[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варнава, Владимир_Владимир  
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Богатым быть или бедным??? (христиане должны быть богатыми или бедными???)
Богатым быть или бедным???
Владимир_Владимир Дата: Среда, 16.04.2014, 13:02 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Всех приветствую любовью Иисуса Христа!!! Мир вам!!! smile

Давайте поразмышляем и порассуждаем вот над какими вопросами:

1) Быть богатым христианином - это хорошо??? или богатство это зло и нужно стараться жить скромно, бедно и не стремиться к богатству???

2)Кому легче жить с Богом: богатому или бедному??? smile










 
Masiania86 Дата: Среда, 16.04.2014, 14:39 | Сообщение # 2
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Евангелие от Матфея, глава 19, стих 24; от Луки, гл. 18, ст. 25
Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 16.04.2014, 14:58 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Masiania86 ()
Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное


Это аминь!!! Но тут же не сказано, что 100% невозможно богачу войти в царствие небесное!!! smile

а вот как определить богатый ты или бедный или золотая середина??? по какой шкале ты это определяешь??? она ведь у каждого своя smile

Да и каждый, я думаю согласится, хочет жить в достатке, иметь хорошее жилье, работу, машину, отдых за границей, хорошо питаться, дарить хорошие подарки близким и родным и т.д. Это разве плохо??? smile
 
Masiania86 Дата: Среда, 16.04.2014, 15:44 | Сообщение # 4
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
это все тобой перечисленное не стало главным в жизни человека а Бог который благословляет по своей милости и щедрости так как он знает наше сердце
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 16.04.2014, 16:02 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Masiania86 ()
это все тобой перечисленное не стало главным в жизни человека а Бог который благословляет по своей милости и щедрости так как он знает наше сердце


ну так значит богатым быть, как вариант, это показатель того, что Бог щедро благословляет и это хорошо smile так???
 
Masiania86 Дата: Среда, 16.04.2014, 17:49 | Сообщение # 6
Помощник
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Подарков: 160
Репутация: 2470
Все зависит от того чем является для человека богатство.но богатство это наш Бог.
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 16.04.2014, 18:49 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата Masiania86 ()
Все зависит от того чем является для человека богатство.но богатство это наш Бог.


да это 100%, что Бог наш богатство наше smile но речь о богатстве земном (материальных благах), о его "+" и "-", о грани в данном вопросе, которую переступать не нужно и исключить из нашей жизни этого невозможно, этот вопрос всегда остается актуальным smile
 
Владимир_Владимир Дата: Среда, 16.04.2014, 18:59 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Надя!!! ведь всех нас посещали мысли "вот если бы у меня было много много денег, то я бы их использовал бы для того-то и того-то и купил бы то то и то то" smile
с другой стороны богатство ведь может быть и использоваться во благо, во славу Его, для дел Его.

Надя! Вот кто для тебя уже считается богатым (материально)??? smile
 
maxiimuss Дата: Среда, 16.04.2014, 23:36 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Как говорит мой хороший друг -Счастлив не тот кто все имеет а кто ни в чем не нуждается...Быть или не быть богатым? Вот в чем вопрос как я понимаю...
С начала давайте по порядку разберем что же такое богатство ? чем оно является а потом уже и далее пойдем
формулировка сегоднешнего дня :-Богатство — изобилие у человека или общества материальных и нематериальных ценностей, таких, как деньги, средства производства, недвижимость или личное имущество.
Это определение всего слова вцелом, но если заглянуть в древность то наш русский язык произошел от славянского языка.и если изучать сам славянскийязык то мы столкнемся с неописуемой последовательностью и значимости каждого слога в слове. не распыляясь сильно один маленький пример..В старо-славянском языке приставка слова СО относилась к пониманию Бога или Его причастности к чему то.. К примеру слово СОБЫТИЕ состояло из СО-божественная часть и БЫТИЕ... СО-ОТВЕТЦТВИЕ,СО-ЗДАНИЕ СО_ДЕЙСТВИЕ и так далее...в каждом слове выражался смысловой показ вначале и не было безсмысленных слов которыми преобладает сейчас русский язык.
В одном из своих выступлений комик и сатирик М.Задорнов затрагивает тему о нашем великом русском языке ссылаясь на старо-славянский..Оказывается что практика разбирать слово по частям пришлась не нашим учителям русского языка по душе а нашим предкам .От сюда и появилось понятие как КОРЕНЬ СЛОВА ...приставки суфиксы и окончания. Оказывается если смотреть на слово БОГАТСТВО то корень слова был БОг. и богатырями называли тех кто был полон Бога и веры в него .Слово Тырь значило накапливать .Не знаю насколько достоверен факт но говорят что когда человек начинал выбирать между Богом и земными благами то это действие называли БОГ-АДСТВО..то есть деление между божественным и адским..со временем прийдя в русский язык адство поменяли на атство...на сегодня мы имеем БОГАТСТВО.не важно так это или нет но суть остается такова и ее озвучил Христос :-ТРУДНО БОГАТОМУ ВОЙТИ В ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ. Одним словом гоняясь за одним -теряешь другое. Почему же так? Бог есть богатство и достаточность , но человек решил сам заботится о себе придумав систему обмена меж другими людьми которая впоследствии выросла как денежная система.Бог вмешивается и дает заповеди и уставыдля человека в частности и устав о десятине, обильно благословляя тех кто все таки понимает что ВСЕ ОТ БОГА ( тут паралель можно провести с Израилем .Бог был их Царь но они выбирают себе другого царя..на что Бог говорит:-ОНИ не тебя отвергли Самуил а Меня) другими словами возлогая надежду на богатство человек отворачивается от Самого Богадетеля, не смотря на это Он за десятину которую приносит народ дает благословения черезмерные..
Великие люди у которых были несметнэ богатства опробывав все и вся приходили к одному выводу.Земные богатства не наполняют того пространства в человеке которое оставленно для самого Бога
«Богатство не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться» — Наполеон Бонапарт.
Какой твой выбор будет сегодня,будет от тебя зависить ,но вот будешь ли ты реально богат -все же это слово остается за Богом.
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 17.04.2014, 06:03 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Оказывается если смотреть на слово БОГАТСТВО то корень слова был БОг.


