ...
Как можно восстать против того, что, как ты думаешь, не существует?
Цитата Варнава ()
Обратите внимание в беседе с атеистом. Он верит в : УДАЧУ, СЛУЧАЙ, ФОРТУНУ, ПРОНЕСЕТ, ПОВЕЗЛО, СОВПАЛО, ПОДВЕРНУЛОСЬ
Что значит, "верит"? Атеист на то и атеист, что, в общем то, ни во что не верит, а лишь предполагает или доверяет с различной степенью уверенности. Атеист - это, как правило, скептик по-натуре (не только в отношении религии, а вообще). Соответственно, когда вы разговариваете с атеистом, он ждет от вас подтверждения ваших слов (в виде фактов или логических умозаключений). Если этого подтверждения нет, то он теряет к словам собеседника интерес.
Цитата Варнава ()
В глубине они верят и надеются, только не хотят в этом признаваться и признавать за этим Бога
Вы не правы. И в глубине не верят, хотя бы потому, что это лишено для атеиста смысла.
 
AnD Дата: Четверг, 03.07.2014, 18:34 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 8092
Подарков: 284
Репутация: 5509
Цитата Ёж ()
Как можно восстать против того, что, как ты думаешь, не существует?

кого не существует??? не очень корректно поставлен вопрос....
Цитата Ёж ()
Если этого подтверждения нет, то он теряет к словам собеседника интерес.

согласен, много раз такое было...
Цитата Ёж ()
Вы не правы. И в глубине не верят, хотя бы потому, что это лишено для атеиста смысла.

а как вы думаете почему лишено для атеиста смысла?
 
Ёж Дата: Четверг, 03.07.2014, 18:44 | Сообщение # 13
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата AnD ()
кого не существует??? не очень корректно поставлен вопрос....
Позиция атеиста - Бога нет.
Цитата AnD ()
а как вы думаете почему лишено для атеиста смысла?
Потому что он не видит никакой пользы от того, что он будет пытаться верить в то, что, по ему мнению, существовать не может.
P.S. Чтобы не было недопониманий, то я - атеист, но "пушистый". У меня нет привычки ругать верующих или "гадить" на то, что для христианина свято. Просто мне бывает интересно мировоззрение христиан и поэтому я пришел на этот форум (я вообще человек крайне любопытный). На многих других форумах идет "сметрный бой" между атеистами и верующими и мне там не нравится, хочется спокойно пообщаться.


Сообщение отредактировал Ёж - Четверг, 03.07.2014, 18:51
 
nastikjs Дата: Четверг, 03.07.2014, 19:48 | Сообщение # 14
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Ёж ()
На многих других форумах идет "сметрный бой" между атеистами и верующими и мне там не нравится, хочется спокойно пообщаться.

Скептики - это нам знакомо, но мы не обижаемся biggrin
Цитата Ёж ()
У меня нет привычки ругать верующих

А вот за это большое спасибо!:)

И... даже нашу точку зрения можно доказать научно;) Просто многим, кто верит, это не нужно, потому что люди получили то, что искали. Вера для того и нужна, чтобы надеяться, когда надежды нет. Это понятие исключает научные доказательства. Но если они кому-то нужны, то тот, кто ищет, всегда их найдёт:)
Когда же я, будучи христианкой, достигла подросткового возраста, мне веры было мало (подростковый бунт и всё такое), я обратилась к науке и получила ответы на многие интересующие меня вопросы.

Кстати, о чём бы Вы хотели пообщаться, что именно Вас интересует? smile


Сообщение отредактировал nastikjs - Четверг, 03.07.2014, 19:56
 
Ninel Дата: Четверг, 03.07.2014, 19:50 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Цитата Ёж ()
P.S. Чтобы не было недопониманий, то я - атеист, но "пушистый". У меня нет привычки ругать верующих или "гадить" на то, что для христианина свято. Просто мне бывает интересно мировоззрение христиан и поэтому я пришел на этот форум (я вообще человек крайне любопытный). На многих других форумах идет "сметрный бой" между атеистами и верующими и мне там не нравится, хочется спокойно пообщаться.

У Бога ничего не бывает просто так (это христианский, наш взгляд) happy То, что вы здесь, это уже что-то значит ))
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 03.07.2014, 19:51 | Сообщение # 16
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Ninel ()
То, что вы здесь, это уже что-то значит ))


знать бы что smile
 
Ninel Дата: Четверг, 03.07.2014, 19:51 | Сообщение # 17
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Цитата Владимир_Владимир ()
знать бы что

Боитесь неизвестности? biggrin
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 03.07.2014, 19:53 | Сообщение # 18
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Ninel ()
Боитесь неизвестности?


хмммм... smile странный вопрос biggrin
 
Ninel Дата: Четверг, 03.07.2014, 19:58 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Цитата Владимир_Владимир ()
хмммм... странный вопрос

Не странные люди, хоть в чем-то - скучные biggrin
 
nastikjs Дата: Четверг, 03.07.2014, 19:58 | Сообщение # 20
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Давайте в данном разделе будем немного серьёзнее, не все наши шутки и выражения могут быть поняты правильно smile И будем внимательны и осторожны, чтобы не превратиться в очередных спорщиков smile

Сообщение отредактировал nastikjs - Четверг, 03.07.2014, 19:59
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 03.07.2014, 20:01 | Сообщение # 21
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата nastikjs ()
Давайте в данном разделе будем немного серьёзнее, не все наши шутки и выражения могут быть поняты правильно И будем внимательны и осторожны, чтобы не превратиться в очередных спорщиков


вот вот smile
 
Ёж Дата: Пятница, 04.07.2014, 00:13 | Сообщение # 22
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата nastikjs ()
Скептики - это нам знакомо, но мы не обижаемся
В принципе, мы все немного скептики. К примеру, когда любой из нас покупает подержанный автомобиль, он, как правило, не совсем-то верит продавцу, который распоэзивается на счет того, что, мол, "машину еще лет 20 ремонтировать не надо", "бензина почти вообще не ест", "ни царапинки". Мы приглашаем знакомого специалиста, устраиваем тест-драйв, лезем под капот, и только после этого покупаем (или не покупаем) автомобиль. Это обычный скепсис, который, так сказать, доказывал свою практическую пользу, наверное, каждому из нас. Просто атеисты применяют этот подход ко всему, в том числе и к религиозным взглядам.
Цитата nastikjs ()
А вот за это большое спасибо!
Не за что. Если у человека иное мировоззрение, иные ценности, то зачем мне пытаться его переубеждать, что частенько впоследствии приводит к обоюдному негативу, а впоследствии и к ксенофобии? Может лучше попытаться понять?
Цитата nastikjs ()
И... даже нашу точку зрения можно доказать научно
Смотря что. В науке не бывает одновременно двух диаметрально противоположных истин. Если вы соберетесь научно доказать, что Земле 6000 лет, то у вас ничего не получится. Ну а если, к примеру, определенные вехи из жизни Христа или апостолов, то, в принципе, это вполне возможно.
Цитата nastikjs ()
Кстати, о чём бы Вы хотели пообщаться, что именно Вас интересует?
Частенько интересуют теологические вопросы. Не с целью поглумиться, а просто интересно. Христианство весьма элегантно решает многие кажущиеся противоречия в своем Учении.
Ну и, конечно, в первую очередь, интересуют сами люди, их мнение, их взгляд на ту или иную ситуацию. На самом деле на многие вещи люди смотрят одинаково, но, как бы, под разными углами, с разных сторон. Простой пример, вызывавшие кучу дебатов между верующими и атеистами аборты. Не смотря на вечный, пардон, срач в интернете, аборты не считают хорошим делом ни верующие, ни атеисты. Просто первые настаивают на прямом запрете, а вторые считают, что с этим явлением нужно бороться с помощью воспитания и повышения социального уровня населения. Но по сути, цель одна и та же. Так к чему тогда столь горячие дебаты? То же касается экстрасенсорных лесных колдунов вкупе с полтергейстными потомственными гадалками на летающих тарелках, которые заполоняют телевидение и умы граждан. В общем, я думаю, найдется о чем поговорить.
Цитата Владимир_Владимир ()
знать бы что
Надеюсь только то, что мы мило пообщаемся ко взаимному удовольствию.
 
nastikjs Дата: Пятница, 04.07.2014, 00:46 | Сообщение # 23
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Ёж ()
В принципе, мы все немного скептики. К примеру, когда любой из нас покупает подержанный автомобиль, он, как правило, не совсем-то верит продавцу, который распоэзивается на счет того, что, мол, "машину еще лет 20 ремонтировать не надо", "бензина почти вообще не ест", "ни царапинки". Мы приглашаем знакомого специалиста, устраиваем тест-драйв, лезем под капот, и только после этого покупаем (или не покупаем) автомобиль. Это обычный скепсис, который, так сказать, доказывал свою практическую пользу, наверное, каждому из нас. Просто атеисты применяют этот подход ко всему, в том числе и к религиозным взглядам.

В принципе, первых пяти слов было достаточно)) Но если Вы решили уточнить, то и это хорошо smile
Цитата Ёж ()
Смотря что. В науке не бывает одновременно двух диаметрально противоположных истин. Если вы соберетесь научно доказать, что Земле 6000 лет, то у вас ничего не получится. Ну а если, к примеру, определенные вехи из жизни Христа или апостолов, то, в принципе, это вполне возможно.

Есть исторические и археологические доказательства существования тех или иных городов, людей и мн.др. Об этом целые трактаты написаны smile Нужно знать, где искать))
Цитата Ёж ()
Частенько интересуют теологические вопросы. Не с целью поглумиться, а просто интересно. Христианство весьма элегантно решает многие кажущиеся противоречия в своем Учении.

Спорные вопросы христианства обычно смущают тех, кто в Бога не верит smile Надеюсь, Вы не будете пытаться изменить нашу точку зрения;)) Но поразмышлять о тех или иных вещах можно smile
А Библия не будет казаться противоречивой, если читать её с правильными мотивами: не "найти зацепку", а "сделать выводы и исполнить написанное". Поверьте, если захотеть, то придраться можно ко всему smile Так что Вы и это учтите smile
Ну что ж, надеюсь, Вы получите ответы на интересующие Вас вопросы smile
 
Ёж Дата: Пятница, 04.07.2014, 01:35 | Сообщение # 24
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Подарков: 0
Репутация: 0
Цитата nastikjs ()
Спорные вопросы христианства обычно смущают тех, кто в Бога не верит
Отнюдь. Вспомните хотя бы историю ересей. Вопрос о том, был ли беден Христос и надо ли быть бедными его последователям породил кучу ересей в 12-13вв, вопрос о примате Писания над мнением Церкви породил Реформацию и т.п. Как показывает история, спорные вопросы учений в первую очередь тревожат именно верующих. Атеисту же, в общем то, все равно,к примеру, исходит ли Св. Дух от Отца или от Отца и Сына. Для моих же "коллег" это просто повод подразнить оппонента.
Цитата nastikjs ()
Есть исторические и археологические доказательства существования тех или иных городов, людей и мн.др. Об этом целые трактаты написаны Нужно знать, где искать))
Разумеется.Есть такой замечательный раздел науки "библейская археология". На сайтах археологических научных журналов можно видеть интересные статьи.
Цитата nastikjs ()
А Библия не будет казаться противоречивой, если читать её с правильными мотивами: не "найти зацепку", а "сделать выводы и исполнить написанное"
У меня был иной мотив. Библия для меня - окошко в прошлое, с помощью которого можно проследить быт, эволюцию взглядов, немножко понять, как думали и чем жили люди в то время, их мировоззрение. "Ляпы" в Библии, разумеется, есть, но мне это как-то все равно. К атеизму я пришел не потому что усмотрел разницу в родословной Христа у Матфея и Луки. На то были иные причины.
Цитата nastikjs ()
Поверьте, если захотеть, то придраться можно ко всему
Не ко всему, разумеется (как, к примеру, можно придраться к утверждению 2х2=4?). Но у меня нет намерений "пытать" вас на счет тех или иных цитат из Библии (противоречат ли они другим). Меня больше интересуют мировоззренческие вопросы.


Сообщение отредактировал Ёж - Пятница, 04.07.2014, 02:35
 
nastikjs Дата: Пятница, 02.01.2015, 15:24 | Сообщение # 25
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Подарков: 18
Репутация: 360
Цитата Ёж ()
Как показывает история, спорные вопросы учений в первую очередь тревожат именно верующих. Атеисту же, в общем то, все равно,к примеру, исходит ли Св. Дух от Отца или от Отца и Сына. Для моих же "коллег" это просто повод подразнить оппонента.

Здесь я с Вами соглашусь. Мы порой отступаем от своих прямых обязанностей: являть Бога на земле, - и занимаемся разборками богословия. Бог говорил: "Возлюби Господа всем сердцем..." и "возлюби ближнего своего как самого себя" - этого от нас хочет Бог, а мы порой лезем в дебри, не исполнив даже элементарного.
Кстати, хочу напомнить, что согласно Библии есть тот, кто работает над тем, чтобы эти распри в церквях возникали, чтобы христиане спотыкались и т.д. И как бы странно это ни звучало, вы сами лично могли бы понаблюдать за борьбой сил света и тьмы. Возможно, у Вас в жизни было такое, что Вы приняли какое-то решение, например, бросить пить или курить, и тут словно все вокруг сговорились: везде начинают предлагать выпить, кто-то приносит бутылку, в магазине глаза так и косятся в сторону спиртного а ещё и продавцы вдруг начинают "толкать" к покупке. По ТВ сплошные выпивки, начинаются чьи-то дни рождения и свадьбы и т.д. Это происходит при принятии практически любого светлого библейского решения. Особенно сильно это заметно, когда человек решил прийти, либо даже просто сходить в церковь, проверить, произойдёт ли что либо. И тут снова начинаются звонки, зовут на работу в выходной, что-то происходит дома и т.д. Может, Вы подобное уже замечали, а может не обращали внимания и не придавали значения.
Увы, христианам, как и другим таким же людям, постоянно приходится с чем-то бороться: обиды, гордость, хвастовство и т.д. Мы не роботы, мы люди, но только те, которые хотят измениться в лучшую сторону.

Цитата Ёж ()
"Ляпы" в Библии, разумеется, есть

А вот здесь не соглашусь. Не знаю, с чего Вы так решили или где об этом услышали, но это не так. И не совсем понятно, что именно Вы имеете ввиду под словом "ляп": ошибки, противоречия, недостоверная информация или что-то ещё.
Хотя, есть вещи, которые многим непонятны. Нужно быть христианином, чтобы понять смысл тех или иных библейских писаний. Сложно что-то доказывать тем, кто не видит Библию сердцем, скажем так) Да и не в нашей компетенции что-то доказывать. Мы говорим, что есть Бог, который любит каждого человека, есть вечность и у каждого на будет разной, но часто чтобы поверить, нужно Бога почувствовать) Конечно, нам жаль тех, кто не покаялся и не принял Бога, потому что, согласно Библии, они вечно будут гореть в огне. Библия для нас неоспорима. Если и в ней выискивать "ляпы", то тогда станет непонятным, чему же в этой жизни верить, ведь и религий много. Поэтому во всём мы исходим из Библии: сотворение мира, появление людей, существование тёмных сил и единственного Бога и Его ангелов (поклонение кому-либо кроме Бога, тоже грех, и не важно, ангелы это или Будда, или Дева Мария - это недопустимо). Когда археологи нашли 3-х метровых людей, мы сами убедились в том, что существовали исполины, о которых сказано в Бытии 3 главе; когда заговорили о странных существах на земле, мы предположили, что это демоны, падшие ангелы, о которых так же написано в Библии; когда учёные доказали силу слов и силу веры, мы уже обо всём знали. Если же верить ещё чему-либо, кроме Библии, то можно и инопланетян придумать, и других богов, и можно долго мучиться, пытаясь всё это объяснить, а у нас одно объяснение: либо Бог, либо дьявол. Может банально, просто или даже глупо, но мы всё равно верим. Нам не нужны рациональные объяснения, научные доказательства, потому что мы видим чудеса в своей жизни, мы ощущаем присутствие необъяснимого тепла и света, ощущения Рая на земле, в общем, это сложно объяснить)
Наши мотивы? Спасение людей потому, что мы любим Бога, а Бог любит их, а кто дорог Богу, тот дорог нам, и раз Бог хочет их спасти, то мы унизимся, начав говорить о нём, станем изгоями, в общем, рискнём, потому что Бог учит нас любить, а когда любишь, сделаешь всё, что не является грехом. Мы искренне верим в вечность, поэтому и живём не только ради себя, но и ради других. Мы встаём порой в 3-5 утра, либо приходим в церковь на целую ночь, чтобы молиться за своих родных, за свою страну, за сирот, за знакомых, мы просим Бога, чтобы Он хранил, спасал и т.д. Молитвы работают. Наверняка Вам знакомы фразы: он чудом выжил, чудом спасся и т.д., всё потому, что кто-то молится. Если никто не человека не молится, то Божьей охраны над ним нет, потому что Бог не вмешивается в волю людей без их согласия, если они этого не хотят, Он только помогает думать и прийти к тем или иным умозаключениям. Он хочет заслужить любовь, а не привести к Себе насильно, либо заманить только чудесами и т.д. Он умер за нас, смыл наши грехи Своей кровью, чтобы честно заслужить нашу любовь и спасти нас. Он был простым и бедным только потому, чтобы не получилось как в мире "дружба из-за денег", "брак по расчёту" и т.д. Людям было бы просто выгодно служить такому Богу, но искренней любви или благодарности они бы к Нему не имели, а только извлекали из этого пользу. Вы сами прекрасно понимаете, откуда нынче появляются друзья у богатых, успешных и имеющих связи (я не обобщаю, человек человеку рознь).
Ну, частично я выразила наше мировоззрение. Но если идти дальше, вглубь, то Вы ничего не поймёте) какое бы образование у Вас ни было) "Мудрость мира сего есть безумие пред Богом..." (1Коринф.3:19) и наоборот. Наше мировоззрение атеистам не понять, о нём можно только узнать) А вот мы вас поймём, потому что сами такими когда-то были) Но возможность покаяться узнать Бога так же хорошо будет у атеистов всегда)
Пусть Бог Вас хранит и явит Себя:)
 
Форум » Духовная жизнь » Диалог с неверующими » Всё о атеиста (кто они такие?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB