[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Служения » Разные вопросы по служению » Переделанные песни (Как стоит относиться к переделанным мирским песням)
Переделанные песни
АС_Гурин Дата: Вторник, 30.06.2015, 18:05 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Подарков: 5
Репутация: 0
Последнее время мне даволи часто стали поподаться христианские песни переделанные с мирских. Простой пример тому возьмем песню Аллилуйя из мультика Шрэк. Переделана уже на множество языков и поется в церквях. У меня вопрос: нормально ли это и прославляем ли мы этим Бога?









 
Ninel Дата: Среда, 01.07.2015, 12:34 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Я такое не приветствую совсем. Ведь столько прекрасных христианских песен, зачем переделывать мирские.
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 27.08.2015, 19:22 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
а какая разница???
 
Ninel Дата: Среда, 02.09.2015, 20:33 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Цитата Владимир_Владимир ()
а какая разница???

Я как музыкант по профессии, и участница группы прославления попытаюсь разъяснить))) По своей сути, когда пишется песня, она пишется для кого-то и по вдохновению чего-то. Вот представьте, автор песни писал песню девушке, а тут христиане взяли и написали свой текст на данную песню. По-моему это абсурд. Музыка для девушки и слова о Боге, как-то не сходится. По мне все за собой что-то несет.
Не слушаю не христианскую музыку, только по работе, инструментальную перебираю, потому что мирская несет в себе что-то обязательно, и христианская также. Бывает такое, что какая-то музыка приводит к мыслям о суициде у людей. Бывает, что в песню записываются заклинания, но на уровне незаметного шума. Ну это если уже сильно "страшные" примеры брать.
Да и зачем нам переделывать мирские песни, если своих ну ооочень много, и ооочень хороших достаточно, фонограмм здесь масса, только успевать перепевать biggrin
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 12.09.2015, 19:26 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Ninel ()
Вот представьте, автор песни писал песню девушке, а тут христиане взяли и написали свой текст на данную песню. По-моему это абсурд. Музыка для девушки и слова о Боге, как-то не сходится. По мне все за собой что-то несет.


дак откуда мы знаем кому и с какими там умыслами писал эту песню автор.... если музыка красивая, то почему на неё не наложить красивые слова о нашем любимом Господе??!?! smile мы то будем петь Господу эту песню и думать о нём...никакого абсурда не вижу.... только вот конечно смотря какая музыка... smile

Цитата Ninel ()
Да и зачем нам переделывать мирские песни, если своих ну ооочень много, и ооочень хороших достаточно, фонограмм здесь масса, только успевать перепевать


тоже верно...но одно другому никак не мешает smile
 
Ninel Дата: Суббота, 12.09.2015, 22:42 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Цитата Владимир_Владимир ()
дак откуда мы знаем кому и с какими там умыслами писал эту песню автор.... если музыка красивая, то почему на неё не наложить красивые слова о нашем любимом Господе??!?! мы то будем петь Господу эту песню и думать о нём...никакого абсурда не вижу.... только вот конечно смотря какая музыка...

Недавно нам зачитывали в учении в церкви, что это не приемлемо, и я согласна. Даже с точки зрения музыканта, это сложно объяснить. Я сама являюсь автором песен и музыки, для меня это что-то сокровенное. Идет по вдохновению кого-то или чего-то. Хотя и схематически можно тоже всякого написать, но это все не тооо)) Ончень сложно объяснить, честно...
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 17.09.2015, 19:26 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Ninel ()
Недавно нам зачитывали в учении в церкви, что это не приемлемо, и я согласна. Даже с точки зрения музыканта, это сложно объяснить. Я сама являюсь автором песен и музыки, для меня это что-то сокровенное. Идет по вдохновению кого-то или чего-то. Хотя и схематически можно тоже всякого написать, но это все не тооо)) Ончень сложно объяснить, честно...


я знаю одно точно...Бог этого не запрещал и это не грех, по крайней мере не встречал в Писании...поэтому всё норм smile
 
Ninel Дата: Четверг, 17.09.2015, 21:37 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Цитата Владимир_Владимир ()
я знаю одно точно...Бог этого не запрещал и это не грех, по крайней мере не встречал в Писании...поэтому всё норм

Не совсем согласна happy
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. (Первое послание к Коринфянам 10:23)
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 09.10.2015, 15:17 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Ninel ()
Не совсем согласна Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. (Первое послание к Коринфянам 10:23)


ну ок! smile что тут не полезного в нашемслучае???
 