АМИНЬ!!!! smile

Цитата maxiimuss ()
Одним словом гоняясь за одним -теряешь другое. Почему же так? Бог есть богатство и достаточность , но человек решил сам заботится о себе придумав систему обмена меж другими людьми которая впоследствии выросла как денежная система.Бог вмешивается и дает заповеди и уставыдля человека в частности и устав о десятине, обильно благословляя тех кто все таки понимает что ВСЕ ОТ БОГА


это точно smile

Цитата maxiimuss ()
другими словами возлогая надежду на богатство человек отворачивается от Самого Богадетеля, не смотря на это Он за десятину которую приносит народ дает благословения черезмерные..
Великие люди у которых были несметнэ богатства опробывав все и вся приходили к одному выводу.Земные богатства не наполняют того пространства в человеке которое оставленно для самого Бога
«Богатство не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться» — Наполеон Бонапарт.


100%

Цитата maxiimuss ()
Какой твой выбор будет сегодня,будет от тебя зависить ,но вот будешь ли ты реально богат - все же это слово остается за Богом.


т.е. от наших каких-то прямых действий не зависит то, будем ли мы богаты???
А думаю, что Бог должен был обязательно нам оставить и оставил в Писании обетования или рекомендации на этот счет!!! Как мне кажется слово остается за Богом, но выбор за нами smile
 
maxiimuss Дата: Четверг, 17.04.2014, 19:49 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Владимир_Владимир ()

Цитата maxiimuss ()
Какой твой выбор будет сегодня,будет от тебя зависить ,но вот будешь ли ты реально богат - все же это слово остается за Богом.

В этом предложении я говорю о выборе а не о результате... выбор зависит от нас , но Бог управляет результатом. маленький пример чтоб было понятно
В 90 х годах когда имиграция начала рости из стран союза и достигла пика , в церквях и особенно в малых группах нужны были служутели.Двум молодым братьям предложили занятся служением в поселке вдали от родного города.Первый сразу принялся за работу а другой колебался, у него был план построить дом и купить машину а потом уже женится..так и не принял решения в пользу Бога он поехал на зароботок и жил так же вдали от дома,прилагал много силы чтоб скопить денег .прошло около 8 лет и в церкви центральной был юбилей и по этому случаю собрались все вместе .Первыйбрат говорил слово к народу Божьему ,делился как Бог его благословил в развитии их общины ,как заботился через немецких братьев которэ вэхали на родину но не забывая церковь и служение передавали по мере сил материальную помощь этой семье. Когда была нужда в жилье то уезжая в Германию одна семья оставила дом на имя этого молодого служутеля..так же сГермании перегнали хорошую машину для использования в служении.После служения другой брат подошел к нему и сказал что он сделал не правельный выбор ,во первых лишился возможности служить Богу ,во вторых работая надорвал свое здоровье и что заработал спустил на врачей так что о семейной жизни только мечтать осталось..Бог не лишал его благословений,он сам от них отказался..
Материальные ценности Бог сам прилагает к любящим Его. Не знаю ни одного кто бы голодал или был в огромной нужде уповая на Бога. Он ВЕЛИКИЙ БОГ ...
Смотрю на свою жизнь- Его любовь и милость ко мне в каждом дне.
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 17.04.2014, 19:57 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Материальные ценности Бог сам прилагает к любящим Его. Не знаю ни одного кто бы голодал или был в огромной нужде уповая на Бога. Он ВЕЛИКИЙ БОГ ... Смотрю на свою жизнь- Его любовь и милость ко мне в каждом дне.


АМИНЬ!!! smile

Ну хорошо, а вот если ты не служишь пастором или еще кем-либо, а веришь в Бога, стараешься жить по Его слову, не грешить и при этом ты живешь богато, то вот мне очень интересно, грань какая-то существует в богатстве, когда оно во благо, а когда во зло??? как вот ее отследить эту грань??? smile
 
Владимир_Владимир Дата: Четверг, 17.04.2014, 20:02 | Сообщение # 13
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
maxiimuss, вот если бы еще на своем примере, своем опыте высказал свое понимание и позицию в данном вопросе, было бы куда интереснее smile
 
maxiimuss Дата: Четверг, 17.04.2014, 22:05 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Цитата Владимир_Владимир ()

Ну хорошо, а вот если ты не служишь пастором или еще кем-либо, а веришь в Бога, стараешься жить по Его слову, не грешить и при этом ты живешь богато


Складывается впечатление что пастора только богаты??? Бог близок к любящим Его.

Цитата Владимир_Владимир ()
maxiimuss, вот если бы еще на своем примере, своем опыте высказал свое понимание и позицию в данном вопросе, было бы куда интереснее


Хорошо... в1997 году я в июле месяце стоял впервые в аэропорту города Нью Ерка. 2 чемодана на первое время переменной одежды, на руках дочка 7 месяцев а впереди огромная неизвестность. Тогда я просил об одном,чтоб Бог был со мной во всех моих путях.У меня не было еще работы, не было языка английского, и стартовый капитал был мизир что его хватило только на первый месяц.но в сердце был такой покой и благодарность Богу за каждый день.Появилась работа,не дорогая но работа.было все по разному,и тогда я видал заботу о мне и моей семье.Мы жили на квартире у одного американца которого все руские недолюбливали за его требования , и через него Бог мне тоже помогал .Оплата за квартиру была $380 и когда был периуд что были трудности с деньгами то каким то чудом это человек брал принесенные деньги за квартиру перещитывал и возвращал $80 назад...До сих пор не могу понять почему он это делал благодарю Бога за это.таких примеров было очень много.Я работал по командировкам и домой на спевки и служения(я был уже регент хора) надо было ездить за 3 часа.. Город у нас не большой и около 30% братья работали на выезде. Однажды в церкви брат на молитвенном собрании предложил чтоб молились о том чтоб братья работали в городе.Внутри я четко слыхал голос-это твое время.Так родилась небольшая компания и до сих пор работаем в городе с 2001 года. когда построил дом обнаружилось что вещей перевозить надо было не 2 чемодана а больше половины дня ..Семья моя выросла до 6 душ со мной включительно..Бог проводил и долиной испытаний и пополнял нужды... На сегодня я богатый человек но нуждаюсь в Боге потому что Он есть мое богатство а остальное сам Он прилагает к моей жизни
 
maxiimuss Дата: Четверг, 17.04.2014, 22:14 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1182
Подарков: 96
Репутация: 4737
Владимир_Владимир, жду и от вас личного опыта...Вы богатый человек?
 
vitalick Дата: Пятница, 18.04.2014, 21:04 | Сообщение # 16
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Подарков: 1
Репутация: 10
Цитата Masiania86 ()
Все зависит от того чем является для человека богатство.но богатство это наш Бог.

6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
(1Тим.6:6-11)
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 19.04.2014, 21:53 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
жду и от вас личного опыта...Вы богатый человек?


У нас же речь про богатство в материальном плане, как я понимаю???
Я считаю, что я и не богат и не беден, золотая середина smile А вообще если рассуждать, то для одних я богатый очень - для тех у кого материальный достаток значительно меньше моего, а для других я бедный - для тех у кого материальный достаток значительно выше моего.... значит я в середине где-то, как и каждый из нас??? smile
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 19.04.2014, 21:55 | Сообщение # 18
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
Складывается впечатление что пастора только богаты???


Да нет же biggrin это просто я продолжил мысль о тех, кто служит, т.е. про каждого из нас...мы же не пастора, но служим в чем-либо и чем-либо Ему smile
 
Владимир_Владимир Дата: Суббота, 19.04.2014, 22:00 | Сообщение # 19
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата maxiimuss ()
На сегодня я богатый человек но нуждаюсь в Боге потому что Он есть мое богатство а остальное сам Он прилагает к моей жизни


Аминь Макс!!! Слава Богу!!! smile Такие примеры вдохновляют!!! я выберу время и напишу как в моей жизни Бог дал мне все то, что у меня есть сегодня smile
 
vitalick Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 08:25 | Сообщение # 20
Мыслитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Подарков: 1
Репутация: 10
Цитата Владимир_Владимир ()
У нас же речь про богатство в материальном плане, как я понимаю???
Не обратил внимания кто вам задал этот вопрос а для меня подобное не вызывает интерес.
 
Владимир_Владимир Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 08:30 | Сообщение # 21
Учитель
Группа: Администратор форума
Сообщений: 5378
Подарков: 84
Репутация: 4736
Цитата vitalick ()
Не обратил внимания кто вам задал этот вопрос а для меня подобное не вызывает интерес.


Да извиняюсь, ошибочно ответил smile
 
Форум » Духовная жизнь » Христианская жизнь » Богатым быть или бедным??? (христиане должны быть богатыми или бедными???)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Подпишись на нашу группу в FB