санчос Дата: Среда, 09.03.2016, 00:49 | Сообщение # 10
Прохожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Подарков: 0
Репутация: 0
Если я знаю о чем эта песня поеться в мире, то я никак не смогу думать о Творце, Которому пою!! Это не правильно. Почему не довольствоваться тем что есть, а услажнять себе жизнь?
 
АС_Гурин Дата: Среда, 09.03.2016, 11:53 | Сообщение # 11
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Подарков: 5
Репутация: 0
Цитата Владимир_Владимир ()
я знаю одно точно...Бог этого не запрещал и это не грех, по крайней мере не встречал в Писании...поэтому всё норм

если основываться на ваших рассуждениях то все то о чем прямым текстом не написано в Библии что это грех человек имеет право делать????? это абсурдно.
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 11.03.2016, 18:40 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата санчос ()
Если я знаю о чем эта песня поеться в мире, то я никак не смогу думать о Творце, Которому пою!! Это не правильно. Почему не довольствоваться тем что есть, а услажнять себе жизнь?


в данном случае в чём грех???
 
Владимир_Владимир Дата: Пятница, 11.03.2016, 18:42 | Сообщение # 13
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата АС_Гурин ()
если основываться на ваших рассуждениях то все то о чем прямым текстом не написано в Библии что это грех человек имеет право делать????? это абсурдно.


где я такое говорил, что всё то о чем прямым текстом не написано в Библии что это грех человек имеет право делать??? smile для этого есть такое понятие как мудрость и рассудительность.
 
АС_Гурин Дата: Пятница, 11.03.2016, 19:55 | Сообщение # 14
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Подарков: 5
Репутация: 0
Цитата Владимир_Владимир ()
.Бог этого не запрещал и это не грех, по крайней мере не встречал в Писании

вы пишите что не находите в Библии что использование переделывание мирских песен под христианскую тематику изменяя текст песни не является грехом. Или я вас неправильно понимаю. Объясните тогда вашу позицию smile
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 12.03.2016, 04:47 | Сообщение # 15
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата АС_Гурин ()
вы пишите что не находите в Библии что использование переделывание мирских песен под христианскую тематику изменяя текст песни не является грехом. Или я вас неправильно понимаю. Объясните тогда вашу позицию


скорее всего правильно понимаете в контексте данного вопроса... просто это может я не совсем до конца понятно выразился: суть не в том, что дословно должно быть что-то написано в Писании, чтобы этого не делать. Вот я рассуждаю следующим образом и испытываю подобные случаи: задаю Господу и себе вопрос - делая это (в каждом конкретном случае, о котором нет дословного объяснения в Писании) делаю ли я грех? является ли это грехом? или может ли это привести ко греху? и когда поразмышляя и порассуждая на основании Писания понимаешь и Бог открывает, что греха в этом нету и рисков для появления греха нету, то как-то особо и не заостряешь на этом внимания и если нравится тебе, то делаешь, а если нет нужды и потребности, то и не делаешь. Это примерно из серии того, помыл руки перед едой - это хорошо, а не помыл - в ад за это не пойдёшь, спасение не потеряешь smile как-то так?!?
и касательно нашей темы, поразмышляв и порассуждав, получил понимание, что греха в этом нету, что это не то из-за чего можно потерять спасение.
Вот я по себе знаю, слушая какую-нибудь мирскую очень красивую песню, с хорошим смыслом, которую хочется слушать и слушать (надеюсь вы не будете отрицать тот факт, что много песен мирских с глубоким духовным и душевным смыслом), под неё так же ложатся красивые слова для прославления Бога... вот не наградил меня Бог талантом сочинять музыку, а вот тексты сочинять дал способность и почему я не могу воспользоваться чьим-то даром делать красивое, чтобы соединить со своим даром и получить конечный прекрасный продукт.
Мне кажется на данный счёт сколько людей столько и мнений, т.к. вкусы у всех разные к музыке, словам, исполнению.... главное, чтобы это красиво звучало и не было вызывающим, чтоб было приятным для слушания, а уж с каким сердцем это делается, то это уже личные взаимоотношения человека с Богом и потом за это даст отчёт именно Ему! smile
 
АС_Гурин Дата: Суббота, 12.03.2016, 11:20 | Сообщение # 16
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Подарков: 5
Репутация: 0
Владимир_Владимир, я согласен что необходимо руководствоваться голосом Духа Святого. это все правильно как вы писали что у каждого свои вкусы и предпочтения и то что "личные взаимоотношения человека с Богом и потом за это даст отчёт именно Ему"! я с вами согласен НО
вас не смущает например те факты почему та или иная песня красиво звучит и пользуется популярностью в миру. Большинство мирских исполнителей связаны с оккультизмом, за счет чего их песни продвигаются. Чтобы не быть голословным пример: человек написавший песню Аллилуйя, http://fon-ki.com/load/2-1-0-626 (то что я сейчас говорю можете проверить в интернете на википедии) Hallelujah (песня Леонарда Коэна) цитирую дословно: Коэн создал около 80 вариантов текста. Часть из них музыкант написал во время своего пребывания в отеле «Роялтон» в Нью-Йорке, сидя на полу в одном нижнем белье и ударяясь головой об пол
на данный момент эта песня поется во всем мире хотя в сущности никто не задумывается над ее духовными истоками. ее поют в церквях. Я уже не говорю о людях исполнявших эту песню, т.к. ничего хорошего там нет.
К чему я веду. Безобидности в красивеньких мирских песен нет. Подумайте кто за этим стоит. Я просто я хочу направить к размышлению
есть такой притча что к человеку в дверь постучался сатана, и просит позволь мне войти к тебе, человек ответил что нет здесь живет Христос. Тогда диавол говорит позволь я забью один гвоздик в стену и все. Человек позволил. на следующий раз диавол попросил повесить одежду у него в доме. Человек возмутился, но тогда дьявол сказал у тебя забит МОЙ гвоздь я имею право.
Я думаю в Библии не зря написано не давайте место дьяволу! А также не любите мира ни того что в мире.
 
АС_Гурин Дата: Суббота, 12.03.2016, 11:26 | Сообщение # 17
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Подарков: 5
Репутация: 0
Не знаю где как, но например даже в Вероучении ОЦХВЕ в Беларуси написано: Необходимо избегать в музыке стилей, делающих акцент на жестком ритме, громкости звучания, возбуждении эмоций и т.п. Все должно быть мелодично, гармонично и стройно. Тексты песен должны соответствовать Священному Писанию. Не использовать мелодии светских песен, даже если к ним написаны библейские слова.

Сообщение отредактировал АС_Гурин - Суббота, 12.03.2016, 11:26
 
АС_Гурин Дата: Вторник, 15.03.2016, 17:23 | Сообщение # 18
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Подарков: 5
Репутация: 0
Постепенно стирается вообще такое понимание как христианская музыка. Мы берем-берем мирскую музыку и со спокойной совестью продолжаем двигать (стирать, тешить себя мыслью ничего здесь плохого) границы! Братья, сестры Бог не изменился. Он расставил четкие границы. Он дал нам разум понимать и Духа Святого в помощь где добро и где зло. Зачем же тогда заглушать, стирать эти рамки дозволенного. Что общего у света со тьмой??? НИЧЕГО. не может быть и то!!! И мирская музыка и христианские слова!!!!! Не может так быть. К чему все придет если все это у нас будет??
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 19:11 | Сообщение # 19
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата АС_Гурин ()
Я просто я хочу направить к размышлению есть такой притча что к человеку в дверь постучался сатана, и просит позволь мне войти к тебе, человек ответил что нет здесь живет Христос. Тогда диавол говорит позволь я забью один гвоздик в стену и все. Человек позволил. на следующий раз диавол попросил повесить одежду у него в доме. Человек возмутился, но тогда дьявол сказал у тебя забит МОЙ гвоздь я имею право. Я думаю в Библии не зря написано не давайте место дьяволу! А также не любите мира ни того что в мире.


то, что вы написали да, хорошо, но применительно того, о чём тут речь ведём, как-то трудно применить...не совсем понимаю как сатана забивает в данном случае гвоздики.
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 19:12 | Сообщение # 20
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата АС_Гурин ()
Необходимо избегать в музыке стилей, делающих акцент на жестком ритме, громкости звучания, возбуждении эмоций и т.п. Все должно быть мелодично, гармонично и стройно.


согласен!
 
АС_Гурин Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 22:47 | Сообщение # 21
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Подарков: 5
Репутация: 0
Цитата Владимир_Владимир ()
применительно того, о чём тут речь ведём, как-то трудно применить...не совсем понимаю как сатана забивает в данном случае гвоздики

есть то что дает Бог. то что пишется посредством руководства Духа Святого. а есть то что мы берем из мирских песен: музыка. мелодия. я не говорю что эта притча раскрывает конкретно данную ситуацию о которой мы ведем речь, но она направляет на размышление, что порой безобидная мелочь которой мы допускаем быть, которая не от Бога, не несет ничего хорошего.
 
Ninel Дата: Понедельник, 21.03.2016, 00:35 | Сообщение # 22
Мудрец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 1180
Подарков: 73
Репутация: 1303
Я работаю в индустрии мирской музыки, как классики, так и всякой попсы. Также участвую в прославлении. Мирские песни о мамах, о дружбе - это хорошо, но в них нет того, что есть в песнях, которые написаны благодаря Духу Святому. Я стараюсь связываться с мирской музыкой в рамках работы, а если на такую музыку еще слова про Бога, извините, влепить, то из этого ничего хорошего не выйдет.
Приведу пример. В моменты грусти, печали, когда я слушала просто мирские грустные песни/мелодии, мне становилось еще тяжелей...теперь в такие моменты я слушаю христианские песни/мелодии, которые меня взбадривают, и я успокаиваюсь. От Бога приходит утешение.
Разница есть. Вот
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 21.03.2016, 18:27 | Сообщение # 23
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата АС_Гурин ()
Постепенно стирается вообще такое понимание как христианская музыка. Мы берем-берем мирскую музыку и со спокойной совестью продолжаем двигать (стирать, тешить себя мыслью ничего здесь плохого) границы! Братья, сестры Бог не изменился. Он расставил четкие границы. Он дал нам разум понимать и Духа Святого в помощь где добро и где зло. Зачем же тогда заглушать, стирать эти рамки дозволенного. Что общего у света со тьмой??? НИЧЕГО. не может быть и то!!! И мирская музыка и христианские слова!!!!! Не может так быть. К чему все придет если все это у нас будет??


не согласен в корне!!! оооочень много талантливых певцов и певиц, якобы мирских, но они так же верят в Бога и очень многие песни благословенные и с большим духовным смыслом.... эти люди так же дети Божии и Бог дал им талант творить красивое для слушания... может мы о разном, я не говорю про всякую вызывающую музыку и песни...
 
Владимир_Владимир Дата: Понедельник, 21.03.2016, 18:47 | Сообщение # 24
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Ninel ()
Я работаю в индустрии мирской музыки, как классики, так и всякой попсы. Также участвую в прославлении. Мирские песни о мамах, о дружбе - это хорошо, но в них нет того, что есть в песнях, которые написаны благодаря Духу Святому. Я стараюсь связываться с мирской музыкой в рамках работы, а если на такую музыку еще слова про Бога, извините, влепить, то из этого ничего хорошего не выйдет.Приведу пример. В моменты грусти, печали, когда я слушала просто мирские грустные песни/мелодии, мне становилось еще тяжелей...теперь в такие моменты я слушаю христианские песни/мелодии, которые меня взбадривают, и я успокаиваюсь. От Бога приходит утешение. Разница есть. Вот


нююю не знаю прям....ну как-то уж совсем всё сгущаете)))
 
АС_Гурин Дата: Понедельник, 21.03.2016, 21:51 | Сообщение # 25
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Подарков: 5
Репутация: 0
Цитата Владимир_Владимир ()
оооочень много талантливых певцов и певиц, якобы мирских, но они так же верят в Бога

простите можете пояснить как это "якобы мирских.......верят в Бога" можно более развернутый ответ?? не пойму с чем вы в корне не согласны, вы считаете что если мирской певец написал песню цепляющую за душу, то все норм можно спеть и в церкви???
 
Форум » Служения » Разные вопросы по служению » Переделанные песни (Как стоит относиться к переделанным мирским песням)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB